Перейти к содержанию

Доработка полуавтомата. Установка в П/А режима "пульс".(теоретический проэкт)


LLsvet

Рекомендуемые сообщения

@LLsvet, да, мысль ваша понятна. 

 

Тот режим о котором вы говорите, чаще всего не применим к стандартной ситуации и делать такие точки с перекрытием, очень медленно и ни один сварщик не согласится. У него сдельщина. И потому важно и быстро и качественно, а это по факту только ручками, есть зазор. тормозим и делаем точками, нет зазора - ШМАЛЯЙ!!!!!  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересная тема - как заставить дробовик стрелять короткими очередями.  Это щас мода такая? Из ручной дуговой делать полуавтоматическую и плазморезы, из полуавтоматов импульсные полуавтоматы. А в чем соль то? Убить кучу времени и средств что бы в итоге ничего не получить? Забацать что ли темку про то как из плазмореза Фоксвелд, получить Гипертерм :sorry:

  • Upvote 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@saper24, просто есть идеи. Есть что-то на руках. Вот и хочется прикрутить, отрезать, просверлить и теперь - "брюки превращаются" ....

Ни кто не задумывается про то время. которое будет потрачено даже на ПРОСВЕРЛИТЬ одно отверстие. Тем более, чтобы собрать, проверить, в тяжелых условиях и на разных режимах, чтобы ни кого не убило и не отвалилось.  

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересная тема -  Убить кучу времени и средств что бы в итоге ничего не получить? 

Ну, почему, кучу? то, что я предлагаю, отличается, как, раз,  простотой исполнения.

А, во- вторых для того, что мне надо варить, мне интересен внешний вид шва (в этом случае время не ограниченно).

Когда буду варить гараж - просто отключу этот режим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@saper24, я всё время это повторял, и буду повторять. Есть люди, которые с головой увлечены пивом под телевизором. И обычно они любят высмеивать любые подвижки ума и прямых рук.

Есть такое понятие как техническое творчество. Вот обьясни мне, зачем мне нужно было ещё в школьные годы паять на картонке приёмник на одном транзисторе, когда у меня был "Океан" и "Селга"? Самые крутые приёмники тех времён.


 

 

Мой Вам совет, прежде чем что то делать, разберитесь с самим принципом работы ПА, иначе ничего хорошего из этого не выйдет.

Всё как раз наоборот. Когда начнёт делать, тогда и принцип очень быстро дойдёт. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@saper24, я всё время это повторял, и буду повторять. Есть люди, которые с головой увлечены пивом под телевизором. И обычно они любят высмеивать любые подвижки ума и прямых рук.

Есть такое понятие как техническое творчество. Вот обьясни мне, зачем мне нужно было ещё в школьные годы паять на картонке приёмник на одном транзисторе, когда у меня был "Океан" и "Селга"? Самые крутые приёмники тех времён.

 

Давай тогда мух от котлет отделять. Есть идеи которые в зачатке обречены на провал. И если как говорится очень хочется, берешь и делаешь, а не убеждаешь еще кого то что это реально. А тут куча народа сказали что это не реально в том виде в каком хочется. Человек спорит, опыт который он получит в итоге - "а  и правда нельзя!!!"

 

А теперь о техническом творчестве. Ты же приемник паял (потому что хотел), а не винтовку Гауса(даже если бы хотел не смог) Причем на готовом транзисторе, а не с нуля его пытался создать. Ты шел к существующему результату, а не мифической цели. Вот и вся разница.

 

И я никого не высмеивал если что. Есть опыт - сын ошибок трудных. У кого его недостаточно, пусть приобретают ценой ошибок, если есть чем платить.

Я например уже не спорю с теми кто говорит что баловство со взрывчатыми веществами опасно. А раньше спорил - теперь во мне стекла как в дешевой китайской люстре. Опровергать ничего больше не хочется - больно.

Нужно четко понимать (если говорить о теме), хочешь ли ты иметь аппарат с импульсным режимом или же хочешь поковыряться безрезультатно в этом вправлении? Потому что ковыряться безрезультатно, потому что хочешь результат - это самообман. Как то так.

Изменено пользователем saper24
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@LLsvet,  Вы форум внимательно почитайте, по импульсные режимы уже много раз говорено, и с иллюстрациями. Многие вопросы отпадут.

А то, что Вы предлагаете сделать, действительно просто, затраты нулевые, да и по времени не долго. Пробуйте, в каких то случаях может оказаться удобным.  Только, прежде чем делать, проведите одно маленькое исследование. Для себя, сварщикам это известно. Подберите оптимальные режимы сварки при различных скоростях подачи проволоки.  И нарисуйте график зависимости напряжения от скорости подачи. Для 0,8 и для 1,0. Вам сразу станет понятно, как и что делать, чтобы получить низкочастотный импульсный режим.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пульс как таковой реализовать будет очень очень проблемно, скажем не реально. Человек хочет не пульс, а авто "клац-клац" режим это вполне реально:)
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@psi,

 

Пульс как таковой реализовать будет очень очень проблемно, скажем не реально.

речь о низкочастотном импульсе. Что в нём не реального? Одновременно менять скорость подачи и напряжение. Не вижу особых проблем.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Глобул, я поддержу @saper24 - а.  Вот давайте полистаем форум. (Будем смотреть только в нашей песочнице)   Сколько уже предложений, подобных этому?  Не одно, не два, не три...     И сколько из них воплотились в реальность?  То есть, действительно с таким результатами, что - Да!  Человек придумал, продумал и СДЕЛАЛ это!  Именно тот прорыв, о котором он рассуждал и к которому стремился!  Честь и хвала, голова варит так, как надо и руки растут из правильного места! Молодец, так держать!  ЗдОрово!    

  Сколько было таких прецедентов?  Не припомню, честно.

 

  Нет, всё - по накатанной.  "Я вот решил, я вот хочу,  я вот уверен, я хочу попробовать..."   Так возьми и пробуй, ё-моё!!!  Нее, вы расскажите, почему не получится?!  А, ВАХ источника??  Принципиальная разница в методах и способах сварки??  Вы работаете ремонтником св. оборудования уже 5 (10,15,20 - нужное подчеркнуть) лет??  Да вы просто боитесь попробовать!

  И в кульминации дискуссии всё выглядит так, словно кучка лубочных ортодоксов гнобят "по-беспределу"  нового Николу Тесла...   Комитет трёхсот, Бильдербергский клуб и Тайная ложа франкмасонов  - в одном флаконе.

 

  Посмотрите тему про ESAB AC/DC "Ремонте и модернизации...".   Один-в-один.   "Да я тут сделаю модуль на коленке  и шведов опущу по самый Гётеборг!"   И??    Пшик на выходе, очередной клоун  и обвинение Вебсварки в том, что форум "заточен" под ESAB... 

  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 "Я вот решил, я вот хочу,  я вот уверен, я хочу попробовать..."   Так возьми и пробуй, ё-моё!!!

Все мы о чем то думаем, что то пробуем. У меня под столом в сарае валяется кондуктор для торцовки заборных столбов, а где то недоделанный колчан для электродов с автоподачей. Ни то ни другое не работает так как надо. Болгарка по кондуктору криво идет, электрод подается один и всё! Но уже как говорится есть что показать - только фигушки, никак не раньше чем что то выйдет рабочее. И уж тем более советов ни чьих не требую, не жду, не хочу. 

А еще на досуге думаю об электрическом реактивном двигателе замкнутого цикла, только сделать не смогу никогда. И уж тем более делиться не намерен соображениями по этому поводу. Не от того что бы нобелевку захапать в одно лицо, нет. Что бы ряды сумасшедших не пополнять :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

пульс не прерывается он переключается между большими и малыми токами.

А в чём проблема реализации такого режима?  Я лично проблемы не вижу. Хотя, честно говоря, особой пользы от него тоже не вижу.  

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SergDemin, ну человек написал что у него полностью ручной режим "клац-клац" хочет его сделать в автомате и по ошибке назвал его пульс:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@psi, он в начале много чего писал, поскольку сам в сути вопроса ещё не разобрался.  Я кода свой УАЗ варил,  мысль была, сделать низкочастотный пульс. Но тогда некогда было, а как закончил, так и мысль ушла, раз в год на пять минут нужен, из за этого возиться смысла нет. Проще кнопкой  поклацать.  А  на простом ПА, как у меня, Сварог J46, это сделать без проблем.  Но это принципиальную  схему с с платы срисовывать. Хотя бы, фрагментарно Честно говоря, не охота. :pardon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую. Да, им лучше территорию освещать с высоты.

Повесил люмики, не понравилось. Цвета хуже чем от "ильича" хоть и по 400 руб шт. Хочу галогенки.

@Шурпет, я так и написал "вкл выкл" :)

@SergDemin, вообще режим "клац-клац" применяют не только в полуавтомата но и РДС и радс.но поидеи это не правильно, с другой стороны подбирать полноценный режим сварки в той или иной ситуации крайне не выгодно. 20 мин настройки и проб на проверочных экземплярах чтоб поварить 3 сек.

Изменено пользователем psi
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@psi, режим "клац-клац" - это режим интервальной(точечной) сварки?! Так бы сразу и сказали...

Пожалуй, самое, точное определение!

Только стоит выбор: чем клацать: всем, скоростью подачи (током), или напряжением?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@LLsvet, режим "клац-клац" это одновременное отключение подачи проволоки и напряжения. Но мой вам совет не лезет в дебри и учитесь варить, а не аппараты делать, ну если это конечно не ваше хобби "изобретать" и вы не хотите в конце иметь прибыль от этого
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SergDemin,А если в сути вопроса не разбирается, надо забить в поиске (импульсный полуавтомат для сварки алюминия своими руками).

Сергей, гул скажет, ещё никто не сделал, а если и сделал то помалкивает. Если бы я мог из (Г) пули делать, был бы сказочно богат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 чем клацать: 

Если Ваша главная цель - красивые чешуйки (на алюминии, верно?), клацать придётся кнопкой горелки, предварительно отработав моторику рук / движения горелки. 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Леха Igbt ибн Иваныч сделал! Но до него в данный момент не достучаться. Я пробовал им варить, клево! Кривые импульсов он скомуниздил у Линкольнов.

Так, что дерзайте!

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Hlorofos, он же ещё весьма продвинулся и в вопросе самостоятельного изготовления смесителя для газов?  Но это уже не по теме...

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Шурпет, если клацать кнопкой при сварке алюминия, на шве копоти будет столько, что страшно будет смотреть. Но вариант конечно.

@Шурпет, смеситель пока в одном экземпляре, трудится у меня. Тьфу-тьфу-тьфу на него. Есть недостаток, общий расход на максимуме 12 литров, мне пока больше не требовалось, но это мало.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Hlorofos, тогда движение "пила"? (Не алкоголь, а столярно-плотницкий инструмент, если что:-) )     Четыре миллиметра вперёд / два миллиметра назад и так далее? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...