Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Доработка полуавтомата. Установка в П/А режима "пульс".(теоретический проэкт)

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 124

#21 LLsvet

LLsvet
  • Новичок
  • Cообщений: 74

Отправлено 02 Февраль 2017 16:08

Пульс, как тут уже стало очевидно, он бывает разный. 

Клавишей на горелке я создавал режим похожий на пульс с частотой 1 Гц и скважностью 50-70% (рабочий интервал/такт). Шов мне нравился больше. Легко заваривал отверстия в 1,0 мм листе.

- Отсюда и первая идея - сделать пульс на контроле клавиши горелки. Добавить задержку на закрытие газа (кстати, получится "Постгаз"). Управлению движком ничего не грозит: там, все, рано или ШИМ стоит, или тиристор, т.е. в любом случае - электроника. Надо, только проверить, нет, ли, там задержки или конденсаторара сглаживающего.

- Можно сделать пульс током. Нашел кусок схемы авроры.

http://i.forumenko.n...886/jbe58b.jpeg

Поставить один транзистор параллельно сопротивлению "Ток" с развязкой оптопарой.

Плюс в том, что не надо лезть в управление газом и двигателем. Сопротивлением устанавливается амплитуда, и надо два регулятора - частоты и скважности.

Минус - Чем ниже ток - тем ниже эффективность пульса.

- Можно сделать пульс по напряжению. Минус - тот, же и то, что надо еще управлять скоростью проволоки.

- Можно сделать пульс по напряжению и току одновременно. Минус - тот, же.

Итак:

1. Схему надо! Может, у, кого, есть?

2. Какой из четырех вариантов лучше для результата (приличный шов нерж, ал., и чешуйки на чернухе).

Сообщение отредактировал LLsvet: 02 Февраль 2017 16:08

• 0

#22 Hlorofos

Hlorofos

8-928-191-66-42

• Модератор
  • Cообщений: 2 696

Отправлено 02 Февраль 2017 16:09

Пульс, это спрей перенос металла, без коротких замыканий.
Программы прописаны так, что в любом диапазоне токов и сечений проволок, гарантировано будет осуществлен спрей перенос.
Если сварщик умеет подобрать режимы и загнать в спрей обычный п/а, то справится с любой задачей. Но одно дело подобрать режимы для двух пластин, убив на это время и перевести кучу железок. Другое дело в работе, где ошибки недопустимы.
  • 1

#23 LLsvet

LLsvet
  • Новичок

Отправлено 02 Февраль 2017 16:21

Пульс, это спрей перенос металла, без коротких замыканий.
Программы прописаны так, что в любом диапазоне токов и сечений проволок, гарантировано будет осуществлен спрей перенос.
Если сварщик умеет подобрать режимы и загнать в спрей обычный п/а, то справится с любой задачей. Но одно дело подобрать режимы для двух пластин, убив на это время и перевести кучу железок. Другое дело в работе, где ошибки недопустимы.

Сильно сказано! А , конкретней, по теме?

• 0

#24 SergDemin

SergDemin
  • Эксперт
  • Cообщений: 5 432

Отправлено 02 Февраль 2017 16:24

Какой из четырех вариантов лучше для результата (приличный шов нерж, ал., и чешуйки на чернухе).

Вы так ничего и не поняли  :sorry: . Низкочастотный импульсный режим, который можно реализовать на Овермане и ему подобных аппаратах не улучшит сварку нержавейки и алюминия.  Для этого нужен высокочастотный импульс с амплитудой в 2, 5 - 3 раза больше базового тока. Два раза - мало, практически не ощущается в работе. Он обеспечивает мелкокапельный перенос металла. И улучшает очистку ванны на алюминии. То, что Вы хотите сделать, может только облегчить сварку тонкого металла. И стоит ли игра свеч?. Если только постоянно варить длинные швы на тонком. 

Поставить один транзистор параллельно сопротивлению "Ток" с развязкой оптопарой.

Нет в полуавтомате регулятора "ток"  Ток задаётся скоростью подачи проволоки, надо менять скорость подачи и одновременно - напряжение, чтобы ПА находился в области нормального режима работы.

Мой Вам совет, прежде чем что то делать, разберитесь с самим принципом работы ПА, иначе ничего хорошего из этого не выйдет.

• 0

#25 LLsvet

LLsvet
  • Новичок

Отправлено 02 Февраль 2017 16:56

Нет в полуавтомате регулятора "ток"  Ток задаётся скоростью подачи проволоки, надо менять скорость подачи и одновременно - напряжение, чтобы ПА находился в области нормального режима работы.

Я не возражаю. Просто пользуюсь терминологией Авроры, и, в частности название переменного сопротивления в схеме.

облегчить сварку тонкого металла. И стоит ли игра свеч?. 

По- моему стоит.

Мой Вам совет, прежде чем что то делать, разберитесь с самим принципом работы ПА, иначе ничего хорошего из этого не выйдет.

Я разбираюсь в многих вопросах светотехники, электрики автоматики и фотографии... В сварке - слаб.

Проблема в том, что с годами становится сложнее разбираться в новых для меня темах " с ноля".

Поэтому и спрашиваю совета у знатоков. А, реализовать любой вариант, могу.

Схемой поделюсь со всеми. Не корысти, ради...

Сообщение отредактировал LLsvet: 02 Февраль 2017 16:57

• 0

#26 copich

copich

гурман во всем

• Участник
  • Cообщений: 3 080

Отправлено 02 Февраль 2017 17:30

LLsvet, да, мысль ваша понятна. 

Тот режим о котором вы говорите, чаще всего не применим к стандартной ситуации и делать такие точки с перекрытием, очень медленно и ни один сварщик не согласится. У него сдельщина. И потому важно и быстро и качественно, а это по факту только ручками, есть зазор. тормозим и делаем точками, нет зазора - ШМАЛЯЙ!!!!!  

• 0

Начните себя уважать и тогда вас то же будут уважать.

работайте на оборудование которое будет доставлять вам радость и тогда работа будет в сладость! 

#27 saper24

saper24
  • Участник
  • Cообщений: 2 436

Отправлено 02 Февраль 2017 17:42

Интересная тема - как заставить дробовик стрелять короткими очередями.  Это щас мода такая? Из ручной дуговой делать полуавтоматическую и плазморезы, из полуавтоматов импульсные полуавтоматы. А в чем соль то? Убить кучу времени и средств что бы в итоге ничего не получить? Забацать что ли темку про то как из плазмореза Фоксвелд, получить Гипертерм :sorry:

• 9

#28 copich

copich

гурман во всем

• Участник
  • Cообщений: 3 080

Отправлено 02 Февраль 2017 18:00

saper24, просто есть идеи. Есть что-то на руках. Вот и хочется прикрутить, отрезать, просверлить и теперь - "брюки превращаются" ....

Ни кто не задумывается про то время. которое будет потрачено даже на ПРОСВЕРЛИТЬ одно отверстие. Тем более, чтобы собрать, проверить, в тяжелых условиях и на разных режимах, чтобы ни кого не убило и не отвалилось.  

• 3

Начните себя уважать и тогда вас то же будут уважать.

работайте на оборудование которое будет доставлять вам радость и тогда работа будет в сладость! 

#29 LLsvet

LLsvet
  • Новичок

Отправлено 02 Февраль 2017 18:09

Интересная тема -  Убить кучу времени и средств что бы в итоге ничего не получить? 

Ну, почему, кучу? то, что я предлагаю, отличается, как, раз,  простотой исполнения.

А, во- вторых для того, что мне надо варить, мне интересен внешний вид шва (в этом случае время не ограниченно).

Когда буду варить гараж - просто отключу этот режим.

• 0

#30 Глобул

Глобул

Шарообразное вещество

• Супермодератор
  • Cообщений: 3 347

Отправлено 02 Февраль 2017 18:11

saper24, я всё время это повторял, и буду повторять. Есть люди, которые с головой увлечены пивом под телевизором. И обычно они любят высмеивать любые подвижки ума и прямых рук.

Есть такое понятие как техническое творчество. Вот обьясни мне, зачем мне нужно было ещё в школьные годы паять на картонке приёмник на одном транзисторе, когда у меня был "Океан" и "Селга"? Самые крутые приёмники тех времён.

Всё как раз наоборот. Когда начнёт делать, тогда и принцип очень быстро дойдёт. 

• 1

#31 saper24

saper24
  • Участник

Отправлено 02 Февраль 2017 18:46

saper24, я всё время это повторял, и буду повторять. Есть люди, которые с головой увлечены пивом под телевизором. И обычно они любят высмеивать любые подвижки ума и прямых рук.

Есть такое понятие как техническое творчество. Вот обьясни мне, зачем мне нужно было ещё в школьные годы паять на картонке приёмник на одном транзисторе, когда у меня был "Океан" и "Селга"? Самые крутые приёмники тех времён.

Давай тогда мух от котлет отделять. Есть идеи которые в зачатке обречены на провал. И если как говорится очень хочется, берешь и делаешь, а не убеждаешь еще кого то что это реально. А тут куча народа сказали что это не реально в том виде в каком хочется. Человек спорит, опыт который он получит в итоге - "а  и правда нельзя!!!"

А теперь о техническом творчестве. Ты же приемник паял (потому что хотел), а не винтовку Гауса(даже если бы хотел не смог) Причем на готовом транзисторе, а не с нуля его пытался создать. Ты шел к существующему результату, а не мифической цели. Вот и вся разница.

И я никого не высмеивал если что. Есть опыт - сын ошибок трудных. У кого его недостаточно, пусть приобретают ценой ошибок, если есть чем платить.

Я например уже не спорю с теми кто говорит что баловство со взрывчатыми веществами опасно. А раньше спорил - теперь во мне стекла как в дешевой китайской люстре. Опровергать ничего больше не хочется - больно.

Нужно четко понимать (если говорить о теме), хочешь ли ты иметь аппарат с импульсным режимом или же хочешь поковыряться безрезультатно в этом вправлении? Потому что ковыряться безрезультатно, потому что хочешь результат - это самообман. Как то так.

Сообщение отредактировал saper24: 02 Февраль 2017 18:50

• 4

#32 SergDemin

SergDemin
  • Эксперт

Отправлено 02 Февраль 2017 18:50

LLsvet,  Вы форум внимательно почитайте, по импульсные режимы уже много раз говорено, и с иллюстрациями. Многие вопросы отпадут.

А то, что Вы предлагаете сделать, действительно просто, затраты нулевые, да и по времени не долго. Пробуйте, в каких то случаях может оказаться удобным.  Только, прежде чем делать, проведите одно маленькое исследование. Для себя, сварщикам это известно. Подберите оптимальные режимы сварки при различных скоростях подачи проволоки.  И нарисуйте график зависимости напряжения от скорости подачи. Для 0,8 и для 1,0. Вам сразу станет понятно, как и что делать, чтобы получить низкочастотный импульсный режим.  

• 0

#33 psi

psi
  • Участник
  • Cообщений: 4 029

Отправлено 02 Февраль 2017 19:00

Пульс как таковой реализовать будет очень очень проблемно, скажем не реально. Человек хочет не пульс, а авто "клац-клац" режим это вполне реально:)
  • 2

Западная Якутия звонить в любое время 89142527650 хэш тэг #ykt_master

#34 SergDemin

SergDemin
  • Эксперт

Отправлено 02 Февраль 2017 19:05

psi,

Пульс как таковой реализовать будет очень очень проблемно, скажем не реально.

речь о низкочастотном импульсе. Что в нём не реального? Одновременно менять скорость подачи и напряжение. Не вижу особых проблем.  

• 0

#35 Шурпет

Шурпет

Мартин Кристофер Кими

• Участник
  • Cообщений: 3 508

Отправлено 02 Февраль 2017 19:10

Глобул, я поддержу saper24 - а.  Вот давайте полистаем форум. (Будем смотреть только в нашей песочнице)   Сколько уже предложений, подобных этому?  Не одно, не два, не три...     И сколько из них воплотились в реальность?  То есть, действительно с таким результатами, что - Да!  Человек придумал, продумал и СДЕЛАЛ это!  Именно тот прорыв, о котором он рассуждал и к которому стремился!  Честь и хвала, голова варит так, как надо и руки растут из правильного места! Молодец, так держать!  ЗдОрово!    

Сколько было таких прецедентов?  Не припомню, честно.

Нет, всё - по накатанной.  "Я вот решил, я вот хочу,  я вот уверен, я хочу попробовать..."   Так возьми и пробуй, ё-моё!!!  Нее, вы расскажите, почему не получится?!  А, ВАХ источника??  Принципиальная разница в методах и способах сварки??  Вы работаете ремонтником св. оборудования уже 5 (10,15,20 - нужное подчеркнуть) лет??  Да вы просто боитесь попробовать!

И в кульминации дискуссии всё выглядит так, словно кучка лубочных ортодоксов гнобят "по-беспределу"  нового Николу Тесла...   Комитет трёхсот, Бильдербергский клуб и Тайная ложа франкмасонов  - в одном флаконе.

Посмотрите тему про ESAB AC/DC "Ремонте и модернизации...".   Один-в-один.   "Да я тут сделаю модуль на коленке  и шведов опущу по самый Гётеборг!"   И??    Пшик на выходе, очередной клоун  и обвинение Вебсварки в том, что форум "заточен" под ESAB... 

• 7

#36 saper24

saper24
  • Участник

Отправлено 02 Февраль 2017 19:29

"Я вот решил, я вот хочу,  я вот уверен, я хочу попробовать..."   Так возьми и пробуй, ё-моё!!!

Все мы о чем то думаем, что то пробуем. У меня под столом в сарае валяется кондуктор для торцовки заборных столбов, а где то недоделанный колчан для электродов с автоподачей. Ни то ни другое не работает так как надо. Болгарка по кондуктору криво идет, электрод подается один и всё! Но уже как говорится есть что показать - только фигушки, никак не раньше чем что то выйдет рабочее. И уж тем более советов ни чьих не требую, не жду, не хочу. 

А еще на досуге думаю об электрическом реактивном двигателе замкнутого цикла, только сделать не смогу никогда. И уж тем более делиться не намерен соображениями по этому поводу. Не от того что бы нобелевку захапать в одно лицо, нет. Что бы ряды сумасшедших не пополнять :crazy:

• 0

#37 psi

psi
  • Участник

Отправлено 02 Февраль 2017 19:29

SergDemin, пульс не прерывается он переключается между большими и малыми токами. А режим "клац-клац" это вкл выкл
  • 0

#38 SergDemin

SergDemin
  • Эксперт

Отправлено 02 Февраль 2017 19:36

пульс не прерывается он переключается между большими и малыми токами.

А в чём проблема реализации такого режима?  Я лично проблемы не вижу. Хотя, честно говоря, особой пользы от него тоже не вижу.  

• 1

#39 psi

psi
  • Участник

Отправлено 02 Февраль 2017 19:40

SergDemin, ну человек написал что у него полностью ручной режим "клац-клац" хочет его сделать в автомате и по ошибке назвал его пульс:)
  • 0

#40 Шурпет

Шурпет

Мартин Кристофер Кими

• Участник
  • Cообщений: 3 508

Отправлено 02 Февраль 2017 19:46

psi, режим "клац-клац" - это режим интервальной(точечной) сварки?! Так бы сразу и сказали...
  • 1