Перейти к содержанию

LLsvet

Новичок
  • Постов

    44
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент LLsvet

  1. Ясно. Читать лень, или не умеем. только картинки красивые рассматриваем... Хорошо я подсуну Вам Правильную картинку. Хотя появилось подозрение, что кто-то либо троллит, либо нарывается на грубость. Слева и справа от выбранного Вами рисунка есть такой: http://www.online-electric.ru/cb/pics/image008.jpg
  2. Теорию почитайте: http://www.online-electric.ru/cb/help8.php Я тоже так подумал, но возможно там предусмотрено авт отключение транса. Что, за аппарат? Надо посмотреть схему.
  3. Огромное спасибо за столь полный и внятный ответ! 1. Ну, аппарат взял этот, потому, как это мой первый п/а. Знал, бы нюансы, не экономил (хотя я и здесь не экономил, я, же не взял за 16,5 т.р "аналог"!). 2. В общем, то я пришел к таким же выводам (домыслам). А, когда мои домыслы (замыслы) совпадают с мнением умных людей, вдвойне приятно (приобщает к клану умных людей!). 3. Над элементной базой пока не задумывался (для меня это не проблема), но Ваше предложение (про тригер шмитта NE555) на мой взгляд самое разумное и простое. 4. То, что Индуктивность не даст чешуек, это понятно , как и про последствия. Странно, когда такое предлагают, ну, да, ладно. 5. Самое главное, что Вы подметили: не надо лезть глубоко в бюджетный аппарат, оно того не стоит. Итог темы- Ура. Решение найдено. Буду реализовывать. Поправлюсь. Сделаю. Сообщу о результатах.
  4. Просто светодиод подключен не на входе 220В, как Вы привыкли, а на выходе блока питания. Суть от этого не меняется.
  5. Интересно, протяжка сможет достаточно быстро реагировать? То, как товарищ (ссылка выше) решил вопрос с помощью шагового двигателя - просто здорово, но в Аврору такая система не влезет. В общем- буду пробовать. Лезть глубоко в управление не собираюсь, достаточно поиграться клавишей на горелке. Для себя все решил. Если полезу глубже, так, только в самодельный TIG. Модератор хочет закрывать тему - уже можно.
  6. Пока тему не закрыли.... Может, кто, объяснить в чем суть пульса и даблпульса, у п/автоматов, естественно. И, в чем их отличие от клацанья кнопкой на горелке?
  7. Может, я не прав... Я считал, что лифт - это поджиг касанием Характеристики аппарата: 1. мин-макс сварочный ток в режиме AC-DC TIG: 10 - 210 ампер. Ступеньчатая регулировка с шагом в 5 ампер. 2. мин-макс выходное напряжение в режиме MIG : 14 - 26 вольт. Ступеньчатая регулировка с шагом в 1 вольт. 3. регулировка скорости нарастания и спада тока в режиме AC-DC TIG : 1 -10 сек. Независимая с шагом 1 сек. 4. время старт газ\пост газ для режыма AC-DC TIG: ручное управление с кнопки горелки, время неограничено. 5. время заварки кратера и ток заварки кратера для режима AC-DC TIG: фиксированное 1сек, 10 ампер 6. дополнительно для режима AC TIG : а). регулировка частоты переменного тока: 20 - 200 Герц. Регулировка с шагом 10 Герц б). регулировка времени очистки (баланс): 25 - 75 % периода. Регулировка с шагом 5% в). регулировка тока очистки (ICC): 10 - 100 % тока задания. Регулировка с шагом 5% 7. режим управления TIG : 4Т 8. режим управления MIG : 2Т 9. Поджиг в режиме TIG: лифт 10. дистанционное управление током для TIG и напряжением для MIG с соответствующим шагом. 11. Механизм подачи сварочной проволки: внешний.
  8. Прикольное решение! И, дешевое. Отличное решение. В единичном изготовлении довольно дорогое: цена, порядка, 7-10 т.р Китай + программа 10 тр. + работа + приладить движек к протяжке + корпус (или 25-30 т.р. цены россии +прога 10 т.р.). В общем от 30 -35 до 50-60 т.р (в массовом, конечно, можно в 15 уложиться, тогда розничная цена будет 25-30 тр.). Для Авроры дороговато... Тогда, уже, полностью аппарат строить надо ос своей синергетикой, как здесь: самоделка Все в одном флаконе, AC/DC, MIG, MAG, TIG: http://www.samopal.su/node/24 Осцилятора нет, только. А, я ищу предельно дешевое решение, как сказано выше, "на веревочках".
  9. Я люблю бывать на сайте Мастеровой. Так, вот, там атмосфера более продуктивная: люди высказывают свои идеи, обсуждают, дорабатывают их совместно, и в результате, продуктивно что-то постоянно создают! Там такого "следует тезис : "Хорошо. Сделай. Как сделаешь, покажешь изделие" не встречал... Посмотрите: http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=2417.0 Можно, как-то конструктивнее?
  10. Меня смущает, что некоторые намекают на то, что проволока должна продолжать двигаться. Я этого не понимаю... Считаю, должна останавливаться, а начинать двигаться чуть раньше появления тока, чтобы момент подачи тока и касания проволоки детали совпадал.
  11. Не хочу я делать варилку аллюминия! Хочу, просто чешуйки. Еще раз повторю: самый простой способ - сделать щелкалку на клавишу горелки. Это для чернухи, на 95-99%. Это должно облегчить сварку тонкого металла, получить более красивый шов, и, может быть (вероятность не более 1-3% ) улучшит сварку аллюминия. Сама щелкалка проста до безобразия. Это, во-первых реально и просто, а, во вторых, когда я щелкаю вручную клавишей, положительный эффект есть! Но, можно, попробовать поиграть и с током(скоростью) и напряжением. Интересуюсь мнением спецов: имеет смысл?
  12. Да, не пытаюсь, я сделать импульсный полуавтомат и не хочу. Я, просто хочу немного доработать заводской. Считаю, что моя доработка составит не более 0,1 -0,5 % от всего аппарата: я не строю иллюзий! Спасибо.
  13. Возникает вопрос: что, такое, "полноценный пульсовый режим"? Буду признателен, если, кто, популярно объяснит. Могу, и сам докопаться (новая для меня тема), но может, кто, поможет? Хотя, в последнее время жизнь заставляет разбираться во многом (немного не в тему): Сам я инж строитель (метало констр. проетир/монтаж). Со школы токарь-фрезеровщик 4 р, Монтажник МК, Были корочки сварщика 4. Был прорабом, нач технолог отд на ВПК (зам гл.технолога, нач ОКСа на ВПК, заложил МЖК в новосибтрске, ГИПом в проектном (три микрорайона в Нижневартовске мои). Одно время подрабатывал электриком (2 года). Опубликована схема в РАДИО (цифровой фототаймет\р в 86г,), собственный мульти осцилограф/цифр мультиметр. Участвовал в разработке компьютера Спектрум (мы изготовили с друзьями около 2000 шт.). Разработали и подготовили к производству аналоги IBM XT 8080/ Стал светотехником в 98м, лауреаты международного конкурса, заставил архитектора и заказчика отказаться от немецкого проекта освещения Большой ледовой арены в сочи со светильниками за 35 млн (задрана в 2 раза) и перейти на мой за 15 млн с преимуществом по 5-ти светотех параметрам. В 2000- е стал электропроектировщиком (проекты метромолитена, ТЭЦ...) и автоматчиком. Я это рассказываю не для того, чтобы хвалюсь, просто хочу объяснить: жизнь заставляет. Не хотел я быть электропроектировщиком, но те проекты, которые мне делали другие, приходилось засовывать в одно место! А, автоматчиков, просто не найти.... (в основном разработка и отладка). Хорошо, что был радиолюбителем. Дальше увлекся столяркой, сделал кровать примерно за 120 т.р., затраты -12т.р., ну, и, прочую мебель на котедж. Сейчас создаю мастерскую для производства светильников и мебели под заказ в стиле лофт. Между делом разобрался в ЧПУ-строении (для самодельных станков). сделал пылесос за 150-180т.р, затратив 25т.р... Чаще всего - жизнь заставляет, Но, ВЕДЬ, ИНТЕРЕСНО! И, я не один, такой. У меня полно увлеченных друзей. Например: (похоронили) Юра Бурда - фотограф, приборист, перед смертью в свои 74 разработал и стелал потрясающей надежности универсальные фотосинхронизаторы (аналогов у японцев нет). Саша Мельников машинист электровозов, на пенсии стал лучшим аккумуляторщиком в новосибирске, - в свои 65 в фото оптике и фотоаппаратах разбирается лучше японцев, электросхемы метрополитена знает лучше гл.инженера и гл.энергетика. Я всегда жил по принципу: если один смог сделать, придумать, сделать.... то и я смогу!
  14. Аврора оверман 200, как я понял - без процессора. Т.е не надо лезть в мозги. Это упрощает задачу. И услышанного здесь понял: единственный вариант, это - воткнуть самодельный блок прерывания между клавишей на горелке и самой схемой. Иначе, говоря - останавливать дугу и проволоку. Из блоку вывести регуляторы частоты и скважности. Все собрать на цифровой логике: я ее неплохо знаю, так мне проще, чем на процессоре городить (нет опыта). Хотя, можно и на транзисторах, но больше гемора с настройкой и больше паять (больше плата). Варианты управления током (скоростью) и и напряжением (подключившись к переменникам) - отпадают, т.к. будут эффективны только на максимальных режимах (на минимальных - некуда опускать ток и напряжение). Хотя, можно попробовать убрать из схемы ограничивающие подстроечники, может удастся опускать ток до 10 А (сомневаюсь в устойчивом горении). Да, - основная цель - не для алюминия. Для красивого шва и для сварки толщин от 0,5 мм. Хотя, если эта штука улучшит шов на аллюминии в пульсе 200А/10А (200А/20А), и.Т.д (естественно, не для самых тонких деталей, от 2 - 3 мм)... буду рад. Повторюсь: клацая клавишей на горелке - заваривал дыры в листе 0,5 -0,6 мм!!! и сваривал их. Просто варить - получается, только от 1,0 мм (проволока 0,8 мм). Да, купил ролик и проволоку 0,6 мм. Еще не пробовал.
  15. Электродом научился на монтаже МК еще в 1978. Два месяца... Варю все, кроме операционных швов: гризонт, вертикал, потолок, горизонт на стене. Не на атестацию, но варю. Помучался с проф трубой 1,5 мм, электрод 2,5, но заварил. Сидение в БМВ 0.7мм заварил. Есть аппарат точечной сварки. Бензорезом, газом резал. Но, вот, газом не варил ни разу. Полуавтоматом - реально проще. Это я согласен. Но поскольку газом не варил, то не знаю смогу, ли TIGом? А, про "Соединение в стык -- скорее всего первый раз вы не видели стык во время сварки. " - согласен. Сейчас уже разобрался. Уже все нормально, просто нет снимков. ПА варит идеально. Но хочется чтоб чешуйки были. Если можно обойтись без аргона чуть доработав п/а до пульс/точки (типа, клац-клац клавишей), был бы доволен.
  16. Проблема в том, что идеал для меня - сварка TIG... https://www.google.ru/search?q=шов+tig+пример&newwindow=1&client=opera&hs=PGF&tbm=isch&tbo=u&source=univ&sa=X&ved=0ahUKEwiFktTC9_fRAhVBpiwKHc39AY8QsAQIGw&biw=1536&bih=850
  17. Вообще- то, уже сварил детали пылесоса -две царги (трубы) 420 мм диам. сталь 1мм по краям усилена кругляком диам 8мм, сплошной шов. А, это, первые пробы. Один раз, чуть мозг не вынесло: только, что варил отлично, вдруг поперла пена... Три раза сошлифовывал, плюнул, пошел домой. Закрываю баллон с газом... а, он - ЗАКРЫТЫЙ!!!
  18. Ну, вообще-то, настраивать научился. Шов ровный, провар нормальный. С тонким металлом сложнее, конечно (не асс в сварке). Но, для того, что я хочу делать, мне надо красивый шов. Профессионализма не хватает, Осваивать аргон с ноля - большая проблема. Пытаюсь поэтому доработать аппарат...
  19. Не всегда. Например: Я купил китайский пром пылесос зза 20 т.р. с 3-мя турбинами. За пару недель в свободное время, вечерами, доработал его до состояния аналогичного за 150-180т.р И, что, важно, сам процесс доставил огромное удовольствие. И, это не зарабатывание денег! Думаю, нельзя жить думая только том, "отобью бабки, или нет". И, часто вложения в разработку оснастки "отбиваются" через большой период, но весьма многократно, выводя Вас, при этом на новый уровень. Со мной это было многократно.
  20. https://www.ruselt.ru/info_section/ustroystva-kompensatsii-reaktivnoy-moshchnosti/ Посмотрите внимательно на схему. http://forca.ru/images/knigi/oborudov/kondensator/ispolnenie-prisoedinenij.png На малой мощности - необязательно (до 1- 2 кВар), а, дальше - проблемы Ваши, если на мгновение мигнет свет! Что конденсатор, что индуктивность -это не просто железяка, подключенная к батарейке... В цепи переменного тока, и, то, и другое -накопители энергии, которая вылетает оттуда с огромной силой. Вас, не било током от трамлера в москвиче? Жаль, что нет... хорошо вбивает физику в голову на всю жизнь. Итак, мигнул свет. Кондер сохранил в себе энергию на момент выключения со знаком "+". Энергия не ушла, и, чем она больше, тем больше время саморазряда. В сети 50Гц. Через 0,25 сек свет вернулся, но на момент подачи может, как на зло, пришел со знаком "-". Вот, оно, СОБЫТИЕ!, которое позволит Вам восполнить недостатки образовании по физике... P.S. Сопротивление подбирается для разряда за время 0,5-1 сек.
×
×
  • Создать...