Перейти к содержанию

Советы начинающему аргонщику, часть 3


Рекомендуемые сообщения

@АндрейСВ, всё же там горелка немного не стандартная. Там цанга как у АГНИ и далеко не каждая буржуйская горелка сможет с ней соперничать в плане ламинарности потока газа. Эта табличка у меня висит уже много лет на стене в мастерской. Ни разу не воспользовался. Шла в комплекте с аппаратом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похожа она на двухсотую с воздушным охлаждением или 260, а ещё на 450 с водяным. В них похожие цанги. Только не пойму, что вы мне объяснить хотите? Разве на разных горелках разная зависимость диаметра электрода от максимального тока на котором он может работать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Электроды с разным легированием будут иметь разные токонагрузочные характеристики.

Цанги там для отдельных серий Бинцель, идентичные применяются на отечественных горелках. На других горелках такие цанги уже не применимы, там абсолютно другой способ зажатия электрода. Такая форма цанги делает поток газа почти ламинарным. Поэтому на АГНИ газовая защита несколько лучше, чем на горелках с обжимкой цанги цангодержателем. Аналогично обстоит и с горелками Бинцель серии Литл, как раз ваша табличка дана для них.

Кроме того табличка игнорирует вылет электрода, тип соединения, что не мало важно. Короче, это ориентировочные значения для конкретной горелки. Особого толку от них нет.

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Раз вам нет, так пройдите мимо. А кому то пригодится.

 

Спорить можно "до пены на губах",но таблица,которая предоставлена выше не совпадает с практикой.

На переменке вольфрам 1мм до 80 ампер??????....

"Горит свеча и мысль твоя горит"-из песни   :crazy:

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Раз вам нет, так пройдите мимо. А кому то пригодится
я поправил вам репутацию в плюс, т.к. не считаю правильным, когда минусят за мнение высказанное без злобы. Что касаемо, раз не нравиться, то проходи мимо, так форум для этого и служит, что бы мнениями обменяться. В том числе и критикой. Вас это не устраивает? 
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@konstantinXX,@АндрейСВ, не спорьте! Расщепление и у 4-ки бывает, если ток недостаточен для нормального плавления материала, и даже низкий казалось бы для такого диаметра электрода ток, не прогревая материал должным образом, страдает сам. Баланс роль играет ещё, ну не мне Вам рассказывать.

Поджиг тоже очень влияет. Так что оба правы, не ссорьтесь.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О. боже мой! Какие страсти из-за такой мелочи. :rofl: Неудивительно, что люди после споров в сети, находят друг друга в жизни и мутузят. Ветка как называется?  "Советы начинающему аргонщику". Вот и таблица эта для базового понимания. А уж тем. кто по опытней она явно ненужна. И начинающим без разницы чем легирован электрод и отличия не увидят. И сомневаюсь что кто-то из присутствующих профессионалов 100% различит электрод, если стёрта маркировка.  Я когда учился, то у меня был набор вольфрамовых электродов разных диаметров и разного цвета. так я вообще думал, что на кончике маркировка диаметров.

Изменено пользователем АндрейСВ
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Начал сегодня осваивать тиг сварку! И столкнулся с такой проблемой! :( Угловой внутренний шов , квадратная труба стенка 2мм. Стенка снизу не успевает прогревается, в то время как вертикальную прожигаю. На 5 мм получилось вроде как по лучше :(

post-22607-0-84937800-1504435474_thumb.jpg

post-22607-0-28547000-1504435503_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Начал сегодня осваивать тиг сварку! И столкнулся с такой проблемой! :( Угловой внутренний шов , квадратная труба стенка 2мм. Стенка снизу не успевает прогревается, в то время как вертикальную прожигаю. На 5 мм получилось вроде как по лучше :(

задержийвай дугу на толстом металле дольше чем на тонком, либо пробуй в импульсе

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую знатоков, подскажите новичку - хочу освоить TIG и приобрести Mitech AC/DC-315P или Mitech SUPER-200P Собственно вопрос - какой аппарат брать на 315А(с запасом) или хватит на большинство работ и 200А.(и вообще брать на 380В или 220В так как имеется в гараже) Спасибо

Изменено пользователем Глобул
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую знатоков, подскажите новичку - хочу освоить TIG и приобрести ... Собственно вопрос - какой аппарат брать на 315А(с запасом) или хватит на большинство работ и 200А.(и вообще брать на 380В или 220В так как имеется в гараже) Спасибо

Зачем покупать китайские сундуки прошлого века? Только из-за того, что дешево? Лучше уж сварог взять с циклограммой. Это первое. Второе, мощи много не бывает.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы имеете виду это https://www.dom.by/sellers/svarochnye-apparaty-oborudovanie/svarog/tech-tig-315-p-dsp-acdc-e106/minsk/ зашел на сайт Сварог там описано что   является эксклюзивным представителем Shenzhen Jasic Technology  т.е. тоже Китай  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы имеете виду это https://www.dom.by/sellers/svarochnye-apparaty-oborudovanie/svarog/tech-tig-315-p-dsp-acdc-e106/minsk/ зашел на сайт Сварог там описано что   является эксклюзивным представителем Shenzhen Jasic Technology  т.е. тоже Китай  

На нем настройки цифровые! И китай - китаю рознь.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СПАСИБО...

корпус АКПП уронили при сборке.разделка снаружи почти на всю толщину, заварил. грязь лезла очень. присадок 4043.

изнутри провар без присадка...изначально трещину забыл сфотать. :sorry:


и еще. подлокотник, жестоко лезла чернота , несколько раз зачищал.

если что-то делал не так прошу подсказок. упреков и т.д. с тигом хочу очень подружится...

п.с.по сварке алюма и сплавов прочитал почти все страницы форума. спасибо очень помогло...

post-22549-0-78795500-1504535518_thumb.jpg

post-22549-0-04528400-1504535727_thumb.jpg

post-22549-0-83648700-1504536293_thumb.jpg

Изменено пользователем barmaley81
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На нем настройки цифровые! И китай - китаю рознь.

 Вообще что бы ВЫ посоветовали приобрести (с каким функционалом аппарат в первую очередь искать - учитывая  мой нулевой опыт с аргоном - ну и что бы в будущем я не  жалел о том что экономил), или  хороший Китай подскажете .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@schadan26, так Вам @Вад11 и подсказывает. Сварог, он же  Jasic, и есть хороший китай.  Отличительная особенность Jasic - надёжность. Есть аппараты с функционалом побогаче, но лично я более надёжную технику не встречал. Если нужен функционал побогаче, тогда Гроверс.

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SergDemin,

Сергей, человек хочет дешево и сердито. Вариантов мало. Критерий простой, электронное управление настройками, мин ток от 10-15А, макс 315А (при наличии 380В и отсутствии выездов), потом охлаждайка понадобиться и т.д. Но это потом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой лучше пруток купить для черной трубы стенкой 4—5 мм. 2.0 или 2.4. Будем тренироваться дальше :) За ранее всем спасибо! Народ тут отзывчивый в отличие от других форумах. Что очень приятно :) Изменено пользователем Abaq
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Abaq,  2.4мм, а то и выше. Тут многое зависит от техусловий и требований. Как правило применяют 2 диаметра присадки, поменьше на корень,побольше на заполнение и облицовку.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сертифицировался на электрод и полуавтомат. Немного понимание в сварке и технологии имеется :) А вот тиг немного другое хоть и процесс похожий) Спасибо, возьму для начало 2.4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А вот тиг немного другое хоть и процесс похожий)

Я бы сказал, абсолютно другое. Только он дает ПОЛНЫЙ контроль сварочной ванны и непередаваемый кайф красивого шва.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Добрый вечер всем. Я начинающий аргонщик. Пока похвастаться нечем, есть пока один вопрос по редуктору. Пока баллон полный я не могу выставить расход больше 5-7 л/мин. Редуктор Редиус У-30/АР-40-КР1-Р2 (с двумя ротаметрами) при давлении на входе 145-150 атм. выдает при максимальном открытии расходомера расход 5-7 л/мин. (т.е. еле ощущается). Когда перекрываю вентиль баллона и стравливаю давление на входе, то уже при остаточном давлении на входе 130 атм. и ниже расход уже максимальном открытии расходомера ротаметр показывает 40 л/мин. Не подскажите, в чем причина такого поведения редуктора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...