Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Советы начинающему аргонщику, часть 3

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 961

#941 Hlorofos

Hlorofos
  • Участник
  • Cообщений: 1 281

Отправлено 02 Август 2017 21:47

Vanguard, а мне АГНИ не пришлись по душе. WP-18F 99% работ ей делаю, 1% - 35-чка.. Так что каждому своё.
А 29 - ю гантелю, больше в руки не возьму.
А если 350-400А не хватает, то Тигу в таких случаях и не чего там делать, брак гнать разве что.
  • 2

#942 Vanguard

Vanguard

Ё-моё, а я за что её держал!?

• Участник
  • Cообщений: 596

Отправлено 02 Август 2017 21:58

Hlorofos,Каждому свое. Я не против  :friends:  :drinks:  Я против ультимативных суждений и стереотипов. Парочка буржуинов у меня лежит в запасе, но пылятся в основном.  Линейка агни ни разу не маленькая, есть и дубовые/тяжелые, есть и миниатюрные/легкие. Работы тоже разные бывают. Вчера одно изделие 300А, следом втрое 30А.

• 2
Крылья-ноги..Главное хвост!

#943 Anton VL

Anton VL
  • Участник
  • Cообщений: 1 374

Отправлено 03 Август 2017 05:45

Vanguard, дело не в кисейности :) просто есть более лёгкие и удобные горелки.

в плане возможности регулировки положения головы агни конечно отличные. но это не всегда нужно.

в целом - дело вкуса. кому что больше нравится, тот тем и пользуется :)
  • 1

#944 Vanguard

Vanguard

Ё-моё, а я за что её держал!?

• Участник
  • Cообщений: 596

Отправлено 03 Август 2017 07:09

Anton VL, в целом да, дело вкуса. Но горелки агни, лично для меня, ценны еще и защитой. 

• 1
Крылья-ноги..Главное хвост!

#945 Dead_Kenny

Dead_Kenny
  • Гость
  • Cообщений: 2

Отправлено 06 Август 2017 21:39

Всем привет, только купил себе аппарат - Aurora Inter TIG 200 Pulse, нубасовские вопросы, покажите-научите!)

1. Купил редуктор, вот такой:

http://svarkamall.ru...r-40-kr1-m.html

При сварке, перед тем как дать газу, показометр расхода зашкаливает и только после нажатия кнопки на горелке выставляется постоянный расход. Получается так, что при начале сварки первые 1-2 секунды дует просто пипец, а потом ровный заданный расход. Очень мешает варить, т.к. буквально сдувает сварочную ванну в самом начале. Расход выставляю сейчас 4-5 л/мин, знаю что мало, но даже с таким расходом сначала расходомер выкручивается на максимум и пшикает при начале сварки, а потом дает ровный расход.

Это нормально? Если нет, то как устранить? Сейчас варю с переносом дуги, но так же нельзя постоянно))

2. После 1 часа сварки начали болеть глаза. Маска хамелеон, чувствительность выкручена на максимум, задержка выключения тоже, затемнение установил максимально темно, но чтобы видеть, что происходит. В хамелеоне можно смотреть открыто на поджиг? Или нужно закрывать глаза на старте и открывать, когда уже затемнение сработало? (в инструкции к маске все что угодно, кроме этого...)

3. Кончик электрода оплавляется, варю 2,0мм синим, на токе ~45А, 5-10 точек и электрод круглый, устал точить. Варил лист 0,8мм к уголку 4мм, черная сталь.Что посоветуете?..

#946 Георгий 11

Георгий 11

Просьба не хамить мне,а не то буду жмать кнопку жалоба

• Участник
  • Cообщений: 5 807

Отправлено 06 Август 2017 21:52

Dead_Kenny,вы перед сваркой кнопку на горелке нажмите,постгаз 5-6 сек поставьте,вообще есть тема по доработке редуктора,что бы убрать эти пшики,маску поменяйте,раз не комфортно в ней работать.Вы подключение горелки и массы правильно сделали,полярность не перепутали?
  • 3

#947 ugaida

ugaida
  • Участник
  • Cообщений: 1 151

Отправлено 06 Август 2017 21:57

Dead_Kenny,Спрячь синий элек пригодится для алюма,купи серый или красный и всё будет нормально,пост газ,тебе написали. 

• 0

#948 Учусь

Учусь
  • Участник
  • Cообщений: 111

Отправлено 06 Август 2017 21:57

Всем привет, только купил себе аппарат - Aurora Inter TIG 200 Pulse, нубасовские вопросы, покажите-научите!)

...

1. Предгаз 4 секунды, 2 на сброс давления 2 на создания облака. Либо чтобы не было броска - колхозить 2 редкутора подряд, первым поставить кислородный, есть тема на чипмэйкере. 

2. Индивидуально, пользуюсь обычной маской за 300р, с откидным окошком, ещё может цвет светофильтра не подходит вашим глазам.

3. АС - переменный ток. ДС - постоянный

От себя. Аргонодуговая сварка достаточно щепетильна. Необходима оптимальная совокупность факторов: чистота поверхности, вылет и заточка электрода, расход и чистота газа, а так же наличие хорошей горелки или газовой линзы.

И совет вам на будущее, сварочная ванна должна идти впереди дуги и иметь каплевидную форму.

• 2

#949 ВлаДон

ВлаДон
  • Участник
  • Cообщений: 458

Отправлено 06 Август 2017 22:00

Dead_Kenny, у меня подобное с расходом аргона было. Первое что сделал - укоротил шланг от редуктора к аппарату, благо баллон на телеге стоит. Теперь длина шланга около 1,4м. Затем приобрел линзу и выставил расход в 3 литра. Аргон стал намного медленнее уходить. Следующий шаг - покупка НОРМАЛЬНОГО редуктора, хотя тот что стоит не из дешевых. 

По поводу шарика - покрутите баланс в обе стороны. на 35 % будет довольно неплохо работать и электрод будет сохраняться

• 1

#950 Dead_Kenny

Dead_Kenny
  • Гость
  • Cообщений: 2

Отправлено 06 Август 2017 22:05

Пред и постгаз у меня не регулируется, аппарат из бюджетных.

Полярность перепутал в самом начале, поставил как нужно - стало лучше, но судя по роликам в интернете, электрод должен служить значительно дольше.

Серый электрод горит ещё хуже, чем синий :(

Там можно или нельзя в маске смотреть на поджиг?

#951 Lexanec

Lexanec
  • Участник
  • Cообщений: 650

Отправлено 06 Август 2017 22:36

Серый электрод горит ещё хуже, чем синий

Вольфрамовые электроды легированные оксидом церия

1,8-2,2% CeO2

WC-20* (серый)

Эти электроды особенно хороши для сварки постоянным током с низкой силой тока, потому что они очень легко зажигают дугу и, как правило, не могут работать при таких же высоких токах как торированные электроды. Хороши для коротких циклов сварки. В частности, они широко используется для сварки очень мелких деталей. Используются для сварки постоянным током, и не должны использоваться с переменным током.

Смотря что Вы ими варить собрались

Там можно или нельзя в маске смотреть на поджиг
А вот без маски смотреть вообще не советую.....Глазкам больно потом будет
  • 0

#952 selco

selco
  • Участник
  • Cообщений: 3 048

Отправлено 06 Август 2017 23:04

2. После 1 часа сварки начали болеть глаза. Маска хамелеон, чувствительность выкручена на максимум, задержка выключения тоже, затемнение установил максимально темно, но чтобы видеть, что происходит. В хамелеоне можно смотреть открыто на поджиг? Или нужно закрывать глаза на старте и открывать, когда уже затемнение сработало? (в инструкции к маске все что угодно, кроме этого...)   3. Кончик электрода оплавляется, варю 2,0мм синим, на токе ~45А, 5-10 точек и электрод круглый, устал точить. Варил лист 0,8мм к уголку 4мм, черная сталь.Что посоветуете?..

При  поджиге можно не закрывать глаза , но условие хорошая маска работающая адекватно.

Кончик электрода оплавляется на токе 45 , и вот здесь поясните так как вижу впереди 45 знак переменного тока , и если это переменка то электрод будет оплавлятся и хорошо бы посмотреть на панель вашего аппарата с настройками в которых варили.  . 

Про редукторы и пшики  http://www.chipmaker.../topic/153811/ 

Сообщение отредактировал selco: 06 Август 2017 23:07

• 3

#953 Георгий 11

Георгий 11

Просьба не хамить мне,а не то буду жмать кнопку жалоба

• Участник
  • Cообщений: 5 807

Отправлено 07 Август 2017 12:18

selco,по маске там видимо не успевает отрабатывать при поджиге.Попадалась такая,но только один стык в ней заварил,поэтому без последствий,а за долгое время работы в ней глаза наверное устанут.
  • 1

#954 idvnix

idvnix
  • Участник
  • Cообщений: 218

Отправлено 07 Август 2017 15:14

2. После 1 часа сварки начали болеть глаза. Маска хамелеон, чувствительность выкручена на максимум, задержка выключения тоже, затемнение установил максимально темно, но чтобы видеть, что происходит. В хамелеоне можно смотреть открыто на поджиг? Или нужно закрывать глаза на старте и открывать, когда уже затемнение сработало? (в инструкции к маске все что угодно, кроме этого...)

Мог перестараться с затемнением. Слишком темно - тоже нехорошо.

Там можно или нельзя в маске смотреть на поджиг?

В нормальной можно, в вашей - не знаю, может в ней вообще работать не стоит, тут же нет телепатов.
  • 1

#955 Краусс

Краусс
  • Новичок
  • Cообщений: 75

Отправлено 08 Август 2017 15:17

1.Поскольку у меня такой аппарат был, пара слов:

- в нем нет регулировки пред/пост газа. Вообще нет. Выход- уменьшить длину шланга между редуктором и баллоном, как уже посоветовали.

- синим (WL-20) электродом этим аппаратом все варится, причину человек сам уже нашел. А то, что электрода не хватает надолго - это, по собственному опыту, макание в ванну, в большей степени. 

• 1

#956 laguna

laguna
  • Участник
  • Cообщений: 359

Отправлено 10 Август 2017 16:41

*
Популярное сообщение!

Для глаз каждого человека DIN индивидуален. Равно как и различен для одной и той же силы тока, но разных материалах: к примеру, сварите на 100А нержавейку и алюминий. Есть разница в яркости дуги? Несомненно, алюминий ярче!
Про пластик: были как то на выставке сварочного оборудования и маленький презент оттуда - солнечные очки. Честно - лучших у меня не было! Пластик, УФ не пропускает - сейчас на отдыхе супруга смеялась : сними очки, когда загараешь, а то вокруг глаз белые круги!
А вот, собственно , и " очечи"
IMG_1121.JPG
IMG_1124.JPG
IMG_1126.JPG
  • 11

#957 Вад11

Вад11

Контакты без заполненного профиля - в игнор!

• Участник
  • Cообщений: 1 469

Отправлено 10 Август 2017 21:36

Пластик, УФ не пропускает -

Я всегда считал, что любое стекло УФ не пропускает -((( или только Фрониус? -)) Вообще то от любых очков есть эффект "починка", помните такое?

• 0

#958 Anton VL

Anton VL
  • Участник
  • Cообщений: 1 374

Отправлено 10 Август 2017 21:50

Вад11,

UV-A не задерживается озоновым слоем, проходит сквозь стекло и роговой слой кожи. Поток UV-A (среднее значение в полдень) в два раза выше на уровне Полярного Круга, чем на экваторе, так что абсолютное его значение больше в высоких широтах. Не отмечается и существенных колебаний в интенсивности UV-A в разные времена года. За счет поглощения, отражения и рассеивания при прохождении через эпидермис, в дерму проникает только 20-30% UV-A и около 1% от общей его энергии достигает подкожной клетчатки.

Большая часть UV-B поглощается озоновым слоем, который "прозрачен" для UV-A. Так что доля UV-B во всей энергии ультрафиолетового излучения в летний полдень составляет всего около 3%. Он практически не проникает сквозь стекло, на 70% отражается роговым слоем, на 20% ослабляется при прохождении через эпидермис - в дерму проникает менее 10%.

http://www.med-shop.ru/faq/ultra.htm

Сообщение отредактировал Anton VL: 10 Август 2017 21:52

• 5

#959 Вад11

Вад11

Контакты без заполненного профиля - в игнор!

• Участник
  • Cообщений: 1 469

Отправлено 10 Август 2017 21:58

Anton VL, Антон, спасибо!

• 2

#960 laguna

laguna
  • Участник
  • Cообщений: 359

Отправлено 10 Август 2017 23:21

Я всегда считал, что любое стекло УФ не пропускает -((( или только ? -)) Вообще то от любых очков есть эффект "починка", помните такое?

Ну Фрониус тут совершенно ни при чём, просто именно от этого производителя были получены оч.хорошие очки. ( Не первый год пользуюсь очками с "диоптриями", понимаю толк в этом девайсе) На одном объекте, в солнцепёк сын работал именно в таких, на улице, а потом их не снимая, ещё и варил!
Кстати, пластик, не стекло.
  • 3