Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Полуавтоматическая сварка алюминия

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1114

#1001 welderman

welderman
  • Эксперт
  • Cообщений: 1 837

Отправлено 17 Сентябрь 2019 09:31

конечно надо аргон
,"Сварка в машиностроении" не возражает против добавления О2 до 5%.... 
  • 4

#1002 Сергей Витищенко

Сергей Витищенко
  • Участник
  • Cообщений: 156

Отправлено 17 Сентябрь 2019 11:18

У мостовиков такая смесь, неделю назад на заводе сфотографировал, она прописана во всех документах

Прикрепленные изображения

• IMG_20190911_133242.jpg

• 3

#1003 welderman

welderman
  • Эксперт

Отправлено 17 Сентябрь 2019 12:02

Сергей Витищенко,А что они из алюмсплавов варят там? 

• 2

#1004 Сергей Витищенко

Сергей Витищенко
  • Участник
  • Cообщений: 156

Отправлено 17 Сентябрь 2019 12:15

Не, они чернуху сваривают, просто смесь редкая, я и не знал про такую
  • 0

#1005 Hlorofos

Hlorofos

8-928-191-66-42

• Модератор
  • Cообщений: 4 001

Отправлено 17 Сентябрь 2019 12:46

welderman, я пробовал подмешивать О2, даже 2% на люмине загрязняют ванну, што явно указывает на то, что на хрен этот О2 там не гремел.
Вот гелий подмешивать, другое дело, но дорогое.
И Сергей Витищенко, правильно указал, для чернухи сгодится, явно для стабилизации дуги там служит О2
  • 9

#1006 Cora

Cora
  • Участник
  • Cообщений: 303

Отправлено 17 Сентябрь 2019 16:20

welderman, я пробовал подмешивать О2, даже 2% на люмине загрязняют ванну, што явно указывает на то, что на хрен этот О2 там не гремел.
Вот гелий подмешивать, другое дело, но дорогое.
И Сергей Витищенко, правильно указал, для чернухи сгодится, явно для стабилизации дуги там служит О2

Сначала из всех сил убирать окись алюминия от шва, а потом своими же руками её прямо в ванне и готовить!!!!

• 7

#1007 Hlorofos

Hlorofos

8-928-191-66-42

• Модератор

Отправлено 17 Сентябрь 2019 17:53

И для нержи пробовал О2 1-2% подмешивать, все это гавно, только истинный извращенец такую смесь будет в учебниках прописывать и на практике применять
  • 1

#1008 Учусь

Учусь
  • Участник
  • Cообщений: 1 148

Отправлено 17 Сентябрь 2019 18:04

Hlorofos, Водород с аргоном мешать надо было :)

• 2

т. 8(958)87I-72-73, Ватсап/вайбер

#1009 selco

selco

чо думаю , то и пишу.

• Мастер
  • Cообщений: 7 327

Отправлено 17 Сентябрь 2019 20:18

Водород с аргоном мешать надо было

Не лучше купить готовую смесь , балон водорода в мастерской или гараже стремно хранить . Готовая смесь уже не взрывоопасна .

P1090138.JPG

Что касается люминия то какой кислород и не слыхал о сем . 

Вот азот в аргоно-гелевые добавляют в ничтожных количествах 0015%,

азот.jpg

азот + брызги.jpg

Прикрепленный файл  экономическое обоснование применение газовой смеси.pdf   157,4К   17 скачиваний

Сообщение отредактировал selco: 17 Сентябрь 2019 21:46

• 5

#1010 welderman

welderman
  • Эксперт

Отправлено 17 Сентябрь 2019 21:03

Вообще, это из тома 2 "Сварки в машиностроении" , и именно   про полуавтоматическую сварку ал. сплавов,но о марках там ни слова. Конечно, может мэтра ввели в заблуждение, но во времена СССР такая инфа в профильной литературе просто так не появлялась...

• 4

#1011 Ferio

Ferio
  • Участник
  • Cообщений: 551

Отправлено 18 Сентябрь 2019 11:32

только истинный извращенец такую смесь будет в учебниках прописывать и на практике применять

За извращенцев конечно заступаться не буду, но за специалистов которые занимались поиском новых направлений в сварке замолвлю слово.

Причины попыток использования О2 в смеси с Ar понятны: дешевизна его получения в сравнении с He и СО2; возможность  повышения КПД процесса, глубины проплавления, качества поверхности и т.п.; экологическая составляющая (О2 все же "полезней" для человека нежели He и СО2). Но на все плюсы, как всегда, появилисьи свои минусы (необходимость тщательной подготовки основного металла и проволоки, точное дозирование газов, отработка технологии, наличие навыков у сварщика и т.п). В итоге никто заморачиваться с этим не хочет. На практике применение О2 прижилось в основном на сварке сталей. Действительно в тех. литературе  об этом мало писали, кроме Акулова (2й том Николаева) я видел ещё у Патона и поподробней в Сварочном пособии Псарас Г.Г.

По поводу опасений коллег о вводе О2 в сварочную ванну  напомню, что алюминий бывало варили и газовой сваркой, где баллон с кислородом был необходимым атрибутом.
Данный пост прошу не рассматривать как рекомендацию, а скорее для общей информации.

Сообщение отредактировал Ferio: 18 Сентябрь 2019 12:38

• 8

#1012 Точмаш 23

Точмаш 23
  • Мастер
  • Cообщений: 2 811

Отправлено 18 Сентябрь 2019 15:36

По поводу опасений коллег о вводе О2 в сварочную ванну  напомню, что алюминий бывало варили и газовой сваркой, где баллон с кислородом был необходимым атрибутом.

---

Не бывало варили газовой сваркой,а варили газовой сваркой все время.По крайней мере,застал этот процесс на военном заводе в Москве еще 1977году-варили газом как алюминиевые блоки,так и алюминиевые головки. Проблем с такой сваркой нет-алюминий хорошо сваривается всеми видами сварки,а вот кислород никак не влияет на алюминий при газовой сварке-оксидная пленка нейтрализуется введением флюса АФ-4А

В текстах,даже авторитетных источников, бывают опечатки или даже ошибки.В данном случае газовая смесь на основе аргона с добавкой кислорода используется для полуавтоматической сварки легированных и низколегированных сталей.

Добавка кислорода в аргон позволяет снизить возможность или исключить образование пор,связывая водород,способствует мелкокапельному переносу металла.

Газовые смеси,применяемые для сварки алюминия - это аргон в сочетании с гелием в разных пропорциях.

• 6

#1013 welderman

welderman
  • Эксперт

Отправлено 18 Сентябрь 2019 16:43

В текстах,даже авторитетных источников, бывают опечатки или даже ошибки.

,то есть пока +1 от Маэстро в пользу того, что в тексте т2  ошибка , и +1 от Ферио-что это поиск новых технологий ... был 

Сообщение отредактировал welderman: 18 Сентябрь 2019 16:44

• 1

#1014 selco

selco

чо думаю , то и пишу.

• Мастер

Отправлено 18 Сентябрь 2019 20:45

то есть пока +1 от Маэстро в пользу того, что в тексте т2  ошибка , и +1 от Ферио-что это поиск новых технологий ... был 

Оба плюсика заслужены и да похоже применяют при МИГ сварке но пока до конца не изучено . 

http://svarder.ru/za...alyuminiya.html

Надо попробовать .

Вот статейка и внизу про газы и смеси , в общем кому интерес то найдет .

http://www.intertehn...articles/c4/33/

Сообщение отредактировал selco: 18 Сентябрь 2019 20:46

• 1

#1015 Cora

Cora
  • Участник

Отправлено 18 Сентябрь 2019 20:48

---

Не бывало варили газовой сваркой,а варили газовой сваркой все время.По крайней мере,застал этот процесс на военном заводе в Москве еще 1977году-варили газом как алюминиевые блоки,так и алюминиевые головки. Проблем с такой сваркой нет-алюминий хорошо сваривается всеми видами сварки,а вот кислород никак не влияет на алюминий при газовой сварке-оксидная пленка нейтрализуется введением флюса АФ-4А

В текстах,даже авторитетных источников, бывают опечатки или даже ошибки.В данном случае газовая смесь на основе аргона с добавкой кислорода используется для полуавтоматической сварки легированных и низколегированных сталей.

Добавка кислорода в аргон позволяет снизить возможность или исключить образование пор,связывая водород,способствует мелкокапельному переносу металла.

Газовые смеси,применяемые для сварки алюминия - это аргон в сочетании с гелием в разных пропорциях.

Да, кто же спорит??!...  Только тема называется: "Полуавтоматическая сварка АЛЮМИНИЯ".

• 0

#1016 Точмаш 23

Точмаш 23
  • Мастер

Отправлено 18 Сентябрь 2019 20:53

Cora,

Я знаю,как называется эта тема.Вы что хотели сказать? 

• 0

#1017 Cora

Cora
  • Участник

Отправлено 18 Сентябрь 2019 20:57

Cora,

Я знаю,как называется эта тема.Вы что хотели сказать? 

Если я не ясно выразился, то поясню - обсуждался кислород применительно к сварке алюминия. К сварке других металлов эта тема отношения не имеет.

• 0

#1018 selco

selco

чо думаю , то и пишу.

• Мастер

Отправлено 18 Сентябрь 2019 21:00

Cora,

Точмаш 23,

Мужики , спокойнее и не нервничайте . 

Я вот уже давно где то слыхал про О2 в аргоне для алюминия но не предал сему большого значения , да и похоже рано бить фанфары и усе все это "безобразие" на стадии исследования- доводки и пока нет конкуренции Аргон + Гелий в ПА сварке. 

Скрытый текст

ЗЫ кстати газосварка алюминия тоже увлекательный процесс и я вот не пробовал но фильм от американца смотрел увлеченно и да имеет и сие право на жизнь.

Сообщение отредактировал selco: 18 Сентябрь 2019 21:31

• 0

#1019 Hlorofos

Hlorofos

8-928-191-66-42

• Модератор

Отправлено 18 Сентябрь 2019 21:53

selco, пайка с флюсом радиаторов прутками 4047, есть ни что иное как газосварка, чего там нового увидишь то???? Хотя могу и ошибаться! Но ванну газовым пламенем на люмине, без защиты флюсом невозможно создать. Так что привычный нам процесс пайки, можно называть по разному
  • 1

#1020 Точмаш 23

Точмаш 23
  • Мастер

Отправлено 18 Сентябрь 2019 21:59

Hlorofos,

Пайка алюминия и газовая сварка алюминия - это не одно и то же. 

Газовая сварка алюминия -это непростое занятие.Там нужна высокая квалификация газосварщика.

• 3