Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Полуавтоматическая сварка алюминия

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1143

#821 Luza

Luza
  • Участник
  • Cообщений: 829

Отправлено 28 Февраль 2019 21:29

Ваван916,На Чипе почитайте, помоему с 75 стр полуавтомат. сварка алюминия, там как раз про Алюмиг Вадим, Виктор и я писали. Там страниц 15 ему посветили. 

Сообщение отредактировал Luza: 28 Февраль 2019 21:45

• 5

#822 selco

selco

чо думаю , то и пишу.

• Участник
  • Cообщений: 8 955

Отправлено 28 Февраль 2019 21:52

Luza,

Егор , привет ! Я с твоего позволения ссылку дам , а то не найдет . 

https://www.chipmake.../46424/?page=75

• 3
<p>чо думаю , то и пишу.

#823 Luza

Luza
  • Участник
  • Cообщений: 829

Отправлено 28 Февраль 2019 21:57

Валерий, добрый вечер, очень хорошо, я чет не догадался про ссылку :pardon:

• 1

#824 Ваван916

Ваван916
  • Гость
  • Cообщений: 9

Отправлено 01 Март 2019 00:07

огромное спасибо, я тоже подумывал по поводу горелки , все условия вроде в норме, на горелку не хотелось грешить, аппарат нульцевый, муха не валялась, а с подачей проблем.

постараюсь видосик сделать.

#825 SergDemin

SergDemin
  • Эксперт
  • Cообщений: 6 648

Отправлено 02 Март 2019 15:04

я тоже подумывал по поводу горелки , все условия вроде в норме, на горелку не хотелось грешить, аппарат нульцевый, муха не валялась, а с подачей проблем.

Там канал со стальной спиралью на конце. Вроде оно и хорошо, чтобы канал около наконечника не подгорал, но на изгибе гусака  в этой спирали алюминий сильно затирает.  Менять надо.  

• 2

#826 Вад11

Вад11

Контакты без заполненного профиля - в игнор!

• Участник
  • Cообщений: 4 001

Отправлено 02 Март 2019 19:09

Там канал со стальной спиралью на конце. Вроде оно и хорошо, чтобы канал около наконечника не подгорал, но на изгибе гусака  в этой спирали алюминий сильно затирает.  Менять надо.  

У меня был канал с латунной спиралью на конце. Отлично работает такая пара: тефлон + латунная спираль, намного лучше чем только тефлон. 

• 3

#827 selco

selco

чо думаю , то и пишу.

• Участник

Отправлено 02 Март 2019 20:17

Вроде оно и хорошо, чтобы канал около наконечника не подгорал, но на изгибе гусака  в этой спирали алюминий сильно затирает.  Менять надо.  

Отлично работает такая пара: тефлон + латунная спираль, намного лучше чем только тефлон. 

Да менять надо и латунная спираль должна быть она из плосконавитой проволоки и не затирает и главное она обеспечивает электрический контакт  так как один наконечник и он на Ал свободнее по диаметру не справится. 

P1120002.JPG  P1120004.JPG

Но такой длинный и не надо и можно укоротить его .  

Скрытый текст

• 9
<p>чо думаю , то и пишу.

#828 SergDemin

SergDemin
  • Эксперт

Отправлено 02 Март 2019 21:21

Вад11, с латунной не видел даже. А по стали затирает сильно. 

selco, теперь хоть узнал, что такой бывает.  

• 3

#829 Вад11

Вад11

Контакты без заполненного профиля - в игнор!

• Участник
  • Cообщений: 4 001

Отправлено 02 Март 2019 22:39

Вад11, с латунной не видел даже. А по стали затирает сильно. 

selco, теперь хоть узнал, что такой бывает.  

Мы пришли сюда учиться..... до самой смерти....

• 2

#830 SergDemin

SergDemin
  • Эксперт

Отправлено 02 Март 2019 23:30

Мы пришли сюда учиться..... до самой смерти....

Век живи - век учись. И дураком помрёшь   :pleasantry: .

• 1

#831 niis2008

niis2008
  • Участник
  • Cообщений: 626

Отправлено 02 Март 2019 23:33

Да менять надо и латунная спираль должна быть она из плосконавитой проволоки и не затирает и главное она обеспечивает электрический контакт  так как один наконечник и он на Ал свободнее по диаметру не справится. 

attachicon.gifP1120002.JPG attachicon.gifP1120004.JPG

Но такой длинный и не надо и можно укоротить его .  

Скрытый текст

а где в Москве можно купить такую спираль.

• 0

#832 SergDemin

SergDemin
  • Эксперт

Отправлено 02 Март 2019 23:43

niis2008, Вы знаете, что пластиковый канал должен заходить в МПП до самых роликов?  Вещь в общем известная, но новички иногда этого не знают :pardon: .

• 0

#833 niis2008

niis2008
  • Участник

Отправлено 02 Март 2019 23:51

знаю.у меня стоит чёрный канал углепластик.на нём латунная спираль.но я хочу купить новую про запас.а вот где.не знаю.

и ещё есть вопрос

купил как пол года назад grovtrs multimig 200 dual puls

варил вроде сносно.потом сгорело в нём что то  при сварке чернухи.он замкнул.после ремонта не пойму что не так.вопрос к знатокам.

сварка алюминия ад31.проволока 1.0мм 4043.то варит нормально.то на как будто грызёт алюминий.сварка в двойном импульсе.сегодня целый день не мог положить чистый шов.слева от шва чисто.справа от шва мелкие брызги алюминия.а бывает и на самом шве.что не так.подскажите где искать проблему.горелку всю прочистил.как котовы яйца блестят.куда лезть уже не знаю.напряжение в сети нормальное.240в.причём сварку произвожу в программе которая забита в джоб..сос.сос.

• 0

#834 selco

selco

чо думаю , то и пишу.

• Участник

Отправлено 03 Март 2019 00:22

но я хочу купить новую про запас.а вот где.не знаю.  

Она обычно с тефлон каналом и продается , отдельно не видел. 

http://kontur-svar.r...ov-d-10-12-mm/ 

сварка алюминия ад31.проволока 1.0мм 4043.то варит нормально.то на как будто грызёт алюминий.сварка в двойном импульсе.сегодня целый день не мог положить чистый шов.слева от шва чисто.справа от шва мелкие брызги алюминия.а бывает и на самом шве.что не так.подскажите где искать проблему.горелку всю прочистил.как котовы яйца блестят.куда лезть уже не знаю.напряжение в сети нормальное.240в.причём сварку произвожу в программе которая забита в джоб..сос.сос.

Ну прежде всего надо попытаться произвести коррекцию программы она для этого и нужна чтобы установить четкую длину дуги , и джоб написан под идеальные условия а их практически не бывает вот и для этого коррекция. 

Ну и проверить еще раз подачу чтобы не каких рывков и заеданий , проволока должна четко идти . 

Ну и если это все не поможет то вопрос к ремонтникам и что то не до ремонтировали или наоборот переремонтировали в аппарате и он теперь не корректно с программой работает.  

Если хорошо настроить то и черноты (она спутник АМГ)  на АМГ  можно почти избежать .

Скрытый текст

Скрытый текст

Сообщение отредактировал selco: 03 Март 2019 00:31

• 4
<p>чо думаю , то и пишу.

#835 niis2008

niis2008
  • Участник

Отправлено 03 Март 2019 09:20

спасибо.буду в понедельник разбор полётов делать.

• 0

#836 rus7777

rus7777
  • Участник
  • Cообщений: 122

Отправлено 03 Март 2019 13:56

Валерий, а внутри эта спираль тоже плоская? В стальных каналах плоская снаружи спираль внутри как обычная проволока. Плоской снаружи она сделана для сохранения внешнего диаметра при увеличении внутреннего (канал для проволоки 1,2-1,6). 

• 0

#837 G_Kar

G_Kar

Свободный инженер

• Участник
  • Cообщений: 2 438

Отправлено 03 Март 2019 14:45

Да менять надо и латунная спираль должна быть она из плосконавитой проволоки
 В нашем тупике даже не знал, что такие существуют.
  • 1
Мои работы в инстаграм: @MOV_engineering
Тел./Вацап.:+7-999-62O-1O-3O

#838 selco

selco

чо думаю , то и пишу.

• Участник

Отправлено 03 Март 2019 19:59

а внутри эта спираль тоже плоская?

Плоская и как нить сфоткаю остаток кусочка спирали вдоль распущу , но и сейчас ответственно заявляю что плоская прада это вместе с аппаратом Merkle High330 ишла , может есть и круглая но сомневаюсь что латунная есть круглая и она спец. под Ал идет . 

(канал для проволоки 1,2-1,6). 

Красный вроде 1-1.2мм , впрочем вот тема есть. 

http://websvarka.ru/...e-1#entry270366

P1060968.JPG

• 3
<p>чо думаю , то и пишу.

#839 rus7777

rus7777
  • Участник
  • Cообщений: 122

Отправлено 03 Март 2019 20:38

На фото круглая латунная спираль на канале 1-1,2 мм алюминий, бренд "из магазина", скорее всего китай. И плоская TBI 1,2-1,6 мм сталь, она внутри круглая, внешняя часть сделана плоской что-бы уменьшить внешний диаметр при увеличенном внутреннем. Канал TBI 1-1,2 мм сталь имеет спираль круглого сечения снаружи, лишний раз 5-ти метровый из горелки для фотографии дергать не хочу). Хочу понять, имеет ли смысл искать "сферического коня в вакууме" в виде плоской спирали, или в результате получу то же, что уже есть.

Прикрепленные изображения

• IMAG0078.jpg

• 1

#840 selco

selco

чо думаю , то и пишу.

• Участник

Отправлено 03 Март 2019 21:07

Хочу понять, имеет ли смысл искать "сферического коня в вакууме" в виде плоской спирали, или в результате получу то же, что уже есть.

Ну искать или нет это вам виднее и если нормально идет сварка Ал то думаю и не надо, а если есть затруднения со сваркой то можно и поискать . 

А вот так примерно вижу сие , под Ал она должна быть латунная и не важно плоская или круглая внутри . Конечно у плоской есть преимущество только в одном когда заправляется мягкая проволока например 4047 да еще 0.8 или 1мм и по плоской спиральке она побежит при заправке нормально как по льду , а вот по круглой может в виток упереться и получаем замин у роликов , но допустим что проволочка прошла при заправке по круглой спирали нормально ну и теперь она будет только вершинок спирали касаться и побежит нормально и может даже лучше чем по плоской и тут сопротивление больше будет. 

p.s. У меня на горелке TBI вообще только тефлон черный от Кемппи (может не совсем тефлон а с углепластиком смешан , но покупал как тефлон и у представителей Кемппи) стоял от роликов до наконечника и усе прекрасно работало .

Сообщение отредактировал selco: 03 Март 2019 21:09

• 3
<p>чо думаю , то и пишу.