Перейти к содержанию

Полуавтоматическая сварка алюминия


Рекомендуемые сообщения

Заканчиваем про О2, не ужели еще кому-то не ясно, что нечего ему делать в сварке алюминия.

Потуги предков сошли на нет, молодцы что старались, но тщетно.

Сношу балаган.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

В ожидании привоза профильный трубы, попробовал варить алюминий АД31, Аргон, 5356 1мм,  Сварог 200 Реал. 
Грань по настройке тонкая, буквально на 1 единицу двигаю обе рукоятки - расплывается как надо но быстро перегревает, чуть зазорчик и проваливается. На одну обратно - неплавит до валика с обратной стороны и все. Ещё при старте не хватает увеличения ампеража, как на Хелви 220, первые см шва, получается без провара. (кстати на Авито новый за 90 висит)
Брызг многовато и от черноты избавиться не получилось, откуда ее столько ?

post-25602-0-41596700-1571139692_thumb.jpg

post-25602-0-07143000-1571139700_thumb.jpg

post-25602-0-10824700-1571139708_thumb.jpg

Изменено пользователем БекасЧе
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@БекасЧе, 140% старта у Хелви, это ни о чем. Глупые люди писали прошивку на очень хорошее и способное железо. Но увы, этот потенциал так и останется не раскрытым, в полной мере.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Брызг многовато и от черноты избавиться не получилось, откуда ее столько ?
 выгорают из проволоки легирующие материалы, плюс недостаток защиты, длинная дуга и в конечном итоге - аппарат сменить на заточенный под АЛ, вопросы останутся но их решать легче.
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  недостаток защиты, длинная дуга и

И не вспомнил, на той горелке сопло узкое стоит и на ротометре настройка 8-9 с углекислоты осталась ещё. Спасибо, буду перепробовать. 

А аппарат поменять можно, и даже выбор есть, но пока из за разовых игрушек - смысла нет, некрасивые швы, я себе прощу, а прочность получается выше чем тело, пробовал сгибать многократно и ломать.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@БекасЧе, 140% старта у Хелви, это ни о чем. Глупые люди писали прошивку на очень хорошее и способное железо. Но увы, этот потенциал так и останется не раскрытым, в полной мере.

 

Почему можно себе такие высказывания? На каком основании? Почему не достаточно, для чего не достаточно?

 

Я поражаюсь таким людям. Брызнул яда и ладно... Где описание процесса, где выкладки? Где сравнение с другим но удачным экспериментом?

 

 

Сегодня общался плотно с производителем по ТР220 и по вопросам, которые некоторых не устраивают. И уж им то виднее, что может их оборудование, а чего не может.    

Изменено пользователем copich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ожидании привоза профильный трубы, попробовал варить алюминий АД31, Аргон, 5356 1мм,  Сварог 200 Реал. 

Грань по настройке тонкая, буквально на 1 единицу двигаю обе рукоятки - расплывается как надо но быстро перегревает, чуть зазорчик и проваливается. На одну обратно - неплавит до валика с обратной стороны и все. Ещё при старте не хватает увеличения ампеража, как на Хелви 220, первые см шва, получается без провара. (кстати на Авито новый за 90 висит)

Брызг многовато и от черноты избавиться не получилось, откуда ее столько ?

Сварка алюминия и сварка кремниевого сплава, не всегда может пройти гладко. 

 

Основные моменты с которыми лично я столкнулся: 

- только для АМц, для АМг будет всегда чернота на шве при МИГ сварке.

- горелка только под алюминий, если ей варили черную сталь или нерж, то грязь в канале будет размазываться по проволоке и выделяться в виде черноты на шве

- конечно сам алюминий, не всегда на столько хорош, что позволяет чисто варить

- положение горелки. Углом вперед или назад, очень существенно для сварки алюминия

- чистота аргона. Если для ТИГ сварки еще может не проявляться (хотя блеска шва не получить), то для МИГ, будет в виде черноты около шва

 

Ну опять же, чистота роликов, наконечника и т.п. + подсос воздуха и плохая защита от сквозняка или высокого положения горелки.

 

Иногда меня в ступор вводит появление черноты. Надо проверять все. К сожалению, сразу явной причины я не могу выявить. Начинаю перебирать все что вспоминаю и что под рукой.

 

А да... Проволока алюминиевая не может долго храниться, тем более если была повышенная влажность. И когда ее достал, то как не крутись, чернота шва будет. Так мы одну катушку в помойку направили. Для проверки, эту проволоку попробовал в ТИГ режиме. Там она сворачивалась в шарик и в ванну с разбрызгиванием попадала. Чернота шва шла. Взял другой присадок и все пошло на ура. Так что это тоже имеет место быть.     

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@copich, ты наверное хотел сказать, "да как ты смеешь, такую конфетку обсирать???". Увы, но приходится, раз производитель "клал" на потребителя, то что остается, только прославлять. У меня, повторюсь, к железу нет вопросов, есть тьма вопросов к софту, нелепому софту. Вот например сварка перегородки в баке, обрати внимание на начало шва, там нет сплавления и навален бугор. Хотя толщина всего то 2.5мм, и вполне хватило бы нормально стартануть с мощностью старта 160-170%, но видите ли, кому то барьер 140% показался достаточным, хотя можно и 200% для старта было зашить. Люминь в массе, требует на старте много тепла, это не на пластинках отрабатывать процесс, что похоже и делают итальяшки.

 

Что касается Китайского барахла, они пришли и уделали, уделали уже многих европейцев как в плане функционала, так и в возможностях использовать этот функционал, без всякого рода урезок и ограничений, с ценой вдвое ниже. Качество сварки, поджиг и многое многое другое, все в лучшем виде сейчас делает Китай, и потребителя слушает в отличие..... Но вопрос долговечности конечно открыт.

Ну и о моей персоне, я не спец, и таковым себя никогда считать не буду, ну и куда уж мне убогому давать оценку технике, именитой ИТАЛЬЯНСКОЙ технике.

 

Вот бак, там видео есть.

 

https://www.instagram.com/p/Bx4L0nUIn33/?igshid=1x03n1z2ojzf9

 

Ну и тут немного сварки от "знатока китайского барахла", для задора.

Я думаю такие толщины ты и не видел никогда в живую, не говоря уж о сварке.

 

https://yadi.sk/i/I59GfZ9wblgjIw

  • Upvote 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот Хелви страдает от своего софта, умный дядька итальян не захотел научить этого малыша нормально поджигать и варить нержу, сказал и так сойдёт!

https://yadi.sk/i/Bmn0VyHIxNk9UQ

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Почему не достаточно, для чего не достаточно?
Игорь, суть вот в чем, создается ощущения что вся эта "кухня" программистами задумана или не от понимания сути или в плоть до наоборот.

Сейчас на фирме переход с 1С 7,7 на 1С 8,3 и я себе официальную купил, у меня на лоб глаза вылезли, как так можно усовершенствовать программу что печать "прайс листа" нужно к программисту обращаться а сама программа требует железа поменять ей оперативки минимум над 4гига, в общем все стало работать не шустрее а тормозутнее и это на пустой базе с 8 гигами оперативке, что это??? суки, они просто в сговоре с поставщиками "железа" на наш рынок, другого думать ну никак не получается, в общем имеют нас по полной.

Вообще размышляя думаю не составит большой проблемы горячий старт сделать вообще регулируемым, но нет же зашивают некое среднее значение и если вам надо то думаю поправят в отдельных случаях за денежгу, конечно это думаю расчет не на проходящего покупателя а на какие то заводы, где обратятся и им поменяют настроят под любой каприз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Kurt1, как и зачем, по какому поводу, сути это не меняет. Убрать индуктивность из пульсовых программ, это край дебилизма. Если для люминя это не критично, аргон 100% и струю образует оптимальную, то пульс в смесях требует коррекции индуктивности, а её нет. Когда понимаешь, что тобой подтерся производитель, слупив не мало денег, становится как то печально, а главное, нет надежды на апгрейд. Что ты мне Игорь ответил по этому поводу, - индуктивности нет, потому что может сгореть инвертор!!!!! Это нормально?

Ну сделайте инвертор что бы не сгорел, в чем проблемы? Нафиг он тогда такой нужен?

Ну а об элементарных функциях как продувка тракта, прояжка проволоки отдельными кнопками или в меню, я вообще молчу, этого нет, нет и предгаза, недостаточный постгаз. Вот и сложилось впечатление, что люди обучающие этот аппарат сварке, "олени".

К твоей персоне у меня нет вопросов, все мы знаем, что ты хороший спец в своем деле и в целом человек, но что ты задницу надрываешь за людей, которые думают иначе. Покажи итальянцам этот пост, может задумаются.

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Hlorofos,следуя логике производителей , скоро выпустят сварочные аппараты, которые нельзя включать - чтобы не сгорели! Китайцы между собой очень сильно конкурируют, поэтому рано или поздно выпустят аппарат, который будет обладать всеми нужными оптимальными опциями для сварки в среднем ценовом сегменте. И тогда мастодонты сварки с их космическими ценниками и непомерными аппетитами останутся не у дел.

Изменено пользователем ilnursvarka
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я удивляюсь... Человек который пользовался различным оборудованием, может так скупо говорит об оборудовании. Личные хотелки приписывать к недостаткам, меня уже давно не шокируют. Я устал от всякого рода высказываний. Ну не возможно, чтобы все и вся устраивало всех. Ну а теперь конкретика: 

- по ТИГ, да, в целом не совсем мне понятна идея программиста. Пост газ 5 сек и спад 20 сек. Но и это не проблема. В целом ждать ровное количество. Дольше спад сделать и тогда не нужно ждать 20 сек пост газа. С длительным спадом и метал охлаждается и нет надобности так же долго и нудно продувать газом. ТИГ в этом аппарате как вспомогательное, а не основное. И сейчас ... Да, раньше не было негатива по этому высказано, сейчас менять софт по этому не будут. Будет новое оборудование с новыми возможностями. 

- по сварке проволокой 0.8 вопросов во всем диапазоне не возникает. А вот 1.0 ... Встречаются в режиме прихваток подстрелы. И это на проволоке по нержавейки. На алюминии и на черном все хорошо. Но нержавейка имеет, не всегда, нюансы. К сожалению, то железо что используется не позволит решить затруднения при старте поджога дуги. Поэтому софт не возможно изменить. Точнее нет смысла, микроконтроллер не отработает то что нужно.

- регулировка индуктивности. Ее смысла нет в данно аппарате регулировать. Ну конечно, если бы она была, то может и было бы интересно ее крутить. Но в целом, сварка более чем приятная и режимы можно без труда подобрать для получения качества процесса. И в любом случае будет приятнее китайского аппарата. 

- можно долго и нудно придираться к столбу. Оно и понятно. Но если взять хвалебное китайское барахло, то ни кто не говорит о его проблемах. А их полно. Но почему-то, если китайское, то проблема воспринимается как: ну это же Китай... Ну и фиг бы с ним. Но по факту, я тестирую при возможности от китайских производителей. И могу уверенно сказать, что нюансов куда больше ... Да не нюансов, а тех моментов к которым нужно привыкать или учитывать. 

 

Поэтому, если уж так матюкаться, то у каждого бывают какие-то моменты. Но в Хелви если они и есть то я не сказал бы что они смертельные. Тем более, что я всегда говорил, что под проволоку 1.0 на постоянную работу и под 6мм и более стали, нужно брать трёхфазный аппарат. А не мучать мироздание. 

 

А тот Китай что в последней информации, как я понял, он в большей степени под проволоку 1.0. А под 0.8 и 0.6 уже не будет так все гладко. Точнее не будет вообще. Возможно и другие моменты. Как я сказал и к столбу можно докопаться. 

Несколько тысяч аппаратов только по России проданных, без негатива. И тут наезд на пустом месте. 

 

У меня все. Больше говорить на эту тему не буду. Если есть, что по делу сказать, то готов выслушать и решать проблемы, если такие есть. В противном случае, факты и ещё раз факты. Кстати, форсаж дуги в 140 процентов, более чем достаточный. Нужно подобрать параметры и радоваться использованию. 

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь, суть вот в чем, создается ощущения что вся эта "кухня" программистами задумана или не от понимания сути или в плоть до наоборот.

Сейчас на фирме переход с 1С 7,7 на 1С 8,3 и я себе официальную купил, у меня на лоб глаза вылезли, как так можно усовершенствовать программу что печать "прайс листа" нужно к программисту обращаться а сама программа требует железа поменять ей оперативки минимум над 4гига, в общем все стало работать не шустрее а тормозутнее и это на пустой базе с 8 гигами оперативке, что это??? суки, они просто в сговоре с поставщиками "железа" на наш рынок, другого думать ну никак не получается, в общем имеют нас по полной.

Вообще размышляя думаю не составит большой проблемы горячий старт сделать вообще регулируемым, но нет же зашивают некое среднее значение и если вам надо то думаю поправят в отдельных случаях за денежгу, конечно это думаю расчет не на проходящего покупателя а на какие то заводы, где обратятся и им поменяют настроят под любой каприз.

 

Каждый программист работает со своими нюансами. Я не могу сказать, что в Хелви есть моменты которые раздражают. Я стараюсь постоянно собирать информацию от пользователей. Но негатива которое заставляет тошнить, я не встречал. Ко всем нужно привыкать. То тумблер не там то цвет кнопки не нравится. Обливать помоями можно все и придираться ко всему. В общем у всех есть свои нюансы и моменты. 

 

Я не буду конкретно говорить негатив про другие бренды. Даже у самых крутых они есть, т.к. сервис всю изнанку показывает. Описание проблемы должно быть объективным. Но в данном случае ... Реакция человека с личной неприязнью. 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Но если взять хвалебное китайское барахло, то ни кто не говорит о его проблемах.
Как же, я по Авроре успел высказать негатив, только производителям и тем более представителям совершенно все равно - собака  лает караван идет.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@copich,не знаю ваших, с Виктором, тёрок и есть ли там личная неприязнь, но такая информация которую он выдал нужна, ну или по крайне мере интересна к изучению. Нужна не для очернения или осуждения,а для обсуждения, по которой человек сможет (если захочет) сделать правильный выбор и тогда , при имеющейся информации, не будет "кошмарных" отзывов, ибо человек будет знать что берет и для чего, что может оборудование хорошо, а что не очень, с чем можно мириться, а с чем не пойдёт для каждого конкретного случая.

Так что Вы не расстраивайтесь таким отзывам, они нужны, и Вам нужны в первую очередь. Чем полнее информация по оборудованию, тем меньше потом будет взаимных претензий.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Steelcar, ну как бы это и имелось ввиду, донести до производителя, что есть проблемы и их нужно решать.

Ну а если считают, что проблем нет и все прелестно, почему бы людям тогда не знать об особенностях этого оборудования.

Что бы сюрприза не было.

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как же, я по Авроре успел высказать негатив, только производителям и тем более представителям совершенно все равно - собака  лает караван идет.

 

Есть не совместимые с работой проблемы. А есть нюансы. 

 

@copich,не знаю ваших, с Виктором, тёрок и есть ли там личная неприязнь, но такая информация которую он выдал нужна, ну или по крайне мере интересна к изучению. Нужна не для очернения или осуждения,а для обсуждения, по которой человек сможет (если захочет) сделать правильный выбор и тогда , при имеющейся информации, не будет "кошмарных" отзывов, ибо человек будет знать что берет и для чего, что может оборудование хорошо, а что не очень, с чем можно мириться, а с чем не пойдёт для каждого конкретного случая.

Так что Вы не расстраивайтесь таким отзывам, они нужны, и Вам нужны в первую очередь. Чем полнее информация по оборудованию, тем меньше потом будет взаимных претензий.

 

Я не расстраиваюсь. Если человек описывает нюансы оборудования и трудности с которыми он столкнулся, а для него они жизненно необходимые, это одно. А просто называть ШЛАК ... это совсем другое. Возможности оборудования и параметры мы не скрываем. С чем сталкиваются и что необходимо мы знаем. Но вот ... пост газ конечно и меня шокировал. Ну не было негатива и от клиентов и сами прозевали. 

 

При этом, этот же человек скрывает проблемы у другого оборудования другого бренда. Это нормально? Только он не называет их шлак. А вот лично мне не возможно работать на другом. Не все и не везде. Но есть моменты... Если знаешь лучшее, то за худшее сразу цепляется глаз. Некоторые пользователи просто не знают всего и впервые приобретают оборудование. Так им некоторые моменты просто вдомек.    

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А тот Китай что в последней информации, как я понял, он в большей степени под проволоку 1.0. А под 0.8 и 0.6 уже не будет так все гладко. Точнее не будет вообще
0.6 мало кто использует, а китай из последней информации 0.8-ю нерж и чернягу прекрастно хавает. 1.0-1.2 алюминий так вообще отрабатывают четко, ты знаешь о чем я. 

 

 

Кстати, форсаж дуги в 140 процентов, более чем достаточный. Нужно подобрать параметры и радоваться использованию. 
Не чему радоваться, даже на перегородках баков мало 140 пресловутых с подобранными параметрами. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Hlorofos

Все повторяется в деталях............  Виктор, дружище, война - последнее дело.  Сколько подобных обсуждений и защит своего оборудования мы здесь видели....

Не психуй, все идет своим чередом. Через какое-то время все повторится, только имена поменяются............

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Вад11, не психую. Вот когда у Гроверса проблемы с поджигом всплывали и другими нюансами, люди лили грязь и негатив, по понятным причинам, но Техсвар не голосит, что все у них хорошо, а остальной Китай и европа дерьмо, а молча решают эти проблемы, пусть долго, но результаты есть. Почему просто не решать вопросы, ведь рынок сожрет тех, кто не шевелится. И жаль людей, которые осознают, что с этими проблемами придётся смириться или избавиться от источника проблем.
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Hlorofos, Друже, наше мнение ничего не решает в этом мире........ надо себя беречь. самому, так как никому это не нужно кроме себя любимого, ну и семьи конечно. Всех благ! :friends:

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...