Перейти к содержанию

Полуавтоматическая сварка алюминия


Рекомендуемые сообщения

Вот у человека надо было сразу спросить горелка какова воздушка или водянка .

Скорее всего воздушка пока температура наконечника в норме и сварка в норме как перегрелся и пошел "тормоз" и дуга длиннее и жарче и в конце концов проволока приварилась к наконечнику.  

 

 

сегодня поставил наконечник для стали 1.2 под проволоку 1.0.всё пошло как по маслу.по ходу наконечники г---о купил.хотя бинзель.я их померил у них отверстие 1.4.мм.на них написало 1.0 AL.так что разобрался.получается слабоватый контакт был.спасибо.горелка воздушка.с моими работами нагреваться не успевает.у меня максиму швы по 10 см.токи 100а.

Вы меня опередили ровно на минуту, только хотел спросить о соответствии наконечника и проволоки. Соответствие маркировки и диаметра отверстия хорошо описаны в каталоге принадлежностей KEMPPI. В своё время покупал наконечники у производителя в Питере ( Кемпи-РФ), так они и выслали 1.2 сталь вместо 1.0 Al. Это одно и то же, разница только в маркировке.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот вот.а у меня ал.1.0AL на нём написано(выбито) я померил и оболдел ...1.4 диаметр по факту.

что в бинзеле напутали.завтра сфоткаю если не забуду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот вот.а у меня ал.1.0AL на нём написано(выбито) я померил и оболдел ...1.4 диаметр по факту.

что в бинзеле напутали.завтра сфоткаю если не забуду.

Дело в том, что диаметр отверстия в наконечнике 1.2 сталь как раз 1.4мм, такой же, как и 1.0Al. Смотрите фото, каталог был под руками.

Скорее всего просто наконечник некачественный.

А вот как заводится пластиковый канал к роликам, чтобы бороды не было.

Обратите внимание, пластик обрезан углом под самые ролики. Так как пластик диаметром на миллиметр меньше, чем отверстие в разъёме, я использовал тонкостенную направляющую трубку ( блестящая на фото). Борода исключена)

post-5138-0-40564100-1552522046_thumb.jpg

post-5138-0-90117900-1552522397_thumb.jpg

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50164dd403b6.jpg

ближе к пакету бинзель для алюминия.написано1.0AL.крайняя 1.2 для стали. :crazy:

Изменено пользователем niis2008
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50164dd403b6.jpg

ближе к пакету бинзель для алюминия.написано1.0AL.крайняя 1.2 для стали. :crazy:

И артикул вроде правильный... Может брак? Другой наконечник из этого пакета не пробовали?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все наконечники такие.пакет бы приоткрыт.может продавцы накосячили или кладовщик.на бинзель не похоже.сомневаюсь что эта фирма способна на такое.в общем самое главное что проблему нашёл.всем большое спасибо.гроверс стал прям идеальным.заказал трансформатор.будет через 2 недели.у меня на базе ноль плохой.проседает сеть.транс заказал с двух фаз 380 будет давать 220 и фазу.межфазное у меня в порядке.390-400вольт стоят как вкопанные.буду надеяться что погоняю его на максимуме.сегодня даже компрессор 1.8 ква не запустился.плазма на 220 пшикает но зажигается.а аппараты на 380 работают как часы.надеюсь 200 ампер спокойно сниму по сварочному току.всем удачи.

р.с.

сегодня варил сталь.прям не охота после ляминия.прям нет желания.но куда деваться.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все наконечники такие.пакет бы приоткрыт.может продавцы накосячили или кладовщик.на бинзель не похоже.сомневаюсь что эта фирма способна на такое.в общем самое главное что проблему нашёл.всем большое спасибо.гроверс стал прям идеальным.заказал трансформатор.будет через 2 недели.у меня на базе ноль плохой.проседает сеть.транс заказал с двух фаз 380 будет давать 220 и фазу.межфазное у меня в порядке.390-400вольт стоят как вкопанные.буду надеяться что погоняю его на максимуме.сегодня даже компрессор 1.8 ква не запустился.плазма на 220 пшикает но зажигается.а аппараты на 380 работают как часы.надеюсь 200 ампер спокойно сниму по сварочному току.всем удачи.

р.с.

сегодня варил сталь.прям не охота после ляминия.прям нет желания.но куда деваться.

Ну да, даже китайцы научились расходку нормально делать)

По поводу плохого ноля- если есть хорошая земля попробуйте фазу относительно неё померять. С нагрузкой, естественно. Ноль бывает на вводе теряется, если линия сделана правильно, то фаза и ХОРОШАЯ земля решат вашу проблему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Побаловался я сегодня полуавтоматом с ал. проволокой.

Показывать пока нечего. 

Проволока 5356 ф0,8. напряжение 17 вольт, скорость проволоки 70 попугаев.

При этих параметрах добился того, что дуга горит, металл наплавляется (в качестве кошки был взят поршень, наплавлял на тонкую юбку). Но - после обрыва дуги и при повторном зажигании дуги проволока упирается в деталь и образуется борода на роликах.

Это что? - перед каждым новым зажиганием дуги надо чистить конец проволоки и металл, который варится? 

  • Upvote 3
  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

образуется борода на роликах. Это что? - перед каждым новым зажиганием дуги надо чистить конец проволоки и металл, который варится? 
это проволока 0,8м, если ею варить, то канал  углипетефлон!!! именно под 0,8, рукав укоротить до 2метров, ну и ролики 4шт с полным приводом и правильными канавками, а если все в стоке - забудь про эту проволоку. 
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

углипетефлон!!! именно под 0,8, рукав укоротить до 2метров, ну и ролики 4шт с полным приводом и правильными канавками
Канал - тефлон жёлтого цвета, Рукав 3 метра, наконечник - в размер под проволоку алюминиевую Роликов - 4 шт.

Побаловался еще. Попробовал заварить канавку в головке поршня - в массивной части. Дуга горит, металл наплавляется, толстой колбасой . Подозреваю, что деталь, которая наплавляется, надо нагреть градусов до 200, а то и поболее. буду греть.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

жёлтого цвета,
вероятность что тефлон 50/50, я свой проверил зажигалкой плавится как пластик и начинает гореть, тефлон не горит и не плавится може только рассыпаться на кремний и еще что то. Греть не надо поршень, должно вариться так. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

должно
Подозреваю, что мощности не хватает прогреть до плавления деталь. Потому и греть. Источник у меня выдаёт 160 А. А сейчас явно меньше, потому как напряжения всего 17 вольт. Увеличивать напряжение пробовал, но не хватает скорости подачи или стабильности подачи - проволока обгорает под наконечник. Пробовать таки буду. Со временем. На разных режимах. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@mehanik1102, очень важную роль играет наконечник , например с м6 очень быстро перегревается и застревает даже на водоохлаждаемых горелках , с м8 такого нет .

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@mehanik1102, а какие токи? Люминь варить - начинать минимум с 25-горелки нужно, а лучше с 36, а вообще хорошо 500-й водянкой!
  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

какие токи?
 А кто его знает? Я решил посмотреть возможности своей техники с умыслом - а вдруг что то полезное получится. Цистерны и рамы полуприцепов варить у меня желания нет. А вот если подогретую ГБЦ получится подварить - это уже хорошо будет. Варю клиенту люминий сейчас РАДС.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@mehanik1102, ну не о рамах речь, а о процессе. Горелка вялая, перегревается в ней все, плюс газ горячущий дует, все это негативно скажется
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за подсказку,там не только ноль и земля,там всё надо менять,а хозяину всё равно,вот и пришлось купить свой транс.И с двух 380 фаз.будет стабильный ноль и 220,так как при нагрузке межфазное в норме.больше вариантов нет.

Алюминий любит большие токи,на маленьких проблема поджига и как следствие упирание проволоки в материал,тоже самое было на простых полуавтоматах,толкается а гореть не хочет.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

а о процессе. Горелка вялая, перегревается в ней все, плюс газ горячущий дует, все это негативно скажется
@Hlorofos, Спасибо за замечания, Но - повторюсь, цель моих телодвижений - проверить возможность сварки тем оборудованием, что имеется в наличии. С прицелом на то, чтоб делать, если получится, полуавтоматом некие операции по наплавке деталей машин и механизмов где полуавтомат может быть удобнее. При этом не предполагается длительная работа горелки, при которой возможен чрезмерный нагрев.

Проведённая работа пока обнадёживает. При прогреве детали до 120 С уже начало что то получаться . При более высоком нагреве наверное будет еще лучше. Фото выложу немного позже.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Kurt1,То что буржуины называют тефлоном (и мы переняли), всего лишь фторопласт  :) и даже угленаполненный, он все равно фторопласт. Я конечно же не про сковородки.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

только рассыпаться на кремний и еще что то.
 Это "что то" - фосген, вполне себе боевое отравляющее вещество. Поаккуратнее надо с нагревом фторпласта.
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

много домохозяек отравилось? 
 

 

 

 

    Фторопласты являются в основном безвредными веществами. Однако про дукты их термоокислительной деструкции могут содержать мономеры (тетра-фторэтилен, трифторхлорэтилен и др.), окись углеродафторфосгенфтористый водородперфторизобутилен и другие летучиефторорганические вещества. Наи более токсичными являются фторфосгенфтористый водород и перфторизо бутилен. [c.204]

Отсюда - https://chem21.info/info/915183/

Там еще много чего интересного прописано.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

много домохозяек отравилось? 

Пока ни одной, но это не повод жрать из тефлона, вредное воздействие на организм зачастую носит кумулятивный характер.  Потихоньку начнутся проблемы со здоровьем, иди гадай потом, откуда.

Лично я предпочитаю готовить в нерже, да и воду из пластика не пить. Вроде всё сертифицировано,  но когда вода  в трубе недельку постоит, такой химический духан от неё идёт.  У нас в доме замена труб грядёт, естественно на ПП.  Не поленился,  сегодня дотянул от магистрали до своего стояка линию из нержи.  Причём, как в "Айболит 66" - нормальные герои всегда идут в обход!.  Пришлось зихиря повыписывать, панели на стенке разбирать и на место собирать,   трубы под полом первого этажа, там плитка на полу, никто долбить не даст. Только чтобы воду из ПП не пить :pardon: . 

 


 

 

проверить возможность сварки тем оборудованием, что имеется в наличии.
 

Понравится - потом Helvi 220 купите, или что нибудь наподобие. 

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полуавтомат Аврора 350 даблпульсом. Проволока 1,2мм 5356, каркас для уличной мебели под плетение,  размер профиля 25х25х2. в основном варил в 4х тактном режиме. Красота клиенту была не нужна, главное скорость. Горелка с охлаждением, канал углетефлон, пластики разноцветные как то не идут, да и с этим засады - гуляет зазор в горелки проволока имеет люфт в 3-4см что не айс при перемещение из одного положения в другое залипает в наконечнике...

 

post-9160-0-95250700-1552979548_thumb.jpgpost-9160-0-14353900-1552979575_thumb.jpgpost-9160-0-35977200-1552979599_thumb.jpgpost-9160-0-45550500-1552979621_thumb.jpg

Тут плиту 10мм приваривал к профилю толщиной 2мм, ну естественно ничего не протирал не говоря про зачистку (имею ввиду после сварки), да бы была видна "картина". Угловые вообще без копоти

post-9160-0-99927700-1552979461_thumb.jpgpost-9160-0-79878800-1552979641_thumb.jpg

post-9160-0-86193400-1552979483_thumb.jpg

post-9160-0-88197000-1552979507_thumb.jpg

post-9160-0-88101100-1552979532_thumb.jpg

post-9160-0-22820500-1552979661_thumb.jpg

Изменено пользователем Kurt1
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...