Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Полуавтоматическая сварка алюминия

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 359

#41 Дмитрий НиНо

Дмитрий НиНо
  • Участник
  • Cообщений: 149

Отправлено 27 Май 2012 20:35

Странные вы люди! сварка алюминия полуавтоматом уже давно потеснила аргонку. Ничего в этом сложного нет. Ни каких особых примочек то же не надо. четырёх роликовый или двух роликовый механизм подачи не столь важно, как качественное исполнение такого механизма. у китайцев пока хреного выходит. Без тефлонового канала тоже можно обойтись. Вся соль в настройке режимов на аппарате. тут два выхода: 1 опытный и грамотный сварщик и тогда в принципе на обычном (базисном аппарате можно сносно варить алюминий) или № 2 нормальный аппарат (не китай) с адаптивным или синергетическим управлением. Такие аппараты уже давно разработаны и продаются, только цены на них немного кусаются. Например Линкольн, ЕВМ или КЕМППИ. У кеппи есть аппарат 200 ампер, вышел в продажу в конце 11 года для четырёх типов сварки чернина, алюминий, нержавейка, медные сплавы (бронзы). называется минарк миг 200 эво, стоит около 60 тыс. руб. или кемпакт 3000 с полной синергетикой и имульсными режимами около 200 тыс. руб. Один раз бились на предприятии с задачей приварить медную трубку с толщ. стенки 1мм к металической обечайке с помощью полуавтомата (для руководства важна была высокая производительность) так и сэтим полуавтомат справился, а вы проблематируете с алюмишкой! кстати для сварки алюма наконечник не должен состоять из непонятного состава, он должен быть просто на один шаг больше по диаметру отверстия. А вообще если кому тема действительно интересна и есть реальные вопросы и Вы адекватны-), звоните не стесняйтесь г. Нижний Новгород 8(831) 250-57-35.
  • 0

#42 владимир из камышина

владимир из камышина
  • Участник
  • Cообщений: 228

Отправлено 27 Май 2012 21:06

кстати для сварки алюма наконечник не должен состоять из непонятного состава, он должен быть просто на один шаг больше по диаметру отверстия

Ответьте на один вопрос:вы теоретик или практик?
Я лично пробовал наконечник больше по диаметру и он отлично заваривается проволокой наглухо.
Хотя может у вас чудо аппарат какой?не буду спорить.
  • 0

#43 АВН

АВН
  • Banned
  • Cообщений: 0

Отправлено 27 Май 2012 22:15

владимир из камышина,не надо спорить.Таких специалистов много,они знают всё и про всё.Для них по плечо любые задачи.Только вот Минарк Ево http://www.п/а для д...narcmig-evo-200 это совсем не ФастМиг или КемпоМат и чудес ждать от него не надо.Если б всё было так просто...

#44 Дмитрий НиНо

Дмитрий НиНо
  • Участник

Отправлено 27 Май 2012 22:44

Ответьте на один вопрос:вы теоретик или практик?
Я лично пробовал наконечник больше по диаметру и он отлично заваривается проволокой наглухо.
Хотя может у вас чудо аппарат какой?не буду спорить.

Не мной это изобретено, например наконечник для проволоки 0,8 имеет отверстие диаметром 0,9 для стальной и 1,0 для алюминевой проволоки ( и кажется порошковой то же) или для проволоки 1.2 наконечник для стали должен иметь отверстие 1,4мм, то для алюминия 1.6 мм., и соответственно наконечник сам должен быть родной (оригинальный). а чудо аппаратов по моему не бывает всё зависит от правильно выбранного режима, а кто его настраивает или опытная рука сварщика, или синергетика, это уже другой вопрос. алюму варили на евм (немецкой сборки) кемпиках, китайцах тоже.
  • 0

#45 Дмитрий НиНо

Дмитрий НиНо
  • Участник

Отправлено 27 Май 2012 22:51

владимир из камышина,не надо спорить.Таких специалистов много,они знают всё и про всё.Для них по плечо любые задачи.Только вот Минарк Ево http://www.п/а для д...narcmig-evo-200 это совсем не ФастМиг или КемпоМат и чудес ждать от него не надо.Если б всё было так просто...

всё зависит от стоящих задач, в принципе на сколько я понимаю эво разрабатывался как универсальный ремонтный аппарат, хотя я знаю производства укомплектованные такими машинками, где они работают постоянно. А про серию фаст миг я вообще разговор не веду , т. к она по деньгам крутовата. В своём предыдущем посте я хотел сказать, что у нас в стране как то всё ещё побаиваются внедрять что то новое, может поэтому и производство у нас отстает!
  • 0

#46 bbogdan

bbogdan
  • Новичок
  • Cообщений: 5

Отправлено 10 Июнь 2012 18:26

Добрый день всем!
Я на этом форуме впервые, хотя сваркой в домашних условиях занимаюсь давно. До недавнего времени варил и газосваркой и полуавтоматом и инвертором,но не алюминий. Вот решил занятся алюминием.
Сначала подсоединил к полуавтомату осциллятор, результат - варит хреново,чернота и недолгая жизнь электрода.
Попробовал полуавтоматом с порошковой проволокой и спул ганом -чернота и залипание проволоки.
У меня вопрос, если работать порошковой проволокой, аргон нужен или нет?
И второй, если спул ган подсоединить к обычному переменному трансформатору и осциллятору будет кулл или нет?
С уважением, Богдан.
  • 0

#47 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 10 Июнь 2012 18:41

bbogdan,объясните мне про недолгую жизнь электрода и полуавтомат с осциллятором,что-то я недопонял.Какой порошковой проволокой Вы варите алюминий?

#48 bbogdan

bbogdan
  • Новичок

Отправлено 10 Июнь 2012 19:05

bbogdan,объясните мне про недолгую жизнь электрода и полуавтомат с осциллятором,что-то я недопонял.Какой порошковой проволокой Вы варите алюминий?

Если варю на обратной полярности, естественно инвертором и дам приблизительно больше 70 А, то очень скоро сгорает. Я пробовал подключать инвертор к осциллятору, тип ОССД-500, а полуавтомат у меня Spool gun, порошковая проволока 0.8 мм тип 4043.
  • 0

#49 Миротворец

Миротворец
  • Супермодератор
  • Cообщений: 4 033

Отправлено 10 Июнь 2012 19:21

0.8 тип 4043

Это обычная проволока АК5 для сварки алюминия в аргоне на обратной полярности.

если варю на обратной полярности ессно инвертором и дам приблизительно больше 70А то очень скоро сгорает я пробовал подключать инвертор к осцилятору тип ОССД-500

Я тоже иногда варю на обратной полярности, но тонкий алюминий, не толще 1 мм и не более 50 А для электрода 3,2 мм.
  • 0

#50 bbogdan

bbogdan
  • Новичок

Отправлено 10 Июнь 2012 20:35

Это обычная проволока АК5 для сварки алюминия в аргоне на обратной полярности.
Я тоже иногда варю на обратной полярности, но тонкий алюминий, не толще 1 мм и не более 50 А для электрода 3,2 мм.

вопрос в другом при использовании порошковой проволки нада или нет включать аргон
второй вопрос при полуавтомате какого вида ток должен быть переменка с осциллятором или может быть обратная постоянка
и третий вопрос откуда чернота
  • 0

#51 Миротворец

Миротворец
  • Супермодератор
  • Cообщений: 4 033

Отправлено 10 Июнь 2012 21:30

вопрос в другом при использовании порошковой проволки нада или нет включать аргон

Это зависит от марки порошковой проволоки.

при полуавтомате какого вида ток должен быть переменка с осциллятором или может быть обратная постоянка

В стандартном режиме обратная постоянка.

откуда чернота

Если у полуавтомата, то недостаточно газовой защиты.
  • 0

#52 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 10 Июнь 2012 22:45

bbogdan,не путайте пожалуйста темы."Сварка алюминия п/автоматом" здесь,а "Порошковая проволока" - отдельная тема.

#53 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 12 Июнь 2012 20:48

может поэтому и производство у нас отстает!

А может потому что хотят "за горшик с песней" ? Разбазаривая гос.средства налево и направо, почему то экономят на покупке техники и зарплатах.Один мой знакомец как-то однажды спросил почему у него "Гранит" с ВДУ-506 так плохо варит алюминий.А пара "специалистов" с пеной у рта доказывала,что Блювелд вполне сносно варит АМг и с одним приж.роликом.Если я правильно Вас понял,то Kemppi Fastmig крутовато?

#54 Дмитрий НиНо

Дмитрий НиНо
  • Участник

Отправлено 14 Июнь 2012 12:15

А может потому что хотят "за горшик с песней" ? Разбазаривая гос.средства налево и направо, почему то экономят на покупке техники и зарплатах.Один мой знакомец как-то однажды спросил почему у него "Гранит" с ВДУ-506 так плохо варит алюминий.А пара "специалистов" с пеной у рта доказывала,что Блювелд вполне сносно варит АМг и с одним приж.роликом.Если я правильно Вас понял,то Kemppi Fastmig крутовато?

В серию Фаст Миг входят три аппарата: №1 ФастМиг КМ аппарат с ручными базовыми настройками (если сварной с головой и руками, то настроит такую машину и под алюминий) хотя он разрабатывался для продолжительных работ на чернине цена около 200 т.р..
№ 2 Фастмиг КМС аппарат с синергетикой, те в нём уже заложены кривые и под алюминий в том числе .
№3 Фастмиг пульс добавлены импульсный и двойной импульсные режимы, вот это уже тема для алюминия, но его стоимость, в зависимости от комплектации составит примерно 400 тыс. руб. поэтому я считаю такую машинку крутоватой. Вообще пульс разрабатывался по европейским стандартам производства, а как это происходит там: например предприятие покупает сварочную технику под непосредственные задачи, (например № 1, №2, и №3), они покупают пустой( без программ) пульс и покупают непосредственно под свои три задачи грамотно подобранные и опробованные сварочные кривые, соответственно три штуки. Если появляется задача №4 они имею возможность подобрать и прошить пульс ещё одной кривой. Техника намного дешевле для завода получается, но для этого нужны грамотные технологи и инженеры и сварщики, которые не шарахаются от продвинутой техники, как чёрт от ладана.
Далее по поводу алюмы. Повторяюсь, у кемппи есть промышленная машинка специально созданная для сварки алюминия, нержавейки, чернины и медных сплавов с использованием синергетики и импульсных режимов, это кемпакт пульс 3000 и его цена около 215-220 т.р здорово отличается от фастмига пульса , вот это я и имел в виду, когда написал про фаст миг КРУТОВАТО!
  • 0

#55 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 14 Июнь 2012 17:41

Особенно понравилось:" Повторяюсь, у кемппи есть промышленная машинка специально созданная для сварки алюминия, нержавейки, чернины и медных сплавов".В таком случае 3/4 сварочной техники известных производителей сделано специально ..."для сварки алюминия, нержавейки, чернины и медных сплавов".
Одного не пойму,Вы мне св.технику продвигаете или что?Я не покупатель.

#56 Дмитрий НиНо

Дмитрий НиНо
  • Участник

Отправлено 15 Июнь 2012 09:08

Особенно понравилось:" Повторяюсь, у кемппи есть промышленная машинка специально созданная для сварки алюминия, нержавейки, чернины и медных сплавов".В таком случае 3/4 сварочной техники известных производителей сделано специально ..."для сварки алюминия, нержавейки, чернины и медных сплавов".
Одного не пойму,Вы мне св.технику продвигаете или что?Я не покупатель.

А что Вам особенно не понравилось?
  • 0

#57 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 15 Июнь 2012 18:48

То, что Вы мне объясняете про Кемппи.У нас их техника работает с 80-ых годов и на РАДС и на ПДГ.

#58 di4

di4
  • Участник
  • Cообщений: 539

Отправлено 16 Июнь 2012 08:16

Тему до конца не дочитал. Извините за ошибки.
1.1. Не затянут наконечник, износ отверстия наконечника, неправильно выбран диаметр внутреннего отверстия наконечника, ржавая сварочная проволока, нарушение омеднения проволоки, масло или вода на проволоке.
1.2. Застревание или залом проволоки происходит в случае если проволока залипла в наконечкике в следствии если вы поставите на полуавтомате слишком большое напряжени. В основном застревание проволоки происходит в процессе протяжки проволоки через горелку при установке новой катушки - проволока втыкаеться либо в начало направляющего канала либо при непопадании в отверстие наконечника при выходе из канала.
1.3. Внутренний диаметр наконечника должен "соответствовать" диаметру сварочной проволоки. (пишу прописные истины которыми пестрит интернет)
Занимаюсь каким то бредом никому ненужным.....
  • 0
Кто ты?! --- Я инженер.

#59 Дмитрий НиНо

Дмитрий НиНо
  • Участник

Отправлено 16 Июнь 2012 09:53

То, что Вы мне объясняете про Кемппи.У нас их техника работает с 80-ых годов и на РАДС и на ПДГ.

Ну я так понимаю что этот форум не только Питерский, и читаете посты не только ВЫ! Так же я рад за ваши производства (на самом деле достаточно мощные особенно впк и судостроение), но ещё раз повторюсь, что на этот форум не один Вы читаете!
  • 0

#60 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 16 Июнь 2012 13:30

Дмитрий НиНо, сначала Вы ставите "шапкой" мой пост,потом даёте развёрнутый ответ про аппараты фирмы Кемппи.Потом спрашиваете,что мне не понравилось и в результате:"Ну я так понимаю что этот форум не только Питерский, и читаете посты не только ВЫ! Так же я рад за ваши производства (на самом деле достаточно мощные особенно впк и судостроение), но ещё раз повторюсь, что на этот форум не один Вы читаете!" Тогда уж будьте последовательны и пишете для всех,а что мне надо я и так спрошу.