Перейти к содержанию

Будни сварщика с иллюстрациями, часть 3


Vovka123

Рекомендуемые сообщения

 

А конкретно,у меня вот такая пряга сейчас в работе.Это медь покрытая оловом.Я уже заменил штырьки которые держат ремень на бронзовые.Теперь мне предстоит сделать крючок с полукольцом по ремень.И я не хочу чтобы было видно другие металлы в соединениях.Понятно ,что я зачерню всё и т.д.
@Фунтик, Вот добавил с фото.Но то что будет вариться,точнее сам крюк сделан будет от жала от паяльника и добавлено овальное кольцо под ремень.


Могу конечно и ошибаться, но есть большая вероятность что материал - оловянистая бронза. Этот сплав в то время был в ходу у литейщиков. Он меньше подвержен усадке и коррозии, износостойкий. Правда как варится не знаю. Чисто медной металлопластики тех периодов видеть не доводилось. К стати на местах потертостей живой меди не видно на фото.

 


Вот например, находка друга. Редкая и ценная вещь примерно того же периода. Выглядит как луженая, но таковой не является. Материал оловянистая бронза.
post-9258-0-05045800-1484590006_thumb.jpg

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как выровнять вмятину на раме спортбайка?Кто то пытался эту вмятину заплавить,от души наплавили.Обратно вваривал элемент предварительно приварив полоски для подкладки.post-9592-0-60561300-1484590484_thumb.jpgpost-9592-0-47897000-1484590503_thumb.jpgpost-9592-0-06526100-1484590526_thumb.jpgpost-9592-0-55337200-1484590556_thumb.jpgpost-9592-0-84379700-1484590576_thumb.jpgpost-9592-0-66881400-1484590602_thumb.jpgpost-9592-0-83813200-1484590620_thumb.jpg
  • Upvote 8
  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Фунтик, Ну у меня аргон есть)

@saper24, Да ,вещь старая,но это переливок.Так называются копии с оригинала.

У меня именно медь покрытая оловом.


@saper24, Чтобы не быть голословным,на всех оригинальных вещах,на тыльной части нанесены молитвы,буквицы,у меня такие вещи есть.На переливках как раз и видны следы,как будто металл уплотняли,проводя инструментом сверху.


@мутный, Я бы заменил на дуги из труб.Та деталь что повреждена.уже не будет работать как силовой узел.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@saper24,Вот ради интереса,это тоже переливок.По тыльной части видно,что там нет буквиц.

Иконка что я выкладывал то же переливок, только с каменной. Вещь была определена экспертами и уже давно продана с аукциона. За надписи не скажу, были они на оригинале( камне) или нет. Интерестно было бы глянуть конечно, но ...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@saper24, Да я понимаю,почти вся копанина уходит быстро,хорошо,если есть люди которые в ней разбираются.У меня будет возможность,я сфотографирую личные вещи которые со мной много лет,вышлю вам в личку.Там Вы сразу заметите разницу)

А эксперты тоже бывают разными)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@saper24, Да я понимаю,почти вся копанина уходит быстро,хорошо,если есть люди которые в ней разбираются.У меня будет возможность,я сфотографирую личные вещи которые со мной много лет,вышлю вам в личку.Там Вы сразу заметите разницу)

А эксперты тоже бывают разными)

Было бы интерестно. Я не эксперт, я любитель. За что купил как говорится... торговалась иконка на ревьюхе. Там и обсуждали там и определяли.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@saper24, хорошо,покажу,посмотрите)Чтобы стать тем кто разбирается,нужно много лет провести в рассматривании разных предметов,причём при большом увеличении,а это мало кому нужно)

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Я бы заменил на дуги из труб.Та деталь что повреждена.уже не будет работать как силовой узел.
почему? 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@мутный, Из за деформации.Эта часть конструкции может сработать на изгиб при нагрузке.Даже если решите оставить эту деталь,её нужно усилить.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер
Мешалка

 Дополню. Мешалка из кондитерского цеха. Мне оттуда регулярно подобное таскают. 

 

воротник думаю не помешал бы

Думаю, что дополнительная накладка в данном случае была бы излишней. Толщина обечайки-20 мм, высота-65 мм, катет шва снаружи-20-25 мм, изнутри 10-15 мм. Плюс к тому-две площадки под затяжную скобу люка. Жёсткости-предостаточно. Тем более, что избыточного давления в ёмкости не будет почти. 0,06 атм., не более.

 

"Маслопомойки"

А что в конструкционном и эксплуатационном планах подразумевает сей термин?

 

AMBIVERT42, вот же загрузки по работе у вас...

Эх, сейчас бы такой загрузки-да поболее! Как говорится, бойтесь своих желаний, они сбываются... Вот, к примеру, хотел со стройкой распрощаться и распрощался. Причём, очень резко и несколько неожиданно. Так что теперь то, что было подспорьем-стало основным промыслом.

 

Вы для сервиса как драгоценный клад

Может быть... Лично я надеюсь на плодотворное сотрудничество. А там-жизнь покажет.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@мутный, Из за деформации.Эта часть конструкции может сработать на изгиб при нагрузке.Даже если решите оставить эту деталь,её нужно усилить.

Ааа!вонано как
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А что в конструкционном и эксплуатационном планах подразумевает сей термин?
Алексей,Не хочет человек снять лишний раз клапанную крышку,и промыть маслоотделитель,вот готовая конструкция,открутил 2 болтика,промыл,поставил на место.И тракт впускной чище.
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Жёсткости-предостаточно.
 ... именно поэтому переходной элемент и не помешал, а так будет ломать\рвать возле шва , Вам виднее ;) .

 

Лично я надеюсь на плодотворное сотрудничество. А там-жизнь покажет.
Дай Бог чтоб так и было , но в жизни  чаще инициатива имеет инициатора , если на русский -для начальства подвиги переходят в правило , далее  в обязанность .П.С. от всей души желаю Вам этого не испытать на себе ...
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@AMBIVERT42,Алексей доброго дня,при наплавке чугунного блока проволокой ПАНЧ-11  подогрев делали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

@AMBIVERT42,Алексей доброго дня,при наплавке чугунного блока проволокой ПАНЧ-11  подогрев делали?

@ЛехаКолыма,нет, не делал. Подогреть  блочок массой более чем полтонны-та ещё задачка... Поэтому-на холодную, короткими стежками с проковкой. Пока один стежок на одной постели варишь-другой уже остыл. 

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ЛехаКолыма, а зачем греть? Слой побольше и варить так чтоб меньше уводило. Один черт размер будут бить чистовой и только после после полного остывания
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@psi,конструкция все же имеет большую жесткость,не спровоцирует ли  сварка появление трещин,без подогрева?

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ЛехаКолыма, а зачем греть? Слой побольше и варить так чтоб меньше уводило. Один черт размер будут бить чистовой и только после после полного остывания

Там такая дура,так что не стоит беспокоится о том что может увести.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ЛехаКолыма,мало вероятно, хотя зависит от слоя наплавки и какие слои. Парни рассказывали что ленивец примерно ф1200после наплавки под флюсомом лопнул при остывании. А все потому что сквозняк был в наплавке и его не укутали на остывание

@ЛехаКолыма,да и скорей всего не более лопнет а слой отвалиться я такое видал уже

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Сдали опресовку моэку .Теплопункт жилого комплекса.Теплосчётчики вешали уже после.

https://youtu.be/R5JjpOm8reU

Первый раз столько датчиков врезаем.

post-2965-0-34025000-1485692963_thumb.jpg

 

  • Upvote 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...