Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

@Toko, не надо мучить инвертор. Тем более, что для этого нужны определённые знания в электронике. Судя по степени понимания физики сварочного процесса,  и в электронике не густо будет  :pardon: . Для того, чтобы получить шов уже и глубину провара больше,  надо всего лишь взять электрод меньшего диаметра. Что, собственно говоря, сварщики и делают.

Тот эффект, который Вы описали, имеет место. Только это актуально для TIG,  для РДС это не особо заметно.  Пинч эффект погуглите и почитайте.

 

 

 

Нет, не может. Слишком мало времени.

 

Может. Поэтому на переменке основные и целлюлоза не горят.  Только рутил. У них обмазке много компонентов с низким потенциалом ионизации. 

 

Изменено пользователем SergDemin
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Припоминаю, был на форуме земляк, Rolli его звали, тоже пытался обмануть физические законы, осцилятор в корпусе пылесоса делал, чтоб на переменке варить, не могу найти, описание опыта. Суть в следующем была, дал он какому то знакомому сварщику испытать свой прибор, но про осцилятор не предупредил, того шарахнуло током, не шутейно наверное,  я так полагаю, после выписки из больницы  испытателя, Ролли пропал куда то с Форума. Это я к чему? Как правильно Вам говорят, возьмите 2, 2,5, и работайте, физика процесса не обманываемая, и ничего нового Вы не сможете сделать. :pardon:

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

был на форуме земляк, Rolli его звали
 

У него было желание варить любыми электродами на переменке. Для чего - не понятно, поскольку для большинства электродов (основные, целлюлоза)  требуется постоянка обратной полярности. По технологии требуется, чтобы минимальное проплавление основного металла иметь, а не потому, что они на прямой полярности не горят. А заборы варить и рутилом можно, каким угодно видом тока и на какой хочешь полярности. 

Каждый развлекается, как хочет. Кто то вечный двигатель до сих пор изобретает. Кто то осциллятор к трансу колхозит. Недавно видел жигули, шестёрку с мотором и ходовой от БМВ. Ну хочется человеку так. :pardon:

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я видать чота не понимаю.

Итак у нас имеется катодное и анодное пятно. Оба нагреты до пары тысяч градусов, и находятся на расстоянии не более размера одного из них.

И в этих условиях не возникает дуга потухшая 10 миллисекунд назад? 

 

Мой опыт мне говорит, что она возникает даже если совсем нет обмазки.  

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

У него было желание варить любыми электродами на переменке. Для чего - не понятно, поскольку для большинства электродов (основные, целлюлоза)  требуется постоянка обратной полярности. По технологии требуется, чтобы минимальное проплавление основного металла иметь, а не потому, что они на прямой полярности не горят. А заборы варить и рутилом можно, каким угодно видом тока и на какой хочешь полярности. 

Каждый развлекается, как хочет. Кто то вечный двигатель до сих пор изобретает. Кто то осциллятор к трансу колхозит. Недавно видел жигули, шестёрку с мотором и ходовой от БМВ. Ну хочется человеку так. :pardon:

 

 Просто у них есть возможность так самовыразиться, иных ресурсов для самоудовлетворения амбиций порой просто нет, как запчасти от бмв и старый жигуль или куча меди и познание намотки этого цветмета...

 

 Хотели бы Вы сейчас преподавать свой предмет группе людей находящихся в сознательном возрасте? То есть не молодым вертлявым, а усидчивым и внимательным?

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Хотели бы Вы сейчас преподавать свой предмет группе людей находящихся в сознательном возрасте? То есть не молодым вертлявым, а усидчивым и внимательным?

Это что, мне вопрос?   Если мне, можно попробовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Припоминаю, был на форуме земляк, Rolli его звали, тоже пытался обмануть физические законы, осцилятор в корпусе пылесоса делал, чтоб на переменке варить, не могу найти, описание опыта. Суть в следующем была, дал он какому то знакомому сварщику испытать свой прибор, но про осцилятор не предупредил, того шарахнуло током, не шутейно наверное,  я так полагаю, после выписки из больницы  испытателя, Ролли пропал куда то с Форума. Это я к чему? Как правильно Вам говорят, возьмите 2, 2,5, и работайте, физика процесса не обманываемая, и ничего нового Вы не сможете сделать. :pardon:

Почему сразу, обмануть физические законы, применяют же стабилизаторы сварочной дуги?  Не осцилляторы а стабилизаторы, без высокого напряжения, только для поддержания горения дуги в момент перехода синусоиды через ноль. Вот уже с этим стабилизатором и электроды для постоянки горят лучше, чем просто от переменки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 Хотели бы Вы сейчас преподавать свой предмет

Эльдар, я преподавателем никогда не работал. Мне хватило пары месяцев педпрактики в школе, чтобы убедится - это не моё. Да и какой из меня уже преподаватель - за 20 с лишним лет работы на сантехнике я всю физику забыл  :pardon: .

Внуку преподам, что смогу. В мае  опять поедем.  

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой опыт мне говорит, что она возникает даже если совсем нет обмазки.  

 

При каком НХХ источника  дуга на переменке будет стабильно гореть без обмазки? Или даже с основной обмазкой?  Если за сотку - да, возможно будет . А при 60 вольтах не будет.  Только на постоянке.  Был у меня транс, хороший, с армейской МТО.  Вольт 60 - 65 на выходе. И ни фига ни основные, ни целлюлоза не горели, пока я к нему после мостика  дроссель конкретный не подвесил. То есть, не получил чистую постоянку, без перехода через 0. А тоже думал, будут гореть. Увы .

Изменено пользователем SergDemin
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Почему сразу, обмануть физические законы, применяют же стабилизаторы сварочной дуги?  Не осцилляторы а стабилизаторы, без высокого напряжения, только для поддержания горения дуги в момент перехода синусоиды через ноль. Вот уже с этим стабилизатором и электроды для постоянки горят лучше, чем просто от переменки
А позвольте вопрос? А зачем? Только не подумайте что я пристал к новичку, и докапываюсь до Вас,  просто мне всегда интересно, зачем? Почему нельзя купить Кемппи 150 б/у, или что то приличное такого же плана, подчеркиваю Б\У, и варить себе в свое удовольствие, без всяких стабилизаторов, и прочего изобретательства?  
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

мне всегда интересно, зачем?

Мне тоже интересно.  Вроде вопрос со сваркой из розетки с появлением инверторов закрыт.   Сейчас бытовые счётчики  на 50 - 60 ампер идут.   Если это разовые бытовые дела, соседи потерпят. Опять таки,  плохая сеть - это проблема энергоснабжающей организации. Никто мне не может предъявить претензий по поводу использования любых электроприборов с мощностью, не превышающей  параметры ввода. В том числе, и сварочника.   А если превышу - так мне автомат на вводе запретит  :pleasantry: . Просто будет отключаться. 

Я так думаю, просто творческий зуд. Бывает. Годам к 60 обычно проходит. Иногда не до конца :yahoo:

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А позвольте вопрос? А зачем? Только не подумайте что я пристал к новичку, и докапываюсь до Вас,  просто мне всегда интересно, зачем? Почему нельзя купить Кемппи 150 б/у, или что то приличное такого же плана, подчеркиваю Б\У, и варить себе в свое удовольствие, без всяких стабилизаторов, и прочего изобретательства?  

Можно и без изобретательства.    На , форуме много разных фото швов, вот я и хотел узнать, может ли кто то при токе потребления  инвертора 7-8А сделать шов на металле 7мм или отверстие как на верхнем уголке  , на том фото что я выкладывал? Не прогреть, что бы дырка провалилась, а продавить электродом отверстие..  Если взять электрод потоньше, качество  сварки будет получше, это  понятно. Вы можете взять токовые клещи или ваттметр,  выставить на сварке такой ток, что бы по сети потребление не превышало 1500ватт и сделать пробный шов?   Получится  качественней чем на фото7

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне тоже интересно.  Вроде вопрос со сваркой из розетки с появлением инверторов закрыт.   Сейчас бытовые счётчики  на 50 - 60 ампер идут.   Если это разовые бытовые дела, соседи потерпят. Опять таки,  плохая сеть - это проблема энергоснабжающей организации. Никто мне не может предъявить претензий по поводу использования любых электроприборов с мощностью, не превышающей  параметры ввода. В том числе, и сварочника.   А если превышу - так мне автомат на вводе запретит  :pleasantry: . Просто будет отключаться. 

Я так думаю, просто творческий зуд. Бывает. Годам к 60 обычно проходит. Иногда не до конца :yahoo:

Я же не сварщик,  и знакомый мой не сварщик, а как узнать нормально  сварка на минимальном  токе варит или нет? Сварка самодельная. Хочется сличить с заводским инвертором. Если на этой самодельной сварке добавить ток на выходе , потребление увеличится до 26А, и  прогревать будет нормально, но как узнать как у других варит при токе 8А от сети? Чисто творческий зуд. :huh:

Изменено пользователем Toko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Toko, не надо мучить инвертор. Тем более, что для этого нужны определённые знания в электронике. Судя по степени понимания физики сварочного процесса,  и в электронике не густо будет  :pardon: . Для того, чтобы получить шов уже и глубину провара больше,  надо всего лишь взять электрод меньшего диаметра. Что, собственно говоря, сварщики и делают.

Тот эффект, который Вы описали, имеет место. Только это актуально для TIG,  для РДС это не особо заметно.  Пинч эффект погуглите и почитайте.

 

 

 

 

Может. Поэтому на переменке основные и целлюлоза не горят.  Только рутил. У них обмазке много компонентов с низким потенциалом ионизации. 

 

Вот смотрите, Вы говорите Пинч эффект, а что  разве в этом эффекте всё понятно, ну  для того что бы его применить в сварочном аппарате и включать- выключать  когда понадобится?   Я же случайно столкнулся с каким то эффектом, может это и не Пинч эффект, когда температура дуги резко увеличивается,  обмазка электрода превращается в газ. Можно два листа металла наложить друг на друга и варить , сделать отверстие в верхнем листе и через него варить нижний к верхнему а шлак, газом будет выходить  рядом с электродом, резать верхний струей газа от шлака, и верхнее отверстие будет как бы само затягиваться.  Шва сверху нет, а листы сварены с середины между собой.  Можно сварить листы до 2-х сантиметров толщиной.   Такой толстый метал дома как бы и нет надобности варить, а получилось само собой, случайно.

Изменено пользователем Toko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А позвольте вопрос? А зачем? Только не подумайте что я пристал к новичку, и докапываюсь до Вас,  просто мне всегда интересно, зачем? Почему нельзя купить Кемппи 150 б/у, или что то приличное такого же плана, подчеркиваю Б\У, и варить себе в свое удовольствие, без всяких стабилизаторов, и прочего изобретательства?  

Дороговатая игрушка Кемппи для дачи....не находите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Это что, мне вопрос?   Если мне, можно попробовать.
 А вот с этого места пападробнее можно? Какой предмет?

 

 

 

Дороговатая игрушка Кемппи для дачи....не находите?
Игрушки всегда дорогие.

Чем старше мужчина, тем дороже его игрушки, и это нормально для мыслящего индивида.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Вы говорите Пинч эффект, а что  разве в этом эффекте всё понятно, ну  для того что бы его применить в сварочном аппарате и включать- выключать  когда понадобится? 

Нет, включать и выключать его не получится  :pardon: .  Учитывать, для понимания особенностей поведения дуги - это можно.

 

 

Можно два листа металла наложить друг на друга и варить , сделать отверстие в верхнем листе и через него варить нижний к верхнему
 

Это электрозаклёпки называется.  Лист металла на каркас из профтрубы приварить,  чтобы не повело, например.  Автожестянщики так часто делают, опять таки, с целью уменьшения деформаций. 

 

 

обмазка электрода превращается в газ.
часть обмазки  органика, в основном целлюлоза , всегда превращается в газ.   Оксиды титана, кремния, не превращаются.    Это Вам показалось. :pleasantry: 

 

 

Экзамен по анатомии. Девушка тянет билет. Вопрос: строение мужских половых органов. Девушка, задумчиво глядя в потолок:

— Мужской половой член — это такая мускульная кость длиной двадцать пять сантиметров…
Преподаватель:
— Ну, то что мускульная — это верно, что кость — это вам показалось, а то, что двадцать пять сантиметров — это вам просто повезло!
https://www.inpearls.ru/

 

 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Вот смотрите а что разве в этом эффекте всё понятно, ну для того что бы его применить в сварочном аппарате и включать- выключать когда понадобится? Я же случайно столкнулся с каким то эффектом температура резко увеличивается, кашка превращается в газ. Можно два листа наложить друг на друга и сделать отверстие в верхнем листе газом будет выходить, резать верхний струей газа, и верхнее отверстие будет как бы само затягиваться получилось само собой, случайно.

 

 

Я же не сварщик, и знакомый мой не сварщик, и в семье сварщиков нет а как узнать нормально сварка на минимальном токе варит или нет? Сварка самодельная. Хочется сличить с заводским инвертором а ютуб заблокировани и телефон только буквы может Если на этой самодельной сварке добавить ток на выходе , потребление увеличится до 26А, и прогревать будет нормально, я даже вспотел немножко пониже спины, но как узнать как у других варит при токе 8А от сети? Чисто творческий зуд. :huh:

Ладно-ладно, вот здесь фотки: http://websvarka.ru/talk/topic/10964-obzor-invertornykh-istochnikov/page-2?p=332000&do=findComment&comment=332000

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Дороговатая игрушка Кемппи для дачи....не находите?
 Нет, не нахожу :pardon: Купить дачу за цать лямов это нормально,  купить аппарат за 3 т. р тоже, потом задавать вопрос: что мне надо прикрутить, припаять, модернизировать в аппарате чтобы он работал, вот это я уже считаю не нормально. Купят непонятно что, потом Ютуб посмотрят, и всех пробивает варить УОНИ то машину, то профиль, 1,5 мм и без отрыва. :pardon: ,  вот опять же Зачем?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как узнать как у других варит при токе 8А от сети?

Ну Вы прикиньте хоть на пальцах.  8 ампер, 220 вольт,  грубо говоря, 1, 8 киловатта.  КПД,  на малых токах может до 90% дотянет.   Даже, если аппарат с ККМ,  это будет киловатта полтора на выходе, ну никак не больше 1,6. 

Напряжение горения дуги вольт 25. Ток получается 64 ампера, это в лучшем случае. Ну 60.   Этого вполне достаточно, чтобы варить трубы со стенкой миллиметра 3, уголок. Вот примерно верно так варить и будет. А дальше - нюансы.  Насколько правильная ВАХ у инвертора.  Какова величина НХХ.  Если НХХ достаточно высокое , хотя бы вольт 65 и форсаж дуги хороший,  то электроды тройка будут устойчиво гореть, не только рутил, но и основные, и целлюлоза.   Нет форсажа, низкое НХХ - только рутил, и то , как получится.  А фотографии швов Вам абсолютно ни о чём не скажут. 

Изменено пользователем SergDemin
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купят непонятно что, потом Ютуб посмотрят, и всех пробивает варить УОНИ то машину, то профиль, 1,5 мм и без отрыва. ,  вот опять же Зачем?

 

Есть такое дело. Но Кемппи, всё таки, жирновато будет. На мой взгляд.   Вполне хватит и Сварога за двадцатку. Но не за  пятёрку - десятку непонятно что. 

Изменено пользователем SergDemin
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но не за  пятёрку - десятку непонятно что. 

 Это расходник -- купил на объект, убил его там за месяц, и выкинул. 

 

А игрушка должна быть более дорогой и интересной.

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 Это расходник -- купил на объект, убил его там за месяц, и выкинул. 
 

Таким расходником много не наработаешь. Даже если он не крякнет, нормально работать не позволит.

 

 

А игрушка должна быть более дорогой и интересной.

Любая игрушка быстро приедается.  Даже очень дорогая и очень интересная. 

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   1 пользователь онлайн

×
×
  • Создать...