Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Записки начинающего сварщика

MMA вопрос держак инвертор маска электроды

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1505

#121 Asples

Asples
  • Новичок
  • Cообщений: 40

Отправлено 29 Октябрь 2016 11:41

если у вас это не получается на уонях, значит дело в Вас, и только в Вас

Я после того как УОНЕЙ попробовал то догадался что не в электродах дело :pardon:

Собственно и пытался понять "То ли лыжи не едут то ли я ....",

не успел попробовать на меньшем токе поварить, народ домой сильно хотел, сидели меня ждали пока наиграюсь, совесть мне не позволила еще задерживаться.

Сообщение отредактировал Asples: 29 Октябрь 2016 11:43

• 1

#122 Глобул

Глобул

Шарообразное вещество

• Супермодератор
  • Cообщений: 3 359

Отправлено 29 Октябрь 2016 12:35

догадался что не в электродах дело

Нет. Как раз таки в электродах всё дело.

Уонями вы научитесь варить вертикал без отрыва. Это проверенный ход событий. А вот рутилом чорть его знает что получиться. 

Я так понял вы работаете сварщиком, а не играетесь сваркой в своём гараже. Так вот хочу вам сообщить, что этот безотрывный вертикал на уонях не ахти какой верх мастерства, и освоите вы его довольно быстро.

Я так понял вы читаете форум, и делаете виводы. Так вот здесь очень много суждений сделано адептами гаражных экспериментов на хитрых инверторах и разных прикольных электродах. К реальной жизни, то есть работе сварщика, это довольно близко, но всего лишь близко и всё. Нам приходится опираться на более общие законы. Например для гаражных экспериментов можно подобрать режим и электроды, и сделать вертикал без отрыва рутилом. Но перенести это на объект скорее всего не получиться. Вот вы залезли на четыре метра, и варите косынку. С одной стороны прошли -- она теперь горячая. Начинаете варить другую сторону -- потекло. Вот и весь гаражный эксперимент коту под хвост. Или берём уонии и быстро завариваем, или пол часа пшакаем в отрыв. Плюс к тому у вас аппарат далеко, ток регулируется баластником, кабеля метров пятьдесят, электроды не совсем те, итд, итп.

• 3

#123 Asples

Asples
  • Новичок

Отправлено 29 Октябрь 2016 13:07

Я так понял вы работаете сварщиком, а не играетесь сваркой в своём гараже

Работаю не совсем сварщиком но в сварочном цеху который занимается изготовлением и монтажом метало конструкций на строительные объекты, хочу в ближайшем времени все таки  заняться именно сваркой. Ну и в гараже играюсь. 

на хитрых инверторах и разных прикольных электродах

Я наверное по этой причине и не покупаю дорогие навороченные электроды, а пытаюсь научится варить тем что дают, т.к. в наших реалия в большинстве случаев действует правило "жри че дали" и как то не удобно будет сказать заказчику "а я вот такими-то электродами варить не умею. покупайте мне супер фирменные дорогие и обязательно прокалите их" и аппарат мне нужен исключительно "EWM Pico" т.к. на вашем допотопном трансформаторе варить ваще не могу, ну опять же это все в пределах разумного, нужно конечно и в какой-то момент отказаться варить, например китайскими электродами высоко нагруженную ферму.

Плюс к тому у вас аппарат далеко

Товарищу дверь в ворота ставить помогал, сначала крутилку вертел, на нижнее положение побольше тока на вертикал поменьше, потом надоело, как поставил 70а для 2.5мм так и не трогал больше. на том же токе и ящик сварил для инструментов.

Так что буду пробовать, уже как бы есть вектор в котором двигаться.

• 0

#124 Глобул

Глобул

Шарообразное вещество

• Супермодератор

Отправлено 29 Октябрь 2016 13:43

Asples, у нас тут есть тема Будни сварщика с иллюстрациями, часть 3 интересно ваши будни посмотреть.

• 1

#125 Vovka123

Vovka123
  • Участник
  • Cообщений: 759

Отправлено 29 Октябрь 2016 17:18

Я варил на промышленном трехфазном выпрямителе, на нем  УОНИ от одной только мысли вспыхивают, на своем Форсаже так легко их не мог поджечь, я просто не думаю что он хуже бытовых инверторов. 

Попробую как вы сказали побольше, на кромки уходить, да току еще ампер на 15 поменьше сделать.

Толщину металла укажите и вид соединения, после смогу вам дать кое какие полезные советы.
  • 0

#126 Asples

Asples
  • Новичок

Отправлено 29 Октябрь 2016 23:44

Толщину металла укажите и вид соединения, после смогу вам дать кое какие полезные советы.

Толщина 4мм вроде, специально не мерял, из кучи обрезков выбирал, Соединение стык.

Asples, у нас тут есть тема Будни сварщика с иллюстрациями, часть 3 интересно ваши будни посмотреть

По возможности покажу, да не чего показывать, моего пока ни чего нет)) я больше как подсобный рабочий, придержать, принести, привезти отвезти. подкрасить, вырезать и т.д.

Пока есть возможность учится, учусь))

Сообщение отредактировал Asples: 29 Октябрь 2016 23:49

• 0

#127 Глобул

Глобул

Шарообразное вещество

• Супермодератор

Отправлено 30 Октябрь 2016 09:41

Пока есть возможность учится, учусь))

Чо, сто тыщ в месяц получать хочешь? 

• 0

#128 Asples

Asples
  • Новичок

Отправлено 30 Октябрь 2016 10:14

Чо, сто тыщ в месяц получать хочешь? 

Не в деньгах счастье, у меня была возможность получать "сто тыщ" в месяц причем не иллюзорная я получал немногим меньше.

• 0

#129 Vovka123

Vovka123
  • Участник

Отправлено 30 Октябрь 2016 10:25

Толщина 4мм вроде, специально не мерял, из кучи обрезков выбирал, Соединение стык.

Тут даже основными надо с отрывом варить. Возьми что-то толстое, электрод тройку, тока ампер 80+- и тренируйся поднимать вертикалы, движения лучше делать просто горизонтальные, то есть погрел одну стенку, плавно перешел на другую, так подрезов меньше проверенно=)
Если же угловое соединение, то варить следует как бы "треугольником", то есть электрод в самый угол, потом возвращаешься и как-бы размазываешь металл по шву. Сложно это все объяснить, надо рисовать!!!
  • 1

#130 vergaser

vergaser
  • Участник
  • Cообщений: 762

Отправлено 30 Октябрь 2016 11:39

В идеале нужен человек который покажет правильные движения рукой и подправит если что, потому как со слов самому бывает сложно воспроизвести правильные движения, или воспроизводятся с ошибками.

• 1

#131 BelaZZ

BelaZZ
  • Маэстро
  • Cообщений: 2 235

Отправлено 30 Октябрь 2016 12:34

Работаю не совсем сварщиком но в сварочном цеху который занимается изготовлением и монтажом метало конструкций на строительные объекты,

Если не секрет , в каких краях , земляк ?  :drinks: . Насколько помню , в мою бытность в том сказочном краю , Магадан уже не блистал ни масштабными проектами , ни финансовой привлекательностью  :pardon: .

Сообщение отредактировал BelaZZ: 30 Октябрь 2016 12:36

• 0

#132 Asples

Asples
  • Новичок

Отправлено 30 Октябрь 2016 13:02

Если не секрет , в каких краях , земляк ?

Я в самом городе работаю, у индивидуального предпринимателя.

Насколько помню , в мою бытность в том сказочном краю , Магадан уже не блистал ни масштабными проектами , ни финансовой привлекательностью

А если не секрет в как давно уехали?

В самом Магадане остались в основном одни торгаши, и ни каких масштабных проектов нет, если и строят то очередной торговый центр.

Основная движу-ха на трассе, как таковых поселков практически не осталось, в основном только райцентры, а остатки поселков используются как базы для артелей. 

Работы для сварщика/водителя/бульдозериста море но вся она либо сезонная либо вахтовым методом, вахтовым методом на рудниках, сезонная на россыпном золоте. Сейчас больше идет уклон  к добыче рудного золота.

Из масштабного о чем знаю это  золото извлекательная фабрика (ЗИФ) на руднике им. Матросова, и Усть-Средниканская ГЭС, может еще что-то не знаю

Финансовая привлекательность имеется за два - три сезона,  можно заработать на квартиру, это при условии что в лесу находишся 5-7 месяцев, и устроился в нормальную контору))) а зимой подрабатываешь.

На вахту в хорошую фирму можно попасть но не с бухты барахты, нужны либо рекомендации либо богатый опыт или везение)),

Сообщение отредактировал Asples: 30 Октябрь 2016 13:25

• 0

#133 Asples

Asples
  • Новичок

Отправлено 30 Октябрь 2016 13:12

В идеале нужен человек который покажет правильные движения рукой и подправит если что, потому как со слов самому бывает сложно воспроизвести правильные движения, или воспроизводятся с ошибками
Со сварщиками относительно не давно работать начал все не могу подсмотреть, все время в разъездах, пристану как нибудь, как удобный случай представится, да и человек я новый у них, не особо кого-то напрягать хочется,
  • 0

#134 Глобул

Глобул

Шарообразное вещество

• Супермодератор

Отправлено 30 Октябрь 2016 13:20

Тут даже основными надо с отрывом варить.

Вофка, щас минус залеплю. Не вводите человека в заблуждение.  

• 0

#135 Глобул

Глобул

Шарообразное вещество

• Супермодератор

Отправлено 30 Октябрь 2016 13:29

В идеале нужен человек который покажет правильные движения рукой

Постараюсь словесно описать.

Если это не корень шва, а второй проход, и надо сделать относительно широко, то прыгаете с края на край (вправо-влево) по прямой линии, и жарите края. Середина сама зальётся. Если же у вас шов шириной 4 - 6 мм, то выполняется одним проходом без никаких движений. Возможны только незначительные колебания вправо-влево в пределах миллиметра, но это только для большей уверенности. А в основном упираешься обмазкой в металл и попёр. 

• 2

#136 Asples

Asples
  • Новичок

Отправлено 30 Октябрь 2016 13:53

Всем спасибо за советы, завтра или в течении недели, если возможность предоставится, то еще потренируюсь, я просто не каждый день в цеху. Если сфотать не забуду выложу что получилось.

• 0

#137 Глобул

Глобул

Шарообразное вещество

• Супермодератор

Отправлено 30 Октябрь 2016 14:20

Если сфотать не забуду выложу что получилось.

Лучше не забудь -- мы сможем по фото определить более точно что у тебя не так.

Фотки лучше заливать прямо под сообщение. В этом случае не стоит использовать сторонние фотохостинги. Так рекомендует администрация форума.

• 0

#138 BelaZZ

BelaZZ
  • Маэстро
  • Cообщений: 2 235

Отправлено 30 Октябрь 2016 15:54

А если не секрет в как давно уехали?

В 2007г.

В самом Магадане остались в основном одни торгаши, и ни каких масштабных проектов нет, если и строят то очередной торговый центр.

В курсе . Работая на ММЗ шабашил на строительстве такового по ул.Пушкина (напр. банка) . На каком месте это воздвигнуто и используемые в основе материалы отбили желание желание участвовать в этом проекте через пару недель .

Работы для сварщика/водителя/бульдозериста море но вся она либо сезонная либо вахтовым методом, вахтовым методом на рудниках, сезонная на россыпном золоте. Сейчас больше идет уклон  к добыче рудного золота.

Плавали , знаем не понаслышке . И про море работы , и про "бешенные " заработки  , и про кидалово . Трасса , рудники , артели ...

Из масштабного о чем знаю это  золото извлекательная фабрика (ЗИФ) на руднике им. Матросова, и Усть-Средниканская ГЭС, может еще что-то не знаю

Первая - ещё при мне в зародыше была , до сих пор так и не разродилась до конца . Зато всё население тамошнее прокинуло хорошо . На втором объекте несколько лет работал . Даже комментировать не хочется . Равно как и "Серебро Магадана" Омсукчанское .

Финансовая привлекательность имеется за два - три сезона,  можно заработать на квартиру, это при условии что в лесу находишся 5-7 месяцев

Очень иллюзорная . Только если рядом с колодой находиться . 12 через 12 - 100-ка , в лучшем случае , да и то , артелей , что могут такое предложить , по пальцам пересчитаешь ("Кривбасс" , напр.). По Магадану - на ММЗ получал сварщиком 6-8 тыр , в ДСК у Голованя водителем на трассе - 40 тыр.., так и тот спёкся давно (сам в политике , а сын у руля ).

Я в самом городе работаю, у индивидуального предпринимателя.

И такого касался . Под налоговую садик старый переделывали ( по Пролетарской за 6 магазином во дворах ). Тоже без комментариев . 

• 3

#139 Asples

Asples
  • Новичок

Отправлено 30 Октябрь 2016 22:42

В 2007г.

Так это считай и не уезжали, мало что изменилось за это время. Практически ни чего)) Два рынка да три дома построили в городе и на этом все)). Я то думал году так где то в конце 90х

• 1

#140 Vovka123

Vovka123
  • Участник

Отправлено 01 Ноябрь 2016 17:54

Вофка, щас минус залеплю. Не вводите человека в заблуждение.

Может я криворукий. Но у меня не получалось без отрыва в стык варить с зазором.
  • 0