Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

@Георгий 11, тогда только из тонкостенной трубы из нержи сделать.   Чтобы лёгкий был. Только с крышкой чуток помудрить, чтобы на застёжке была, а не на резьбе. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если совместить электроды, сантехнику, пластик и "вроде как держит", то получим слив для раковины с этим гибким хоботом, который обыкновенно можно пересувать наверх, благо резьба одна, а прочее отглушить и накидать силикагеля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Георгий 11,Даже и не знаю)@SergDemin,Лучше из люминя,одну сторону заварить,в другую пыпку из капролоктана выточить.Да в сущности вариантов много.Пластик возможно тоже можно в сущности взять и заварить) Изменено пользователем Schlosser
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Schlosser, можно и из алюминия. Это у меня привычка такая, если что делать, так сразу из нержи.  :pardon: . Мне проще кусок нержи найти, чем алюминия.  У меня и черняги нет, одна нержа. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

накидать силикагеля.
 Вот про это всегда думал,когда в армии служил,у нас было много селикагеля.Его применяли для осушения воздуха в хранилищах,кассеты прокаливали и гоняли через них вентиляторами воздух в помещениях.Мы иной раз насыпали селикагель в сапоги на пару минут и они моментально становились сухими.Я думаю что если прокаленного селикагеля положить в герметичную тубу с электродами то и прокаливать электроды не нужно будет.Селикагель всю влагу с них вытянет,хотя может в прокалке электродов есть какой резон в том что только при большой температуре из электрода удаляется  лишний водород(где то читал).
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мда... Что год назад, что сейчас, читаю и удивляюсь, сколько же терпения у опытных сварщиков, что не прекращают давать советы, не смотря ни на что... Далеко не каждый форум может этим похвастаться!

 

Поддержу, +100500 

 

Если я прокалю электроды

значит, есть, где прокалить?

 

 

да и печки нет, которая выдаст мне 300-400С

, зачем??

 

 

По этому и требуется способ хранить длительное время после прокалки(когда или если найду кто мне с этим поможет)

обыкновенная духовка, если электрическая, да с терморегулятором, да цифровым, то за глаза!

 С уважением ко всем!

Изменено пользователем AskerKo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

сколько же терпения у опытных сварщиков, что не прекращают давать советы, не смотря ни на что... Далеко не каждый форум может этим похвастаться!

 

Мне тут подумалось, - это прямое следствие профессиональной принадлежности! Каждый опытный сварщик уже не может не обладать большой выдержкой, терпением, умением отстраниться от окружающих, ибо это нужно для работы. Понял это даже на своём небогатом опыте. И продолжаю это понимать, наблюдая сварщиков в шурфе. Я сильно завидую такому умению, и это одна из причин, по которой я стремлюсь стать таким профессионалом.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Каждый опытный сварщик уже не может не обладать большой выдержкой, терпением, умением отстраниться от окружающих,

 Не могу поддержать Ваше мнение, т. к.  подходя к сварщику, всегда спрашиваю: " Можно посмотреть, как Вы варите?"

  Разрешают процентов 50, 30-ть молчат, 20-ть бурчат недовольно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Не могу поддержать Ваше мнение, т. к.  подходя к сварщику, всегда спрашиваю: " Можно посмотреть, как Вы варите?"

  Разрешают процентов 50, 30-ть молчат, 20-ть бурчат недовольно.

 

Могу аргументировать тем, что, подходя к сварщику, не спрашиваю разрешения и молча наблюдаю за работой со сварочной ванной.

Ещё ни один меня не выгнал! Даже не замечают, порой!

Изменено пользователем alexofarada
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Разрешают процентов 50, 30-ть молчат, 20-ть бурчат недовольно.

Наверное 20-ть процентов были в очень плохом настроении.

А так, каждому сварщику полезно смотреть как сваривают другие, в независимости от квалификации. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где Вы видели режим прокалки 400С ? 200 -250. Я в духовке прокаливал, когда что серьёзное делал.

Режим прокалки уони 13/55 350- 400 градусов.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Режим прокалки уони 13/55 350- 400 градусов.

В точку =) Именно из-за них весь этот сыр бор. У меня есть и мр-3 и ано-21,там проблем с прокалкой нет. Но когда я попробовал уони 13хх,то был от них в восторге)) купил большую упаковку, а там были эти ужасающие цифры 350-400...

С пеналом теперь все понял, спасибо большое! Возьму трубу и селикагель. Остаётся решить вопрос как прокалить! Моя духовка может греть до 250С°. Бытует мнение, что компенсировать температуру можно выдержкой в печи. Так и попробую, а там посмотрим. На будущее, как будет возможность куплю специальную печь для этого. Для не большой загрузки она достаточно доступна. Спасибо всем за советы!

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Gennadi4, а что Вы варить собираетесь?  Если заборы, ворота, калитки, тогда расслабьтесь.  Прокаливать электроды строго по технологии надо только при сварке особо ответственных конструкций. В остальных случаях - по возможности. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Gennadi4, а что Вы варить собираетесь? Если заборы, ворота, калитки, тогда расслабьтесь. Прокаливать электроды строго по технологии надо только при сварке особо ответственных конструкций. В остальных случаях - по возможности.

На данный момент максимум это водопровод дома и ковку осваиваю. Ах ну да, ещё надо бы трубу с газом для горна провести от запитки. Приварить штуцер хочу, минимизировать резьбовые соединения. Ну а вообще, я думал что они легче начнут зажигаться =) хотя, из пачки особых трудностей не возникло, да, есть особенности, но мне они все равно очень нравятся! Чудессные электроды. По грязи конечно их я не поставлю, но всему ведь свое время и место =)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Gennadi4, LB 52 попробуйте при случае. Ещё чудеснее.  УОНИ, это низководородные электроды. Поэтому их и прокаливают при такой температуре, чтобы гарантированно остатки влаги удалить.  Легче зажигаться они не будут.  

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Gennadi4, LB 52 попробуйте при случае. Ещё чудеснее. УОНИ, это низководородные электроды. Поэтому их и прокаливают при такой температуре, чтобы гарантированно остатки влаги удалить. Легче зажигаться они не будут.

Да, какого либо видимого эффекта от прокалки уони я не заметил.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

и ковку осваиваю.

Для ковки один из лучших вариантов будут электроды ESAB OK 48.00, диаметры все есть и упаковка вакуумная. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

не спрашиваю разрешения
... одно время при фирме работал кузнец , как то он со мной доверительно рассказал , что горн не разжигает  при посторонних\сомнительных личностях, ваяет\творит исключительно в одиночестве дабы ни кто не повлиял на энергетику , ну еще много для меня заморочек . П.С. мне вроде как доверял ( не шарахался  :crazy: ).

 

 

УОНИ, это низководородные электроды.
... при горение дуги , фтор связывает водород ( чем\почему они более вредны ) , а зажигаются хуже - коэффициент ионизации низкий ( если склероз не подводит 8 электрон\вольт ).
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для ковки один из лучших вариантов будут электроды ESAB OK 48.00, диаметры все есть и упаковка вакуумная.

 

Электроды эти aws 7018

70 - (имперких покемонов на имперские площади) аналог типа э50 грубо 500мПа/см^2

18 - тип покрытия основное с железным порошком(высокопроизводительные)

Данные электроды необходимы где кол. наплавленого металла большое и соблюдается технология подготовки.

Теперь вопрос по каким критериям вы их выбирали

 

А кузне (худ ковке) сталь обыкновенная и бывают из помойки. Прочность высокая не требуется, а вот не прихотливость к подготовке приветствуется, так что aws 6013, гост мр-3 или мр-3с, ну если esab OK 46.00

 

А купив хоть в консерве, электроды по регламенту через 4 часа на открытом воздухе требуют прокалки.

Рутил, Рутил целюлоз для бытовых нужд и ковки самое то...

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочность высокая не требуется, а вот не прихотливость к подготовке приветствуется, так что aws 6013, гост мр-3 или мр-3с,

Ох, что - то вот у меня с мр3 не задалось =( Со шлаком проблемы. Не получается деликатный шов на небольшом токе без шлаковых включений изобразить. С АНО-21 ещё как-то нормально, но мр-3,да если угловое или тавровое, то все...попа полная. Поэтому переключил внимание на уони, конечно, подготовка стыков занимает время и вероятно не в мою пользу это, но меня карёжет когда шов получается  с порами, свищами, шлаком... Я каждый шов свой разглядываю, думаю что и как сделать что бы было лучше и меньше ошибок. А с мр3 одни нервы =(

Но наверно Вы все же правы, в ковке надо много стыков делать и лучше когда это быстро и не принужденно происходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

но мр-3,да если угловое или тавровое

Следите за смачиванием расплавом. Вы же отличаете маталл от шлака?

 

 

Поэтому переключил внимание на уони

Основой можно в два захода, если не очень грязно. ;) Главное - см. выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Следите за смачиванием расплавом. Вы же отличаете маталл от шлака?

Основой можно в два захода, если не очень грязно. ;) Главное - см. выше.

На уони я ванну вижу очень хорошо, на АНО-21 более или менее, на мр3 я почти не различаю. Возможно из за маски, дешевая, хамелеон. Когда веду электрод, то в определённый момент я могу увидеть светлое яркое пятно и это в 100% случаях будет шлак(шлаковое включение) . Но одно дело понять что там шлак, а другое - уметь его недопускать. Я надеюсь, что проработав с уони некоторое время я смогу лучше понимать поведение сварочной ванны и на мр3 позже перенести этот опыт. А может ну их вообще нафик?) эти мр3... Ну что вот в них такого хорошего?) дешевле разве что, конечно. Хочу попробовать еще озс12 и ок46. ОЗС12 что очень понравилось по описанию, они минимально вредны для сварщика. Вроде как и АНО-36. Но их я не встречал пока в магазинах.

 

Объясните про "в два захода". Я немного не понял о чем речь..

Изменено пользователем Gennadi4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...