Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Записки начинающего сварщика

MMA вопрос держак инвертор маска электроды

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1505

#1041 Kapralez

Kapralez
  • Новичок
  • Cообщений: 20

Отправлено 31 Июль 2018 17:47

если нормально мр3 заварить не фига им не будет.

посмотрел спеки на винтовые наконечники, используется сталь 35, мне это говорит чуть меньше чем ни о чем. Главное - варить это можно любыми электродами, что бы было достаточно "ответственно"?

• 0

#1042 Глобул

Глобул

Шарообразное вещество

• Супермодератор
  • Cообщений: 3 359

Отправлено 31 Июль 2018 18:44

варить это можно любыми электродами, что бы было достаточно "ответственно"?
 Главное не сделать катет шва меньше чем толщина наименьшего металла.

может, что-то и выгорит. В смысле, загорится)))
Напряжение на клемах аппарата померяйте, и нам скажите. Тогда будет больше выводов.

Потому как уони13/55 это не показатель. Они разные бывают...
  А LB-52U почему-то показатель. И разными они не бывают.

Может от фирмы производителя зависит?

• 1

#1043 psi

psi
  • Участник
  • Cообщений: 4 043

Отправлено 31 Июль 2018 19:09

Глобул, "УОНИ13/55" это марка под видов их куча. как и по AWS "7016" и у них полно разновидностей.

вот к примеру уони 13/55 и все разные (смотри индекс характеристик наплавленного металла)

http://www.czcm-weld...products&cat=14

• 3

Западная Якутия звонить в любое время 89142527650 хэш тэг #ykt_master

#1044 welderman

welderman
  • Участник
  • Cообщений: 901

Отправлено 31 Июль 2018 21:29

Главное не сделать катет шва меньше чем толщина наименьшего металла.
-А где здесь речь за катет шла? Тип соединения не оговаривался даже... далее-Ст35- 35 (заменители: 30, 40, 35Г)
Класс: Сталь конструкционная углеродистая качественная,Свариваемость материала: ограниченно свариваемая. Способы сварки: РДС, АДС под флюсом и газовой защитой, ЭШС. Рекомендуется подогрев и последующая термообработка. КТС без ограничений.Так что насчёт МР-3-это вариант босяцкий...

• 3

#1045 midtower

midtower
  • Участник
  • Cообщений: 596

Отправлено 31 Июль 2018 21:43

используется сталь 35, мне это говорит чуть меньше чем ни о чем

Обычно я после таких слов спрашиваю за стаж и разряд. Вдруг человек пошутил, а не просто нашел сварочник и купил удостоверение.

• 1

#1046 Глобул

Глобул

Шарообразное вещество

• Супермодератор

Отправлено 31 Июль 2018 21:44

psi, какие интересные таблицы, ай-ай-ай!

Вот только на практике так не получается. На практике прихваченное уонями оторвать не очень то и просто, а вот эм-эркой самое то -- и гнётся, и отрывается легко. 

И швов касается это так же. Мне приходилось видеть как рвёт мой шов положенный ано-21 железнодорожным домкратом, и как шов элбэшкой в том же месте при тех же нагрузках легко выдерживает. 

Вы, к примеру, видели как сгибается сотый уголок длинной 40 сантиметров?

• 0

#1047 welderman

welderman
  • Участник
  • Cообщений: 901

Отправлено 31 Июль 2018 21:59

рвёт мой шов положенный ано-21

-да причём   тут домкрат.... АНО-21 и LB-52U( а так же УОНИИ13/55 и иже с ними)-это СМ РАЗНЫХ КЛАССОВ,шьорт побъери :fool: ,потому соединение С17, к примеру. по ГОСТ 5264-80, из стали 09Г2С(тоже к примеру), при сварке МР-3, выдержит меньшую нагрузку,при прочих равных показателях геометрии шва, нежели соединение,выполненное фтористо-кальциевыми СМ ..УОНИИ 13/55.... приснопамятными LB-52U, ОК53-70 туда же и тд.и тп..

Есть еще ряд вводных. но они вторичны...

Сообщение отредактировал welderman: 31 Июль 2018 22:15

• 1

#1048 psi

psi
  • Участник
  • Cообщений: 4 043

Отправлено 31 Июль 2018 22:46

На практике прихваченное уонями оторвать не очень то и просто, а вот эм-эркой самое то -- и гнётся, и отрывается легко
не спорю

Вы, к примеру, видели как сгибается сотый уголок длинной 40 сантиметров?
 более "интересные" вещи видал.

тут смысл как будет работать свая, основная нагрузка при закручивании, наконечник там. че ему будет то? 

• 1

Западная Якутия звонить в любое время 89142527650 хэш тэг #ykt_master

#1049 serga01net

serga01net
  • Участник
  • Cообщений: 981

Отправлено 01 Август 2018 05:47

Сами сваи делать из НКТ трубы 60х5 мм приваривая к ней литой винтовой наконечник
А нафига это надо? Забор из кирпича, что ли? А просто вкопать трубу не пробовали? НКТ очень даже жирно для забора из профнастила. (профиля 50х50 - за глаза). Если только НКТ не досталась даром или почти даром. Вы же не на 100 лет строить собрались? Подумайте о тех, кому этот забор сносить придется. Трубу просто вкопайте на 0.9-1.0 м, утрамбуйте. И все! Не надо бетонировать, как делают многие. На ваш век хватит. Легко демонтируется и переносится на новое место, если что.
  • 2

#1050 Kapralez

Kapralez
  • Новичок

Отправлено 01 Август 2018 08:30

Что то действительно не всю информацию выдал, получается что набросил практически. :)

-А где здесь речь за катет шла? Тип соединения не оговаривался даже... далее-Ст35- 35 (заменители: 30, 40, 35Г)

Собственно вот наконечник, который нужно приварить. Думаю нагрузка на соединение все таки будет, во первых в момент закручивания, во-вторых во время "эксплуатации", поскольку наконечник выполняет функции якоря. Осторожно, возможна реклама (водяные знаки на картинках)

Скрытый текст

Обычно я после таких слов спрашиваю за стаж и разряд. Вдруг человек пошутил, а не просто нашел сварочник и купил удостоверение.

Сварочный "стаж" 20 электродов. Из разрядов только 1-я инженерская категория, 2-я группа по высоте, 4-я по электробезопасности и просроченный КМС по дартс :) А! еще A,B в правах

А нафига это надо? Забор из кирпича, что ли? А просто вкопать трубу не пробовали? НКТ очень даже жирно для забора из профнастила. (профиля 50х50 - за глаза).

Тема не за забор конечно, но вкратце: под 50 см завезенной глины и земли - песок, практически там же УГВ. Промерзание справочно 1.6 - 1.8 м. Перепад участка и "за забором" 50 см, подпор из крышек от лотков ибо земля сползает. Вкапывать и забивать пробовал, меньше метра руками труба вынимается, зимой выперает на 7-8 см. Варианты установки находятся ниже промерзания - либо обсыпка и расклинивание щебнем в геоткани, либо винтовые сваи. Б/у НКТ 200 руб за метр, как вариант 57х3.5 новая 230 руб за метр. Устанавливать как сваи, заборные столбы само собой попроще. Далее тему реализации предлагаю не обсуждать.

• 0

#1051 serga01net

serga01net
  • Участник

Отправлено 01 Август 2018 09:07

Сварочный "стаж" 20 электродов
И с этим "стажем" вы хотите сваривать трубу с наконечником? После вашей сварки есть шанс, что при "завинчивании" сваи трубу просто оторвет от наконечника (если оно упрется во что-то) и тем дело и закончится.
  • 1

#1052 Kapralez

Kapralez
  • Новичок

Отправлено 01 Август 2018 11:04

И с этим "стажем" вы хотите сваривать трубу с наконечником? После вашей сварки есть шанс, что при "завинчивании" сваи трубу просто оторвет от наконечника (если оно упрется во что-то) и тем дело и закончится.

Конечно же нет. Это планы и проекты даже не на этот год скорее всего. В этом году временно привел все в порядок лопатой, ломом и кувалдой. Пару лет еще простоит, потом опять все выдавит и уведет. А вопрос был чисто практический - как и чем правильно варить такое соединение, что бы выдержало

Сообщение отредактировал Kapralez: 01 Август 2018 11:08

• 0

#1053 serga01net

serga01net
  • Участник

Отправлено 01 Август 2018 12:49

Здесь еще сильно настораживают сами наконечники. Что-то он подозрительно дешевый. :). Стоит, как метр трубы. Отливка. Из чего? Я не уверен, что из нормальной стали. Опять китайщину продают? Такое сваришь, а оно рядом со швом и треснет. Для начала надо проконсультироваться с ребятами, кто занимается установкой свай. Чтоб потом не вылезли скелеты из шкафа. 

• 1

#1054 Kapralez

Kapralez
  • Новичок

Отправлено 01 Август 2018 13:17

Здесь еще сильно настораживают сами наконечники. Что-то он подозрительно дешевый. :). Стоит, как метр трубы. Отливка. Из чего? Я не уверен, что из нормальной стали. Опять китайщину продают? Такое сваришь, а оно рядом со швом и треснет. Для начала надо проконсультироваться с ребятами, кто занимается установкой свай. Чтоб потом не вылезли скелеты из шкафа. 

Просто здесь есть какой-никакой чертеж, конкретно за этот наконечник не топлю. По рынку так и стоит от 300 до 450, в основном 300-350. Опять таки металла в нем менее 2-х кило. Насчет стали в конкретной фирме не скажу, по спецификации сталь 35, хотя скорее всего везде переплавленный металлолом. Скелеты скелетами, а технология технологией. Как правильно варить при условии что спецификации не врут? А что меняет в технологии, если врут, но я об этом не знаю? Есть ли разница в технологии при сваривании с трубами 57х3.5 и 60х5? Видел просто ролик как "из коробки" приваривают встык, а потом поперек соединения "для надежности". А как же разделка? И как разделывать в данной ситуации?

Сообщение отредактировал Kapralez: 01 Август 2018 13:20

• 0

#1055 Dmitry1962

Dmitry1962
  • Участник
  • Cообщений: 791

Отправлено 01 Август 2018 13:19

Готовая винтовая свая из 57 трубы длиной 2 м стоит в районе 800 руб.... стоит ли рубиться?

• 1

#1056 Kapralez

Kapralez
  • Новичок

Отправлено 01 Август 2018 13:32

Готовая винтовая свая из 57 трубы длиной 2 м стоит в районе 800 руб.... стоит ли рубиться?

у нас от 1200, но вопрос то не в этом, а то начнем еще считать стоимость антикоррозийной обработки, это уже на FH обсудили подробно:) Насколько я неправ мне убедительно расскажут на любом форуме, а вот как варить узнать надеялся здесь. Давайте забудем про сваи и оставим только соединение

• 0

#1057 Dmitry1962

Dmitry1962
  • Участник
  • Cообщений: 791

Отправлено 01 Август 2018 13:48

забудем про сваи и оставим только соединение

Ок! :yahoo:

• 0

#1058 Anton VL

Anton VL
  • Участник
  • Cообщений: 2 277

Отправлено 01 Август 2018 13:58

Kapralez, ответили же уже из справочника. Сваривается ограниченно. Рекомендуется подогрев и последующая термообработка.

как и чё там сваривается в целом - лучше наверное с учебника по сварке начать. там и про разделку и всё прочее будет.

• 2

#1059 Kapralez

Kapralez
  • Новичок

Отправлено 01 Август 2018 15:17

ответили же уже из справочника. Сваривается ограниченно. Рекомендуется подогрев и последующая термообработка. как и чё там сваривается в целом - лучше наверное с учебника по сварке начать. там и про разделку и всё прочее будет.

По учебникам, если я правильно понял, имеем соединение С11 "из коробки" или С20 со скосом кромки трубы и минимальным притуплением (или без притупления). Верно?

• 0

#1060 Глобул

Глобул

Шарообразное вещество

• Супермодератор

Отправлено 01 Август 2018 15:24

Kapralez, правильно варить только с разделкой для получения обратного валика, то есть у вас таких навыков нет, а получить их дорого обойдётся.
Вот после этого можно будет говорить о материалах и подогреве.
  • 3