Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Записки начинающего сварщика

MMA вопрос держак инвертор маска электроды

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1366

#861 copich

copich

гурман во всем

• Участник
  • Cообщений: 2 934

Отправлено 27 Май 2018 22:48

svarnoi69, именно все так, но еще СКОРОСТЬ ведения электрода. 

alexofarada, надо подобрать скорость так, чтобы хватало заполнения материалом электрода. В данном случае шлак остается. Шлак надо научиться видеть. И это для нижнего положения, а уж потом на вертикал. Так же силу тока подобрать. У вас диаметр электрода какой? А то 100А ... ни под 3-ку ни под 4-ку. Если ток большой то быстро горит электрод и могут несплавления появляться. Если малый ток то нет качественного проплава.

В любом случае пока больше похоже на неверную скорость и относительно длинную дугу.   

• 2

Начните себя уважать и тогда вас то же будут уважать.

работайте на оборудование которое будет доставлять вам радость и тогда работа будет в сладость! 

#862 Георгий 11

Георгий 11

Просьба не хамить мне,а не то буду жмать кнопку жалоба

• Участник
  • Cообщений: 8 162

Отправлено 27 Май 2018 23:06

copich,бывает шлак на текает,что и не видно ничего,так сказать «иду по приборам».alexofarada,если шлака много,то можно электродом его в сторону как бы смахивать,если есть куда конечно.А так вам правильно подметили,оптимальную скорость ведения старайтесь держать,что бы чешуя была плотная.Вы вертикал сверху вниз что ли варите?Если так,то не самое лучшее решение,учитесь снизу вверх с отрывом,с этими эл-ми без отрыва вряд ли получится,хотя может кто то и может,я нет.
  • 0

#863 alexofarada

alexofarada
  • Новичок
  • Cообщений: 85

Отправлено 27 Май 2018 23:25

Забыл указать - ОЗС-ки - троечка.

Спасибо, за ответы! Мне моя рука действительно не нравится! Твёрдости нет. Вот только недавно придумал новый электрод указательным пальцем придерживать, а до этого ваще ходил ходуном, пока длинный. И вижу я плоховато чё-то. Может, дело в маске, а может и нет. Ведь варили как-то деды без хамелеонов!

этими эл-ми без отрыва вряд ли получится,хотя может кто то и может,я нет.

А шо, ОЗС - ваще кал?

• 0

#864 Георгий 11

Георгий 11

• Участник

Отправлено 27 Май 2018 23:33

alexofarada,нет,покрытие рутиловое.
  • 0

#865 alexofarada

alexofarada
  • Новичок

Отправлено 28 Май 2018 00:30

alexofarada,нет,покрытие рутиловое.

ТО есть основным легче, штолле, без отрыва?

• 0

#866 psi

psi
  • Участник
  • Cообщений: 3 985

Отправлено 28 Май 2018 04:38

Вот только недавно придумал новый электрод указательным пальцем придерживать
локоть к корпусу прижмите, кабель на руку один оборот. варите только в положениях без напряжения, полуприсяд полунаклон и т.д. исключите. варите с опирание на обмазку электрод. и вы металл видите, от шлака отличить можете? 
  • 2

Западная Якутия звонить в любое время 89142527650 хэш тэг #ykt_master

#867 Георгий 11

Георгий 11

• Участник

Отправлено 28 Май 2018 06:29

alexofarada,вы попробуйте сами.Единственное аппарат может их не вытянуть,у вас какой?
  • 0

#868 alexofarada

alexofarada
  • Новичок

Отправлено 28 Май 2018 09:15

В целом, я понял, что ответ на мой вопрос:неправильная работа со сварочной ванной и выбор тока.
100 А, получается, многовато для тройки?
Попробую поменьше.

alexofarada,вы попробуйте сами.Единственное аппарат может их не вытянуть,у вас какой?

Аппарат кажется хороший, финский
Wameta 160
Но электроды не я выбираю

и вы металл видите, от шлака отличить можете?

Вот это вопрос вопросов!

Сегодня буду искать ответ!

copich,бывает шлак на текает,что и не видно ничего,так сказать «иду по приборам».alexofaradaВы вертикал сверху вниз что ли варите?Если так,то не самое лучшее решение..

Снизу вверх надо идти, чтобы дугой металл не сгонять вниз, я правильно понимаю?
  • 0

#869 Георгий 11

Георгий 11

• Участник

Отправлено 28 Май 2018 09:20

alexofarada,аппарат скорее всего китайский,судя по цене,но х.х.достаточно высокий,с основным покрытием эл-ды должен вытянуть.Если конечно хар-ки без обмана написаны.
alexofarada,шлак сгонять в нижнем положении,вертикал снизу вверх если,то он сам (шлак) стекать будет.
  • 0

#870 Kondor416

Kondor416

Младший сектант Форсаж

• Модератор
  • Cообщений: 1 636

Отправлено 28 Май 2018 09:21

Если полоса заземления стандарт 5х40 то тройкой варить это слабовато. Четверка нужна. Я заземление четверкой всегда делаю.
  • 0

#871 psi

psi
  • Участник

Отправлено 28 Май 2018 09:56

alexofaradahttps://youtu.be/dxVoNDuUcM8 не могу вспомнить где более наглядно

Сообщение отредактировал psi: 28 Май 2018 09:56

• 0

#872 copich

copich

гурман во всем

• Участник

Отправлено 28 Май 2018 12:07

alexofarada, снизу вверх, сверху вниз, уже на это написали ответ: 

Если так,то не самое лучшее решение,учитесь снизу вверх с отрывом,с этими эл-ми без отрыва вряд ли получится,хотя может кто то и может,я нет.

А вот личное мнение по остальному:

- на пачке с электродами обычно указывают ток сварки. Для 3-х мм это обычно 80А. Поэтому на шине заземления может быть мало и как сказал:

Если полоса заземления стандарт 5х40 то тройкой варить это слабовато. Четверка нужна.
то лучше другие электроды. НО!!! Как вы сказали, что закупкой не вы занимаетесь, то может тогда и 100А оставить, НО!!! Явно медленнее вести. Расход электродов увеличится, то шов будет получаться качественный. У меня в начале была такая же проблема. Так вот, когда медленнее ведешь, то еще и дугу пониже надо держать. Если высоко, то метал с электрода разбрызгивается и в ванне меньше остается или шлаком забрасывается шов.  

локоть к корпусу прижмите, кабель на руку один оборот. варите только в положениях без напряжения, полуприсяд полунаклон и т.д. исключите. варите с опирание на обмазку электрод. и вы металл видите, от шлака отличить можете? 

я нет :) так и не научился. :) . варю на ощуп. Т.е. смотрю, чтобы шел по центру шва, варю восьмеркой или колебанием, где как удобнее, дугу держу пониже и РОВНЫМИ и СТАБИЛЬНЫМИ движениями делаю шов. После остывания и сбивки окалины, шов равномерный получается. Т.е. слежу за поведением электрода. Но я варю не каждый день и даже не каждый месяц и не ответственное. А для забора и этого достаточно. 

• 0

работайте на оборудование которое будет доставлять вам радость и тогда работа будет в сладость! 

#873 psi

psi
  • Участник

Отправлено 28 Май 2018 12:15

copich, при обучение, тело физически не привыкшее к видам нагрузки дает лишние помехи, а изначально надо понять процесс получения шва и уже потом хоть на одной ноге, хоть верх ногами, все зависит от выносливости человека индивидуально.

• 1

#874 Георгий 11

Георгий 11

• Участник

Отправлено 28 Май 2018 12:16

copich,на китайцах показометры в попугаях,поэтому ток нужно визуально подбирать.
  • 0

#875 copich

copich

гурман во всем

• Участник

Отправлено 28 Май 2018 12:54

copich, при обучение, тело физически не привыкшее к видам нагрузки дает лишние помехи, а изначально надо понять процесс получения шва и уже потом хоть на одной ноге, хоть верх ногами, все зависит от выносливости человека индивидуально.

Да, я полностью с этим согласен. И более того, рука должна напоминать швеллер :)  Кроме положения тела еще твердость в руке. И это тренировать надо. Но в целом, если постоянно и по жизни то будет все как положено. Это как маляры покраской машин занимаются. Так же стабильно и уверенно.  

copich,на китайцах показометры в попугаях,поэтому ток нужно визуально подбирать.

Попугаи не попугаи, но приблизительно будет правильно если хоть по циферкам выставить. А как выставлять если совсем нет опыта? 

Врать обычно начинают это когда в максималку уходишь, т.е. после 100 А начинается не соответствие ручки тока и реального значения. И оно не линейное.

Т.е. до 66% идет более менее верно, а оставшиеся 33% начинается вранье и чем больше к максималке тем сильнее.  

• 0

#876 Дед мазай

Дед мазай
  • Участник
  • Cообщений: 593
  • Город:Не то город,не то деревня на задворках Тверской области

Отправлено 28 Май 2018 22:03

Там ещё два тумблера выше на 5 и 10 .Не заметил что написали что тумблеров на том что у них нет. :blush:

Сообщение отредактировал Дед мазай: 28 Май 2018 22:07

• 0

#877 alexofarada

alexofarada
  • Новичок

Отправлено 30 Май 2018 08:06

Вчера привезли УОНИ, вместо ОЗСок, которые кончились.
До чего же сложно с ними разжечь дугу!
Это я криворукий или арпарат не тянет, как сказал Георгий 11 ?
  • 0

#878 Глобул

Глобул

Шарообразное вещество

• Супермодератор
  • Cообщений: 3 180

Отправлено 30 Май 2018 09:08

Это я криворукий или арпарат не тянет, как сказал Георгий 11 ?
 Ответ не возможен.

Вам надо или померять реальные напряжения холостого хода и во время сварки, и показать нам (это надо поснимать видео мультиметра на телефон), либо попросить оценки у ближайшего квалифицированного сварщика, коего я так понимаю нету.

Есть ещё вариант что вам привезли либо плохие, либо отсыревшие уоньки. Тогда ни аппарат, ни руки тут ни при чём.

При низком холостом ходе дуга на уонях всё же зажигается, но она очень не стабильна:

Длинная сразу тухнет, короткая тоже тухнет и залипает. Если у вас происходит именно это, то виновен аппарат.

• 2

#879 alexofarada

alexofarada
  • Новичок

Отправлено 30 Май 2018 12:37

Задача ясна.
Завтра принесу мультиметр.
Пока попробую другим аппаратом - отечественным выпрямителе.

Еще я заметил, с них осыпается обмазка слишком легко, приходится все время обжигать до трубочки принудительно
  • 0

#880 svarnoi69

svarnoi69
  • Супермодератор
  • Cообщений: 3 118

Отправлено 30 Май 2018 12:56

alexofarada,

Скрытый текст

• 0
icon_repa.gif Что мешает тебе?Расскажи нам,Бездарный танцор.
канал ВЕБСВАРКА в ZELLO