Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

TIG сварка для бытовых нужд

TIG аргон вопрос

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 232

#161 schkaliki

schkaliki

.

• Участник
  • Cообщений: 923

Отправлено 20 Ноябрь 2016 17:11

elmech,Глобул, Интересно, но вопрос в том пойдет ли напряжение по пути сопротивления? Нет, оно конечно пойдет, но в заданном ли количестве.? Да и валера1963, немного пуганул на счет обратной связи- во что это может вылиться?

• 0

#162 валера1963

валера1963
  • Участник
  • Cообщений: 1 651

Отправлено 20 Ноябрь 2016 17:43

schkaliki,Да страшного ничего не произойдет. Экспериментировал с GROVERS TIG на переменке (на постоянке не пробовал там 5 ампер),на переменке 10 ампер. Дуга зажигалась отлично, но горела нестабильно (а может я её придушил сильно, сопротивление большое было).
  • 0

#163 schkaliki

schkaliki

.

• Участник

Отправлено 20 Ноябрь 2016 18:17

валера1963, Есть еще один нюанс:  сопротивление куда лучше подключать - в разрыв горелки или в обратный провод? Ну и соответственно можно ли использовать мощный диммер на 8 кВт (есть ещё как вариант лабораторный нихромовый ползунковый реостат на 3,5 кВт)? Это я к тому, что ими регулировать проще...

• 0

#164 Глобул

Глобул

Шарообразное вещество

• Супермодератор
  • Cообщений: 3 177

Отправлено 20 Ноябрь 2016 18:55

schkaliki, начнём пожалуй маленький ликбез, а то вы уже второй раз, как бы это помягче выразиться...

Делитель напряжения:

220px-Spannungsteiler.svg.png

В этом случае U - напряжение с клемм сварочного аппарата, R1 - балластник, R- дуга. Из картинки, иллюстрирующей законы физики которым абсолютно пофиг сварка там или схема в лаборатории, видно что напряжение делится между двумя сопротивлениями. Так же видно, что напряжение имеется только на "концах" сопротивления.

Ток через оба сопротивления будет одинаковым потому что: "Ток на всех участках последовательной цепи одинаков". Это закон физики.

Следовательно при параллельном соединении у нас будет всего две точки измерения напряжения, которые идентичны сварочным клеммам:

soed-2.gif

Таким образом мы делим между сопротивлениями ток. Напряжения на этих сопротивлениях не может быть разным.

Ток, как и напряжение будет делиться пропорционально значению сопротивления. То есть если Rв два раза больше чем R2 то ток Iбудет в два раза меньше чем I2.

• 0

#165 Глобул

Глобул

Шарообразное вещество

• Супермодератор

Отправлено 20 Ноябрь 2016 18:57

Напряжение на этих вольтметрах не может быть разным. Никак.

1.png

• 0

#166 schkaliki

schkaliki

.

• Участник

Отправлено 20 Ноябрь 2016 19:31

Глобул, Спасибо за ответ, но это мне известно. Тут скорее вопрос о практической стороне- вставить сопротивление проще со стороны массы, меньше ковыряний и не надо городить что-то с горелкой, но есть одно "но"- у меня стол соединён в общий контур по дому, который как положено заземлён. Возникает вопрос о потерях и утечке. Если это только всё мои сомнения, то проблема отпадет. Остается вторая половина вопроса.

• 0

#167 chdv1971

chdv1971
  • Участник
  • Cообщений: 1 134

Отправлено 20 Ноябрь 2016 19:44

Глобул, Спасибо за ответ, но это мне известно. Тут скорее вопрос о практической стороне- вставить сопротивление проще со стороны массы, меньше ковыряний и не надо городить что-то с горелкой, но есть одно "но"- у меня стол соединён в общий контур по дому, который как положено заземлён. Возникает вопрос о потерях и утечке. Если это только всё мои сомнения, то проблема отпадет. Остается вторая половина вопроса.

Прошу конечно прощения, но сопротивление со стороны минуса и массы это очень занятно.
  • 1
Сварщик-старовер :) .

#168 валера1963

валера1963
  • Участник

Отправлено 20 Ноябрь 2016 19:48

schkaliki,Горелку не трогаем,у меня к св.столу прикручена пружина (сопротивление от электрички),крокодил массы можно прицепить на любой виток (тем самым регулировать силу тока).
  • 5

#169 schkaliki

schkaliki

.

• Участник

Отправлено 20 Ноябрь 2016 19:55

это очень занятно.

а чем именно?

валера1963, Есть еще один нюанс: сопротивление куда лучше подключать - в разрыв горелки или в обратный провод? Ну и соответственно можно ли использовать мощный диммер на 8 кВт (есть ещё как вариант лабораторный нихромовый ползунковый реостат на 3,5 кВт)? Это я к тому, что ими регулировать проще...

Не хочется делать всё методом тыка, в последнее время даже на али поднялись цены на расходники по электрике...

• 0

#170 валера1963

валера1963
  • Участник

Отправлено 20 Ноябрь 2016 20:49

schkaliki,Надо самый простой вариант, электронные регуляторы не к чему, реостат хорошо но 3.5 Кв. маловато.
Да не сгорит инвертор от (пружины) сопротивления.
  • 2

#171 chdv1971

chdv1971
  • Участник

Отправлено 20 Ноябрь 2016 20:56

а чем именно?

По мне это плохая идея ставить баластники в инверторы, особенно тиг. Все это красиво работает в сварочных трансах с переменкой или с выпрямления в постоянку. Поставив баластник в массу инвертора можно и вообще не зажечь дугу, не говоря об устойчивой сварке.
Ведь как то раньше варили тонкие металлы. Приемов много.
  • 1

#172 schkaliki

schkaliki

.

• Участник

Отправлено 20 Ноябрь 2016 21:05

Приемов много.

Подскажите. Нержавейка 0,5, варить телом без присадки. Буду признателен.

Сообщение отредактировал schkaliki: 20 Ноябрь 2016 21:06

• 0

#173 chdv1971

chdv1971
  • Участник

Отправлено 20 Ноябрь 2016 21:29

Подскажите. Нержавейка 0,5, варить телом без присадки. Буду признателен.

Такую толщину своим телом, это я скажу, фактически нереально(невозможно). Там и с меньшими токами целая история. Когда варил лезвия бритвенные. Медная подкладка, прижимы для подачи массы. Миллиметровый электрод, очень короткая дуга, минимальная подача аргона. Но там был присадочный пруток. Им тоже охлаждение.

Сообщение отредактировал chdv1971: 20 Ноябрь 2016 21:32

• 0

#174 Глобул

Глобул

Шарообразное вещество

• Супермодератор

Отправлено 20 Ноябрь 2016 22:26

Нет никакой разницы в каком участке последовательной цепи будет сопротивление. Сварочный аппарат, это источник тока. Ему пофиг куда его отдавать. Греть проволоку, или заряжать аккумулятор -- всё равно. 

Если есть грамотное обоснование почему не надо ставить балластник в цепь массы, напишите. А вот это вот:

По мне это плохая идея ставить баластники в инверторы, особенно тиг.

высосано из пальца. Что там особенного в TiG, что особенно в него не надо? Подскажите. Мы не понимаем.

• 0

#175 Глобул

Глобул

Шарообразное вещество

• Супермодератор

Отправлено 20 Ноябрь 2016 22:33

у меня стол соединён в общий контур по дому, который как положено заземлён.

Вот я залез в подвал, и повесил массу инвертора на трубу городского водоснабжения. Это хорошее заземление?

По моему отличное просто.

Тут же простой вопрос. Берём обычный трансформатор на 220. Подключаем его первичку к сети. То есть включаем её между фазой и нолём. Скажите, на клемах вторичной обмотки с какой стороны будет фаза, а с какой ноль?

• 0

#176 schkaliki

schkaliki

.

• Участник

Отправлено 20 Ноябрь 2016 22:52

Глобул,То есть получается,что разницы нет никакой, на вторичных выводах можно одинаково и туда и туда. Понял, бум пробовать.

Сообщение отредактировал schkaliki: 20 Ноябрь 2016 22:53

• 0

#177 Глобул

Глобул

Шарообразное вещество

• Супермодератор

Отправлено 20 Ноябрь 2016 23:07

То есть получается,что разницы нет никакой, на вторичных выводах можно одинаково и туда и туда.

Это не я придумал. Это бог.

Ну в смысле это закон физики. 

• 0

#178 chdv1971

chdv1971
  • Участник

Отправлено 20 Ноябрь 2016 23:10

Что там особенного в TiG, что особенно в него не надо? Подскажите. Мы не понимаем.

В тиге уменьшить ток это не проблема. Проблема в будет в зажигании  и стабилизации дуги  на таких малых токах. Производители идут на всяческие ухищрения чтобы это реализовать. Можно конечно поэкспереминтировать. Но сразу скажу, что это потеряное время. На сундуке и подобных 20 ампер это предел.

• 0

#179 Глобул

Глобул

Шарообразное вещество

• Супермодератор

Отправлено 21 Ноябрь 2016 06:23

chdv1971, вот по этому мне и понравилась идея параллельного подключения. А насчёт 20-ти амперного предела -- ну так собираются  использовать не балластник в чистом виде, а его потроха.

• 0

#180 chdv1971

chdv1971
  • Участник

Отправлено 21 Ноябрь 2016 08:48

А насчёт 20-ти амперного предела -- ну так собираются использовать не балластник в чистом виде, а его потроха.

Меня эта проблема интересовала, когда был сундук. Кончилось покупкой другого аппарата. Непонятно само происхождение этого спора в бытовой сварке. Это далеко не бытовая тема.

Сообщение отредактировал chdv1971: 21 Ноябрь 2016 08:50

• 0