Перейти к содержанию

TIG сварка для бытовых нужд


Рекомендуемые сообщения

 

 

я правильно понял, что  алюминий можно будет варить этим набором?

нет

 

а Нержавейку можно ? а сталь черную?
 да

 

Есть также баллон кислородный, можно ли в него будет заправить или надо будет его поменять.
можно и заправить, если перед заправкой его откачать. Только, не везде на  это согласятся. Лучше поменять. Там ещё клеймо о дате испытаний есть, в нормальном месте и на это смотрят.  

Редуктор кислородный или ацетиленовый  можно использовать для аргона или надо специальный редуктор.

Ацетиленовый Вы на другой баллон просто не поставите, да и по давлению он не подходит. Его на вторую ступень приколхозить можно.

Кислородный можно, если других вариантов нет. Только им тяжело нужный расход выставлять, он на большое давление на выходе рассчитан, в нём пружины жёсткие. Лучше купите нормальный, иначе больше на аргоне потеряете.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SergDemin, и алюминий можно... на обратной полярности. и с некоторыми хитростями на прямой :) пусть faq и темы соответствующие для начала почитает, явно на пользу пойдет.

 

там жеж ещё нюансы есть при сварке на неполноценном тиг аппарате.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и с некоторыми хитростями на прямой

Ну, с обратной понятно, пару уголков сварит можно, а насчёт прямой - в гелии, что ли?  Но это же не работа, так, побаловаться. :pleasantry:

Изменено пользователем SergDemin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SergDemin, ну при наличии ac и на обратной так то только баловство. :) да, в гелии. оксидная плёнка не разбивается, а внутри всё спекается :)

 

https://www.youtube.com/watch?v=H_DwA0vzKXI

Изменено пользователем Anton VL
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ecler,докупите нормальный аппарат для тига с вч поджигом,горелка обычно в комплекте идет,редуктор с ротаметром,баллон кислородный не пойдет,может где и обменяют с доплатой на аргоновый.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Anton VL,Сегодня аргон заправлял 680р. Поинтересовался,гелий для шариков 4700р., для лазера 10000р. Не очень хочется экспериментировать, проще какой нибудь ТИР купить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

докупите нормальный аппарат для тига с вч поджигом,

А деньги где взять, не подскажете?  :pleasantry: . А то бы я тоже купил :yahoo: .   Да пусть человек попробует пока тем, что есть. А дальше видно будет.

Я горелкой с краником, в 91 купленной, наверное с поллимона заработал. К чему её только не цеплял.  Я понимаю, времена другие, возможностей на порядок больше. Но, так, с ходу, полноценный TIG покупать, стоит ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SergDemin,почему и нет?Там и мма будет,этот продать,на тот добавить.Экономия потом боком выйдет,лучше сразу нормальным начинать.Пусть даже что то типа ресанты,но полноценным.Человек в тиг сварке видимо совсем не понимает,раз этим сварогом собрался алюминий варить,а тут еще контактный поджиг,он эл-ды замучается точить,сколько он их купит?Один,максимум два и как в таких условиях нормально варить новичку?Я понял бы,если опытный сварщик от безисходности в это влезет,а новичку проблематично будет освоить.
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SergDemin, может и не стоит. но нужно для начала хотя бы понимать основные принципы. а то так можно деньги на горелку и прочую расходку просто выкинуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

может где и обменяют с доплатой на аргоновый

"Центрогаз" берет 350 рублей за замену и 380 - за переаттестацию.


 

 

почему и нет?

Думаю, "сундук" можно купить за вполне разумные деньги, особенно б/у.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Dmitry1962,да я так же в свое время два кислородных со стройки спер,потом обменял с доплатой,но только одна контора у нас на это согласилась.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за оперативные ответы. Как раз от Faq понял читаю. От него и как раз все опухло. Надо все разложить по полочкам. Как раз ваши ответы мне уже помогли.

Про баллоны и редуктора уяснил. Про сварку непосредственно алюминия прочитаю ещё пару раз. А впрочем купить аппарат хороший это дело только пока не по деньгам. Продавать ММА свои не хочу очень выручает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

почему и нет?Там и мма будет,этот продать,на тот добавить.

Если возможность есть, естественно, так лучше.  Вот, недавно кто то себе Евротек приобрёл. Хотя, говорит, начинающий :yahoo:  :pleasantry: . Я  уже закончил, а такого даже руками не щупал :sorry: .   Только добавить надо будет раза в три - четыре больше, чем ему за этот дадут. Это надо или Гроверс или Сварог брать. А покупать абы что, так это только геморрой на голову наживать. Ремонты задолбают. Ещё аргон, редуктор, расходку.  Впрочем, любой из этих вариантов не плох, главное - человек хочет учится. Как говорят, кто хочет - ищет способы, кто не хочет - причины.


 

 

но нужно для начала хотя бы понимать основные принципы

Это естественно, без этого - как?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SergDemin,недавно ходил в одну фирму,они аргонщика искали для ремонта трубок автокондиционеров.У них аппарат сундук сварог 200А,говорит приходило несколько человек,пробовали варить,показал что там напробовали,одни прожеги и каша.Включил я его,табло моргает,чего говорю такое,не знаю говорит,вчера эл-ми варили,вроде нормально).Оказалось он в пульс режим включен был,балланс выкручен на максимум,включен на постоянке.Я не знаю кто там приходил и чего накручивал,но по швам видно было,что или не смогли настроить,или не умеют их варить.В общем настроил,сварил им образец,понравилось,но по деньгам не сошлись.Ладно у меня был до этого сундук и я в курсе всех настроек и нюансов,а они аппарат приобрели и не хотят вникать как его настраивать.И маска у них хамелеон дешевая,не успевает отрабатывать при начале сварки,вот и думай после этого во что деньги вкладывать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот и думай после этого во что деньги вкладывать.

По моему разумению, для начала - в мозги. Иначе, никакая техника не поможет. :pardon:  

Если своих нет - надо за чужие платить. 

Изменено пользователем SergDemin
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SergDemin,о том и речь,нужен круг задач,потом подбор инструмента,при чем не только аппарата,редуктора и баллона.Многие заблуждаются думая,что вот куплю аппарат и попрет,сначала теория и постепенное освоение практики.Я бы если знал перед приобретением сундука что мне еще понадобится,то не покупал бы его),сейчас просто затянуло и покупая какой то инструмент я четко понимаю для чего он мне.Сейчас не представляю как я раньше без бормашины работал,ладно хоть ума хватило борфрезы купить,в дрель их ставил.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

нужен круг задач
 

Нет  у человека пока конкретных задач, а желание научится есть. Пусть учится пока, на чём есть, а дальше видно будет. Знания и навыки лишними не бывают.  То, о чём Вы говорите, это подход зрелого человека, профессионала. Ему ещё до этого топать и топать.

 

 

Я бы если знал перед приобретением сундука что мне еще понадобится,то не покупал бы его

А что, тогда другие варианты были? По ассортименту и по деньгам? Это сколько лет назад было?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Шурпет,я в общем то ехал к ним себя обозначить,хотел перебить у конкурента.Они ремонтом радиаторов занимаются,паяют,рукава на кондеях меняют,магазинчик у них не плохой с расходкой,с директором вначале пообщался,потом попросили трубку сварить.У нас в городе есть известный самый сварщик аргонщик,он давно этой темой занимается,жену даже приобщил к этому,она тоже варит.Он берет за стык кондеевской трубки 1200 р.,этой фирме варит за 800 р.,я им предложил 400 р.,с опрессовкой и любым диаметром,предложил мастеру,директор уже уехал,не удалось пообщаться на эту тему,но мастера заинтересовало,координаты свои оставил,но не звонили больше.По деньгам все мутно,конкретных цифр не озвучивали,планы наполеоновские,только начинают,поэтому все мутно.По кондеям работа сезонная,поэтому смысла нет только на них сидеть.По сварочному оборудованию у них только аппарат и щетка латунная.

@SergDemin,я не про аппарат,можно и сундуком большинство задач решить,я про все остальное.Года 4 наверное прошло,может 5.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во вы молодцы уже настрочили,а я боялся в дохлую тему попал.

Я из Серпухова. Балон попробую поискать обменять на аргоновый.

Возникли ещё вопросы.

Присоединение сварочных проводов к аппаратам одинаковое? В том смысле если я привезу на работу свой аппарат к нему горелка от нормального аппарата​ для ТИГ сварки подойдет, по разьему? У меня если я правильно понимаю байонетный разъем, такой как сказать пруток с пометкой. Его вставил повернул.

Если да то я к своему подключу горелку и попробую варить.

Поджиг дуги в моем аппарате возможен только касанием?

А для поджига дуги без контакта нужен как раз осциллятор?

Но осциллятор к инвертор возможно, думаю нет?

Для сварки режиме ТИГ черной стали тоже нужен аргон?

Что является присадкой для черной стали нужна будет проводка или электроды можно использовать отбивая образец?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том смысле если я привезу на работу свой аппарат к нему горелка от нормального аппарата​ для ТИГ сварки подойдет, по разьему?

От нормального - по любому. нет. На нормальных аппаратах горелки с краником не бывает, на горелке кнопка, в аппарате клапан для газа.

 

Поджиг дуги в моем аппарате возможен только касанием?

 да

 

 

Но осциллятор к инвертор возможно, думаю нет?

 Возможно, а кто его делать будет? Для Вас - нет.

Для сварки режиме ТИГ черной стали тоже нужен аргон?

 Да.

 

Что является присадкой для черной стали нужна будет проводка или электроды можно использовать

металл кипеть будет. Можно проволоку от полуавтомата в косичку скручивать, но лучше нормальный пруток приобрести.

 

 

@Георгий 11, пять лет назад купить что то кроме сундука было проблематично. И найти, и по деньгам.  

@ecler,нет слов).

Не будьте столь суровы к новичку.

Изменено пользователем SergDemin
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...