Перейти к содержанию

TIG сварка для бытовых нужд


Рекомендуемые сообщения

да я думаю если человек балуется тиг сваркой для себя то ради бога.а если он сначяло балуется а потом начинает зарабатывать как профи не познав очень много нюансов в сварке которые познаются годами то результаты бывают разные.каждый должен заниматься своим делом.по оборудованию конечно хочется класный брендовый аппарат но эсаб,эвм,кемпи,линкольн,миллер,селко крутые проф машины а брима,фокс,проффи,ресанта,гроверс и рядом не стояли но варят не хуже хоть и ограниченны в настройках и программах.но цена и ремонтно пригодность.тиг сварка хороша работая на одном месте когда все под рукой столик все возможные прибамбасы а на выезде гемор с укрытием,сменом места,положением и условии для сварки.

post-17252-0-22138900-1478749868_thumb.jpg

post-17252-0-75486600-1478749887_thumb.jpg

post-17252-0-94107200-1478751380_thumb.jpg

post-17252-0-70956600-1478751482_thumb.jpg

post-17252-0-23755200-1478751516_thumb.jpg

post-17252-0-46056400-1478751533_thumb.jpg

post-17252-0-78538800-1478751574_thumb.jpg

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Доброго времени суток, друзья! Возник чисто технический вопрос: На моём Тиг-аппарате нижнее значение начинается примерно с 20 ампер. Но порой попадаются детали, где толщина Ме 0,5- 0,6мм. думаю прицепить небольшой балластник на понижение. Отсюда вопрос- как изменятся параметры сварки , характеристики дуги ( возникнут ли такие нюансы, как к примеру, дуга станет мягче или наоборот жестче и тд). Балластный реостат переделан из старенького РБ 302 ( основы не помню- то ли константан, то ли фехраль).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По идее станет тяжелее поддерживать короткую дугу. 

Ну то есть приведение в цепь сопротивления ведёт к такому эффекту -- вах будет круче падать. Может оно и не будет заметно, опыта такого у меня нет. Надо пробовать не делая ничего капитально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Глобул, Обычно пользую этот балластник при работе на обычном трансформаторе переменкой. Но вот что заметил- уони после того как его прицепил горят намного веселее. А вот как добиться понижение на Тиге- не знаю. Может всё дело в подборе материала самого сопротивления? Или есть иной способ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно попробовать часть тока пускать через балластник, подключив его параллельно сварочной цепи, но возможны проблемы с поджигом. На аппарате выставить минимум (20А), а на балластнике набрать сопротивление 2 Ома для начала, а там видно будет. Напряжение дуги около 20 вольт, соответственно 10 ампер потечёт через балластник, остальное - через сварочную цепь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@schkaliki,Материал сопротивления роли не играет. РБ-300 вполне подойдёт, нагрузочное сопротивление от (электро крана тоже годится). Вопрос как поведет себя инвертор? В нём различные цепи обратная связь и т.д. Если дуга будет гореть стабильно любое сопротивление годится.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно попробовать часть тока пускать через балластник, подключив его параллельно

Хм. Интересная мысль. Тогда у нас напряжение не будет делиться между баластником и дугой.

Надо пробовать. 

Изменено пользователем Глобул
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@elmech,@Глобул, Интересно, но вопрос в том пойдет ли напряжение по пути сопротивления? Нет, оно конечно пойдет, но в заданном ли количестве.? Да и @валера1963, немного пуганул на счет обратной связи- во что это может вылиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@schkaliki,Да страшного ничего не произойдет. Экспериментировал с GROVERS TIG на переменке (на постоянке не пробовал там 5 ампер),на переменке 10 ампер. Дуга зажигалась отлично, но горела нестабильно (а может я её придушил сильно, сопротивление большое было).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@валера1963, Есть еще один нюанс:  сопротивление куда лучше подключать - в разрыв горелки или в обратный провод? Ну и соответственно можно ли использовать мощный диммер на 8 кВт (есть ещё как вариант лабораторный нихромовый ползунковый реостат на 3,5 кВт)? Это я к тому, что ими регулировать проще...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@schkaliki, начнём пожалуй маленький ликбез, а то вы уже второй раз, как бы это помягче выразиться...

 

Делитель напряжения:

 

220px-Spannungsteiler.svg.png

В этом случае U - напряжение с клемм сварочного аппарата, R1 - балластник, R- дуга. Из картинки, иллюстрирующей законы физики которым абсолютно пофиг сварка там или схема в лаборатории, видно что напряжение делится между двумя сопротивлениями. Так же видно, что напряжение имеется только на "концах" сопротивления.

 

Ток через оба сопротивления будет одинаковым потому что: "Ток на всех участках последовательной цепи одинаков". Это закон физики.

 

Следовательно при параллельном соединении у нас будет всего две точки измерения напряжения, которые идентичны сварочным клеммам:

 

http://school56.pips.ru/images/soed-2.gif

 

Таким образом мы делим между сопротивлениями ток. Напряжения на этих сопротивлениях не может быть разным.

 

Ток, как и напряжение будет делиться пропорционально значению сопротивления. То есть если Rв два раза больше чем R2 то ток Iбудет в два раза меньше чем I2.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Глобул, Спасибо за ответ, но это мне известно. Тут скорее вопрос о практической стороне- вставить сопротивление проще со стороны массы, меньше ковыряний и не надо городить что-то с горелкой, но есть одно "но"- у меня стол соединён в общий контур по дому, который как положено заземлён. Возникает вопрос о потерях и утечке. Если это только всё мои сомнения, то проблема отпадет. Остается вторая половина вопроса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Глобул, Спасибо за ответ, но это мне известно. Тут скорее вопрос о практической стороне- вставить сопротивление проще со стороны массы, меньше ковыряний и не надо городить что-то с горелкой, но есть одно "но"- у меня стол соединён в общий контур по дому, который как положено заземлён. Возникает вопрос о потерях и утечке. Если это только всё мои сомнения, то проблема отпадет. Остается вторая половина вопроса.

Прошу конечно прощения, но сопротивление со стороны минуса и массы это очень занятно.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@schkaliki,Горелку не трогаем,у меня к св.столу прикручена пружина (сопротивление от электрички),крокодил массы можно прицепить на любой виток (тем самым регулировать силу тока).
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это очень занятно.

а чем именно?

 

@валера1963, Есть еще один нюанс: сопротивление куда лучше подключать - в разрыв горелки или в обратный провод? Ну и соответственно можно ли использовать мощный диммер на 8 кВт (есть ещё как вариант лабораторный нихромовый ползунковый реостат на 3,5 кВт)? Это я к тому, что ими регулировать проще...


Не хочется делать всё методом тыка, в последнее время даже на али поднялись цены на расходники по электрике...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@schkaliki,Надо самый простой вариант, электронные регуляторы не к чему, реостат хорошо но 3.5 Кв. маловато.

Да не сгорит инвертор от (пружины) сопротивления.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а чем именно?

 

По мне это плохая идея ставить баластники в инверторы, особенно тиг. Все это красиво работает в сварочных трансах с переменкой или с выпрямления в постоянку. Поставив баластник в массу инвертора можно и вообще не зажечь дугу, не говоря об устойчивой сварке.

Ведь как то раньше варили тонкие металлы. Приемов много.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приемов много.

 Подскажите. Нержавейка 0,5, варить телом без присадки. Буду признателен.

Изменено пользователем schkaliki
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите. Нержавейка 0,5, варить телом без присадки. Буду признателен.

Такую толщину своим телом, это я скажу, фактически нереально(невозможно). Там и с меньшими токами целая история. Когда варил лезвия бритвенные. Медная подкладка, прижимы для подачи массы. Миллиметровый электрод, очень короткая дуга, минимальная подача аргона. Но там был присадочный пруток. Им тоже охлаждение.

Изменено пользователем chdv1971
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет никакой разницы в каком участке последовательной цепи будет сопротивление. Сварочный аппарат, это источник тока. Ему пофиг куда его отдавать. Греть проволоку, или заряжать аккумулятор -- всё равно. 

Если есть грамотное обоснование почему не надо ставить балластник в цепь массы, напишите. А вот это вот:

 

 

По мне это плохая идея ставить баластники в инверторы, особенно тиг.

высосано из пальца. Что там особенного в TiG, что особенно в него не надо? Подскажите. Мы не понимаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

у меня стол соединён в общий контур по дому, который как положено заземлён.

Вот я залез в подвал, и повесил массу инвертора на трубу городского водоснабжения. Это хорошее заземление?

По моему отличное просто.

 

Тут же простой вопрос. Берём обычный трансформатор на 220. Подключаем его первичку к сети. То есть включаем её между фазой и нолём. Скажите, на клемах вторичной обмотки с какой стороны будет фаза, а с какой ноль?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...