Перейти к содержанию

Форсаж-200М


Рекомендуемые сообщения

Кто-нибудь в курсе того, на сколько % увеличивается ток при включенном "HOT START" и в течение какого интервала времени?

(не рассматривая случай нулевого увеличения при максимальном токе 200А)


@Tuborg, ну не только КПД (хотя он конечно тоже низкий :) ). можете обратить внимание, у европейских РДС источников максимальный сварочный ток не выше 180А.

 

Это верно, для MMA - 180A.

Для TIG-а до 230A, но там, видимо, картина несколько отличается от MMA.

Изменено пользователем Tuborg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!

Есть пульт дистанционного управления от Кемппи. Можно его переделать на Форсаж 200 М?

 

Опредленно. Чуть позже выложу схему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот и обещанная схема пульта дистанционного управления для сварочного аппарата Форсаж-200M.

 

post-13355-0-19440200-1498770952_thumb.png

 

Потенциометр R2 "Точно" и выключатель S1 - являются опциональными элементами, которые можно просто замкнуть.

Для соединения с разъемом лучше использовать многожильный провод в оплетке, а оплетку следует соединить с корпусом разъема.

 

В процессе сборки/наладки и использования пульта будьте осторожны и не допускайте попадания на контакты разъема ДУ статического или иного высокого напряжения, т.к. эти контакты не имеют гальванической развязки и соединены с выводами основного микроконтроллера сварочного аппарата практически напрямую.

 

PS Отдельное спасибо пользователю k1564 за оказанную помощь в подготовке схемы.

 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Tuborg,если по умолчанию (не регулируется) должно быть примерно+30%. При нормальной компановке должно хватать конденсаторов, на данный скачек потребления
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Tuborg,если по умолчанию (не регулируется) должно быть примерно+30%. При нормальной компановке должно хватать конденсаторов, на данный скачек потребления

Не слушайте Вы продавцов китайских сварочников, конденсаторы предназначены для сглаживания пульсаций сетевого напряжения и повышения его до 320В, Hot Start обеспечить они не в состоянии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Tuborg, как раз таки могут.

На стандартных инверторов накопления энергии на неравномерный отбор выполняют, на аккамуляторных эту функцию выполняет батарея

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

как раз таки могут. На стандартных инверторов накопления энергии на неравномерный отбор выполняют,

Ну, и Вы туда же. Хоть посчитайте энергию на горячий старт и запасаемую конденсаторами. @Tuborg абсолютно прав. :good:  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@psi,  а с чего Вы взяли, что потребление энергии  от сети выравнивается за счёт чего либо? Конденсаторы в инвертор ставят по минимуму, только чтобы они сами от пульсаций не сдыхали. Период пульсаций - 10 мс.  Грубо говоря, за половину этого времени конденсатор разряжается с 300 до 200 вольт при максимальном выходном токе То есть, за счёт энергии, запасённой в конденсаторах можно получить "горячий старт" длительностью 5 мс, но 10, если на небольшом токе работать. Для штучного электрода это ничего не даст. А все пики потребления тока обеспечиваются за счёт сети.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто-нибудь в курсе того, на сколько % увеличивается ток при включенном "HOT START" и в течение какого интервала времени?

(не рассматривая случай нулевого увеличения при максимальном токе 200А)

Ответ, полученный от производителя:

Здравствуйте! При включении функции "Горячий старт" выходной ток аппарата увеличивается на 50% (но не более 200А) на время не более 0,4с.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Не прошло и года и мой форсаж-200М засвистел на холостых... Под нагрузкой нормально, а как постоит минуты 3-5 включенный начинает свистеть да еще и на разные тона... 

При том что пользовался я им мало, в общей сложности полпачки уоней тройки и почти пачку ОК46 тройки. Ну двойки еще штук 20 электродов сжег. 

Все жалел, на большинство задачек китайца своего старого использовал.

Так что не берите товарищи это ГОВНО. У них на форуме полно жалоб на свистящие, но жалобы на просто форсаж-200, но как оказалось и с буквой М тоже свистит.

 

И бсн у меня отключен и ручка прикручена, т.е. хрен они мне его по гарантии починят. Да и сомнительное удовольствие по сути с новым ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ аппаратом по ремонтам таскаться.

 

На кой черт я повелся на поделку эту рязанскую не знаю... надо было накинуть десятку да пику 162 взять... или китайца какого за пол стоимости этого говна. Некоторые модели их основными тоже терпимо варят.

  • Upvote 1
  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

При включении функции "Горячий старт"
А она что, на Форсаже 200 может быть отключена?

 

 

мой форсаж-200М засвистел на холостых...
А что, это разве неисправность? Дроссель свистит, поди? Залейте его эпоксидкой чуток, чтоб склеился или просто любым лаком/клеем. Опять перестанет свистеть. (Только что, греется он, поди, дроссель ентот, не по-децки. Да пофиг). 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

нет его там дросселя
:) ну не святым же духом он свистит. есть, значит. Ищите лучше.

Пусть откроет аппарат и найдет источник свиста. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@serga01net,Да нету его в нём  :crazy: нетууу..

P.s. А он ему не нужен, он и без него хорошо сваривает :good:

post-9510-0-55570700-1500449439_thumb.jpg

Изменено пользователем валера1963
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иногда бывает свистит керамический кондер.

А может всё таки Соловей - разбойник?. Сначала дроссель - как может издавать звук дроссель, через который ток не идёт?  Свистит то на ХХ. А тут ещё выясняется, что его нет :pardon: .

Потом конденсатор. Вы когда нибудь видели и слышали такое? Может лучше к гадалке? 

Изменено пользователем SergDemin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@morgmail, Ну нам-то от того не легче: 

 

Скажу очень честно, заменил одну деталь, размером 2мм.х1,25мм. на другой номинал. Большего, сказать не могу, обещал не говорить, дабы люди не кинулись модернизировать, это может привести к печальным последствиям, хотя я и не разделяю волнений разработчика по этому поводу.
Мы ж так и не поняли, что за деталь надо было поменять и кто перестал свистеть (так орать могут только транс или дроссель)? 

Если это секрет, то ладно, не надо оглашать. Все равно Форсаж брать не буду. :D (Нафига мне такие страшные писки-визги (слушал в видео) за такие вполне себе взрослые деньги)... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть частоты которые мы слышим (ухо может воспроизвести) а есть, которые мы не слышим, но они есть.) Замена резистора на другой номинал увеличивает частоту и наше ухо уже нихрена не слышит. :D

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...