Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография
- - - - -

Оценка Helvi TP220 Synergi Pulsed

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1194

#1061 n00b

n00b
  • Новичок
  • Cообщений: 62

Отправлено 29 Октябрь 2020 11:57

я бы в первую очередь смесь проверил, но как?

Мне кажется это очень просто. Ставим аппарат в ручные настройки и пробуем струйный перенос. В чистом УГ струйный перенос не получается и даже в 72/25 кажется нет, а в 80/20 уже да. Ну собственно у меня все ОК, струйный перенос есть. Ставлю подачу на 6 м/мин, 28В и струячит, только мне такой процесс не подходит.

Мы в демозале делали сварку для демонстрации и варили 8мм и ни какие -25 не нужно выставлять.

Если вы про тот ролик, который вы присылали мне, то у вас там искры летят во время всего процесса. Ну примерно как и у меня, может чуть меньше. Звук сварки у меня такой же.

• 0

#1062 copich

copich

гурман во всем

• Участник
  • Cообщений: 4 625

Отправлено 29 Октябрь 2020 12:01

Мне кажется это очень просто. Ставим аппарат в ручные настройки и пробуем струйный перенос. В чистом УГ струйный перенос не получается и даже в 72/25 кажется нет, а в 80/20 уже да. Ну собственно у меня все ОК, струйный перенос есть. Ставлю подачу на 6 м/мин, 28В и струячит, только мне такой процесс не подходит.

Если вы про тот ролик, который вы присылали мне, то у вас там искры летят во время всего процесса. Ну примерно как и у меня, может чуть меньше. Звук сварки у меня такой же.

надо подобрать режим. Но горелка МВ25 на 8 мм стали быстро перегревается. Поэтому, на скорую руку сделали и я выслал. Без углубленного анализа и подбора.  

В целом, искры летят около шва, это допустимо. Не допустимо брызги прилипающие к материалу и их практически не было. 

Присылайте материал. Сделаем вам режим сварки. 

И про проверку смеси ... Ну если бы так все просто было... Все бы так делали. И струйный режим от мелкокапельного как отличить? 

Проблема в том, что газ, реально просто не проверить. И для частника, это большая проблема. Либо брать в проверенном месте, либо как некоторые делают, договариваются и меняют сразу же. Т.е. привез попробовал, не пошло, привез обратно,. обменял и еще раз попробовал. Но все равно поставщик газа тут играет далеко не последнюю роль. Может один баллон хороший, а все остальное из перекрашенных СО2 баллонов и т.д. и т.п. 

Сообщение отредактировал copich: 29 Октябрь 2020 12:04

• 0

Начните себя уважать и тогда вас то же будут уважать.

работайте на оборудование которое будет доставлять вам радость и тогда работа будет в сладость! 

#1063 aleksein

aleksein
  • Участник
  • Cообщений: 191

Отправлено 05 Ноябрь 2020 20:40

Добрый вечер....  капельки ,брызги  ,коррекции на Хелви......

1.На фото выше коррекция стоит -15......... И что ,закрыв глаза и не глядя на сварку мы должны получить? Длиннючую дугу  и разброс капель в разные стороны + образование капли на конце проволоки.....Крупные капли как-бы летят мимо ванны , не прилипая к поверхности металла...

2.Газ и еще раз газ ..Баллон смеси 80/20 у нас стоит 1300 руб, 90/10 стоит столько-же...считаем....1 баллон у меня при  диаметре сопла 20 мм(горелка непонятная ,но импульс держит,ампер на 400 воздушка.) расходуется на 10 кг проволоки  ер-70s6 ,при смете  5руб см шва я зарабатываю порядка 30 000 руб на одном баллоне.... Стоит экономить?

90/10 варит намного пластичнее и мягче , чем 80/20 .... это как  в тик сварке нержавейки  использовать 316 присадку вместо 304......

3.Коррекция...... Вот опять Хлорофос (как всегда) прав. Индуктивность нужно менять и длинну дуги затем еще подкорректировать желательно..... А зачем? Я имею в виду Хелви...

конструкторы поступили проще....Есть коррекция длинны проволоки от -40 до +40    мало ??????

Читаем любое  руководство по П/А сварке-  длинна дуги настраивается при определенном положении угла наклона горелки и расстоянии наконечника от поверхности металла.

если что либо меняется,то меняется длинна дуги и метода прогрева ванны .....ну это-же аксиома .

и получаем, импульсный перенос прекрасно работает ( без брызг и капель ) на длинне дуги 3-4мм....( это у меня  )  в помещении надо  отвести горелку от материала-коррекцию 

в +  и получаем вылет проволоки  больше, на улице -надо вылет сделать меньше (горелка ближе и защита лучше) коррекцию крутим в -.......

Вот и на фото выше ,я бы посоветовал  просто попробовать при сварке найти положение горелки  от металла для достижения нормального процесса ,а затем уже корректировать..... Уверяю , все будет хорошо и сварка принесет радость. А затем придет понимание  угла наклона горелки  и окажется что надо варить и углом назад и углом вперед и вертикально  и угол   горелки держать и горизонтальный и вертикальный и все это  влияет на качество сварного шва и саму красоту его....  А Хелви  красавчик , позволяет даже неповоротные стыки варить на одном режиме Хороша  Тп-шка  ох хороша.....

• 3

#1064 aleksein

aleksein
  • Участник

Отправлено 05 Ноябрь 2020 21:20

Мы в демозале делали сварку для демонстрации и варили 8мм и ни какие -25 не нужно выставлять.

Берем  две проволоки ..... Фарина ЕР70s-6  и бэлларусь СВ08Г2с  на однородном металле Бэлларусочька  требует увода коррекции в + минимум на 20 едениц. Попробуйте.......

На 3мм металле бывало в + загонял до 30 и более едениц....Все от условий зависит........

Включите подачу проволоки сразу после сварки в импульсе и посмотрите на сопло как с него дым валит, и это тоже факт...Штатная горелка Хелви забивает газовую защиту и это Мв-25.......

• 2

#1065 selco

selco

чо думаю , то и пишу.

• Участник
  • Cообщений: 8 451

Отправлено 05 Ноябрь 2020 21:51

На 3мм металле бывало в + загонял до 30 и более едениц....Все от условий зависит......

Все верно и правильно и на то она коррекция что бы пользоваться ее услугами и хоть в +40 или -40 что ТРшка позволяет загони не важно и главное чтобы была дуга 3мм и тогда не будет брызг , отличный шов  и т.д. 

Сообщение отредактировал selco: 05 Ноябрь 2020 21:52

• 2

#1066 aleksein

aleksein
  • Участник

Отправлено 06 Ноябрь 2020 01:01

Не факт.....Если держать дугу на краю ванны брызг не будет,а если  попадать дугой в середину ванны будут брызги и это при одной и той-же длинне дуги...

Вроде мелочь,а дает брызги......Нельзя далеко возвращаться назад,если требуется,то самый минимум. Дуга на краю -брызг нет.

• 2

#1067 n00b

n00b
  • Новичок

Отправлено 06 Ноябрь 2020 10:24

А Хелви красавчик , позволяет даже неповоротные стыки варить на одном режиме Хороша Тп-шка ох хороша.....

Швы свои показать можете? Может видео процесса?

Что касается всего остального и в частности газа. У нас баллон смеси 80/20 стоит 2000р. Дело не в деньгах, я готов покупать и по 5000р за баллон, но других смесей не делают. Лет 10 назад по заказу сделали 1 баллон смеси 98/2 на заказ по цене 7000р. и ждать пришлось пару недель. Уж не знаю, что они там делали. У меня нет таких объемов (примерно 2 баллона смеси в месяц), чтобы заинтересовать местную контору по производству газов и с другой стороны простой в две недели тоже не приемлемо. Подумываю о покупке смесителя, но решил пока подождать, в конце ноября надеюсь проверить самостоятельно в аппарате дело или в чем-то другом.

• 0

#1068 copich

copich

гурман во всем

• Участник

Отправлено 06 Ноябрь 2020 12:32

Что касается всего остального и в частности газа. У нас баллон смеси 80/20 стоит 2000р. Дело не в деньгах, я готов покупать и по 5000р за баллон, но других смесей не делают. Лет 10 назад по заказу сделали 1 баллон смеси 98/2 на заказ по цене 7000р. и ждать пришлось пару недель. Уж не знаю, что они там делали. У меня нет таких объемов (примерно 2 баллона смеси в месяц), чтобы заинтересовать местную контору по производству газов и с другой стороны простой в две недели тоже не приемлемо. Подумываю о покупке смесителя, но решил пока подождать, в конце ноября надеюсь проверить самостоятельно в аппарате дело или в чем-то другом.

Да, вы живете на соседней планете... Жуть ваши цены... https://www.formulad...vosto/index.php

У нас все раза в два дешевле. Ну аргон ВЧ, может что-то около. А остальное ... даже углекислота в чистом виде и так сумасшедших денег стоит. Было время в автосервисах азот к шины авто закачивали. Стояли миниатюрные станции и опа, азот получен. Ну да, для сварки осушить очистить и т.п. Но блин, ну не в два же раза все должно быть дороже! 

Посмотрите, даже на Урале и то нет таких цен. http://vladivostok.r.../gazovye-smesi/

Не понятно с чего такой рост цен... Морской воздух баллоны сжирает?! 

С такими ценами, только смеситель и использовать. И не удивлюсь, что смесь ваша только слово смесь, а по факту страшная мешанина окажется. Либо баллон другой подбрасывать либо договорится с каким-то предприятием, где используют смесь и поехать туда и там попробовать поварить. Другого я даже и представить не могу. 

• 1

работайте на оборудование которое будет доставлять вам радость и тогда работа будет в сладость! 

#1069 n00b

n00b
  • Новичок

Отправлено 06 Ноябрь 2020 14:19

Жуть ваши цены...

Тут же одни олигархи живут, все ездят на 200х, отсюда и цены такие. Бгггг. Это была шутка юмора, если что. А если серьезно, то 1 КВт*ч промтариф 8 р!

И не удивлюсь, что смесь ваша только слово смесь, а по факту страшная мешанина окажется.

Я уверен на 99%, что смеси Формула-ДВ делает нормальные. При желании каждый баллон чего угодно может сопровождать сертификат. Они снабжают сварочными смесями весь ДВ. В любом случае выбора нет.

• 0

#1070 Ozonot

Ozonot
  • Участник
  • Cообщений: 243

Отправлено 06 Ноябрь 2020 14:31

Дело не в деньгах, я готов покупать и по 5000р за баллон, но других смесей не делают.

Вот реально не понимаю, зачем так мучиться, если у вас Китай "под боком". Купите себе смеситель и мешайте любой процент, как вам хочется.  

• 2

#1071 copich

copich

гурман во всем

• Участник

Отправлено 06 Ноябрь 2020 14:35

Тут же одни олигархи живут, все ездят на 200х, отсюда и цены такие. Бгггг. Это была шутка юмора, если что. А если серьезно, то 1 КВт*ч промтариф 8 р!

Я уверен на 99%, что смеси Формула-ДВ делает нормальные. При желании каждый баллон чего угодно может сопровождать сертификат. Они снабжают сварочными смесями весь ДВ. В любом случае выбора нет.

Какая бы компания не была, но на брак нарваться можно. Поэтому свято верить в непоколебимость компании, я бы не стал. А вот сделать замену, можно, чтобы наверняка отбросить сомнения.

В Москве на 200-ах не ездят, ходят по золоту и лень подымать... Я не раз на эту тему разговаривал, куда бы я не приехал, а езжу часто. Сказать что из Москвы проще, чем долго объяснять где находится не большой город под Москвой и что ЗП соизмеримы с местными, куда бы я не приехал. Конечно на севере они чутка по-более. Но это не меняет сути.  

И вот тут о Москве много интересного говорят. И средняя ЗП в 150 тыщ и т.п. 

Так что, мы обычно соглашаемся и тихо в углу черную икорку ложками черпаем.  :pardon: Зачем очевидное опровергать?!  :rofl:

Вот реально не понимаю, зачем так мучиться, если у вас Китай "под боком". Купите себе смеситель и мешайте любой процент, как вам хочется.  

курс доллар евро ... не способствуют быстрому и бездумному приобретению. Потом еще и канал надо иметь... В противном случае, они все ездили бы на китайских авто и ходили в китайские магазины. 

Китайские авто, дешевле ориги. Хотя с нынешним курсом .... я даже и не знаю. 

Пять лет назад с курсом в 60, уже было что тут, что там купить. Если конечно хочется качества, гарантии. А то что сюда таскают под соусом дешево ... Мягко скажем, не совсем то за что преподносят. 

Цена китайского сварочного аппарата низкая только за счет количества выпущенного. Но... будет ли без проблем? И если проблемы будут, то точно ни кто ни чего менять не будет и дорабатывать и доделывать. Если купил хорошее, то повезло, а если не повезло, то либо новое покупать либо самому дорабатывать и докручивать. 

Сообщение отредактировал copich: 06 Ноябрь 2020 14:38

• 1

#1072 Ozonot

Ozonot
  • Участник

Отправлено 06 Ноябрь 2020 14:39

курс доллар евро ... не способствуют быстрому и бездумному приобретению.

Имхо, лучше 1 раз потратить 17 тысяч на смеситель, чем покупать каждый раз баллон по 7 тыс.  :blink:   Доставка тоже не такая уж и дорогая. А посредников там полно. Так что не вижу сложности с приобретением. 

Сообщение отредактировал Ozonot: 06 Ноябрь 2020 14:40

• 2

#1073 n00b

n00b
  • Новичок

Отправлено 06 Ноябрь 2020 14:50

Кто сказал, что я мучаюсь? Я уверен, что смесь ОК. А 10 лет назад не было на рынке смесителей таких.

Хотя смеситель может и куплю.

Имхо, лучше 1 раз потратить 17 тысяч на смеситель, чем покупать каждый раз баллон по 7 тыс.  :blink:   Доставка тоже не такая уж и дорогая. А посредников там полно. Так что не вижу сложности с приобретением. 

Мне такая смесь понадобилась тогда 1 раз, но не пошло. Варить нержавейку необходимость отпала. Балон стоял лет пять, использовал только треть. Сейчас варить нержавейку приходится очень редко и когда приходится просто использую 80/20. Все устраивает, но хочется гладких швов и все такое. Поэтому пульс и бла-бла-бла. В общем скоро все выяснится, я надеюсь.

• 2

#1074 copich

copich

гурман во всем

• Участник

Отправлено 06 Ноябрь 2020 14:59

Из личного опыта могу сказать, что даже общение с продавцом ну ни разу не гарантирует, что он продает то что на картинке. Алиэкспресс и т.п. это несколько другое, хотя там много фейковых компаний. И чтобы действительно, что-то хорошее купить надо не только руками щупать, а посетить не одного продавца, у каждого протестировать и тогда можно сделать вывод. Продажа на внешний мир у них не каждой фирмой возможен. Там может цена и малая, а посредник уже накручивает. 

В общем, я не спорю и не собираюсь кого либо в чем либо убеждать и переубеждать. У меня был личный опыт, о нем и говорю. И поверьте, из истории, договор это и есть происхождение АЗИЯ. Т.е. у нас стукнул по рукам и получил. А у них надо все и вся расписать... И если что-то упустил, то будь уверен, что получишь с этим нюансом, может не сразу, но рано или поздно это будет. 

В целом, с учетом стоимости газа, смеситель не великих денег стоит. И конечно проще себе сделать любую смесь, как только душе угодно. Главное, чтобы повторяемость была и стабильность. Дешевые смесители не справляются со своей задачей. Поэтому от них народ и шарахается. Да еще при условии, что и чистый газ то не шибко соответствует заявленным параметрам. Тогда что смеситель намешает? Это работает скажем в идеальном случае, когда газ соответствует качеству. Но вот повторяемость с ручными регуляторами для меня шибко сомнительное удовольствие. Температура газа, окружающей среды, шариковый ротаметр ... Для гаража может и сойдет.  

• 2

#1075 Ozonot

Ozonot
  • Участник

Отправлено 06 Ноябрь 2020 18:25

Да еще при условии, что и чистый газ то не шибко соответствует заявленным параметрам.

С этим тоже проблема, газ то может быть и нормальный, но как и кто баллон использовал до вас большой вопрос. А то на одном форуме прочитал вопрос "как быть, не заметил, что весь газ ушел и теперь баллон пустой, даже не шипит, а на обмене проверяют чтобы газ оставался", и масса советов, как лучше компрессором туда качнуть пару атмосфер. Большое желание, что бы такой баллон попался потом этим советчикам. 

• 2

#1076 aleksein

aleksein
  • Участник

Отправлено 15 Ноябрь 2020 23:47

Что касается всего остального и в частности газа. У нас баллон смеси 80/20 стоит 2000р. 

Показывал уже ... Если нет возможности купить смесь,то можно легко смешать простыми редукторами....Посмотрите как у Селко сделано пока он не купил хороший смеситель  у него и видео есть про самодельное смешивание...

В книге Чинахова -Сварка сталей в защитных газах плавящим электродом ,.ну все подробно разжевано про газовые смеси...Я перешел на смесь 90/10 т.к. лучше варить,эластичнее  ванна, меньше брызг, красивее шов....

По этой же причине варю в импульсе, в простом режиме только тонкий металл около миллиметра. Просто попробуйте и увидите разницу,уверяю,она существенна.

На заправочную станцию езжу лично,т.к. попадал на плохие краны. теперь каждый баллон проверяю на утечку.

Смеситель купить можно,но что смешивать? Дерьмовый аргон с грязной углекислотой?  И цена его приличная ...Стоил 50-60 тысячь рубликов....Задумаешся пожалуй....Проще поставить два китайских редуктора с ротаметрами по 500 руб штука и клапана от бензонасоса как у Селко ....Дешево и надежно...

Сообщение отредактировал aleksein: 16 Ноябрь 2020 00:05

• 1

#1077 n00b

n00b
  • Новичок

Отправлено 08 Декабрь 2020 15:58

Проволока 1.0 сплошная омедненная, газ 80/20.

Бланки 5х40х100.

Пульс. Выставил толщину материала 5.1, SWP для данной толщины только одна, корректировка 0. Вылет проволоки от мундштука где-то 1 см, углом вперед.

Завтра мой хелви поедет в город-герой Балашиху на диагностику.

• 0

#1078 aleksein

aleksein
  • Участник

Отправлено 17 Декабрь 2020 13:44

Добрый день.... Вот на показанной панели , на левой крутилке горит лампочка ....Это Вам Господь показывает,что надо ее крутнуть в ----......Дуга короткая ,что видно по окончании сварки. Держите дугу около 3 см и все будет  нормально.... И еще ,  устанавливайте толщину  по состоянию ванны ..... А не по штангелю.

Сообщение отредактировал aleksein: 17 Декабрь 2020 13:47

• 1

#1079 n00b

n00b
  • Новичок

Отправлено 17 Декабрь 2020 13:59

Держите дугу около 3 см и все будет нормально

Дуга 3 см??? Я не могу такое представить, может мм?

Вот фото сварки, стандартные настройки. Встал из удобного кресла, подключил аппарат из коробки, вставил 1.0 проволоку (дешманская китайская), газ смесь 80\20 (заправка в ЛИНДЭ ГАЗ). Результат: ТР220 варит из коробки со стандартными настройками без каких либо корректировок.

тыц

• 0

#1080 aleksein

aleksein
  • Участник

Отправлено 17 Декабрь 2020 14:55

Сравните длинну дуги на  ТЫЦ и на Вашем видео. и все станет ясно.Я бы просто отвел горелку для достижения требуемой длинны и все,либо крутнул ручку с лампочкой влево  едениц на 5-7....

Ну Вы же поняли ,что мм, к чему вопросы.....

Сообщение отредактировал aleksein: 17 Декабрь 2020 14:57

• 0