Перейти к содержанию

Оценка Helvi TP220 Synergi Pulsed


Рекомендуемые сообщения

 

Георгий , ты похоже не прочитал сообщение ,,,, или читай внимательнее и какие 80А они стояли только в программе и я могу не куды больше не залазия ,,,,,,,, впрочим читай читай . 

 

 

Не стоит. Не стоит людей в чем-то убеждать. Мне очень понравился прошлый год. Он интересный и отрезвляющий. Собрался народ, который читает по диагонали. Главное найти к чему прицепиться. Теперь я ДОЛЖЕН не только иметь удостоверение сварщика, но еще на каждом углу и перед каждым махать :) Тогда будет считаться, что я могу осуществлять ремонт сварочного оборудования. В противном случае, меня только веником санным гнать :) 

 

@selco,  я думаю, что дальнейшее общение с @Георгий 11, не имеет смысла. К обзору ТР220 это ни как не относится. Кто и какие амперы использует, это дело того кто их использует и как. 

В итоге, аппарат ТР220XL был отправлен хозяину во Владивосток. По итогу диагностики и использованию СПЕЦИАЛЬНЫХ электронов в сети, молекулам газа и горелка с золотой рукоятью, показала полную адекватность работы аппарата. Все регулировки работают и соответствуют заводскому алгоритму. Подстрелов в работе не было. Проволока в гармошку не собиралась. И :) аппарат произвел ремонт детской коляски. В него была установлена алюминиевая проволока. Все сварилось на ура. Можно ставить точку. Более не имеет смысла чего либо говорить. Главное, что аппарат настолько простой в настройках, что меня удивляет не желание людей понять как и что крутить. Не работает и точка. Тут к сожалению не возможно ни чего сделать. Если аппарат будет выставлен на продажу, то заявляю официально, он в рабочем состоянии. Отмыть ролики и можно смело им пользоваться. 

 

Параллельно был еще один случай,  по ТР220. Пользователь пользовался самозащитной проволокой без газа. Но перейдя на обычную проволоку и сварку в среде газа, появилась проблема, что шов не получается, проволока не растекается. На шве отшилушиваются окислы. Пользователь отписался: "на настройки грешил. Но на газ даже не подумал." Заменил баллон и сварка пошла :) Чего и следовало ожидать. 

Поэтому будьте внимательны! Проблема на поверхности обычно, а мы так устроены, что ищем в глубине. Удачи всем в новом году!  

  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну не знал,извини,я даже и не думал,что такое возможно.

 

Георгий , да чо ты извиняешься и не к чему ,,,,, просто теперь будешь больше знать и все го то  .  

Изменено пользователем Миротворец
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Георгий , вот смотри программка забита мною и уже спец. режим отлажен и мне только осталось крутануть энкодер до 180А селковских не китайских , так как программке он на 80А стоит , ну и приступить к работе очень массивного и большого колокола от большегруза .

http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifP1100346.JPG

http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifP1270594.JPG http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifP1270623.JPG

post-8193-0-99388500-1610735106_thumb.jpg

post-8193-0-56706100-1610735534_thumb.jpg

post-8193-0-41170000-1610735507_thumb.jpg

300 китайских ампер. Сколько надо итальянских ампер, чтобы выполнить эту работу?

Валера, ткни пальцем, в тот мерзкий китайский аппарат, у который так тебя надул по амперам. Я вот несколько китайцев применял, амперы вполне сходятся с форсажом и эвотигом. Может российские амперы такие же фуфлыжные как и китайские?

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Может российские амперы такие же фуфлыжные как и китайские?
 

Ну вот опять дважды два пять , я  разве что сказал про китайские амперы что они не соответствуют и т.д. 

Я просто озвучил что у Григория китайские амперы и чо это не так? , а у меня селковские и это тоже так и в чем проблема то и да Селко имеет ряд настроек позволяющих ему варить лучше остальных и даже выложил "листовочку " Григорию да и всем остальным . 

 

 

300 китайских ампер. Сколько надо итальянских ампер, чтобы выполнить эту работу?
 

Справиться 220А и я отвечаю за слова иначе бы 13лет не работал им , ну и что дальше то , да не чего , китай и скорее и Форсаж и прочие сделают это на 300А , а вот Селко сделает и на 220 А , да они на славу поработали и разработали отличный аппарат аж 13 лет назад и пока их не кто и не переплюнул , и вас это что ли бесит .

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот опять дважды два пять , я  разве что сказал про китайские амперы что они не соответствуют и т.д. 

Я просто озвучил что у Григория китайские амперы и чо это не так? , а у меня селковские и это тоже так и в чем проблема то и да Селко имеет ряд настроек позволяющих ему варить лучше остальных и даже выложил "листовочку " Григорию да и всем остальным . 

 

Справиться 220А и я отвечаю за слова иначе бы 13лет не работал им , ну и что дальше то , да не чего , китай и скорее и Форсаж и прочие сделают это на 300А , а вот Селко сделает и на 220 А , да они на славу поработали и разработали отличный аппарат аж 13 лет назад и пока их не кто и не переплюнул , и вас это что ли бесит .

В селко открыли альтернативную физику? Я понимаю, что это хороший аппарат с богатыми настройками, но это перебор. Он энергию из эфира черпает??! Что бы было понятно, эвотигом те же самые радиаторы, корень 350а, заполнение 450а, облицовка 350а, 40мин. Сундук китайский, пять проходов 300а с предварительным подогревом, 2 часа работы. Ни один, самый волшебный однофазник, не справится с этой задачей, ни за полдня, ни за неделю. Никогда.

Верхнее фото, день работы, цена работы - один сундук на 300а.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Чучело у тебя на аватарке + гнилое ...... ну и дальше не буду, надоел ты мне     
 Ещё одна жалоба поступит и пойдёте в читатели всем хороводом.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В селко открыли альтернативную физику?

 

 

Да может и открыли . 

И вот смотри Миллер он тоже знает толк в этом только вот сие у них на аппаратах трехфазных от 300А кои , да и регулировка меньше по процентам в разы .

Вот смотри я на Селко могу поставить плюс волну в 1% а временной баланс поставлю 65% в пользу плюса и очистки хватит , а вот минус волна будет долбить и плавить в 220А( и она же обеспечивает проплавление )  так как на dc токе да супер концентрированной дугой ,,,, и к слову,,,  а если подмешать гелию процентов 10% то и 200А будет за глаза и главное он будет стабильно работать даже в чистом гелии и многие аппараты в нем просто не хотят трудиться не умеют   . 

post-11842-0-04458200-1610737792_thumb.jpg 

post-11842-0-16416000-1610737972_thumb.jpg

Изменено пользователем selco
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да может и открыли .

И вот смотри Миллер он тоже знает толк в этом только вот сие у них на аппаратах трехфазных от 300А кои , да и регулировка меньше по процентам в разы .

Вот смотри я на Селко могу поставить плюс волну в 1% а временной баланс поставлю 65% в пользу плюса и очистки хватит , а вот минус волна будет долбить и плавить ( и она же обеспечивает проплавление ) так как на dc токе да супер концентрированной дугой ,,,, и к слову,,, а если подмешать гелию процентов 10% то и 200А будет за глаза и главное он будет стабильно работать даже в чистом гелии и многие аппараты в нем просто не хотят трудиться не умеют .

http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifАС ТОК.jpg

http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifбаланс 2.jpg

Я всё это давно знаю. Данные детали, после травления и осветления. Очистки там хватает при балансе, выкрученном на 90% в минус и никакого весомого прироста тепловложения, эти пляски с бубном и временным балансом не дадут. Задумайся, 90% мощности и так уже в прямой полярности. Сколько ещё сможет добавить селко? 2-3-5%? Это не о чём, даже если ПВ у него 100%. А потом посмотри внимательно на массу заготовок и их площадь поверхности, массу плиты и прижимов, их теплоемкость и теплорассеивание тоже участвуют.

post-8193-0-10057200-1610739369_thumb.jpg

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько ещё сможет добавить селко? 2-3-5%

 

Иван не считал и не к чему мне это , но вот разница температур прямой и обратной полярности в 1000г и кому интерес , считайте .

Ну и ты 300А делаешь это , у Селко 220А и разница в 80А кои с лихвой компенсирует настройка от Селко + концентрированная то есть сжатая дуга почти такая же как на постоянке .

ЗЫ вот ребяткам с Евоспарк всегда говорил делайте токовый баланс , но не знаю сейчас они занимаются этим  али нет?

post-11842-0-55742900-1610740560_thumb.jpg

ЗЫ ну и чуток истории , в СССР работали и были аппараты с токовым балансом но сложные и называлось это "сварка ассиметричным током" 

https://findpatent.ru/patent/169/1694360.html

Изменено пользователем selco
  • Upvote 2
  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иван не считал и не к чему мне это , но вот разница температур прямой и обратной полярности в 1000г и кому интерес , считайте .

Ну и ты 300А делаешь это , у Селко 220А и разница в 80А кои с лихвой компенсирует настройка от Селко + концентрированная то есть сжатая дуга почти такая же как на постоянке .

ЗЫ вот ребяткам с Евоспарк всегда говорил делайте токовый баланс , но не знаю сейчас они занимаются этим  али нет?

http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifimg11.jpg

ЗЫ ну и чуток истории , в СССР работали и были аппараты с токовым балансом но сложные и называлось это "сварка ассиметричным током"

 

Давай посчитаем. 90% от 300а = 270а на прямой полярности. И этого еле-еле хватает.

Однофазный селко не может выдать больше 220а на прямой полярности, никак. Это потолок на постоянке, на переменке даже со всеми описанными бубнами, будет ещё меньше. Про гелий не смешно, цена в разы больше, расход тоже существенно больше. Итого, прирост расходов на газ - разы. Прирост тепловой мощности опять на несколько процентов.

Не нужен в данном случае эвотигу временной баланс, достачно ампер подкинуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это потолок на постоянке, на переменке даже со всеми описанными бубнами, будет ещё меньше.

Не будет там нет разницы и везде 220А , ну чо я спорю то и зачем мне сие, я просто знаю на что способен мой бывший 220А , варите вы на 300А и варите , и доказывать тут что либо без полезно похоже и ладно вы тут из меня делаете "дурака" , но вот итальянцы что сделали сей замечательный аппарат пишут доп энергия похоже вы и их не ставите не во что , а они классные инженеры кои сотворили это 13 лет назад и знают толк в своей

работе. 

ЗЫ да вот у СЕЛКО и не только 220 амперные аппараты и есть целая линейка , но самое интересное что все их фишки на всех аппаратах одинаковы .

Ну а Евоспарк да они "большие" по амперам да и так не маленькие , но не кто и не что не мешает сделать и такую "фишку" ну и это только будет на пользу как им так и пользователям их продукции. 

 

Прирост тепловой мощности опять на несколько процентов.

 

Вот Иван ты сравниваешь временной баланс и токовый и это абсолютно разные вещи -АБСОЛЮТНО и работает это все по разному но в связке .

Изменено пользователем selco
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@selco, я не сравнивал токовый и временной баланс, есть и хорошо. Я не говорил что аппарат плох. Но против физики не попрешь. И никакими плюшками в балансе, не скомпенсируешь такую нехватку мощности. Дураком никого не выставлял, будь аппарат по-прежнему у тебя, я бы отправил тебе этот радиатор без вопросов, дабы не заводить словоблудие. Я заварил огромную кучу, разными аппаратами. С ними сражались два китайца, несмотря на схожесть оказались очень разными. Тот которым варил катер, справлялся, хоть и на пределе. Аврора не вывозила таких режимов и в итоге сдохла. Трансформатором стареньким их тоже пытался делать. И вот в сравнии с ним, несмотря на 300а, селко не уступит, это точно. Но вот только ни одного такого радиатора им заварит не удалось, мощи не хватило. Потому что синусоида и узкий диапазон баланса. Ну и Эво, там пофигу, можно поставить пилу, баланс 50%, частоту 200гц и... Спокойно заварить. Потому что запас по мощности, это запас по мощности. С учётом что по цене они сопоставимы, лично мне этот селко нахрен не нужен, какой бы формой полуволны он не щеголял, физика - стерва бессердечная.
  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

о как.тема называется 

Оценка Helvi TP220 Synergi Pulsed

 

а тут вроде как морду собрались бить.вы про что ?по ходу перебор.господа товарищи.бейте не морду а бейтесь возможностью сварочных аппаратов.предлагаю каждому сделать супер видос.от бушера я супер швы видел.от селко пока нет.Валера не в обиду.СССР давно закончился.селко тоже теперь голубизной попахивает.продались.не удержали бизнес.надеюсь через две недели найду время и приеду к копичу с бримой и своими заготовками.надеюсь примут.сделаем видос.так сказать независимый.и будет более менее понятно что может аппарат а что нет.итальянцы тоже не дураки.удачи.


@selco, я не сравнивал токовый и временной баланс, есть и хорошо. Я не говорил что аппарат плох. Но против физики не попрешь. И никакими плюшками в балансе, не скомпенсируешь такую нехватку мощности. Дураком никого не выставлял, будь аппарат по-прежнему у тебя, я бы отправил тебе этот радиатор без вопросов, дабы не заводить словоблудие. Я заварил огромную кучу, разными аппаратами. С ними сражались два китайца, несмотря на схожесть оказались очень разными. Тот которым варил катер, справлялся, хоть и на пределе. Аврора не вывозила таких режимов и в итоге сдохла. Трансформатором стареньким их тоже пытался делать. И вот в сравнии с ним, несмотря на 300а, селко не уступит, это точно. Но вот только ни одного такого радиатора им заварит не удалось, мощи не хватило. Потому что синусоида и узкий диапазон баланса. Ну и Эво, там пофигу, можно поставить пилу, баланс 50%, частоту 200гц и... Спокойно заварить. Потому что запас по мощности, это запас по мощности. С учётом что по цене они сопоставимы, лично мне этот селко нахрен не нужен, какой бы формой полуволны он не щеголял, физика - стерва бессердечная.

против физики не попрёшь.300А всегда больше чем 220А.что бы ты там не крутил.

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@selco,такое ощущение, что даже не читаешь толком, что я тут настрочил. Где ты увидел, что я усомнился в ампераже аппарата? Я говорил про мощность прямой полярности, в переменном токе. Она не может быть больше 220а, даже 220а быть не может. Потому что если даже ты оставишь на очистку всего 1% обратной полярности, то мощность прямой полярности будет уже 217.8а и это рядом не валялось с мощностью прямой полярности у сундука китайского на 300а, с выкрученным до упора в минус, баллансом.
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Но против физики не попрешь. И никакими плюшками в балансе, не скомпенсируешь такую нехватку мощности.
 

скомпенсируешь , вот у меня был ТИР315 и хорош но энергии из сети жрал не мерено и сеть слабенькая была так вот там переключение тока перемычками от 20А до 150А и  150А до 315А , так вот в основном работал до 150А . 

нУ и ГБЦ  Волга или что то схожее  даже подогретую до 200г , 150А  ждешь ждешь пока плавить начнет .

Так вот как появился Селко у меня и я был просто удивлен он такую же ГБЦ даже не гретую на 150А брал пости сразу . 

Ну и сразу вопрос , почему? , да все просто на ТИР электрод с шариком пости в диаметр электрода и дуга-размазня , на Селко за счет балансов электрод остренький да и минус долбит своими амперами больше и вносит с каждым ударом на 1000г больше ,,,, вот и вся физика . 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

скомпенсируешь , вот у меня был ТИР315 и хорош но энергии из сети жрал не мерено и сеть слабенькая была так вот там переключение тока перемычками от 20А до 150А и  150А до 315А , так вот в основном работал до 150А . 

нУ и ГБЦ  Волга или что то схожее  даже подогретую до 200г , 150А  ждешь ждешь пока плавить начнет .

Так вот как появился Селко у меня и я был просто удивлен он такую же ГБЦ даже не гретую на 150А брал пости сразу . 

Ну и сразу вопрос , почему? , да все просто на ТИР электрод с шариком пости в диаметр электрода и дуга-размазня , на Селко за счет балансов электрод остренький да и минус долбит своими амперами больше и вносит с каждым ударом на 1000г больше ,,,, вот и вся физика . 

 

Валера.говорить можно много и долго.ты покажи видео и всё.а так как нет у тебя этого селко... супер крутого ,так не хрена нам сказки рассказывать.при всём уважении.вот хлорофос показал видосы что может аппарат.бучер тоже их выкладывал.копич выложил видео.я к примеру не увидел проблемы в сварке на хелви.а вот Валера так и не показал толкового шва с объяснением.а то я тоже на верталёте умею летать.только Вы мне покажите где какие кнопки нажимать????только без обид. :drinks:

Изменено пользователем niis2008
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

,так не хрена нам сказки рассказывать.при всём уважении.вот хлорофос показал видосы что может аппарат.бучер тоже их выкладывал.копич выложил видео.я к примеру не увидел проблемы в сварке на хелви.а вот Валера так и не показал толкового шва с объяснением.
 

Да вот жаль что нет Селко , но вот выше я колокол показал и не говорите мне что не показывал и что он тонок и хватает в нем всего и весу и толщины .

Ну и конечно дурак был все вам тоненькое и тоненькое Селкой варил и показывал и это тоже не легко , а вот толстое как бы само разумеющиеся да и нет тут не чего удивительного ,,,. мда но похоже надо было снимать и такое. 

Ну и Хелви я выше даже сегодня показывал ,,,. и что вы считаете не приличным шов или вам  еще что надо ,,. и будет дайте срок вы все прям быстрые какие у меня и кроме сего есть заботы и работа . 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скомпенсируешь , вот у меня был ТИР315 и хорош но энергии из сети жрал не мерено и сеть слабенькая была так вот там переключение тока перемычками от 20А до 150А и  150А до 315А , так вот в основном работал до 150А . 

нУ и ГБЦ  Волга или что то схожее  даже подогретую до 200г , 150А  ждешь ждешь пока плавить начнет .

Так вот как появился Селко у меня и я был просто удивлен он такую же ГБЦ даже не гретую на 150А брал пости сразу . 

Ну и сразу вопрос , почему? , да все просто на ТИР электрод с шариком пости в диаметр электрода и дуга-размазня , на Селко за счет балансов электрод остренький да и минус долбит своими амперами больше и вносит с каждым ударом на 1000г больше ,,,, вот и вся физика .

 

Вообще не читашь, что я пишу. Тир315 - трансформатор, с синусоидой и не самым широким диапазоном баланса. Он был хорошим аппаратом, 50 лет назад. Но китайский инвертор, уделывает его на раз-два. С максимально отрицательным балансом, нету у него огромного шарика, вообще шарика нету. Так что сравнение с древним трансформатором вообще не уместно. А ГБЦ с Волги, я спокойно наплавлял форсажем двусотамперным,фото есть на форуме, так что и это не показатель. Да, на старом металле, на сложных сплавах, селко будет выигрывать у форсажа двухсотого и подобных ему, на предельных значениях тока. Даже в отдельных случаях сможет составить конкуренцию сундуку. Но на идеально подготовленном ад31 такой массы, размера и формы, как я показал, он даже прихватку не поставит.
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Тир315 - трансформатор, с синусоидой

 

 

Иван до последней буковки читаю .

Ты какую синусоиду отыскал в ТИР и ее там не когда и не было .

 

 

post-11842-0-66265100-1610747777_thumb.jpg

Изменено пользователем supoplex
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Да вот жаль что нет Селко , но вот выше я колокол показал и не говорите мне что не показывал и что он тонок и хватает в нем всего и весу и толщины .

Ну и конечно дурак был все вам тоненькое и тоненькое Селкой варил и показывал и это тоже не легко , а вот толстое как бы само разумеющиеся да и нет тут не чего удивительного ,,,. мда но похоже надо было снимать и такое. 

Ну и Хелви я выше даже сегодня показывал ,,,. и что вы считаете не приличным шов или вам  еще что надо ,,. и будет дайте срок вы все прям быстрые какие у меня и кроме сего есть заботы и работа . 

 

а в чём проблема?снять сварочные швы во время работы.тонкое к стати варить сложнее чем толстое.Валеры ты это знаешь!!!!на тонком каждый ампер на алюмишки на счету.чуть влево вправо всё расстрел.то есть дырка. :crazy:или не провар.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Да, на старом металле, на сложных сплавах, селко будет выигрывать у форсажа двухсотого и подобных ему, на предельных значениях тока. Даже в отдельных случаях сможет составить конкуренцию сундуку. Но на идеально подготовленном ад31 такой массы, размера и формы, как я показал, он даже прихватку не поставит.
 

Вот как раз на старом и выиграет , у него дуга песня супротив "некоторых" кои на грязных и прочих "трудных" начинают "пердеть" (не я сие изречение придумал) а то и вообще дугу гасят . 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а в чём проблема?снять сварочные швы во время работы.тонкое к стати варить сложнее чем толстое.Валеры ты это знаешь!!

 

Ну если ты о Селко то уже не чего не сниму так как нет его и ой жалею что продал.

Про тонкое и толстое тоже знаю и если все таки про хелви то этот есть и сниму видосы , кстати про тонкое и не буду искать но дверь задняя Порше Ал была вылечена успешно Хелви .   

Изменено пользователем selco
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

61 страница.из них только 10 страниц по существу.народ.завязывайте.вас весь интернет читает.будьте добры.уважайте друг друга.прям противно становится.и это взрослые мужики.ИМХО

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Иван до последней буковки читаю .

Ты какую синусоиду отыскал в ТИР и ее там не когда и не было .

 

 

http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifP1040210.JPG

По тепловложения, это синусоида, хоть и очень деформированная, т.е. намного меньше, чем у прямоугольника.

Вот как раз на старом и выиграет , у него дуга песня супротив "некоторых" кои на грязных и прочих "трудных" начинают "пердеть" (не я сие изречение придумал) а то и вообще дугу гасят .

Именно, а я показал новые заготовки, с идеальной подготовкой в гальванике! И там нужна мощь, которой у него нет. Даже 300а на этих изделиях, катастрофически мало.

И катер на первом фото, махина 20тонн, с соответствующим набором и толщиной борта. Дублёр на киль и форштевень - кругляк полтинник распиленный вдоль. Дублёры обшивки - лист 5мм. Ты представляешь теплоемкость этого чуда, да ещё на свежем воздухе, при температуре 15С°? Блоки и колокола на его фоне - детская забава. Нечего там делать с однофазником, хоть бы селко.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   1 пользователь онлайн

×
×
  • Создать...