Перейти к содержанию

A1L

Гость
  • Постов

    8
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация о A1L

  • День рождения 17.12.1966

Информация

  • Имя
    Александр
  • Город
    Подольск
  • Oткyдa Вы узнaли o проекте Вебсварка?
    из поисковых запросов

Достижения A1L

  1. А я вот не знал (сделал вид, что не читал РЭ ), что нельзя на TP220 ставить пятиметровую горелку, да купил себе недорогую Свароговскую Tech MS15 5 метров, чтобы потом не было мучительно больно за бесцельно потраченные бабки, если вдруг не осилит ее штатный механизм подачи. Разумеется, только под 308LSi и СВ-08Г2С. И как ни странно - разницы не заметил. Все тянет, проблем с проволокой 0.8 никаких нет. Понятно, что стараешься уложить без петель, но в целом и с трехметровой так же .
  2. Думаю, все дело в применяемом в фильтрах материале. Так то и бумага является фильтром, но заслонка из промокашки в два слоя действительно способна заблокировать поток на всасывание. На моих фильтрах с наружной стороны через три месяца после установки - черная ночь с кудрями грязи. Внутренняя поверхность на удивление чистая. Как и потроха сварочника, кстати. Значит - работает.
  3. Любовь, само собой! А еще недавно, в моем присутствии, рванул один из модулей системы бесперебойного питания, который за качество электроэнергии в моем гараже отвечает. Второй уже, из четырех. Вскрытие показало, что пробило высоким напряжением по слою надутого мусора поверх плат. Стоимость каждого модуля поболе ценника этого Хэлви будет. Призадумался и решил подстраховаться. Там таких фильтров не поставить, а здесь - вполне.
  4. Ну, чтобы тема не заглохла! За месяц периодической работы аппарата отметил, что вентилятор, хоть и тихий, но пыли внутрь все же нагоняет. И тут не туннель, когда ребристая поверхность радиатора находится в потоке воздуха, а вся электроника сидит по ту сторону радиатора в герметичной камере. Старый перфекционист принял решение о легкой модификации системы продува, без следов вмешательства в конструкцию. Вот так выглядит задняя часть аппарата, стрелками отметил два длинных самореза, на которых держится ветродуй внутри корпуса, и которые задействовал в своем решении. Из подручных материалов изготовил рамку для внешних фильтров. Левой стороной рамки в итоге пришлось пожертвовать - мешал нижний радиусный скос пластикового корпуса, из за него перекрытие входных жалюзи фильтром было неполным и от этого эффективность решения падала. Были взяты новые фильтры HEPA от какой-то техники (то ли медицинской, то ли копировально-множительной) . Размер подошел, что неудивительно - размеры вентиляторов ведь тоже не от балды лепят. Одна сторона фильтра - волокнистый нетканый материал в пластиковом каркасе, вторая сторона - мелкие соты с покрытием типа активированного угля или еще чего то похожего. Показал на фото обе стороны. Сделал ушки из нержавейки и просто приклепал их к рамке вытяжными заклепками. Пришлось повозиться с двумя углами загиба ушек, чтобы не оставалось щелей. В итоге удалось. Фильтры вошли в рамку плотно, комар нос не просунет. Вот так все выглядит после установки. Вид сбоку - прилегание полное. Менять фильтры можно без снятия рамки - через правую сторону выталкивать пальцем. Можно поставить менее понтовый фильтр, из нескольких слоев нетканого материала типа дорнита. Но у меня этих фильтров копился мешок, поэтому подгонял под их размер. Звук работы вентилятора не поменялся, эффекта глушителя не наблюдается , эффективность пропускания у этих фильтров - четыре девятки после запятой, то есть на снижение потока воздуха тоже не грешим. Чище внутри корпуса будет, это факт!
  5. Есть у меня пример совсем не слышного ветродуя, стоит в гараже как память о круглогодичной работе в две смены в начале 90-х. Не слышно - потому что его вообще нет, все на естественной циркуляции )) А если серьезно, то способ изменения оборотов в зависимости от текущего теплового фона можно реализовать за 200 рублей в любом аппарате - контроллер с термодатчиком на входе стоит на али в пределах сотки, да поменять вентилятор с простого "плюс-минус 24В" на "плюс-минус-таходатчик" . Вопрос - надо ли влазить с паяльником в и без того хорошую вещь? Кмк, оно того не стоит. Лишь бы работало и не перегревалось.
  6. Понял, спасибо, продолжу наблюдение. Единственное, что сделал перед проявившимся глюком - поменял через меню базовых настроек параметр VRD (в состоянии поставки покалывало напряжением на зажиме массы, после включения VRD перестало). Может, от этого, а может просто совпало.
  7. Если позволите, добавлю в эти сугубо профессиональные разборки немного розовых соплей. Две недели с момента покупки. Опробовал аппарат в тех режимах, которые пока были нужны. Что порадовало - стабильное качество и повторяемость результата в зависимости от выбранных настроек. Я имею в виду их изменение при корректировке предустановленных SYN параметров. Наверное, это стандартно в аппаратах такой ценовой категории, но мне не с чем особо сравнивать - архаичный транс не в счет. В зависимости от выборанного газа и соответственно, программы под этот газ, результаты визуально разные. Нет, все в итого здорово , но смесь понравилась больше кислоты. Но вот когда включил пульс... Я заранее был готов к тому, что у меня сперва ничего не получится, что нужно будет учиться заново, привыкать, настраивать и поднастраивать аппарат до получения приемлемых результатов. Все по прочитанным тут отзывам. Так вот - получилось все и сразу! Наваливает жестко, звук - песня, шов - картинка. Брызг просто НЕТ! Все пока на черном металле от 1.5 до 5 мм толщиной, проволока ESAB 0.8 , смесь 98/2 . Теперь каплю негатива. Пару раз словил глюк, когда при запуске аппарата не стартует вентилятор продувки. Просто молча включается и стоит ждет. Никакой ошибки на экран при этом не выдает. Причем начинаешь варить - а вентилятор все равно не включается. Я понимаю, что это ненормально, отключаю аппарат, жду, снова включаю. Слышно внутри щелкание какого-то реле с интервалом в пару секунд, но вентилятор не стартует. И только после третьего раза, когда я через заднюю решетку крутанул лопасти вентилятора пластиковой стяжкой (стронул их с предыдущего места) , подождал , перекрестился и снова включил - старт аппарата и последующая его работа прошли как надо. Copich, это дефект или норма? Напряжение 230В, его стабильность - плюс-минус 0.5% под нагрузкой до 16 квт, подключено через 32А вилку, пыли нет - хороший, относительно чистый гараж.
  8. Всем привет! Принимайте новичка. Купил TP 220. Этот аппарат будет вторым MIG-ом у меня. Первый был транс ПДГ-165 , для сварки китайской профильной трубы хватало. Вот захотелось побаловать себя на старости лет чем-то посовременнее. К итальянцам неровно дышу, по их электротехнике, купленной лет 15-20 назад, до сих пор нет нареканий, пашут как молодые. Область применения обновки - гаражно-хоббийная. Своей техники, к которой можно приложить руку со смычком, хватает (авто-мото-вело-квадро-снего). Этот форум перед покупкой прочитал весь, от корки до корки. В какой-то момент чтения был сбит с толку Хлорофосом, и пошел искать Шерман-Крамер. Не нашел продаваемых в РФ, к пшекам не стал толкаться, вернулся к Хелви. Как альтернативу ему , смотрел еще на Cebora Pocket Pulse, но в итоге Helvi одержал верх - четырехроликовый механизм подачи, больше программ сварки и ячейки для записи своих программ сыграли роль. И больший собственный вес , конечно, при вменяемых для гаража габаритах. И богатая комплектация из коробки, за чуть меньшие, чем у Cebora, деньги. Цель регистрации на форуме - иметь возможность задавать вопросы профессионалам в области сварки, по мере их появления. В 17-м году на них тут еще отвечали )
×
×
  • Создать...