Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография
- - - - -

Оценка Helvi TP220 Synergi Pulsed

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 909

#861 copich

copich

гурман во всем

• Участник
  • Cообщений: 3 968

Отправлено 17 Февраль 2020 10:18

Странная цитата. Странный подход. Странное сейчас время.
Смотрите, вы не первый и далеко не последний пользователь. Как уже выше писалось, что есть нюанс но по проволоке 1.0.

Так же по мере возможности мы получаем обратную связь от клиентов. Конечно, чаще всего не когда все хорошо, а когда встречаются проблемы. При этом эти проблемы чаще всего недостающие знания у пользователей. И если вы все и вся проверили, конечно вам верим, но при этом и самим хотелось бы убедится, а так же, взять ваши параметры и если получится, то провести эксперимент.

Я сам лично не раз сталкивался, когда себя бьют в грудь, что все проверено, а по факту оказывается банальщина, при чем даже без экспериментов у нас, можно помочь клиенту.

Из выше сказанного, это не требование, все же пожелание, увидеть режимы сварки. А так же шкалу прижима роликов.

Насчет прижима роликов, ссылку вам уже дали. НО!!! Из моего опыта, достаточно затянуть не более 2-ки. Если ролики верно выбраны и канал не убитый, то при сильных изгибах горелки не будет проблем с подачей и следовательно со сваркой. Но и при условии, что наконечник действительно правильно подобран и не разбитый. И для некоторых "не убитый" наконечник это одно, а для других это только уже в помойку.

Вы можете напрямую мне написать, в скайп, ватсап вибер и т.п., как вам удобнее сделать фото видео. Либо тут выкладывать. Здесь выкладывать видео проблематично, через ютуб. Фото проще. В ватсап мне кажется куда быстрее и легче, снял и тут же выслал. 

• 3

Начните себя уважать и тогда вас то же будут уважать.

работайте на оборудование которое будет доставлять вам радость и тогда работа будет в сладость! 

#862 aleksein

aleksein
  • Новичок
  • Cообщений: 28

Отправлено 11 Март 2020 19:36

Игорь про совместимые точки читал и может машинально даже и входил в эти подпрограммы. 

И если можно объясни как входить- выходить (меню , кнопки) на них и подстраивать , мне в принципе с лихвой хватает программ и коррекции подачи , но интерес есть и думаю не у меня одного.

1.Оказывается, и после прочтения все ветки пришлось потратить много времени  на поиск  этих точек.... Для проволоки  0.8 Пульс.

SWP-1   толщина 0.8....SWP-2  толщина 0.8  скорость подачи выше и коррекция (левой)ручкой выше....SWP-3 толщина 0.8 скорость еще выше и коррекция выше.

SWP-4 уже 0.9 и  следующие несколько SWP (5,6,7) уже меняют скорость подачи в диапазоне этой толщины 0.9....

Может так понятнее будет......Надо еще посмотреть,как увязывается частота пульса  с левой ручкой и изменением SWP на тонких толщинах металла.

2.Держатель катушки проволоки поставлен очень плохой.... Да,катушки наши меньше по толщине и пришлось ставить сальник с 50-ой ПНД,но,она гуляет и на оси.

Осенью брал катушкодержатель из Китая ,около 300 руб с доставкой на Циклон 2005 года.... Никаких люфтов.И НИКАКИХ РЕЗИНОК....

3.Прекрасный дисплей...Но, неужели нельзя заклеить нормальной пленкой ???? Сейчас надо снимать ручки,клеить пленку от планшета....

Досадные мелочи,но оставляют неприятный осадок.    Завтра буду разбираться с горячим стартом и заваркой кратера. Сегодня не получилось получить вменяемого начала и окончания сварки . Если в пульсе похоже получилось,то в линейном режиме (синергетика) тихий ужас. Циклограмма в меню одна, а в руководстве две и на второй писано, спад от 100 до 30 % и где его найти в меню?????? Может это для ТИГ писано ? А в МИГ синергетика ,горелка ближе в начале и подальше в конце???

4.Здесь на форуме проводится и тестирование СВ аппаратов и обсуждение...Полтора года читаю и поражаюсь компетентности и корректности участников . Ну , неужели нельзя 

составить грамотное руководство по Хелви. Сам бы попробовал, но это чудо только несколько дней в мастерской. Седьмой десяток , сил хватает только добраться до койки после работы...

• 0

#863 BUTCHER

BUTCHER
  • Участник
  • Cообщений: 552

Отправлено 11 Март 2020 21:40

.Надо еще посмотреть,как увязывается частота пульса  с левой ручкой и изменением SWP на тонких толщинах металла.
Никак не увязывается. Просто немного меняется звук. На качество сварки никак не влияет.
  • 0

#864 selco

selco

чо думаю , то и пишу.

• Мастер
  • Cообщений: 7 327

Отправлено 11 Март 2020 22:20

Просто немного меняется звук.

Потому что изменяется форма импульса .

Завтра буду разбираться с горячим стартом и заваркой кратера

Ну аппаратик попроще и по сему попроще усе сделано , а вот на дорогих там коррекция и для начала и для конца сварки 

http://websvarka.ru/...selco/?p=418456

Сообщение отредактировал selco: 11 Март 2020 22:33

• 3

#865 BUTCHER

BUTCHER
  • Участник

Отправлено 11 Март 2020 22:38

О как. А я и не знал. 
  • 0

#866 selco

selco

чо думаю , то и пишу.

• Мастер

Отправлено 11 Март 2020 22:40

О как. А я и не знал. 

Ну я просто добавление сделал и может кто то и не знает , тем паче только про звук сказали ,,,,. и не понимаю что это - возмущение???

• 2

#867 BUTCHER

BUTCHER
  • Участник

Отправлено 11 Март 2020 22:48

и не понимаю что это - возмущение???
 Да нет, просто отстал от жизни.
  • 0

#868 copich

copich

гурман во всем

• Участник

Отправлено 11 Март 2020 22:50

1.Оказывается, и после прочтения все ветки пришлось потратить много времени  на поиск  этих точек.... Для проволоки  0.8 Пульс.

SWP-1   толщина 0.8....SWP-2  толщина 0.8  скорость подачи выше и коррекция (левой)ручкой выше....SWP-3 толщина 0.8 скорость еще выше и коррекция выше.

SWP-4 уже 0.9 и  следующие несколько SWP (5,6,7) уже меняют скорость подачи в диапазоне этой толщины 0.9....

Может так понятнее будет......Надо еще посмотреть,как увязывается частота пульса  с левой ручкой и изменением SWP на тонких толщинах металла.

2.Держатель катушки проволоки поставлен очень плохой.... Да,катушки наши меньше по толщине и пришлось ставить сальник с 50-ой ПНД,но,она гуляет и на оси.

Осенью брал катушкодержатель из Китая ,около 300 руб с доставкой на Циклон 2005 года.... Никаких люфтов.И НИКАКИХ РЕЗИНОК....

3.Прекрасный дисплей...Но, неужели нельзя заклеить нормальной пленкой ???? Сейчас надо снимать ручки,клеить пленку от планшета....

Досадные мелочи,но оставляют неприятный осадок.    Завтра буду разбираться с горячим стартом и заваркой кратера. Сегодня не получилось получить вменяемого начала и окончания сварки . Если в пульсе похоже получилось,то в линейном режиме (синергетика) тихий ужас. Циклограмма в меню одна, а в руководстве две и на второй писано, спад от 100 до 30 % и где его найти в меню?????? Может это для ТИГ писано ? А в МИГ синергетика ,горелка ближе в начале и подальше в конце???

4.Здесь на форуме проводится и тестирование СВ аппаратов и обсуждение...Полтора года читаю и поражаюсь компетентности и корректности участников . Ну , неужели нельзя 

составить грамотное руководство по Хелви. Сам бы попробовал, но это чудо только несколько дней в мастерской. Седьмой десяток , сил хватает только добраться до койки после работы...

1. не только скорость. Не только импульс. А может и только импульс влияет... Не знаю, но одно могу сказать, что смена SWP меняет характеристику аппарата и в некоторых случаях помогает. Поэтому я не раз говорил обращать на это внимание. И не только ручку корректировки крутить, а еще и SWP поменять. На одной военной стали я это явно ощутил, когда режим не мог подобрать. Корректировка не вытягивала, точнее не было стабильности, которую хотелось бы увидеть. При смене SWP все само запело. Смена импульса (частота, пауза) не только при смене толщины заготовки влияет на процесс но и при смене SWP тоже скажется.   

2. Если катушка правильная, то ни чего не болтается. Если сам держатель 5кг катушки болтается на оси, то может стоит подтянуть центральный тормоз? Да, знаю, видел универсальные адаптеры, под любую катушку. Не сказал бы, что совсем критично. В алюминии да, а в стали, не замечал проблем. 

3. Всем не угодить. Видел с 13-го года аппарат и в нормальном состоянии. Видел и после первого года - кнопки дырявые продавленные. Но такие конструкции, как итальяны сделали, у многих и ... я бы не сказал бы что это плохо или хорошо. Если за дисплей пыль попадает, достаточно продуть внутри аппарата. Для этого ни каких пломб нету. В период гарантии НАДО ПРОДУВАТЬ. А далее как вам хочется, хотите быстрее новый купить, можно ни когда не продувать. 

4. Что такое начало и конец сварки? Т.е. что не устраивает? 

Из опыта скажу, что при смене задач и при изготовлении изделий, особенно под МИГ сварку, с зазорами особо ни кто не носится. И поэтому, даже на Макситек у которого все и вся, ни кто не заморачивается с точностью до микрона подобрать режим. Стартует мягко, заваривает кратер и ладно, погнали дальше. 

В ТР уже изначально многое заложено в программу. И при смене толщины в большинстве случаев, достаточно ранее установленного. Но можно и подкорректировать, не многое.  Главное, понять, чего хотим? 

5. По руководству. Всем все и вся не описать. Поэтому по мере возможности тут объясню, можно в демонстрационном зале поиграться, можно и самому допетрить. У кого сколько опыта, тот такой дорогой и идет. Я бы сказал так: в зависимости от задачи, я и сам могу иногда вспотеть, подбирая те или иные режимы и главное, что не в самом аппарате дело, сколько может быть в сопутствующем: газ, проволока, сам материал. А так же состояние наконечника. канала, правильность выбора роликов и т.п.  

• 2

работайте на оборудование которое будет доставлять вам радость и тогда работа будет в сладость! 

#869 copich

copich

гурман во всем

• Участник

Отправлено 11 Март 2020 22:53

при чем тут отстал. Форма волны сложная. Она не просто прямоугольник. Она с пиками, со спадами. И все это форма волны. Руками без осциллографа не прочувствовать. Остается только подбирая режим, попробовать изменить SWP. Кардинально конечно не будет другой шов, но режим сменится, а следовательно и возможностей может прибавиться, а может и убавится.    

• 2

#870 selco

selco

чо думаю , то и пишу.

• Мастер

Отправлено 11 Март 2020 22:55

Вот этого я не говорил и неужели считаешь что я думаю так плохо о тебе и знаю много знаешь , да сказали про звук и может забыли про форму или решили что сие лишнее ,,,, ну и я чуть дополнил 

• 1

#871 aleksein

aleksein
  • Новичок

Отправлено 12 Март 2020 01:43

1. не только скорость. Не только импульс. А может и только импульс влияет... Не знаю, но одно могу сказать, что смена SWP меняет характеристику аппарата 

1.Оказывается меняется форма импульса, что при наличии грубой коррекции(SWP) и тонкой коррекции ручкой дает прекрасный результат.

2.Заменим держатель, это мелочи....Но....На видео (добавили на сайт вместе ценой на аппарат) сварки нержавейки Тп-эшкой прекрасно видно неравномерность подачи...Или я неправ? Первый шов идет со всполохами искр.....Второй чище. И когда горелкой брызги отбивают.По этому и заменю катушкодержатель.У меня всегда при настройке прижима критерий один-проволока с усилием упирается в руку,но не складывается....В этом положении (в районе 1 по сектору прижима) катушка гуляет на оси, что при наличии на двигателе подачи обратной связи, с большой долей вероятности ,и дает кратковременные всполохи искр.

3 У меня 3  полуавтомата(сейчас вместе с ТР-шкой) Циклон с 2005г. АСМ (3-фазы) с 2000года. состояние новых аппаратов...Это при постоянном их использовании....и перед каждой регулировкой мыть руки у меня желания нет.  Швы во всех положениях и разными проволоками .ТП-эшка и бралась под нержавейку и аллюминий. Продувка и чистка аппаратов  ПУ,плазмореза,ТИГа проводится каждую пятницу...Помещение пыльное+работа на улице , приходится соблюдать гигиену...На своих полуавтоматах единственное что делал,это два раза менял газовый клапан и на оба установил китайские регулируемые блоки питания на двигатели подачи(с двойной стабилизацией напряжения) Эффект получился очень заметный....Да,и на Циклон установил новый катушкодержатель из поднебесной.

4.А вот и не получилось такого в линейном режиме.....Бугор в начале и кратер в конце..Еще раз просмотрел видео ТП-эшек ,все верно, циклограмма регулировок подьема и  спада одна, но где делся заявленый в руководстве свад от 100 до 30%..Прокомментируйте циклограмму, в руководстве их две,по факту одна. Мне нужен шов на ровной поверхности  одинаковой высоты по всей длинне,Это возможно получить? Это было основным критерием при выборе аппарата ,у нас идет нержавейка от бумажной толщины и до 5 мм  Циклон прекрасно справляется в паре с ТиГом Швы не хуже чем на видео сварки профиля из нержавейки у Вас на сайте.Но ,это стало после установки новых блоков питания.По поводу зазоров....Есть нормы и правила, я стараюсь их придерживаться.  А так можно и окисную пленку не очищать с нержавейки и рез от болгарки не зачищать.....Неее Уважаемый, эдак пусть другие варят.Староват я  рабочую гордость терять.Для меня критерий -Евгений Лысенко, ,,Учусь".

Макситек мне не авторитет. Я стараюсь делать как  Евгений  советует-получше подготовишь ,качественнее сваришь... Я стараюсь приблизиться к тому качеству  как варят и относятся к материалу эти ребята (Дай бог им здоровья и всех благ).

5.Не боги горшки обжигают.....Радио 86 Рк -первый собранный компьютер в 1987году. пришлось и Бейсик учить и алгебру Буля , ничего...Разобрался .Здесь тоже думаю разберусь,да и ребята на форуме прекрасные...

Сообщение отредактировал aleksein: 12 Март 2020 01:49

• 0

#872 aleksein

aleksein
  • Новичок

Отправлено 12 Март 2020 02:44

Ну аппаратик попроще и по сему попроще усе сделано , а вот на дорогих там коррекция и для начала и для конца сварки 
 http://websvarka.ru/...selco/?p=418456

1.Может быть и форма,но на слух она реакцию не даст ,а вот изменение частоты прослушивается прекрасно.Честно сказать, нет желания тащить на работу осциллограф , что-бы посмотреть сигнал.Да и не к чему это....Факт то,что меняется. На мой взгляд, есть возможность настроить как  тиг  на малых толщинах нержавейки.Посмотрим что из этого выйдет.
2.Согласен,до цеа и генесиса ему далеко, но и цена  и комплектация , а уж как  copich  позиционирует -только из-за этого покупать стоит,что и сделал.

• 0

#873 copich

copich

гурман во всем

• Участник

Отправлено 12 Март 2020 17:38

1.Может быть и форма,но на слух она реакцию не даст ,а вот изменение частоты прослушивается прекрасно.Честно сказать, нет желания тащить на работу осциллограф , что-бы посмотреть сигнал.Да и не к чему это....Факт то,что меняется. На мой взгляд, есть возможность настроить как  тиг  на малых толщинах нержавейки.Посмотрим что из этого выйдет.
2.Согласен,до цеа и генесиса ему далеко, но и цена  и комплектация , а уж как  copich  позиционирует -только из-за этого покупать стоит,что и сделал.

не рекламирую. Поддержу осуществляю. 

ТИГ настроить или МИГ как ТИГ ? Для малых толщин нержи, его легко можно вывести в режим холодной дуги, добавляя скорость подачи проволоки, дуга короткая получается. Но в импульсе все равно горячая дуга, поэтому если уж совсем ювелирное, то наверное уходить с пульса в синергетику. Давно было, сейчас нюансов не вспомню. Конечно все равно не ТИГ, проволоки кладет, но стабильно. 

2.Заменим держатель, это мелочи....Но....На видео (добавили на сайт вместе ценой на аппарат) сварки нержавейки Тп-эшкой прекрасно видно неравномерность подачи...Или я неправ? Первый шов идет со всполохами искр.....Второй чище. И когда горелкой брызги отбивают.По этому и заменю катушкодержатель.У меня всегда при настройке прижима критерий один-проволока с усилием упирается в руку,но не складывается....В этом положении (в районе 1 по сектору прижима) катушка гуляет на оси, что при наличии на двигателе подачи обратной связи, с большой долей вероятности ,и дает кратковременные всполохи искр.
ссылку бы. А то не понятно о чем идет речь. Некоторые ролики сами делали, что-то склеивали, поэтому может в одном ролике, но режимы все же отличаться. Плюс газ, плюс настрой, плюс сам материал и проволока. Иногда просто загляденье, а иногда не понятно, что мешает, это не на одном режиме, а когда аналогичная задача, а поймать режим не получается. 

Да,и на Циклон установил новый катушкодержатель из поднебесной.
да, согласен, если есть возможность и желание, то можно заменить. Но мне хватает стандартного. Понимаю, что колхоз, но если резьбы хватит, можно постараться ровно обрезать на пару мм сам держатель. Гайка же в него упирается, если катушка узкая. Хотя Валерий сделал резиновое колечко, что быстро, бюджетно и точно эффективно. 

Бугор в начале и кратер в конце..Еще раз просмотрел видео ТП-эшек ,все верно, циклограмма регулировок подьема и  спада одна, но где делся заявленый в руководстве свад от 100 до 30%..П
бугор форсажом убирается. А вот спад, если и настраивается то в 4Т. В 2Т регулировки спада точно нет. Теоретически от производителя должно хватать, если отрегулировать отжиг проволоки, плюс еще индуктивность может сказаться. Последнее я только предлагаю. Не пробовал. Я на ТР220 в синергетике очень редко работаю. Импульс как то привычнее, хотя когда дуга горячая, то вынужден уходить в синергетику. Например пайка тонкостенки. В импульсе много цинка сгорает. 

Не боги горшки обжигают.....Радио 86 Рк -первый собранный компьютер в 1987году. пришлось и Бейсик учить и алгебру Буля , ничего...Разобрался .Здесь тоже думаю разберусь,да и ребята на форуме прекрасные...
все верно. Можно все сделать, если цель есть. 

Стараюсь помогать. Но я не сварщик на каждый день. Поэтому многое забывается или просто не делается, а еще не обращаю внимания, если не мешает на пути. Все задачи всех клиентов не перерешать. А своих не так и много. Но чем сложнее оборудование тем чаще и дольше его настраивать приходится, даже ТР220 иногда приходится покрутить, да голову поломать, хотя он сделан более чем понятным.  

• 1

#874 aleksein

aleksein
  • Новичок

Отправлено 14 Март 2020 20:37

1.Добрыйт вечер.  Сегодня работал только Тп-шкой.Только на  импульсе. Приходили ребята ,смотрели .....Единственный  вопрос, что это-ты за зверя приобрел....(Звук импульса на  малых толщинах действительно звериный)...... Поджиг дуги- такое ощущение ,что ржавчины не существует.  Это при условии,что в импульсе все регулировки по форсажу поставлены в 0. Металл не подготовлен, но своими я бы так легко не сварил.....Не понятно как льет ,но видно только как заполняется и идет ванна.

на данный момент надо сварить две ванны  12*2.5*1,0 и  4.5*2.5*1 из листов непонятной стали имеющей красноватый оттенок. (размеры в метрах), толщина 4мм.

На днях подобное варил ,но применил смесь 90*10 ....Шов -нижнее,горизонт,вертикал. По сравнению со смесью  80*20 растекается пластичнее,провар  лучше...Соединение  по всей толщине металла при наличии обратного валика.Но, Начальство сказало -варить только  зверюгой....(Спасибо "Учусь" за его ролик  ,как он варил 4+5 ...0.8 проволокой....,Сказали ,что не будут выдавать руковички если не сделаешь таких швов.Хорошо бы чая не лишили.....Но, в смеси 90*10 варил Циклоном.

2 Сегодня  в присутствии аудитории показал  качество катушкодержателя ...Все согласились-фуфло. Copich////  давайте я Вам сниму видео двух Циклоновских держателей и Тп-эшки и Вы сами дадите заключение... Циклонов у нас два , один инверторный,один мой с китайской .Я Вам в личку скину....

3.Вот,вот,вот......И мне не хочется включать линейный режим  после импульса....Но, в импульсе проблем нет.....Отжиг идет точно на 1 см. Начало и окончание шва меня вполне устраивает. Разговор шел про линейный режим(синергетика). Нет там регулировки спада, есть этот режим только в ТиГ.....Откройте руководство и на странице МИГ/маг имеются две циклограммы регулировок начала и окончания сварки...Просто посмотрите  и найдите  вторую в меню.

4.Когда водителя ,привыкшего ездить на механике  с задним приводом , пускают на обледеневшую трассу  с уклонами как в Хацапетовске ,посадив его на машину Ауди -S8 квадро....Думаю ему будет не очень комфортно подобрать режим движения........Так и с ТП-шкой, он должен полюбить хозяина (и хозяин его) и тогда он отдаст все на что он способен....Иначе будет в реквезите  еще один инвертор ....пусть с синергетикой.

Рс....У хозяина  две засолочные базы........Все технологическое из нержавейки (непонятной и грязной),остальное окружение -металл с вторчермета  и стоит вопрос.....

Технология не должна стоять ....Люди и заказы (это святое) Окружение  тоже должно работать не отставая.....А возраст...Куда возьмут со второй группой инвалидности и 7-м десятком за плечами. .......Московский радиотехнический институт,Саратовский университет (радиотехника) ,а еще моразм и колики в пятках....Единственное удовольствие -хороший инструмент и наслаждение от работы с ним.....И нет болезней и проблем , есть только эйфория от сделанного и  огромные ,удивленные глаза окружающих.......

Это не возможно,это не реально......Как ты это сделал.....Вот оно СЧАСТЬЕ,,,,,,

• 0

#875 selco

selco

чо думаю , то и пишу.

• Мастер

Отправлено 14 Март 2020 20:46

aleksein:good:

• 1

#876 aleksein

aleksein
  • Новичок

Отправлено 14 Март 2020 21:47

Здравствуйте.....Вы вводили Тп-шку в  Gold-Arc , На форуме есть интересная тема_-УРОКИ от...... А почему бы Вам , в содружестве с Вашими  друзьями , не систематизировать  и не выложить в эту тему  ,Ваши, наработанные и разрозненные  по страницам и темам видео .В  руководстве Тп-шки стоит выбор толщины  как сварка в угол..... Это нужно ставить примерно половину для действующей толщины, т.е варим металл 1.5 встык , должны  ставить 0,8....Или я неправ? При выборе в меню толщины материала по факту соответствующего тому что варим, горит все ясным пламенем.....А вот с уменьшением толщины на 40-70% все приходит в норму.Посоветуйте пожалуйста  ошибаюсь я , или прав...

(Положа руку на сердце , ведь генесис хотел купить....Copich  мировозрение сдвинул в сторону Хелви....Хорош аппарат,всем хорош....Но конфетки для счастья не хватает....)

С Уважением.....

• 0

#877 copich

copich

гурман во всем

• Участник

Отправлено 15 Март 2020 09:28

Здравствуйте.....Вы вводили Тп-шку в  Gold-Arc , На форуме есть интересная тема_-УРОКИ от...... А почему бы Вам , в содружестве с Вашими  друзьями , не систематизировать  и не выложить в эту тему  ,Ваши, наработанные и разрозненные  по страницам и темам видео .В  руководстве Тп-шки стоит выбор толщины  как сварка в угол..... Это нужно ставить примерно половину для действующей толщины, т.е варим металл 1.5 встык , должны  ставить 0,8....Или я неправ? При выборе в меню толщины материала по факту соответствующего тому что варим, горит все ясным пламенем.....А вот с уменьшением толщины на 40-70% все приходит в норму.Посоветуйте пожалуйста  ошибаюсь я , или прав...

(Положа руку на сердце , ведь генесис хотел купить....Copich  мировозрение сдвинул в сторону Хелви....Хорош аппарат,всем хорош....Но конфетки для счастья не хватает....)

С Уважением.....

Про катушко держатель я сказал, что я сам не в 100% восторге. Согласен. Но производитель однозначно не будет менять на другой тип. Да и я не могу его принудить, т.к. реально, если в целом рабочее изделие, то улучшайзинги делать можно бесконечно. И то одинм горелку МВ25 мало, то другим много, подавай МВ15. Всем ни угодить. Поэтому, те кто делает тысячами, им виднее, у них своя статистика. 

Про режимы. Этим надо заниматься. Это надо делать фото\видео. Следовательно это время. А я не занимаюсь подбором режимов. Я консультирую как работает, как пользоваться, т.к. занимаюсь технической поддержкой. И то что тут много времени трачу, на ... это не трактуется как здорово и не поощряется. 

По вашему вопросу. Смысл колд арка и заключается в том, чтобы держать стабильную но очень короткую дугу. Короткая дуга не будет нагревать все и вся, она будет нагревать только место под подачу проволоки. Т.е. в целом можно получить, что сам материал не будет плавиться, а будет аккуратно расплавляться только сама проволока на поверхности метала. Это и позволяет очень аккуратно делать шов без особого перегрева материала. 

Конечно под нержавейку нужно, как вы выше писали газ 90\10, точнее нужно 98\2 . Но в целом и 80\20 можно применять. Если правильно выбрать положение горелки, скорость сварки, ток сварки, то можно на 304 нержавейки получать швы с золотистым оттенком и это на толщинах до 2-3мм. Когда более толстая нержавейка, то тут прогрев нужен хороший, следовательно защитного газа не хватает для защиты и остывания шва, т.к. сопло маленькое и дистанцию вы пробежите достаточно большую. МИГ не позволяет долго топтаться на одном месте в отличии от тиг. Поэтому шву приходится остывать уже контактируя с воздухом\кислородом. Окисление неизбежно. А с тонкими толщинами немного легче дела обстоят.   

• 1

#878 Ozonot

Ozonot
  • Участник
  • Cообщений: 167

Отправлено 15 Март 2020 10:05

И то одинм горелку МВ25 мало, то другим много, подавай МВ15.

Поэтому лучше иметь несколько горелок, под разные условия работы.  :)

Конечно под нержавейку нужно, как вы выше писали газ 90\10, точнее нужно 98\2 . Но в целом и 80\20 можно применять.

Безымянный.jpg

Судя по инструкции, большинство режимов сделано как раз под смесь 80/20. В пульсе если есть режимы под два вида смеси, то в синергетике получается только под смесь 80/20?

• 1

#879 selco

selco

чо думаю , то и пишу.

• Мастер

Отправлено 15 Март 2020 13:31

Про катушко держатель я сказал, что я сам не в 100% восторге.

Да все просто и решаемо , из камеры трактора или еще чего и критерий такой резина 4-5мм толщины , вырезаем "шайбу" и приклеиваем 88м или еще каким ее на гайку  катушкодержателя и получаем очень даже не плохой держатель и ноу проблем под все катухи . 

Судя по инструкции, большинство режимов сделано как раз под смесь 80/20. В пульсе если есть режимы под два вида смеси, то в синергетике получается только под смесь 80/20?

Да это так и вот в пульсе нерж  со смесью 80х20 пробовал и усе в норме .

Ну и особо не смотрим на смесь в программе и можно применить что и делал например 92х8 и аппарат сие позволяет с его коррекцией -40 - 0 - +40 это не составляет вообще не какой проблемы. 

• 3

#880 copich

copich

гурман во всем

• Участник

Отправлено 15 Март 2020 16:01

Поэтому лучше иметь несколько горелок, под разные условия работы. 
да, тут не поспоришь. Например одна под алюминий, вторая под сталь. Это минимум. А далее уже по мощности или по длине. Для стали взять 5 метровую. Все правильно, даже молоток не один в мастерской. Но не всем это понятно. 

большинство режимов сделано как раз под смесь 80/20
смесь универсальная, конечно заточена под сталь. Но можно и под нерж применять. Именно поэтому кажется больше под нее программ. Плюс импульс требователен к определенным смесям. Точнее если есть импульс то раскрываются дополнительные нюансы в сварке при определенном газе. А если варим без импульса, то не всЁ можно раскрыть в разных смесях. Поэтому целесообразность теряется и достаточно применить что-то, что есть под рукой. Некоторые варят до сих пор в чистом СО2 и для них не очевидна экономическая целесообразность. Хотя от региона зависит, от расстояния до точки обмена баллонов и т.п. Рынок ...     
  • 2