Перейти к содержанию

Сварка алюминия, часть 2


Рекомендуемые сообщения

Зачищена, а та часть которая сварена на работе, была лишь протерта ацетоном, но на работе у нас аргон наивысшего качества ибо оборонка. Попробую заменить аргон.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Andrey Griz, вероятнее всего с защитой беда, возможно с расходом газа не угадали. 

 

@Andrey Griz, соглашусь с ответом выше и добавлю от себя.  

 

Я большой любитель сваривать нержу, много начитался о защите ванны и разогретого при её сварке. Скажу что алюминий куда требовательней. Сваривал в среду алюминиевую трубу толщиной 4мм, с разделкой. Ток сварки - 100А. Электрод 3,2 заточен в конус высотой 1,5 диаметра, на конце небольшой притупление порядка 0,7мм. Вылет 8мм. Соединение стыковое. Скажу так, шарик не образовывался, точнее он образовывался ранее пока не увеличил расход газа до 12л. Баланс 35%, аппарат гроверс 200 пульс. Нержу свариваю обычно на 8л, и у меня линза, сопло вроде 8-ка.

12литров при таком вылете для сварки нержи очень много, металл прям выдувает из ванны, а вот с аллюминием всё ок :pardon:

Изменено пользователем Учусь
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Andrey Griz,а на работе у вас подобная горелка и сопло? Я такими пользовался мало и давно, но все же, сопло для алюма, на мой взгляд, маловато. Добавлю еще, что на таком сопле, избыточный расход газа приводит к подсосу воздуха.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Andrey Griz, соглашусь с ответом выше и добавлю от себя.

 

Я большой любитель сваривать нержу, много начитался о защите ванны и разогретого при её сварке. Скажу что алюминий куда требовательней. Сваривал в среду алюминиевую трубу толщиной 4мм, с разделкой. Ток сварки - 100А. Электрод 3,2 заточен в конус высотой 1,5 диаметра, на конце небольшой притупление порядка 0,7мм. Вылет 8мм. Соединение стыковое. Скажу так, шарик не образовывался, точнее он образовывался ранее пока не увеличил расход газа до 12л. Баланс 35%, аппарат гроверс 200 пульс. Нержу свариваю обычно на 8л, и у меня линза, сопло вроде 8-ка.

12литров при таком вылете для сварки нержи очень много, металл прям выдувает из ванны, а вот с аллюминием всё ок :pardon:

на работе горелка советская убить можно,это та что на фото. расход газа в среднем там не больше 7 - 8 ставлю, все отлично варится. по работе варю нерж и амг6 под рентген, узк. вот недавно купил себе аппарат, и тут вот сложности пошли d7ea1a87434a3bb2ab486675e101ac7d.jpg

 

Отправлено с моего SM-G800H через Tapatalk

по балансу ставлю на середине, но во время сварки не вижу очищения. шарик не ровный со смещением на один край.

Изменено пользователем Andrey Griz
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по балансу ставлю на середине, но во время сварки не вижу очищения. шарик не ровный со смещением на один край.

 

Ну судя по второй фотке из вашего первого сообщения, это действительно так, а вот в третьей уже появляется, но там то уже внешний угол и газа нужно поболее, а вылета поменьше. Я бы, для начала увеличил вылет электрода при сварке таврового соединения мм до 10, скорее всего турбулентность, ибо при внешнем угле очищение проскакивало, но копать в сторону защиты однозначно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

на работе горелка советская убить можно

вот и ответ, в отличии от советского ОМП произведения, это китайская поделка по мотивам древнего бинцеля, без газовой линзы, крайне капризна по расходу газа, очень критична к вылету электрода и углу наклона и т.д.

Вариант первый - купить газовую линзу, второй - обзавестись отечественной горелкой. Что-то вроде

http://xn----7sbbh5aldqiydf.xn--p1ai/upload/iblock/d9f/d9ff4fff19c9d2968084c6afbe69fbfb.jpg

гораздо удобней, чем та что у вас на работе.

ПыСы Сам отработал несколько лет на УДГУ с отечественной горелкой, пришел долгожданный момент и обзавелся своим аппаратом, подцепил комплектную горелку и... тут пришла %;#а в общем 9 из 10, что проблема в этом.

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В гараже собирался доварить, но деталь не хочет вариться - лезет грязь, кромки почти не сплавляются. Аппарат Aurora INTER TIG 200 ac dc pulse.

Прошу прощения за вмешательство :) . Мне кажется вы плохо зачистили место сварки. Металл  глянец с окислом. Видны риски от шлифмашинки на месте сварки. Но этой зачистки недостаточно. Это видно на третьей фотке ближайшее ребро. На этом ребре вы топчетесь фактически на месте. А это говорит о том, что при сварке пытаетесь сварить, но мешают окислы и приходится больше возиться на месте. По чём я это вижу? Чешуйки наплывают друг на друга. Сначала меньше и потом больше. Вполне возможно варили с остановками, боясь провалить. Вот такой детектив.

Изменено пользователем chdv1971
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения за вмешательство :) . Мне кажется вы плохо зачистили место сварки. Металл глянец с окислом. Видны риски от шлифмашинки на месте сварки. Но этой зачистки недостаточно. Это видно на третьей фотке ближайшее ребро. На этом ребре вы топчетесь фактически на месте. А это говорит о том, что при сварке пытаетесь сварить, но мешают окислы и приходится больше возиться на месте. По чём я это вижу? Чешуйки наплывают друг на друга. Сначала меньше и потом больше. Вполне возможно варили с остановками, боясь провалить. Вот такой детектив.

вообще если варить шов второй категории можно не зачищать особо, кактодное распыление сделает свое дело. как я писал на работе я и не чистил особо обезжирил и царапнул с одной стороны, ту часть, что в гараже подготавливал с двух сторон, присадку тоже и нимфига

 

Отправлено с моего SM-G800H через Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

вообще если варить шов второй категории можно не зачищать особо
???

 

 

 

по работе варю нерж и амг6 под рентген, узк.
  ???!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

???

???!!!

шов второй категории, кронштейн например какой нибудь приварить, ну это заводская классификация.

 

Отправлено с моего SM-G800H через Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

шов второй категории, кронштейн например какой нибудь приварить, ну это заводская классификация.

 

Отправлено с моего SM-G800H через Tapatalk

"Помилуйте! Осетрина не бывает второй свежести!" (с) Воланд

Вопросы возникли при просмотре фотографий ваших швов...

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Помилуйте! Осетрина не бывает второй свежести!" (с) Воланд

Вопросы возникли при просмотре фотографий ваших швов...

а воно че. я ж молод опыта не много. хорошо получается то, что уже не один раз сваривал.

 

Отправлено с моего SM-G800H через Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

по работе варю нерж и амг6 под рентген
  и

 

а воно че. я ж молод опыта не много. хорошо получается то, что уже не один раз сваривал.

Отправлено с моего SM-G800H через Tapatalk

 

как-то не вяжется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и

 

 

как-то не вяжется...

для скептиков, мои аттестационные образцы на 4 р. под ргк полугодовой давности. к сожалению тавровый и нахлест где то потеряны, их под мех лабораторию на мех. дефекты. есть ещё коробочка под вольфрам [emoji3]. я все таки пришёл за советом, по работе ещё раз повторю вопросов нет, а в гараже проблемы,по этому давай по существу будем общаться, а не выяснять что вяжется там итп. 9e4e0770f042e85174485f6ffe69969b.jpg5796ab596a23d6e9123fb8fedb8135c3.jpg

 

Отправлено с моего SM-G800H через Tapatalk

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не хочу быть экспертом, но ИМХО - если основная работа связана с ТИГ (да еще и с алюминием), то непонятно, почему проблемы в гараже сами решить не можете.

По существу - зачищать надо даже для швов второй категории! Аргон - на пятно проверить (хотя бы на нерже), если есть сомнения, ну, подсос посмотреть. Баланс покрутить. Хотя, личное мнение - просто чистоту в зоне сварки навести.

PS на "ты" здесь только давно знакомые люди общаются.

PSPS шовчики здесь есть у кого посмотреть!

  • Upvote 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не хочу быть экспертом, но ИМХО - если основная работа связана с ТИГ (да еще и с алюминием), то непонятно, почему проблемы в гараже сами решить не можете.

По существу - зачищать надо даже для швов второй категории! Аргон - на пятно проверить (хотя бы на нерже), если есть сомнения, ну, подсос посмотреть. Баланс покрутить. Хотя, личное мнение - просто чистоту в зоне сварки навести.

PS на "ты" здесь только давно знакомые люди общаются.

PSPS шовчики здесь есть у кого посмотреть!

там очепятка *давайте * поскольку обращаюсь ко всем не равнодушным. на работе условия, тут же все на коленке, попробую обмылить, хотя опять же аппарат новый все комплтующие соответственно, вытаскивал электрод зажимал пальцем керамику., нигде не травит не шипит [emoji52]. попробовать аргон другой. Изначально подготовка методом шабрения была, после уже когда нагадил сваркой, болгарской счистил. до перевода на сварку работал слесарем на этом же участке, по тому и не думаю что в подготовке дело.

вот влажно в гараже очень это факт, знаю что алюминий не любит влажную среду нам не дают верить если влажность в св. кабине выше 70%

 

Отправлено с моего SM-G800H через Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вообщем пока не проверил на другом аргоне, но сварщик с другого цеха сказал, что в конторе в которой я брал аргон, настоящее *г*, заводы в городе не работают с ними.

 

Отправлено с моего SM-G800H через Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

что в конторе в которой я брал аргон, настоящее *г*

Пробу сделайте на той же нержавейке, титане. Всё сразу станет понятно с защитой и аргоном.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Само качество аргона лучше проверять на болванке алюминия, желательно оторцованую на токарном без сож. Зону защиты на нерже или титане.

Алгоритм прост. Чистая болванка ал на ней добиться ванны. если чистая линза ванны, то все хорошо с качеством газа.

Грязь бывает как от свариваемого материала так и от присадки, ну и пыль летает...

Изменено пользователем psi
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

Не сварка алюминия,но к нему отношение имеет...120 кг на разрыв гарантированно )

post-14015-0-94745600-1502120796_thumb.jpg

post-14015-0-25529900-1502120835_thumb.jpg

Изменено пользователем Точмаш 23
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Не сварка алюминия,но к нему отношение имеет...120 кг на разрыв

Виктор, подробности????  Это что эксперимент , какова присадка ток ......

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...