Перейти к содержанию

Сварка алюминия, часть 2


Рекомендуемые сообщения

 

 

Но заметил что электроды которые получал наш стройбат (обычные по черняги 3 или 4 ка) перли домой варили в гаражах то полки то еще чего по дому -варят ну как то не так А вот то что мы с позиций при привозили в тихоря ну сказка вариш и варить хочется
К сварке алюминия не относится,скажу так; Гост и ТУ- разные "вещи". 
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И керосином нельзя обезжиривать. Я обезжириваю если деталь не ответственная Р12(всю органику жир и прочее убивает насмерть) Если ответственная деталь (трубка кондиционера) то хладоном

Изменено пользователем Lexanec
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для любителей электродов и юлюсов.

Но тут спорный вопрос. Это сведения которые дают нам. А еще есть всякие разработки военпрома нашего о которых мы не знаем потому как секретно.А там может быть все что угодно. Я это встречал во время службы. В те советские времена к нам в дивизию приезжали на испытания "пиджаки"(разработчики инженеры ну и всякие всякие всякие) так вот при транспортировки и монтаже монтажник пропарол трубопровод Притянули они свой сварочник (а трубопровод нержавейка какая не знаю)достали электроды и заварили зачистили место сварки  так что ни шва ни каких следов. Так вот после сварки они даже  огарки электродов забрали..  

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Миротворец, Книга- С.И. Думов Технология электрической сварки плавлением, И.Б.Мисник  Ручная дуговая сварка металлов. Керосином обезжиривал от нужды, другого ничего небыло. Сейчас есть растворитель 646, как думаете, пойдет? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем форумчанам, не ожидал что все так откликнуться. Про электроды вы правы- они уже больше года лежат в нашем магазинчике, я их не просушивал, я китайского не знаю, по этому что написано на этикетке не понял. А вот про подогрев первый раз слышу, в книгах писалось что тонкие детали можно и без него сваривать. К стати, подогрев поялкой можно? А то она коптит сильно и температура высокая, боюсь что потечет деталька до сварки:) Алюминий же не меняет цвет при нагреве и не понятно сколько там сейчас градусов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Керосином обезжиривал от нужды, другого ничего небыло. Сейчас есть растворитель 646, как думаете, пойдет? 

 

только растворитель на крайняк спирт 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Книга- С.И. Думов Технология электрической сварки плавлением, И.Б.Мисник  Ручная дуговая сварка металлов. Керосином обезжиривал от нужды, другого ничего небыло. Сейчас есть растворитель 646, как думаете, пойдет? 
Керосином можно помыть от масла и грязи, но ни как не обезжиривать. Лучше обезжиривать обезжиривателем,  но за неимением можно и растворителем, но никак не керосином.
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Миротворец,Спасибо, а где найти обезжириватель? Просто у нас в хозмагах знают только растворитель и разбавитель (написано мелким шрифтом "осветительный керосин") Им и протирал. Может что-то из косметики сгодится? И еще такой вопрос- как понять что алюминь расплавилась, ведь при нагревании до температуры плавления она почти не меняет цвет, а через маску, даже хамелион не понятно проплавился метал или нет, где шлак, а где ванна. Извиняюсь за дурацкие вопросы, но в книгах такого не пишут, при сварке стали ванну чётко вижу, а с алюминием все одного цвета. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо, будем искать.

 

@Влад Соболев,. проплавился и расплавился разные термины.

Извиняюсь, просто заработался сегодня, хотел сказать одно, а написал другое, но ощущения от сварки алюминия всеравно другие, видно все равно хуже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

К стати, подогрев поялкой можно? А то она коптит сильно и температура высокая, боюсь что потечет деталька до сварки
 

хозяйственным мылом чиркнуть, как почернеет - можно варить,. если лампа коптит - грейте обратную сторону   

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Миротворец,а ацетон не подойдет?

Пойдёт, но он сильно вреден для здоровья и работать с ним только с вытяжкой или на открытом воздухе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ацетон не подойдет?

Ацетон(именно  с маркировкой ЧДА) сейчас найти практически не возможно (в свободной продаже его нет в силу особой ядовитости и летучисте) А то что в магазинах это только название. Да и у ацетона есть очень плохая черта он смешивается с водой в любых пропорциях. И после этог8о это уже не ацетон а гоуноу(чем нечестные продаваны и пользуются) Чистый ацетон применяется у криминалистов (друг у меня там служит) для каких то анализов на наркоту (я у него брал немножко) и еще у них есть хорошая вещь гексан (идеально обезжиривает) но в силу очень дороговизны  мне его не дали.

Изменено пользователем Lexanec
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гексан не так уж и дорог. И доставят транспортной компанией без проблем. А обезжиривает реально он зверски. Кожа белеет на раз при попадании на неё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чистый ацетон применяется у криминалистов (друг у меня там служит) для каких то анализов на наркоту (я у него брал немножко)

 

Брал немножко чего? :ph34r: :blink:

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...