Перейти к содержанию

Сварка алюминия, часть 2


Рекомендуемые сообщения

А чего на палубе из 1.5мм делаете?

Ремонт 39-летней лодки "Крым" у которой от столкновения весь нос был в хлам расплющен... Там АМГ-5 очень тоненький. Поверхность от времени подверглась хорошей эрозии, в порах полно всякого СПАВ (поверхностно активные вещества, жирная грязь от которой образуется пена).

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Ремонт 39-летней лодки "Крым" у которой от столкновения весь нос был в хлам расплющен... Там АМГ-5 очень тоненький. Поверхность от времени подверглась хорошей эрозии, в порах полно всякого СПАВ (поверхностно активные вещества, жирная грязь от которой образуется пена).

Ну это трудно чистой палубой назвать, да ладно. Крымов переварено немало, И носовых "палуб" тоже, проблем не было. Вскрывал полностью носовую часть, сваривал 2 бака и туда ставил. Х.з. почему 2 , такое требование было, 2 заливных горловины, 2 заборника с датчиком уровня 2106, 2 вентиляции, т.е. двойная сложность. Сделал, п\а все заварил, фото редко делаю, забываю.

Попадаются лодки со "съеденным" алюмом, эти места сваривать бесполезно, не будет сварки т.к. там только окислы, соли, металла нет. Только резать по сторонам  до металла и его уже варить.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Если не секрет, какой у Вас аппарат?

Какие секреты? внимательней читайте посты выше. Там написано- Алюмиг 250. Варил им и баки под бензин (2мм), на общей длине 9м ТИГом поправил 3 места (после опрессовки), скорость сварки раз 5 выше ТИГа. :crazy:

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие секреты? внимательней читайте посты выше. Там написано- Алюмиг 250. Варил им и баки под бензин (2мм), на общей длине 9м ТИГом поправил 3 места (после опрессовки), скорость сварки раз 5 выше ТИГа. :crazy:

Виноват. Просмотрел... По поводу превосходства скорости МИГа над ТИГом вроде бы как для всех очевидно. Ещё показалось, что ТИГ вваливает больше тепла и сильнее прогревает детали на сравнительно бОльший чем МИГ объём.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Ещё показалось, что ТИГ вваливает больше тепла и сильнее прогревает детали на сравнительно бОльший чем МИГ объём.

Не так категорично, все зависит от РУК мастера и опыта, ну и от возможностей аппарата, про пульс не забываем. :mellow:  Многие на этом форуме ТИГом нагреют меньше чем п\а (но это по секрету). :mellow:

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Вадим, а ПА варить не рискнул или сложнее герметичность обеспечить?

Это радиатор, спекается в печи, и ТИГ более корректен при таких работах. Такие вещи варить п\а надо иметь руки робота. У меня таких нет, особенно после вчерашнего дня рождения товарища. Как еще без косяков заварил- сам удивляюсь - хорошо погуляли... :crazy:   НО с утра на работу, для подчиненных должен быть примером. ;)

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Такие вещи варить п\а надо иметь руки робота.
А я на оборот думаю, что мне легче ПА (потренировавшись на кошках) тепло вложение должно быть на много меньше (я так предполагаю из-за скорости прохода).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

я так предполагаю из-за скорости прохода).

Предполагаю - здесь определяющее слово. Это радиатор- цена ошибки слишком высока. ИМХО конечно.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я на оборот думаю, что мне легче ПА (потренировавшись на кошках) тепло вложение должно быть на много меньше (я так предполагаю из-за скорости прохода).

 В принципе можно, но зону сварки придётся вылизать с обеих сторон, иначе потом  шов как чёрное сито будет.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

В принципе можно, но зону сварки придётся вылизать с обеих сторон, иначе потом шов как чёрное сито будет.

+100500 Как старый радиатор "вылижешь"?  ТИГ дает ПОЛНЫЙ контроль сварочного процесса, чего не скажешь о п\а.  Может я просто фанат ТИГа? Люблю я этот вид сварки, это по моей душе! :yahoo:

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

@gyrza, Вы-не единственный. Там, поди, уже очередь из "страждущих" собралась...  Я-тоже где-то там. :rolleyes:

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

да и трудновато немножко),вот из этого листа(лист 1мм),прошу помощи экспертов,рекомендации,советов,ссылок на материал и конечно же критики) спасибо всем окликнувшим,будем совершенствоваться в дальнейшем!)
Как плоскость прилегания бачка к резинке выполнили? 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

,вот из этого листа(лист 1мм),
Очень тонкий лист для бачка под зажим. Хотя бы 1.5 а лучше 2мм. И как вы его зажмёте? нужен буртик и ровная плоскость прижима, варить там нельзя, трубки на герметике или на резине.  
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Павел163,Такой сплав сваривать проблематично,но можно. post-9285-0-91598400-1450113215.jpgpost-9285-0-12784900-1450113230_thumb.jpg Копоть отсутствует,есть белёсый налёт.После зачистки небольшой прогрев (100-150 Гр.) Баланс 20-25%,ток 50амп.Только появился расплав,сразу подаётся присадка.Небольшой перегрев,моментальное вскипание и чернота.Для этой детали подойдёт Харрис52(аналог ZnAl4) или ZnAl15.

  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Павел163,хорошо хоть не перегрели,я по не знанию один раз взялся,понять ничего не могу,а в конце еще и стык на глазах растекся,хорошо клиент адекватный попался,более менее обратно выставили.Варил присадком 4043 по 1 см.,давал остывать и дальше шел,клиент не местный,лишь бы доехать попросил очень.Я потом понял,что это цам,но бросать его жалко стало,поэтому и доварил.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@круазик, сваривал прутком 4043 2 мм, баланс правда 30%, ток 50-65 А.

@Георгий 11, варил на столе с прижимом, предварительно выставив по геометрии. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...