Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Нужен ли кожух болгарке

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 161

#141 DED 1

DED 1
  • Участник
  • Cообщений: 854

Отправлено 01 Июль 2017 03:53

А тех кто возит с собой резак, компрессор и плазморез, а так же четыре типоразмера болгарок, лично я незнаю.
Так сами становитесь таким, тем паче это ваш хлеб, а не шабашка раз в полгода. 
  • 1

#142 saper24

saper24
  • Участник
  • Cообщений: 2 145

Отправлено 01 Июль 2017 07:59

Так сами становитесь таким, тем паче это ваш хлеб, а не шабашка раз в полгода.

Возить свой инструмент на основную работу крайне не полезно. На шабашку я езжу даже с тем что чисто гепотетически может понадобиться. Ибо выхлоп разный. Если работодатель увидит меня со своим плазморезом на объекте, то это автоматически будет означать что в критической ситуации нам его не купят никогда, потому что у меня же есть. Но у меня много чего чего есть, раз в пять больше чем на работе. Но и лимит по зарплате присутствует, такой что с девяти до трех в течении пяти дней мы его выполняем даже с тем что есть. Со своим инструментом я могу тоже самое делать в два раза быстрее, но кончится это урезанием расценок и полным переходом на свое. Оно мне надо? За полторы две тыщи в день( шестичасовой) косятся, хотя по сезону на стройке это не предел мечтаний. При этом все время намекая что надоделать быстрее. Но чем и зачем? Бригадой даже с тем небогатым инструментарием можно и на тридцатку в неделю в лицо нарабатывать, только фиг отдадут.
Такое стабильно не растущее болото. Другое дело шабашка. Надо освоить тридцатник, три дня поскакал по двенадцать часов и он твой. Для того и инструмента кучка и стимул есть. Шабашек только нет сплошняком что бы на них перепрыгивать. Конечно есть еще бонусы в виде расходки с основной работы. Пусть там она не премиум класса, зато не считаннная.
Такая вот ситуевина. Если щас на права сдам, и машину куплю, буду возить все что хоть предположительно может сгодиться, но не на основную работу точно. Еще как пример. На работе нам за бетонную лестницу платят 6-10 тысяч рублей мотивируя использованием их убогого инструмента. На шабашке то же самое стоит 25-35 тысяч. А инструмент то: пила циркулярная, дрель, перфоратор, болгарка ну и вибратор по ситуации. С учетом что все это интерскол, то окупился им этот инструмент с одной разницы в цене. Могли бы и еще чего прикупить для развития возможностей, но хрен там. Только при аврале!

Сообщение отредактировал saper24: 01 Июль 2017 08:01

• 5

#143 lisovin161

lisovin161
  • Участник
  • Cообщений: 88

Отправлено 01 Июль 2017 22:34

Возить свой инструмент на основную работу крайне не полезно. На шабашку я езжу даже с тем что чисто гепотетически может понадобиться. Ибо выхлоп разный. Если работодатель увидит меня со своим плазморезом на объекте, то это автоматически будет означать что в критической ситуации нам его не купят никогда, потому что у меня же есть. Но у меня много чего чего есть, раз в пять больше чем на работе. Но и лимит по зарплате присутствует, такой что с девяти до трех в течении пяти дней мы его выполняем даже с тем что есть. Со своим инструментом я могу тоже самое делать в два раза быстрее, но кончится это урезанием расценок и полным переходом на свое. Оно мне надо? За полторы две тыщи в день( шестичасовой) косятся, хотя по сезону на стройке это не предел мечтаний. При этом все время намекая что надоделать быстрее. Но чем и зачем? Бригадой даже с тем небогатым инструментарием можно и на тридцатку в неделю в лицо нарабатывать, только фиг отдадут.
Такое стабильно не растущее болото. Другое дело шабашка. Надо освоить тридцатник, три дня поскакал по двенадцать часов и он твой. Для того и инструмента кучка и стимул есть. Шабашек только нет сплошняком что бы на них перепрыгивать. Конечно есть еще бонусы в виде расходки с основной работы. Пусть там она не премиум класса, зато не считаннная.
Такая вот ситуевина. Если щас на права сдам, и машину куплю, буду возить все что хоть предположительно может сгодиться, но не на основную работу точно. Еще как пример. На работе нам за бетонную лестницу платят 6-10 тысяч рублей мотивируя использованием их убогого инструмента. На шабашке то же самое стоит 25-35 тысяч. А инструмент то: пила циркулярная, дрель, перфоратор, болгарка ну и вибратор по ситуации. С учетом что все это интерскол, то окупился им этот инструмент с одной разницы в цене. Могли бы и еще чего прикупить для развития возможностей, но хрен там. Только при аврале!

Сергей я типо в ГАЗПРОМЕ работаю ,песня та же поет она же,нам еще пальцем грозят таких как вы 100 человек за забором в очереди,инструмент свой чужой мастер не разбирает,надо делать и все,хочешь работай ,хочешь нет ,никто не держит , и плевать что ты с высшим техническим техническим образованием,работаешь слесарем водителем(еще и сварщик по полимерам и изолировщик аттестованный),в глаза говорят не нравится ,до свидания никто не держит,это РОССИЯ,как то так.

• 0

#144 welderman

welderman
  • Участник
  • Cообщений: 445

Отправлено 01 Июль 2017 23:13

Да, все нормальные люди с работы прут , а я на работу....окупается это только морально..надо бросать эту порочную практику :crazy:

• 0

#145 selco

selco
  • Участник
  • Cообщений: 2 951

Отправлено 01 Июль 2017 23:21

Видел как человеку осколок в щиток защитный воткнулся, пилил он искрами от себя с кожухом.

Я всю жизнь пилю искрами от себя и один раз попробовал вызвать "огонь на себя " чужой болгаркой , усвоил на всю жизнь что чужим инструментом работать нельзя и не то что нельзя а просто "запрещено".

Ну и вопрос , чем так "лояльны  к человеку искры на себя"  ???? , горит даже не сгораемая спецовка да бог с ней со  спецовкой у мужика есть намного ценнее "инструмент"  там где однозначно искры бьют с утроенной силой.

И теперь жду ответа чем безопаснее "искра на себя" и жду обоснованного ответа.

P.S. Впрочем я ответ знаю и он прост до безобразия , если человек боится даже 125й болгарки , то 230ю ему даже и покупать не стоит так как будет "беда" не зависимо от направления "искры".

• 0

#146 welderman

welderman
  • Участник

Отправлено 01 Июль 2017 23:32

Ну насчёт на себя и от себя-это как спор что было раньше  -курица или яйцо.....в компании , где ранее работал (высотный монтаж), на этот счёт была ведомственная инструкция, предписывающая работу УШМ, только "искрами на себя",так как ранее было 2 НС, связанных с закусыванием диска и прыжком машины на оператора с весьма печальными последствиями.Спуск неспособного к самостоятельному перемещению рабочего с высоты 100м трубы-то ещё мероприятие... а так пусть лучше агрегат улетит( хотя всегда пристраховывали)..

• 0

#147 selco

selco
  • Участник
  • Cообщений: 2 951

Отправлено 01 Июль 2017 23:42

связанных с закусыванием диска и прыжком машины на оператора с весьма печальными последствиями.

Вот я и написал , это примерно как в ПДД. от СССР "не уверен не обгоняй" , кстати сказано точно и добавить просто не чего. 

"Прыжок" болгарки надо всегда предвидеть и контролировать вплоть до блокирования болгарки , но с места она не имеет право сдвинуть вас . Допустим искры на себя и болгарка "потянула " вас в перед и 5 этаж , "полет с 15 метровой вышки в бассейн" и по сему надо ее просто заблокировать (то есть человек сильнее) и кто не уверен то только 125ю или вообще "воздушку" коя если что не так пошло не потребует "усилий" .

• 0

#148 welderman

welderman
  • Участник

Отправлено 01 Июль 2017 23:51

Ну со страховкой тогда более-менее нормально было-высота под 100 дисциплинирует  и ограниченное пространство тоже.. а вот с техникой работы с ручным электроинструментом проблемки были..а как электроды падают со ста метров-просто красота.Жуткая.В землю втыкаются и даже в бетоне неслабые отметины.Думаю, каску строительную пробьют на раз-два :ph34r:

• 1

#149 DED 1

DED 1
  • Участник

Отправлено 02 Июль 2017 06:19

И теперь жду ответа чем безопаснее "искра на себя" и жду обоснованного ответа.
В ролике нарушены все пункты ТБ, но думай, если б он пилил искрами "на себя", то обошлось бы. 

Чтоб описать все плюсы за "на себя" пост большой будет.

• 0

#150 Глобул

Глобул

Шарообразное вещество

• Супермодератор
  • Cообщений: 1 477

Отправлено 02 Июль 2017 07:41

Делайте выводы:

3072978.png

60bf6f.jpg

• 3

-то -либо -нибудь пишется через дефис

#151 DED 1

DED 1
  • Участник

Отправлено 02 Июль 2017 08:15

Помню, что было у меня, нашёл. На одном объекте сфоткал.

Прикрепленные изображения

• DSC05478.JPG

• 0

#152 Vovka123

Vovka123
  • Участник
  • Cообщений: 592

Отправлено 02 Июль 2017 08:59

selco

Тут спорить и что-то доказывать я думаю бесполезно. Поэтому не стоит разводить бесполезную полемику. Скажу лишь что искрами от себя более травмоопасный способ, тем более в руках дурака, поэтому поводу есть куча информации, фото видео итд.

Мое мнение, что нужно пользоваться качественным инструментом, а не китайским дешевым ширпотребом. Ну и главное, к болгарке надо относится с уважением, даже немного боятся её, травмы получают когда теряется чувство страха. Ну и попрошу не продолжать эту тему, она уже сотни раз пережевана, а компромисс так и не найден.

• 3

#153 Глобул

Глобул

Шарообразное вещество

• Супермодератор

Отправлено 02 Июль 2017 10:00

Vovka123, тема давно в курилку просится. Не трогаю полагаясь на более опытных модеров.

Я приведу лишь два аспекта:

Отрезать ровно и точно по чертилке искрами на себя получается хуже чем от себя.

Лично мне кажется что весь этот спор от недостатка навыка. Я по себе сужу, конечно, но лично я могу пилить как угодно: от себя, на себя, ручкой к себе, ручкой от себя, вертикально, справа от себя, слева от себя. Но вот самое опасное и непредсказуемое это пачка арматуры, и только тогда я беру болгарку правильно -- вертикально, диском вниз, редуктором к себе

• 2

#154 Vovka123

Vovka123
  • Участник

Отправлено 02 Июль 2017 10:14

Глобул,

Полностью согласен. Недостаток навыка, самоуверенность и наплевательское отношение к ТБ, - первая причина несчастных случаев.

• 2

#155 saper24

saper24
  • Участник

Отправлено 02 Июль 2017 11:41

Делайте выводы:

attachicon.gif3072978.png

Довольно не полный рисуночек, призванный потянуть одеяльце в одну сторону.

А теперь тадам...

болгарка.jpg

И что же выходит то?  А то что давно известно но не принимается во внимание рьяными спорщиками. На верхнем рисунке при любом расположении корпуса относительно круга, сила вращения тянет инструмент в низ делая его удержание более сложным, а угол атаки абразива приводит к более быстрому износу круга.

На нижнем рисунке изображено как вводят круг в тело металла, и те кто пилит искрами на себя и те кто от себя. ОДИНАКОВО! Потому что кроме случаев работы в стесненных или экстремальных условиях, пофиг куда пилить искрами, главное как вводить круг в металл. А так уж устроен наш организм что давить используя вес тела, нам проще, чем держать что то пытающееся упасть. Причем вес болгарки в случае нижнего рисунка за нас. В случае верхнего - против нас. Ну и износ круга меньше.

Комиз и гадство ситуации в том что не всегда можно стать удобно, правильно подвести круг и так далее. В таком случае все надо думать куда потянет инструмент, куда пойдет деталь и выбирать тактику исходя из ситуации.

Я например пилю как угодно, но в случае показанном на верхнем рисунке, чаще всего при демонтаже труб и арматуры, сперва ставлю край кожуха на поверхность и опираясь на него подвожу круг. 

Основная причина травм при работе с болгаркой это отсутствие предварительной оценки своих действий и неустойчивое положение оператора во время работы, недостаточная фиксация инструмента в руках, либо невожможность его зафиксировать. Если говорить за 230ю, то нужно обладать хорошей физподготовкой что бы компенсироваить рывки в случаях если что то пойдет не так. И рекцией, что бы выбросить ее к чертям от себя подальше.

В остальном направление полета искорок дело вкуса. При пилении на себя стоять на пути полета искр не только не полезно для спецовки, но и не безопасно так как это траектория полета осколков при разлете круга. Но зато вы видите по какой траектории они полетят в вашу сторону. При пилении от себя эта траектория является мысленным продолжением вектора полета искр. Не столь явным как в первом случае. 

Как то так.

• 4

#156 Глобул

Глобул

Шарообразное вещество

• Супермодератор

Отправлено 02 Июль 2017 12:35

Как то так.
Предлагаю прекратить использовать в качестве аргумента направление полёта искр и осколков. Любой адекватный человек не встанет на их пути, пусть даже он пилит только и всегда "на себя". Этим можно аргументировать если внатуре ни разу болгарку в руках не держал.
  • 0

#157 saper24

saper24
  • Участник

Отправлено 02 Июль 2017 12:44

Предлагаю прекратить использовать в качестве аргумента направление полёта искр и осколков. Любой адекватный человек не встанет на их пути, пусть даже он пилит только и всегда "на себя". Этим можно аргументировать если внатуре ни разу болгарку в руках не держал.

А это и не аргумент вовсе. Главный аргумент - данная конкретная ситуация в каждом отдельно взятом случае. Эдентичных их не бывает, даже в пачке арматуры при каждом новом резе разные напряжения.
  • 1

#158 Isperyanc

Isperyanc
  • Участник
  • Cообщений: 1 589

Отправлено 02 Июль 2017 15:17

данная конкретная ситуация в каждом отдельно взятом случае

Это вполне конкретное место, в котором начнёт закусывать диск. На циркулярках ставят расклинивающий нож, для предупреждения возникновения такой ситуации. А нам для полного экстрима делают диски Луга. 

• 0

#159 Vovka123

Vovka123
  • Участник

Отправлено 02 Июль 2017 16:01

Кстати у нормальных болгарок есть защита от дурака, у того же боша при закусывании диск останавливается, а не разлетается на куски как у ширпотреба дешевого, а также защита от отключения электроэнергии. Поэтому пользуемся хорошим инструментом и не ловим ворон во время работы и все будет хорошо.

• 2

#160 lisovin161

lisovin161
  • Участник
  • Cообщений: 88

Отправлено 02 Июль 2017 20:58

Делайте выводы:

attachicon.gif3072978.png

attachicon.gif60bf6f.jpg

По верхней картинке вести рез надо на себя ,по нижней от себя и не будет "подрывать",и все будет одинаково.Давно все съедено и переварено ,режешь искрами от себя начинай рез с дальнего края от себя и тяни на себя.Если искры себе по ногам пускаешь,начинаешь рез с ближнего края и толкаешь от себя.

• 0