Перейти к содержанию

Советы начинающему аргонщику, часть 2


Рекомендуемые сообщения

Спасибо  всем кто в меня верил и не бросал!!!!

 

С психу врубил газ 20л.м. горелка зашипела (раньше газ только по щелчку клапана слышал) и тут попёрло ЁЁЁ

 

Даже руки запели от удивления - сам собой пруток побежал, до этого подача прутка никак не удавалась.

 

Левые два валика, а справа то что раньше было.

 

Сопло 8ку поставил.

 

Всё тоже самое, что было и у меня. Дешманские кЕтайские ротаметры показывают что угодно, только не реальную подачу газа.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Там, где гладкие швы - 85А, где есть чешуйки - 60.

Большая просьба. Научитесь правильно снимать. То что выложено, ни в какие "ворота" не лезет. Не надо такое показывать.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для уточнения: чистил по методу Георгия - щёткой на дрели, ацетоном не обрабатывал) баланс в "0", электрод 3.2 "беспородный" из советских запасов.

PS спирт не применялся)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большая просьба. Научитесь правильно снимать. То что выложено, ни в какие "ворота" не лезет. Не надо такое показывать.

К сожалению, фототехники в мастерской нет, снимал и отправлял с планшета. Если будут ещё пожелания - удалю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если будут ещё пожелания - удалю.

Не надо удалять , все нормально  .Мои фотки выше не лучше , но начинающим будет полезно посмотреть и на мои и на ваши . Внутренний угол самый трудный да еще короток шов на профиле и поэтому или прожигают или размазывают присадку на них. 

Изменено пользователем selco
  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

снимал и отправлял с планшета
Это еще надо умудриться так гадко снять планшетом. Просто немного надо и им стараться снимать и снимки будут на уровне нормального просмотра. Если мало освещения можно деталь поднести к освещенному участку или вынести на улицу, если при снятии нет фиксации, надо придумать опору для руки или планшета, в принципе так же как и при сварке, немного старания все получиться.

 

Газ 7 л
 попробуй выставить 15л, не всегда большой расход положительно влияет, но ротаметр может сильно врать. 
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

К сожалению, фототехники в мастерской нет, снимал и отправлял с планшета.

При снятии на планшет следите за фокусировкой сцены. Многие планшеты могут так -"тыц" пальцем где нужен фокус и все.

Удалять ничего не надо, но следить за качеством необходимо.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

Спасибо  всем кто в меня верил и не бросал!!!!

 

С психу врубил газ 20л.м. горелка зашипела (раньше газ только по щелчку клапана слышал) и тут попёрло ЁЁЁ

 

Даже руки запели от удивления - сам собой пруток побежал, до этого подача прутка никак не удавалась.

 

Левые два валика, а справа то что раньше было.

 

Сопло 8ку поставил.

Если вы настроили подачу по шкале своего ротаметра 20 л ,то это не значит,что там будет 20 литров.У меня редуцирование происходит следующим образом: 150-3-0,3атм .Стоит РС-3 и входное давление ротаметра 0,3 атм.

post-14015-0-35709700-1466241743_thumb.jpg

Изменено пользователем Точмаш 23
  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.S. Вижу что вся ваша проблема в подаче защитного газа , мало плохо, много тоже плохо и нужен оптимальный момент подобрать. Вы выше писали что 20 л накрутили, так вот от них и плясать чуть по литру убавляя и пробуя варить и так найдете оптимальный вариант , ну а дальше дело техники и опыта , будете крутить эти "литры " не смотря (в слепую) на расходомер. 

Спасибо :)

 

Ваша помощь софорумнику помогла ) Тот с которым Вы недавно варили, там тоже левый ротаметр был.

Я правильно понимаю - газ из горелки на 8л.м. с шипением должен выходить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы настроили подачу по шкале своего ротаметра 20 л ,то это не значит,что там будет 20 литров.У меня редуцирование происходит следующим образом: 150-3-0,3атм .Стоит РС-3 и входное давление ротаметра 0,3 атм.

Редуктор,тот что под гаечкой настраивается шестигранным ключом, настраивал на максимальный выход 20л.м.

Изменено пользователем pavel83
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

Не знаю каков у него ротаметр , но проблема была в количестве газа подаваемого на горелку. 

Шипение есть особо в начальный момент , так называемый "пшик" . Все зависит от редуктора , вот на видео двухступенчатый еще из СССР и "пшика" практически не дает, кстати ротаметр тоже из СССР и я ему верю , он показывает например 8литров, а китай в параллели стоит все 18-20литров.

Если ротаметр тарировался по расходу воздуха,а советский период так и делали,то на аргон нужен поправочный коэффициент Q ar =0.851 Q воздух. Q - объем газа .Если поплавок будет показывать 10 по расходу воздуха,то аргона будет проходить 8,5 л.

Изменено пользователем Илария
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да на видео отчётливо слышен звук выходящего газа, у меня такой звук появился только при установке расхода больше 10...

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

да на видео отчётливо слышен звук выходящего газа, у меня такой звук появился только при установке расхода больше 10...

Не надо опираться на звук. На каждой горелке он свой и зависит от многих факторов. На линзе он почти не сшлышен.

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

попробуй выставить 15л, не всегда большой расход положительно влияет, но ротаметр может сильно врать.

Это зачем - 15 л?! :blink:  Про ротаметр писал - оттарирован в лаборатории на аргон и проверен на месте, так что погрешности минимальны.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделал еще пару снимков - может, лучше получилось)))

Но суть моего поста в том, что не надо бояться алюминия, особенно нового, не насыщенного маслом и грязью. Если все "слагаемые" изначально в норме, то результат - будет!)))

И точкУ поддать тоже бояться не надо... :)

post-11937-0-07566700-1466409057_thumb.jpg

post-11937-0-62444400-1466409081_thumb.jpg

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не слишком хороший вариант. Найди хотя бы АД31, в каждом магазине метизов есть. Как то давно пробовал такой профиль сваривать, не понравилось.

Для всех начинающих. Рекомендую вот такие перчатки. Мягкие, тонкие, с крагами, ну очень удобные.

http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gif20160616_120946.jpg

сегодня варил диск, руги горят. хотя в перчатках,с не привычки конечно не особо приятно . спилковые взял они грубы оказались хотя тонкие . видимо для полуавтомата они http://www.workprotection.ru/images/stories/kragi_iz_spilka/spilk_five.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня на правой руке толстая крага, а на левой обычная хб перчатка - от нагрева горелки спасает...

 

PS: Нашёл ответ на свой первый вопрос - как варить потолочный шов тигом - оказывается я подавал присадку до появления сварочной ванны и по этому получал кипящий металл зашиворот )))

http://weldering.com/svarka-stykovyh-shvov-potolochnom-polozhenii

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

У меня на правой руке толстая крага, а на левой обычная хб перчатка - от нагрева горелки спасает...

Это пока токи до 100А и объемы работы небольшие! :)  Я по мелочи варю в х/б перчатках, а вот пришлось варить инструментальный ящик для крана длиной в 2,5 метра - так и краги не спасали, в 30-градусную жару одевался, как на северный полюс, чтобы сварщик-гриль не получился... :crazy:

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • welderman открепил тема
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...