Перейти к содержанию

Советы начинающему аргонщику, часть 2


Рекомендуемые сообщения

@Дальнобой,по поводу кислоты,недавно озадачился приобретением баллонов на 20 и 10 литров,в городе продают только углекислотные.Пообщался с продавцом,отличие в толщине стенки баллона,так что возможно давление может и не выдержать.

Георгий сами посудите, вас ввели заблуждение. Нет и не должно так быть,чтоб баллон для аргона с такой то толщиной стенки,а под СО2 иной.На производстве идёт под это одна труба,вот только краска разная.Ну и в б/у баллонах из под СО2 естественно грязи (ржавчины) на стенках с избытком.Как то так.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дальнобой, нет там трубы, они цельнотянутые с болванки. Но все же абсолютно одинаковые кислород/СО2/аргон/гелий

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только для ацетилена баллон идет с пористой массой, типа губки, да еще и с ацетоном, так что его не получиться заправить другим газом. И еще 40литровый баллон на 150атм весит 65кг  а на 200атм 77кг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чёрный пластиковый и без ниток. 

Ну вот у меня такой как говорил. Горелка шла в комплекте с аппаратом

post-16170-0-90650100-1465981474_thumb.jpg это горелка

post-16170-0-48789300-1465981544_thumb.jpg это шланг

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раздобыл титановую лопату. Пробы ниже. Исходя из теории вроде как защита работает. Титан 2мм, 100А ток, Пред газ 2с, пост газ 8с,

три пробы с разными газовыми соплами и разным временем горения дуги от секунды до 3х.

 

Взял присадку в другом месте - разницы особой не ощутил.

Зато разобрался почему у меня входило варить только маленьким током.

Возможно кто то обращал на это внимание, но т.к. слаб в понятиях, то мог не до конца въехать что такое тепловложение.

 

Взял трубу 2 метра 10*25*2 и не обрезая решил приварить кусок трубы 20*20*1,5

Выставил ток 25А поджёг, смотрю как деталь брызгает окислом а сварочной ванны нет...

 

И тут меня осенило (извините за тормознутость)!

Чем меньше деталь, тем быстрее она разогревается и тем проще создать сварочную ванну маленьким током.

С более массивной деталью из алюминия такой фокус не проходит - она перераспределяет тепло и люм просто не плавится!!!

По этому раньше мои заготовки (по жадности, отпиленные маленькими кусочками) от частых экспериментов разогревались до состояния "обжигает через краги", ну и такой "разгорячённый" люм спокойно варился на токах 25А.

 

 

Увеличил ток до 50А и дело пошло - сварочная ванна появляется сразу же, тонкий метал прожигается моментом, но, теперь знаю в чём дело и направляю электрод на толстый метал изредка цепляя полторашку трубу. Результат конечно ужасный, но лучше чем было и появился свет в конце тоннеля )))

post-18522-0-48694300-1465991774_thumb.jpg

post-18522-0-94496800-1465991774_thumb.jpg

post-18522-0-37120100-1465991775_thumb.jpg

Изменено пользователем Sergey345
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Sergey345,Постарайтесь добиваться такого цвета (проба на пятно)http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gif100_1653.JPG

Интересно, а цветные разводы у меня это перегрев? если всего секунду плавлю, значит ток надо уменьшить?

 

Лопату конечно жалко, да только другой титановой пластины не нашёл для этих целей...

Тиг сварка вообще удовольствие не из дешёвых, так что лопата пойдёт на алтарь науки )

 

Вечером снова был в гараже, на этот раз сварил под углом 90 градусов круглую и квадратную трубы 20ки, результат ещё лучше ток идеально подошёл 45А.

Изменено пользователем Sergey345
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

а цветные разводы у меня это перегрев?
Не достаточная защита.

 

значит ток надо уменьшить?
Вы не титан свариваете,а выставляете ток и время пред и пост газа.И количество аргона. 
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Sergey345,Можно тоже делать на пластине алюминия S-8-10мм,Только ореол вокруг пятна смотреть надо.  websvarka.ru

Изменено пользователем круазик
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм... теперь покрайней мере понятно почему электроды после каждого шва горят, думал я горелкой размахиваю...
придётся ехать менять, поругаюсь заодно, может из правильной ёмкости зальют...

 


Как можно ротаметр проверить, говорят какой то тест есть с 3х литровой банкой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

газ плохой,точно не высший сорт,возможно технический.

Нормальный газ , просто лопата тонкая и прогрев быстрый , если газ был бы плохой то середина "пятна" была тоже "синюшной" .

 

 

Как можно ротаметр проверить, говорят какой то тест есть с 3х литровой банкой...

Зачем вам такие хлопоты , ротаметры конечно сейчас не калиброваны и каждый показывает что "хочет" , вот тут товарищ приезжал из Москвы и перед этим тоже грешили и на газ и на аппарат и вроде в этой теме есть это, но на самом деле оказалось что и аппарат рабочий и газ чистый просто по ротаметру его явно не хватало для сварки Ал , приехал домой увеличил подачу газа с пробой на "щеку" и дело пошло. 

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@selco,не согласен,на военке бы,где работал,не прошло,все должно быть серебристым.Возможно на нерже эти показатели,но на титане нет,несмотря на толщину.Может проверка неправильная,вольфрам слишком далеко выставлен или постгаз маленький,или ток завышен,не знаю,но точно газ плохой.Блин титана нет,показал бы какое пятно должно быть при хорошем газе.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Настройки аппарата при тестировании - видно что пост газ 8 секунд ну и горелку держал по ощущениям долго, пока клапан не щёлкнул...

Дуновение на щёку приличное, расход 10 ставил с разными соплами...

post-18522-0-58562200-1466022162_thumb.jpg

Изменено пользователем Sergey345
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И тут меня осенило (извините за тормознутость)!

Я тоже только начинаю варить, первый опыт сварки аргоном был в октябре прошлого года, когда купил оборудование и начал учиться. Так вот, до меня дошло как происходит процесс сварки алюминия, пусть в общих чертах, только почти к концу первого баллона  газа. Так что не все так плохо  :good:А коллектив тут хороший, без них бы я доооолго мучился, и не факт что не плюнул бы на это дело.

Изменено пользователем Psihoz
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 так что лопата пойдёт на алтарь науки )

Вот за эти слова вам плюс,это как пасечник с пчёлами работает:всю жизнь учится у них и с ними(это не мои слова,процитировал).

 Вчера прискакал из рейса,и сегодня тут же меня загрузили сваркой.Есть товарищи которые считают,что автомобиль может всё,но увы,чугунная крышка на колодце умней оказалась :crazy: и отрывает угол на коробке . Посмотрел.что можно восстановить. Ребята сняли ( в соседях,занимаются ремонтом),разобрали до винтика и отмыли(приучил).Вот честно скажу,фото не стал делать,только потому,что место не удобное,без газовой линзы или даже без удлинённого сопла будет проблематично приварить оторванный кусок металла, будет безобразно и не красиво.Но увы,на удивление,металл красиво сваривался,просто песня.А конечный результат,уж и фоткать смысла не было.Одно только скажу,зачистил и снял фазки само сабой.На столе зажал струбцинами,чтоб поймать плоскость,аппарат включил и выставив параметры,стоял на изготовке (ток 145 А,баланс 30%,100Гц. постгаз 7 с.).Газовой горелкой нагрел проблемный угол,вентиля перекрываю,и сразу в ход пошла моя SR 17. Вот не поверите,машинка  не из новых,металл должен просто насквозь пропитаться этой всей мазутой,а тут напротив,как будто только что с литейки.Извиняюсь за флуд в не соответсвующей ветке.Ну вот такой я :sorry:

Изменено пользователем Дальнобой
  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже лопату я победил :)

Слева на право ток 40, 60, 80, 90

 

Сам не понимаю как на токе 100А мог получить предыдущий вариант... Видимо всётаки долго держал...

На фото не очень хорошо видно - пятно с краю золотистое, ну и там где точки близко синий цвет от перегрева, но принцип тестирования понял - буду проверять каждый новый баллон.

 

Газ реабилитирован и это радует.

 

Затем взял лом алюминия в виде БУ мебельного профиля, прошёлся лепестковым кругом и поверх зачистил щёткой.

Иногда неплохо получается, а иногда лезет эта жёлтая грязь...

post-18522-0-05891000-1466101094_thumb.jpg

post-18522-0-36121200-1466101400_thumb.jpg

post-18522-0-74195600-1466101400_thumb.jpg

post-18522-0-03604000-1466101401_thumb.jpg

post-18522-0-35704000-1466101401_thumb.jpg

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Затем взял лом алюминия в виде БУ мебельного профиля,

 

Не слишком хороший вариант. Найди хотя бы АД31, в каждом магазине метизов есть. Как то давно пробовал такой профиль сваривать, не понравилось.

Для всех начинающих. Рекомендую вот такие перчатки. Мягкие, тонкие, с крагами, ну очень удобные.

post-10800-0-63143100-1466104832_thumb.jpg

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Рекомендую вот такие перчатки. Мягкие, тонкие, с крагами, ну очень удобные.

В летнем варианте хорошо,но вот в зимнем, если мастерская не располагает,чтоб себя комфортно чувствовать без той же куртки,манжеты узковаты.Тогда только без манжет.А так конечно мягкие,козья кожа.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Sergey345,Скоа мона говорить (шкурки, лепестки) содержат клей и он вместе с абразивом втирается в мягкий алюминий. Лучше шеточки из нержавейки, шабер...
  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Вад11,так вроде он из АД31,может ошибаюсь конечно,но варится нормально,у меня такая же палка валяется,периодически проверяю на ней параметры,если что то не так идет.@Вад11,такие же лежат,жалко почему то в работу пускать,хотя для этого и предназначены.
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Затем взял лом алюминия в виде БУ мебельного профиля,

Я поначалу тоже начинал с бытовых алюминиевых деталей, брал порог накладной, намучился с ним прилично. 

@Sergey345, В этой ветке форума есть старая тема "Советы начинающему аргонщику", там очень похожие мытарства в постах с номерами: 1788, 1817, 1837, 1850. Посмотрите, может будет полезно. Кстати, там в последнем посте есть уже более-менее удачный результат сварки бытовых деталей.

Изменено пользователем Psihoz
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • welderman открепил тема
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...