Перейти к содержанию

Советы начинающему аргонщику, часть 2


Рекомендуемые сообщения

На сколько удобнее и правильнее будет варить в импульсном режиме,чтобы в момент импульса продавать присадку в ванну ??? Варю минимальные толщины 2-3 мм алюм и нержу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сколько удобнее и правильнее будет варить в импульсном режиме,чтобы в момент импульса продавать присадку в ванну ??? Варю минимальные толщины 2-3 мм алюм и нержу

Ни разу не пробовал, но я себе это представляю не больше чем 1,5 Гц

Чтобы при большей частоте успевать подавать присадку в момент импульса, надо быть роботом, наверное :)

Кстати, для чего вообще применяется импульс частотой больше 10 Гц? Там же уже не особо различишь где база, а где импульс. А про 300-400 Гц у меня вообще в голове не укладывается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Заправил баллон и попробовал сегодня впервые поварить

Первые впечатления - я безнадёжен.

Электрод WL 1,6 мм

Пытался слелать валик на трубе 50х25х2. Ток по табличке из учебника - 110А

Металл плавится быстро. Без присадки. Прожечь надо умудриться, но металл "провисает"

Наверное, слишком тонкий металл для новичка? Варил на пульсе (само собой до этого пробовал без пульса) , чтобы успевать принимать куда горелку вести

post-15665-0-76252700-1455812990_thumb.jpg - провисший валик

post-15665-0-98719900-1455814938_thumb.jpg - настройки

Расстроившись, зашел в дом, но вспомнил, что у меня есть уголок 5мм толщиной.

Побежал в гараж - шлифанул его и попробовал поварить с присадкой 1.6 мм на токе 140А тем же электродом 1.6 - ток выставил по интуиции :)

Без пульса - аккуратно каплями подавал присадку - плавится все хорошо и ничего не проваливается. Результат воодушевил и заставил поверить в свои силы - буду учиться дальше!

post-15665-0-90918900-1455815161_thumb.jpg

 

За сегодня я уяснил несколько вещей, если что не так, поправьте пожалуйста:

1) Пульс не всегда полезен — с пульсом процесс сварки уголка был какой-то не стабильный

2) Присадку нужно покупать подстать току, чтобы она не плавилась, не доходя до св.ванны. (У меня была 1,6 - немного плавилась с током 140А

3) Нужно купить электрод 2,4 мм, чтобы ванна была пошире.

4) 10л баллон ОЧЕНЬ быстро кончается. Но зато его легко привезти

5) никто не безнадёжен, надеюсь)

 

И... Вопрос: вот вы увидели 2 совершенно разных результата:

ВОЗМОЖНО ли найти такие параметры св.аппарата+толщину присадки, чтобы даже на металле 2мм получался выпуклый валик, как на 5мм уголке?

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня пробовал свой тритон по алюминию результаты обескураживают, но на микс тиг поймал режим валик получился идеальный что дает претензии на успех, Вопрос докам .Почему не крутится вентилятор или он только при перегреве?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВОЗМОЖНО ли найти такие параметры св.аппарата+толщину присадки, чтобы даже на металле 2мм получался выпуклый валик, как на 5мм уголке?

 

 С Вашей присадкой 1.6мм, материал 2мм поставьте силу тока в пределах 55-65А и не спеша варите. По чему все стараются "накрутить" тока по максимуму и добиться красоты шва, не имея особых навыков? Начинайте с минимума, делайте выводы по швам: провалился - убрать ток, большой валик - уберите присадку и т.д.... Импульсный режим как раз поможет сформировать правильный и красивый шов.Пробуйте, не бойтесь и всё получится  :good:

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня пробовал свой тритон по алюминию результаты обескураживают, но на микс тиг поймал режим валик получился идеальный что дает претензии на успех, Вопрос докам .Почему не крутится вентилятор или он только при перегреве?

Нагреется - закрутиться. Это первое, второе - не трогай пока микс, разберись и научись работать на чистой переменке что бы результаты не "обескураживали",  ты не можешь "помать" режим потому что пока не понимаешь процесса. Не переживай, все через это прошли. Пробуй, пробуй...анализируй ну и т.д...

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Samsail, знакомился я с этим аппаратом. Собственно инвертор неплохо сделан, импульс могучий, примерно раза в 3 больше от рабочего тока. Но синергетика геморройная до крайности, если до ума не довели. Надо настройки в меню второго уровня выставить, длительность - 1,5 - 0,8, амплитуда близкая к максимальной. Тогда он поприличнее работает. А про вентилятор не помню, скорее всего с термодатчиком связан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВОЗМОЖНО ли найти такие параметры св.аппарата+толщину присадки, чтобы даже на металле 2мм получался выпуклый валик, как на 5мм уголке?

Пост выше можно отнести и к тебе. Пробуй, думай, анализируй. Должно быть понятие процесса, тогда будет анализ над ошибками. Если этого нет, то сварного из тебя не будет. Учиться, учиться и учиться... Это не Ленин, это народная мудрость. :drinks:

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, импульс могучий, примерно раза в 3 больше от рабочего тока.

Можно пояснить, если не трудно? Я таких "могучих" никогда не видел. :sorry:

СДЛ Боне,  заполни профиль.

Изменено пользователем Вад11
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Вад11, Амплитуда импульса до трёх раз превышает средний ток. На 250 не пробовал, а амперах на 180  до трёх раз. Длительность не помню, бумажки искать надо. До трёх - она регулируется 3 - это максимум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Вад11, Амплитуда импульса до трёх раз превышает средний ток. На 250 не пробовал, а амперах на 180  до трёх раз. Длительность не помню, бумажки искать надо. До трёх - она регулируется 3 - это максимум.

Ничего не понял. Т.е. ставлю базовый ток 180А и что будет с импульсом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Samsail, и бумагу с карандашом надо постоянно иметь под рукой. Параметров много, всё сразу менять не надо.  По одному, записывать все параметры и результат. Иначе запутаетесь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего не понял. Т.е. ставлю базовый ток 180А и что будет с импульсом?

Если в меню выставить максимальную амплитуду, то раза в 3 больше будет.  Около 540 ампер. Я точно не мерил, осциллограф нужен с дифференциальным входом, а так картинка наводкой немного размазана. Но примерно верно так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо ,я как бы это уже понял -настроек много, опыта 0 Будем записывать.

 


А, еще при большой скважинности маска по глазам начала долбать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С Вашей присадкой 1.6мм, материал 2мм поставьте силу тока в пределах 55-65А и не спеша варите. По чему все стараются "накрутить" тока по максимуму и добиться красоты шва, не имея особых навыков? Начинайте с минимума, делайте выводы по швам: провалился - убрать ток, большой валик - уберите присадку и т.д.... Импульсный режим как раз поможет сформировать правильный и красивый шов.Пробуйте, не бойтесь и всё получится :good:

Спасибо большое за советы! Обязательно попробую сделать как вы сказали!

Надеюсь найду подходящий материал для тренировки :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если в меню выставить максимальную амплитуду, то раза в 3 больше будет. Около 540 ампер. Я точно не мерил, осциллограф нужен с дифференциальным входом, а так картинка наводкой немного размазана. Но примерно верно так.

Сергей, ВЫ горелку в руках когда-нибудь держали? Осциллограф завтра же куплю, как я без него картинку смотрел? :crazy:

Изменено пользователем Илария
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Вад11, додержался до тошноты. Года полтора, как почти не трогаю Кайф полнейший!  Если не лень, гляньте. Полуавтоматом варено. Кил 400 минимум весит. Делал один. http://websvarka.ru/talk/topic/4437-pomogite-s-vyborom-poluavtomata/page-26?do=findComment&comment=145423

А вопрос  к чему был?

Изменено пользователем SergDemin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СДЛ Боне, заполни профиль.

Заполнил ;) за совет спасибо!

Завтра буду пробовать продолжать, если время будет. Варить 5мм понравилось - действительно получил удовольствие от процесса :)

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если в меню выставить максимальную амплитуду, то раза в 3 больше будет. Около 540 ампер. Я точно не мерил, осциллограф нужен с дифференциальным входом, а так картинка наводкой немного размазана. Но примерно верно так.

 Это просто ад какой-то. :)  Я силюсь прочитать последнюю страницу. Я уже ничего не понимаю. Надо запретить импульсный режим новоделам. :)

Изменено пользователем chdv1971
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Вад11, странно, Вы только что человеку советовали думать и анализировать. А когда я попытался объяснить, какой у этого аппарата импульс, и как он регулируется, у Вас странный вопрос по мою душу нарисовался Извините, но где логика?. Мы другом несколько дней потратили, чтобы с этим долбаным Алюмигом разобраться хоть чуток, в инструкции про настройки в меню второго уровня ничего не сказано. Продавцу писали. Он сначала отмалчивался, дескать производитель туда лазить не рекомендует. Потом кое что дал,  подтвердил, по трём параметрам то, что мы и без него поняли. А четвёртый - вообще непонятно что. И что теперь новому счастливому обладателю Алюмига  так же долбаться,  только гораздо дольше? Или я глупость сказал? Не понимаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • welderman открепил тема
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...