Перейти к содержанию

Контроллер точечной сварки (споттера)


Рекомендуемые сообщения

крутилки работают нормально, чуть позже сделаю видео

Может не совсем в тему. А симистор основной правильно стоит(извините ошибся, правильно установлен).На всяк случай, флюс с измерителя смойте. Чем плату с контроллером мыли?

Изменено пользователем leo74
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@alek956, Подскажите пожалуйста какими программами прошиваете ? Я собираю версию 2.5.3. Почти всё готово ,скоро прошивать а вот ошибиться с разными фьюзами и запороть чип не хотелось бы .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Собрал версию 1.3 вроде все работает но лед индикаторы с ОК почему то  слабо светятся, при этом горят слабо все сегменты, ничего не видно. Пробовал и как на схеме подсоединять и как на разводке платы во вложении. Почему то разводка платы не бьется со схемой. Или я недопонимаю. Где копать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@aderbush,Питание проверьте 5 В должно быть , индикатор какого цвета ? У зеленого светоотдача слабая. Можно резисторы на сегменты 270 Ом поменьше поставить например 150 Ом.

@Граница, Я в Алгоритмбуилдере шью, с фьюзами поаккуратнее, главное РСТДИСБЛ не запрограмить , ну а СПИ наоборот нужно запрограммить. 

@leo74, Паяльным жиром както попробывал , а он собака токопроводящий и отмыть под процессором нереально , в итоге выкинул , пользуюсь ЛТИ - люкс. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@alek956,

 

подскажите, тошибры нет, покупать не желания, хватит ли по току двух блоков питания/зарядников от нокий стареньких? по мне так должно, или я не прав? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@olegek,Хватит зарядок конечно, только в версии 2.5 там подсветка дофига жрет и поэтому помощнее надо питание. А так ток потребления при максимуме зажженных сегментах чтото около 120 мА на скоко помню..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может не совсем в тему. А симистор основной правильно стоит(извините ошибся, правильно установлен).На всяк случай, флюс с измерителя смойте. Чем плату с контроллером мыли?

Паяю ERSA FMKANC32, он бес обмывочный, но при этом всегда мою CLEANSER DRUK. А симистор, как и другие детали стоят правильно, я просто тупанул и не перевернул плату когда печатал, вот и получил зеркальную версию, что и стало причиной выхода из строя микросхемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно ли проверить работоспособность контроллера без силового трансформатора, с лампочкой например?

Выставил время импульса "0", т.е. ручной режим, подключил на выход лампочку, при нажатии кнопки ручного пуска на индикаторе "Er2", т.е. замыкание тр-ра. Это так и должно быть?

Изменено пользователем Samodel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Samodel, Да можно с лампой. если лампу не подключать то ошибку не должен показывать тоесть выход не подключен никчему, При подключении лампы должен сработать импульс выставленый если автостарт режим включен. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Паяю ERSA FMKANC32, он бес обмывочный, но при этом всегда мою CLEANSER DRUK. А симистор, как и другие детали стоят правильно, я просто тупанул и не перевернул плату когда печатал, вот и получил зеркальную версию, что и стало причиной выхода из строя микросхемы.

Хорошо что промываете. Просто увидел на силовой плате, следы флюса в районе измерителя, вот и посоветовал отмыть. Сейчас то на каком этапе? Нашли косяк? Сам жду детальки, вот вот приедут и начну........ Вот и интересно, что да как у людей с запуском. Удачи в построении. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Samodel, Да можно с лампой. если лампу не подключать то ошибку не должен показывать тоесть выход не подключен никчему, При подключении лампы должен сработать импульс выставленый если автостарт режим включен. 

Нашел косяк при монтаже, один из оптронов наоборот был припаян. После перепайки ошибка больше не выводится, в ручном режиме после нажатия кнопки лампа загорается, мощность регулируется. Сделал автонастройку автостарта без подключенной нагрузки, в конце автонастройки после бегания по кругу сегментов кратковременно загорелось "Er1" и вышел в рабочий режим. Выставил длительность импульса, но при подтыкивании на выход лампы, она не загорается. Может автонастройку надо делать с маленькой лампочкой, чтобы имитировать ток ХХ трансформатора?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При прошивке там сразу записывается импульс 20 мс в автостарт, тоесть это около 1А ток по первичке. Лампа для прозвонки должна быть 200 Вт конечно это дофига , 
Минимальная мощность автоимпульса при автонастройке  5% тоесть гдето примерно ватт 100 надо чтобы автостарт сработал. Попробуйте вручню настроитьть - там от 2 мс тоесть 10 Вт примерно ...... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашел косяк в чертеже печатной платы, стабилитрон нарисован наоборот, перепаял. Пока всё без изменений. Попробую ручную настройку автостарта с разными лампочками.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@alek956, Нашел в чем была проблема, делал версию 1.3 для индикатора с ОК, а на схеме транзисторы BC857 (PNP) :fool: ,виноват не заметил сразу. Распиновка лед индикатора на печатке не бьётся. Для проверки подключил схему споттера к трансформатору 200Вт ОСМ 12в на вторичку лампочку. Все работает кроме автостарта. На таком трансе наверно и не будет автостарт?   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо что промываете. Просто увидел на силовой плате, следы флюса в районе измерителя, вот и посоветовал отмыть. Сейчас то на каком этапе? Нашли косяк? Сам жду детальки, вот вот приедут и начну........ Вот и интересно, что да как у людей с запуском. Удачи в построении. 

Так как я сам не прошивал микросхемы, то этап у меня затруднительный, программатор у меня есть, вот и буду пробовать шить. Учится некогда не поздно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Светодиод не должен мигать, чето не соображу пока что за проблема. Измеритель никак не влияет на работу . Так по работе да мощность регулируется при ручном режиме

Вот прошивку попробуйте

Ну прошить у меня получилось, новая прошивка работает, светодиод в АВТО режиме моргает, но кнопка режимов заработала и после срабатывания высвечивается 000, я так понимаю это должно быть напряжения сети во время срабатывания основного симистора. Да и ещё вопрос. У нас в продаже есть две микросхемы  tiny85-20SU и  tiny85V-10SU какую мне нужно заказать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Samodel, Ну а чего новая прошивка как ?

Так вроде сразу ответил, что ОК!

 

 

При прошивке там сразу записывается импульс 20 мс в автостарт, тоесть это около 1А ток по первичке. Лампа для прозвонки должна быть 200 Вт конечно это дофига , Минимальная мощность автоимпульса при автонастройке 5% тоесть гдето примерно ватт 100 надо чтобы автостарт сработал. Попробуйте вручню настроитьть - там от 2 мс тоесть 10 Вт примерно ......

А вот здесь прошу пояснить. По моему пониманию ток импульса автостарта ограничен изначально резистором 1 кОм и соответственно в первичке не может превысить 0,22 А  при питании 220В. Или Вы про какой то другой ток пишете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Samodel, Да можно с лампой. если лампу не подключать то ошибку не должен показывать тоесть выход не подключен никчему, При подключении лампы должен сработать импульс выставленый если автостарт режим включен. 

Пробовал с автоматической настройкой автостарта без нагрузки, разными ручными настройками автостарта и разными лампами 200, 500, 500+500 Вт при подтыкании их на выход. Не получается получить автостарт. Думаю, что и на трансформаторе работать не будет. Видимо ещё где-то косяк, но пока его не нахожу.

alek956, может расскажите, что на выходах оптронов должно быть, если ткнуть осциллографом. Это облегчит поиск косяка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Samodel,  Видео посмотрите  там есть. В тему както выкладывал 3 части видео по настройке . https://www.youtube.com/watch?v=lH3vhaniR-U

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Samodel, Видео посмотрите там есть. В тему както выкладывал 3 части видео по настройке .

 

Посмотрел видео, ткнулся осциллографом, с обоих полуволн меандры не получил.

Вот смотрите, что получилось.

1 фото: Одна полуволна нормально, почти меандр, но скважность не ровно 2.

2. фото: Другая полуволна вообще не меандр, импульсы короткие.

3 фото: На выходе стабилитрона автостарта.

Все оптроны исправны и все диоды вокруг них.

С -/+ идет меандр, соответственно с обоих полуволн меандры и не получить никак на уже прошитом контроллере.

На стабилитроне падает 24 В, т.е. он открыт, соответственно на выходе оптопары автостарта должен быть "0". При резисторе 100 кОм, ток через светодиод оптопары получается около 2 мА. Не маловато? Для РС817А по даташиту надо минимум 4 мА.

Попробую уменьшить резистор.

post-21415-0-87226600-1490516550_thumb.jpg

post-21415-0-09228800-1490516640_thumb.jpg

post-21415-0-89865600-1490516687_thumb.jpg

Изменено пользователем Samodel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробую уменьшить резистор.

 

Уменьшил резистор до 30 кОм. Картина улучшилась, на выходе оптрона автостарта появилась картинка, какая и должна быть на ХХ - выпрямленная синусоида 100 Гц (фото 1).

При подключении лампы и нажатии кнопки старт в ручном режиме, картинка тоже вполне понятна, при установленной мощности 30 % виден угол открывания основного симистора (фото 2).

Автостарт по-прежнему не удается получить ни при самонастройке, ни при ручной настройке различных значений. 

post-21415-0-08044500-1490522626_thumb.jpg

post-21415-0-29488200-1490522639_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полагаю, что для того, чтобы работал автостарт, на симистр автостарта должны хотя бы изредка поступать управляющие импульсы. Таковых не наблюдаю на порту D5 вообще.

alek956, с прошивкой точно все нормально?

В автоматическом режиме запуск с кнопки все равно работает. Так и должно быть?

Изменено пользователем Samodel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет так быть не должно. 
При включеном режиме автостарт должен гореть светодиод и если автостарт не настроен то переключиться в него не получится , так что думаю это у вас ручной режим постоянно работает .
@Samodel, Чето я вас всех спутал друг с другом, одновременно на почте с версией 2.5 разбираюсь....  :wacko: .
Скиньте фото блока управления поближе чтоб я посмотрел по программе что как. 


@sinkogrisha, Что у вас как дела, извиняюсь пропал - дела начались домашние , сезон летний начался...

Изменено пользователем alek956
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...