Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Стандарты сварочных аппаратов

MAG MIG MMA TIG

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14

#1 Миротворец

Миротворец
  • Супермодератор
  • Cообщений: 4 026

Отправлено 06 Июль 2015 06:09

Какой аппарат можно считать бытовым и каким стандартам должен соответствовать профессиональный аппарат?

• 0

#2 Sakhalin_Cat

Sakhalin_Cat

Banned

• Участник
  • Cообщений: 1 761

Отправлено 06 Июль 2015 07:02

ГОСТ предусматривает только полупроф\промышл. Что не подходит под ГОСТ - бытовое

2015-07-06 14-06-34 Скриншот экрана.png

http://protect.gost....3F-38328D166F5F

Сообщение отредактировал Sakhalin_Cat: 06 Июль 2015 07:19

• 3

#3 чукча

чукча
  • Участник
  • Cообщений: 107

Отправлено 06 Июль 2015 08:46

ГОСТ предусматривает только полупроф\промышл.

Не "предусматривает", а относится только к "промышленным и профессиональным источникам" (см. п.1 "Область применения"). Но сами эти понятия никак не определяет.

Что не подходит под ГОСТ - бытовое

Ну, тогда и например всем известные ВДУ-506 и подобные - бытовые, ибо не соответствуют. Например, по диапазону рабочих температур - у них от -10, а в ГОСТе п.4 "Условия окружающей среды" требует от -40.

И кстати, владельцы многих супермегапрофессинальных аппаратов от самых именитых брэндов в этом плане тоже будут огорчены. :)

Сообщение отредактировал чукча: 06 Июль 2015 09:02

• 3

#4 Миротворец

Миротворец
  • Супермодератор

Отправлено 06 Июль 2015 16:03

ГОСТ не предусматривает градаций бытовой\профессиональный\промышленный, соответственно данные обозначения просто маркетинговый ход и не имеет под собой какого либо стандарта.
 Ну чем то же ты руководствуешься при выборе сварочников, ну не цветом же корпуса? 
  • 0

#5 Sakhalin_Cat

Sakhalin_Cat

Banned

• Участник

Отправлено 06 Июль 2015 16:31

Ничем не руководствуюсь. Раньше на ESAB-ах был помешан, брал только их, а сейчас даже не знаю, пофигу наверное стало. Сильно большой разницы не заметил. Сейчас и китайцы есть, сильно от брэндов по режимам и качеству работы не отличаются... 

Следующие точно "китайцы" или "русские китайцы" будут, не зря же я "выбор п\а" теребил. Брэнды наверное брать не буду больше, большой разницы и смысла не вижу никакого.

А выбор прост если варим ММА-3/4мм то 200\250А - ПВ60%, большего ненужно. Непрерывно всё равно никто не варит, ну а сдохнет, выкину и новый другой модели куплю, даже с ремонтом заморачиваться не буду, если только вилку\предохранитель\тумблер поменять.

• 2

#6 psi

psi
  • Участник
  • Cообщений: 2 215

Отправлено 06 Июль 2015 17:16

Sakhalin_Cat, при ф 3-4 пв 100% 160 ампер=) я могу не прерывно и люблю так=) особенно когда все подготовлено отлично=)

• 0

Западная Якутия звонить в любое время 89142527650 хэш тэг #ykt_master

#7 Sakhalin_Cat

Sakhalin_Cat

Banned

• Участник

Отправлено 06 Июль 2015 17:22

ну примерно так я и написал. если пв60%=200А, то ПВ100% примерно-160А

• 0

#8 psi

psi
  • Участник
  • Cообщений: 2 215

Отправлено 06 Июль 2015 17:24

не всегда и не везде. лучше смотреть на каком значение тока всегда 100% пв. ну это только если на производство.

• 0

Западная Якутия звонить в любое время 89142527650 хэш тэг #ykt_master

#9 balamut

balamut
  • Участник
  • Cообщений: 112

Отправлено 07 Июль 2015 13:24

хочу полюбопытствовать, что значит пв 60% и пв100%? на пальцах)

• 0

#10 bader

bader

Eat. Sleep. Weld.

• Супермодератор
  • Cообщений: 580

Отправлено 07 Июль 2015 13:34

balamut, если совсем утрированно: 60% - 6 минут варим, 4 минуты курим; 100% - варим без остановки.

• 0
Кто к нам с чем за чем, тот от того и того.

#11 saper24

saper24
  • Участник
  • Cообщений: 1 758

Отправлено 07 Июль 2015 14:28

хочу полюбопытствовать, что значит пв 60% и пв100%? на пальцах)

ПВ - процент включения. Некая величина с которой производители любят играться в описании к аппарату. Самым важным является, то на каком токе аппарат может шпарить непрерывно. И если ваши задачи лежат в диапазоне до этого значения, аппарат вам послужит долго. Если после этого диапазона то однажды уйдя в защиту может и не вернуться)
По моему мнению честно было бы на корпусе указывать не максимальный ампераж, а тот ток на котором аппарат может работать без остановки. Что бы не рождались разговоры о ПВ 60% и прочем. А то если следовать логике то 250 Амперный аппарат имеет ПВ 1% на токе 400 Ампер, если регулятор тока газовым ключем провернуть)))
  • 3

#12 Миротворец

Миротворец
  • Супермодератор

Отправлено 07 Июль 2015 14:37

ПВ - процент включения.
Если точнее, то это "Период включения" в процентах. 
  • 0

#13 чукча

чукча
  • Участник
  • Cообщений: 107

Отправлено 09 Июль 2015 18:32

ПВ - процент включения.

Если точнее, то это "Период включения" в процентах.

А если ещё точнее, то "продолжительность включения".

И примненять ПВ к сварочным аппаратам вообще-то неправильно. ПВ - это когда во время паузы источник полностью выключен, чего практисски никогда не бывает. Правильно применять ПН - продолжительность нагрузки - это когда во время паузы источник не нагружен.

Сообщение отредактировал чукча: 09 Июль 2015 18:32

• 3

#14 ДенисМ

ДенисМ
  • Участник
  • Cообщений: 347

Отправлено 14 Июль 2015 15:21

Какой аппарат можно считать бытовым и каким стандартам должен соответствовать профессиональный аппарат

На мой взгляд между ними - пропасть. Если говорить про процесс выбора, то, конечно на первом месте идет ПВ, а потом включается здравый смысл и инженерный ум (жабу пока оставляем в сторонке). Когда они вдвоем находят компромисс - смотрим и изучаем исполнение разных узлов типа блока подачи, общая компоновка, удобство, в том числе и цвет корпуса влияет и даже продавец)), то подключается жаба и делает выбор))

Поэтому когда говорят и пишут, что ПВ 100%, например, при 200А, а при этом в зажиме обратного кабеля пружина стоит как в деревянной прищепке, а вилка  сетевая вообще на 10А, то вот они и нестыковки.

• 1

#15 balamut

balamut
  • Участник
  • Cообщений: 112

Отправлено 14 Июль 2015 16:27

bader, saper24,  спасибо за ответы..

мое мнение совпадает, думал мало ли, есть иные взгляды.

Не хочу затевать спор откуда исторически взялась цифра 10 минут, но все же....100% ПВ на 250А означает ли, что сварщик может варить в течение 30 минут на этом токе изделие, прерываясь, естественно, на переход от угла к углу?

• 0