Перейти к содержанию

Стандарты сварочных аппаратов


Рекомендуемые сообщения

ГОСТ предусматривает только полупроф\промышл. Что не подходит под ГОСТ - бытовое

 

post-2215-0-20439800-1436155663_thumb.png

 

http://protect.gost.ru/v.aspx?control=8&baseC=-1&page=0&month=-1&year=-1&search=&RegNum=1&DocOnPageCount=15&id=176026&pageK=7C94CD96-7818-4BED-843F-38328D166F5F

 

 

Изменено пользователем Sakhalin_Cat
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ГОСТ предусматривает только полупроф\промышл.

Не "предусматривает", а относится только к "промышленным и профессиональным источникам" (см. п.1 "Область применения"). Но сами эти понятия никак не определяет.

 

 

Что не подходит под ГОСТ - бытовое

 

Ну, тогда и например всем известные ВДУ-506 и подобные - бытовые, ибо не соответствуют. Например, по диапазону рабочих температур - у них от -10, а в ГОСТе п.4 "Условия окружающей среды" требует от -40.

И кстати, владельцы многих супермегапрофессинальных аппаратов от самых именитых брэндов в этом плане тоже будут огорчены. :)

Изменено пользователем чукча
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

ГОСТ не предусматривает градаций бытовой\профессиональный\промышленный, соответственно данные обозначения просто маркетинговый ход и не имеет под собой какого либо стандарта.
 Ну чем то же ты руководствуешься при выборе сварочников, ну не цветом же корпуса? 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничем не руководствуюсь. Раньше на ESAB-ах был помешан, брал только их, а сейчас даже не знаю, пофигу наверное стало. Сильно большой разницы не заметил. Сейчас и китайцы есть, сильно от брэндов по режимам и качеству работы не отличаются... 

Следующие точно "китайцы" или "русские китайцы" будут, не зря же я "выбор п\а" теребил. Брэнды наверное брать не буду больше, большой разницы и смысла не вижу никакого.

А выбор прост если варим ММА-3/4мм то 200\250А - ПВ60%, большего ненужно. Непрерывно всё равно никто не варит, ну а сдохнет, выкину и новый другой модели куплю, даже с ремонтом заморачиваться не буду, если только вилку\предохранитель\тумблер поменять.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хочу полюбопытствовать, что значит пв 60% и пв100%? на пальцах)

ПВ - процент включения. Некая величина с которой производители любят играться в описании к аппарату. Самым важным является, то на каком токе аппарат может шпарить непрерывно. И если ваши задачи лежат в диапазоне до этого значения, аппарат вам послужит долго. Если после этого диапазона то однажды уйдя в защиту может и не вернуться)

По моему мнению честно было бы на корпусе указывать не максимальный ампераж, а тот ток на котором аппарат может работать без остановки. Что бы не рождались разговоры о ПВ 60% и прочем. А то если следовать логике то 250 Амперный аппарат имеет ПВ 1% на токе 400 Ампер, если регулятор тока газовым ключем провернуть)))

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПВ - процент включения.

 

 

Если точнее, то это "Период включения" в процентах.

 

А если ещё точнее, то "продолжительность включения".

И примненять ПВ к сварочным аппаратам вообще-то неправильно. ПВ - это когда во время паузы источник полностью выключен, чего практисски никогда не бывает. Правильно применять ПН - продолжительность нагрузки - это когда во время паузы источник не нагружен.

Изменено пользователем чукча
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Какой аппарат можно считать бытовым и каким стандартам должен соответствовать профессиональный аппарат

 

На мой взгляд между ними - пропасть. Если говорить про процесс выбора, то, конечно на первом месте идет ПВ, а потом включается здравый смысл и инженерный ум (жабу пока оставляем в сторонке). Когда они вдвоем находят компромисс - смотрим и изучаем исполнение разных узлов типа блока подачи, общая компоновка, удобство, в том числе и цвет корпуса влияет и даже продавец)), то подключается жаба и делает выбор))

 

Поэтому когда говорят и пишут, что ПВ 100%, например, при 200А, а при этом в зажиме обратного кабеля пружина стоит как в деревянной прищепке, а вилка  сетевая вообще на 10А, то вот они и нестыковки.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@bader, @saper24,  спасибо за ответы..

мое мнение совпадает, думал мало ли, есть иные взгляды.

 

Не хочу затевать спор откуда исторически взялась цифра 10 минут, но все же....100% ПВ на 250А означает ли, что сварщик может варить в течение 30 минут на этом токе изделие, прерываясь, естественно, на переход от угла к углу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...