Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Будни сварщика с иллюстрациями, часть 2

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 1935

#1501 qwerty444

qwerty444
  • Участник
  • Cообщений: 78

Отправлено 30 Июль 2016 19:09

*
Популярное сообщение!

пока работаю над обшивкой арматурой "в клеточку" , комнаты хранения медикаментов (очевидно, и манящего морфина в том числе..)  уф..

помошника не дают.  все в одного.

раз вначале варятся горизонтальные арматуры, то по идее, те уголки, к которым варятся потмо вертикальные арматуры, должны крепиться со смещением "внутрь" помещения, на толщину арматуры..   а там абы как всё уже было выставлено, а я этот момент только счас понял...   теперь придетс закладные какие то соображать из той же арматуры,  в местах прилегания вертикальных кусков к уголкам..  хотя это наверное, все не так уж и важно, так как потом все штукатурится  (потом уточню у прораба)..

пока что вот моя суббота с 8 до 13-00.  

моя маска и коробка из под электродов МР-3:

P1000223.JPG

мой колчан из пожарного рукава   :wacko:

P1000220.JPG

самое трудное было - варить за коробом вентиляции, приходилось сваривать два электрода вместе и варить этим длинным дитём прогресса..

P1000221.JPG P1000222.JPG

сегодня, собственно, за пять часов сделал обрамление дверного проема из трех кусков 50-го уголка, и короткие горизонтальные арматурины приварил влево и вправо от проема:

P1000219.JPG P1000218.JPG P1000217.JPG

ПС:   ИНФОРС "четверку"  электроды не волочет, собака..   только  "тройку"..    а "ФУБАГ"  "четверку"  нормально тянет.

Сообщение отредактировал qwerty444: 30 Июль 2016 19:12

• 16

#1502 DED 1

DED 1
  • Участник
  • Cообщений: 795

Отправлено 30 Июль 2016 19:18

qwerty444,Вентилятор бы поставить в дверях, при таких работах в комнате через 5 минут не продохнуть. А что у вас, ещё по старинке, арматура? Две последние комнатки квадратом 14 обваривали. 

• 0

#1503 Японский Мастер

Японский Мастер
  • Участник
  • Cообщений: 131

Отправлено 30 Июль 2016 19:37

qwerty444, Ещё арматурину надо одну пропустить между коробами вентиляции и приварить к швеллерам,или что там , в обвязке отверстия.Это потенциальный лаз,который разбирается на ура)Ну и потолок обшивать тогда ещё с полом.

• 0

#1504 штурман 001

штурман 001

Своих не бросаем...Пленных не берем...

• Участник
  • Cообщений: 2 061

Отправлено 30 Июль 2016 19:44

qwerty444, А что у вас, ещё по старинке, арматура? Две последние комнатки квадратом 14 обваривали.

Разницы нет, чем обшивать. В РД-шке прописана только толщина прутка и размер ячейки...Сейчас может что и изменилось...
  • 0

#1505 DED 1

DED 1
  • Участник

Отправлено 30 Июль 2016 19:56

В РД-шке прописана только толщина прутка и размер ячейки
Ну квадрат то проще обваривать, да и длинна шва длиннее получается, по ихни расчётам. Хотя, при нынешнем инструментарии, все эти решётки бутафория. 
  • 2

#1506 DED 1

DED 1
  • Участник

Отправлено 30 Июль 2016 19:59

Ну и потолок обшивать тогда ещё с полом.

В оружейке так и делали, полностью по стенам-полу-потолку всё зашивали. И плюсом две двери в один проём, одна железка, вторая решётка из тогоже квадрата. 

Кстати, там хамелион и показал свою прыть, варили вдвоём, и маска затемнялась от искры напарника.

Сообщение отредактировал DED 1: 30 Июль 2016 20:02

• 0

#1507 qwerty444

qwerty444
  • Участник

Отправлено 30 Июль 2016 20:02

qwerty444,Вентилятор бы поставить в дверях, при таких работах в комнате через 5 минут не продохнуть. А что у вас, ещё по старинке, арматура? Две последние комнатки квадратом 14 обваривали. 

освоюсь сперва, потом про вентилятор разговор заведу..  прораб неплохой, но странный -  я ему говорю - в комнате у вентиляционщиков (там где я работаю), обед, полчаса варить не буду ..  он говорит - а, ну так перенастраивайся на этаж ниже, поваришь там полчаса..  "  ( а это как раз полчаса и уйдет на это - смотаться на третьем этаже , и перенастроиться на втором)  .

qwerty444, Ещё арматурину надо одну пропустить между коробами вентиляции и приварить к швеллерам,или что там , в обвязке отверстия.Это потенциальный лаз,который разбирается на ура)Ну и потолок обшивать тогда ещё с полом.

потом, технадзор замечания сделает, тогда все что угодно.  а пока думаю - вот внизу концы вертикальных арматурин не прилегают к нижнему уголку, и я их загибаю к уголку и привариваю  - это прокатит, что они загнуты?  или надо их оставлять прямыми и между ними и уголком закладные приставлять и обваривать?  

• 0

#1508 DED 1

DED 1
  • Участник

Отправлено 30 Июль 2016 20:06

воюсь сперва, потом про вентилятор разговор заведу..  прораб неплохой, но странный
Какой разговор? С кем? С прорабом? Вы частник или на дядю?
  • 0

#1509 psi

psi
  • Участник
  • Cообщений: 2 215

Отправлено 30 Июль 2016 20:09

AMBIVERT42, на уазике катаешься?
  • 0

Западная Якутия звонить в любое время 89142527650 хэш тэг #ykt_master

#1510 Alex_DRUMMER

Alex_DRUMMER
  • Участник
  • Cообщений: 349

Отправлено 30 Июль 2016 21:10

*
Популярное сообщение!

Ремонт кузова Киа Спортейдж.
Очередной долгострой в течение недели: удаление ржавой гнили и вваривание более-менее живых элементов с донора. Клиент — просто мечта: грамотный, отлично помогает (без его помощи ремонт продлился бы ещё как минимум неделю).

Задние опоры кузова, потолочные швы.

Сохранить в Альбом1823a0es-960.jpg

Сохранить в Альбом9823a0es-960.jpg

Морда отсверлена

Сохранить в Альбомb823a0es-960.jpg

Морда приварена по отсверленным точкам.

Сохранить в Альбом7823a0es-960.jpg

Одна из переваренных передних опор.

Сохранить в Альбомb423a0es-960.jpg
Одни и те же места гниют на всех жыпах.

Сохранить в Альбом7423a0es-960.jpg

Сохранить в Альбом

• 17

#1511 штурман 001

штурман 001

Своих не бросаем...Пленных не берем...

• Участник
  • Cообщений: 2 061

Отправлено 30 Июль 2016 21:23

Alex_DRUMMER,У вас вроде соли на дорогах нет, откуда столько гнилых машин...
  • 0

#1512 AMBIVERT42

AMBIVERT42
  • Модератор
  • Cообщений: 1 623

Отправлено 31 Июль 2016 03:26

AMBIVERT42, на уазике катаешься?

Ежедневно.

• 0

#1513 Alex_DRUMMER

Alex_DRUMMER
  • Участник
  • Cообщений: 349

Отправлено 31 Июль 2016 05:50

Alex_DRUMMER,У вас вроде соли на дорогах нет, откуда столько гнилых машин...

Соли зимой валом сыпят. Ну и влажность у нас большая плюс жара.

А люди зачастую машины не антикорят вообще.

• 2

#1514 qwerty444

qwerty444
  • Участник

Отправлено 31 Июль 2016 06:43

Какой разговор? С кем? С прорабом? Вы частник или на дядю?

вы бы ещё спросили - " а что вы делали в октябре семнадцатого года?"  ))   по моему, ясно, что работаю в строительной организации

• 0

#1515 AMBIVERT42

AMBIVERT42
  • Модератор
  • Cообщений: 1 623

Отправлено 31 Июль 2016 09:57

вы бы ещё спросили - " а что вы делали в октябре семнадцатого года?"  ))   по моему, ясно, что работаю в строительной организации

qwerty444,  не кипятитесь. Тут несколько форумчан, включая и автора адресованного Вам вопроса, работает на стройке, но на себя. Из Ваших фото всем понятно, где Вы работаете, только вот юридический аспект взаимоотношений с работодателем-не всякий разглядит... :crazy: . Так что не обессудьте. :pardon:  

• 5

#1516 qwerty444

qwerty444
  • Участник

Отправлено 31 Июль 2016 10:04

qwerty444,  не кипятитесь. Тут несколько форумчан, включая и автора адресованного Вам вопроса, работает на стройке, но на себя. Из Ваших фото всем понятно, где Вы работаете, только вот юридический аспект взаимоотношений с работодателем-не всякий разглядит... :crazy: . Так что не обессудьте. :pardon:  

мне только кажется, или тут реально собрались все потомки дворянской аристократии ?   :good:

• 0

#1517 Вад11

Вад11

Контакты без заполненного профиля - в игнор!

• Участник
  • Cообщений: 906

Отправлено 31 Июль 2016 10:13

мне только кажется, или тут реально собрались все потомки дворянской аристократии ?   :good:

Реально.

• 6

#1518 Японский Мастер

Японский Мастер
  • Участник
  • Cообщений: 131

Отправлено 31 Июль 2016 15:59

мне только кажется, или тут реально собрались все потомки дворянской аристократии ? :good:

А то, мы вот из немецких дворян,из Рура)

• 2

#1519 konstantinXX

konstantinXX
  • Участник
  • Cообщений: 534

Отправлено 31 Июль 2016 22:02

*
Популярное сообщение!

или тут реально собрались все потомки дворянской аристократии ?

я, после плотного общения с рентгеновским дифрактометром, иначе как "Ваша светлость..." или "Ваше сиятельство" обращения к себе не приемлю.  Ну, на крайняк можно просто с приставкой "фон..."

Молоткастый день: IMG_4574.JPG

Немного МНЖКТ дабы молоток не нагревать лишний раз.

• 13

#1520 chdv1971

chdv1971
  • Участник
  • Cообщений: 610

Отправлено 31 Июль 2016 23:50

*
Популярное сообщение!

Занимаюсь ремонтом квартиры дочери в другом городе. Там отодрать старые обои, заменить ламинат, электрику перетрясти  . Собирался как на северный полюс. Собрал всевозможный инструмент: перфоратор,  болгарки, лобзик, осциляторную пилу, кисти, валики, всевозможные шпатели, различные метизы, емкости, различные буры(проломный метровый бур не брал :) ), свёрла, скидочные карточки различных строительных магазинов :) (друзья снабдили) и тд и тп. Одного не учёл. С табуреток работать не будешь. Были у меня раньше деревяные козлы. Да пошли они по рукам. Помаялся с неделю и вернулся до дому. Задача за два дня сварганить козлы из того что было в гараже.  До этого прошёлся по магазинам, полазил по-инету. Ничего путного не нашёл. Либо дорого, либо долго под заказ ждать. Нашёл в инете картинку и по ней решил сделать. Проект делался под мой рост.  Думал управлюсь за сутки, но жаркая погода внесла коррективы. На улице 32. В гараже и подавно все наверное 40. Благо болгарить и сверлить на улице  можно. Но варить :(  ещё то занятие(одеваться надо).   Делал и профиля 40 на 20, 20 на 20, лист на раскрой 3мм. Что было в гараже припасено из того и делал.

Нарезал заготовок.

ff3c23e768b6.jpg

Собрал на прихватках

cc1838503db0.jpg

Просверлил насквозь под два болта.

5dad099693b7.jpg

И тут допустил ошибку . Сверлил дрелью(сверлильный станок до сих пор не запущен).  Просверлил криво. Из-за этого ножки не раскладывались нормально. Разрабатывал прямошлифом отверстие. Выставлял ножку в сложенном состоянии и приваривал гайку, которая выполняла функцию центрирования.

3cd030488017.jpg

Снова допустил тупую ошибку(ведь уже неоднократно наступал на эти грабли). Решил для красоты гайки полностью обварить. Стянул все болтами и струбцинками. В результате  8 болтов из восьми еле крутились.  Смог выкрутить только два. Остальные сломались. Я давай наваривать гайки. Болты сырые и ломаются. Давай сверлить насквозь и пытаться вытащить. И тут приехал спаситель со свежей головой. Посмотрел, покачал головой и сказал срезать гайки под корень болгаркой. Я чуть не кончился :). Срезал и занялся рамой. Тем более запас гаек и болтов на восемь благодаря моей тупорылости  иссяк. 

f9499de564be.jpg

На следующий день были куплены новые гайки и болты. Гайки были посажены на две хорошие, очень быстрые на большом токе прихватки.

717b9b0821d6.jpg

238e39803608.jpg

Прикрутил ножки. И тут наступил момент истины, который выявил точность изготовления, деформации и подобное. Это приварка поперечин на ножки. Если будет косая конструкция, то ноги не будут нормально складываться.

И вот результат. Всё идеально. Без подгонок.

84409d1b6b77.jpg

c901d267091a.jpg

Конструкция железобетонная.  Положу временно сверху старый ламинат :) .  Прихвачу саморезами кровельными. Обкарнаю лобзиком. И больше почти ничего делать пока не буду. Работать надо. Дальше возможно покрашу и сделаю красивый настил(будет красивая высокая скамейка).  Недостаток только пока один. Можно навернуться. Ширина 38 см. Центр тяжести высоко. Выхода было два. Сделать полностью 3D скошивание ножек по кругу.  Или на ножки  снизу приварить пластины(копыты) для смещения центра тяжести). Но уже времени не было. Оберну низ ножек чем нибудь и зафиксирую  изолентой или строительным скотчем, чтобы не делать рытвин в полу.  И главное держать баланс, чтобы не навернуться со шпателями и шпатлёвкой.

Сообщение отредактировал chdv1971: 31 Июль 2016 23:57

• 18

Сварщик-старовер :) .