Перейти к содержанию

Сварка трубок кондиционера


Рекомендуемые сообщения

 

 

Serj55441, что скажешь по этому поводу?

Ха! Я же не эксперт по сварке трубок.

Игорь вроде сваривает хорошо,а то что светит зелёным(пруток 5356), так его его дело. Даже такая идея с тисками и струбциной - прикольно,т.к. видел смешные и грустные видео,где пробуют  пирамидками и прочим удерживать огрызки трубок. Хочется ему бегать с тряпочкой к умывальнику - хозяйское дело. 

У меня совсем другой подход и по другому организовано рабочее место для сварки трубочек. 

Себе я сделал клещи на шарнирах, а остывание - подача воздуха ,тоже на шарнире. А греть дугой фитинг для меня нудно,уснуть можно,даже на видео на этот процесс  долго смотреть. Проще педальку утопить и шустро всё сварить. И с трубочками работаю только 4043, хотя в запарке иногда можешь хватануть пруток 4047 - в дуге не очень видишь разницу,но подняв маску видно неестественно блестящий шов.Не переделываю,держит и 4047. А иной раз хватанул 5356 и раз - зелено....стоп,в сторону и берешь 4043.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Hlorofos

Странное видео для позиции профи.. неверно выбран диаметр прутка, сопли расплава нельзя переплавлять... Это ошибки школьника, странно их тут видеть. Хотя они о многом говорят... 

Да, еще, обязательно брызгаю в трубки очистителем тормозов или заслонки, потом продуваю. Масляную пленку еще никто не отменял.  Поэтому и шов ОЧЕНЬ грязный. Работа на 3ку. 

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Hlorofos, как выше Вадим поставил троечку тоже соглашусь но все же и аппарат надо подстроить - баланс крутануть в другую сторону а то шарик образовывается шьет во все стороны и частоту поднять до 200,  и не пихать раньше времени присадку, можно работать и на большем токе , все равно за раз по кругу не пройдешь. Я трубки варю в основном 4047.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4047 это совсем по фен-шую, текучесть выше, а значит более проникающая в микро дефекты. Паять ей намного легче, чем 4043,

у меня товарищ приспособился и обходится совсем без 4047.

А вот по поводу АМГ в трубки, по мне это хоть бери и сразу сварюге башку под топор.

Такая ошибка с лихвой втаптывает говно все заслуги, награды и опыт творца.

После таких деятелей голова заправщика страдает от недовольного клиента, что фреон куда-то исчезает каждые 2-3 месяца.

Я спросил у этого товарища, даёт ли он давление 20-22 очка при проверке после сварки, говорит не даёт. Вот он профессионализм, от слова Олень!

И вот один сенсей 4043 баки варит, второй трубки 5356, при всем при этом поучая достопочтенную публику. Тьфу!

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер
А вот по поводу АМГ в трубки, по мне это хоть бери и сразу сварюге башку под топор.

Трубки кондиционеров изготовляются из АМц. Я правильно понимаю, что сварка АМц 5356 является ошибкой? ...недопустима.

 

 

И вот один сенсей 4043 баки варит,

Ограничение существует по сварке АМг присадкой 4043 , если это АМг3 и выше. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4047 это совсем по фен-шую, текучесть выше, а значит более проникающая в микро дефекты. Паять ей намного легче, чем 4043,

 

"Фэн-шуй" или не "фэн-шуй" - в практике при сварке держит и 4047.

 

 

А вот по поводу АМГ в трубки, по мне это хоть бери и сразу сварюге башку под топор. Такая ошибка с лихвой втаптывает говно все заслуги, награды и опыт творца.

 

Не будьте таким категоричным,спрос рождает предложение таких работ. Вот выше я выставлял пост и фото о переделке трубок с резьбовым переходом,так вот владелец удивился,что мало сварка предыдущая сварка продержалась,типа в том году у кого то уже ремонтировал. Получается,что владелец и сварной год назад нашли друг друга и были довольны.

 

 

Я спросил у этого товарища, даёт ли он давление 20-22 очка при проверке после сварки, говорит не даёт. Вот он профессионализм, от слова Олень!

 

Не соглашусь Категорически! Я опрессовываю на 8-10 атмосфер. Ни одного возврата по швам.Тьфу-тьфу-тьфу! Сколько трубок и фитингов переварил понятия не имею, фото делаю по настроению и интересных изгибов\выкрутасов. Сам нахожусь под боком у автосервиса, где так же работают с кондиционерами и вокруг 7-8 автосервисов. Едут даже с других концов города,т.к. делаю и держу в наличии почти все виды фитингов\"ушек"\переходов. А также могу изобразить любую "змейку" трубопровода....И что?   Оленем себя не считаю. Профи -  себя не чувствую. Просто делаю свою работу,потому что мне нравится делать красиво и хорошо.

 

 

но все же и аппарат надо подстроить - баланс крутануть в другую сторону а то шарик образовывается шьет во все стороны и частоту поднять до 200

 

 

Про баланс согласен,на шарике тяжко прицелиться дугой. Вольфрам " в иглу" , баланс немного с минус. А вот частота у меня стоит примерно 70-80 герц(китайских). 

 

 

р.с. на фото рабочий стол, с любыми кусачками. У многих это входит в привычку\моторику рук при работе - откусывать кончик присадочного прутка

post-18683-0-43792400-1622387528_thumb.jpg

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трубки кондиционеров изготовляются из АМц.

 

Хрен его знает что сейчас мешают в сплав. Редко, но бывает такая фигня - меняешь участок трубки, сварка проходит штатно, шовчик красивый. Начинаешь прессовать - опа,  пару порок неожиданно. Вырезаю часть шва, свариваю, опрессовываю... хрен в стакан ( как говорил Антибиотик), травит, и второй шов такая же фигня.  Вырезать, переваривать бесполезно, только замена на другую трубку.  И все, с первого раза норм, как и должно быть.

 

 

Про баланс согласен,на шарике тяжко прицелиться дугой.

Тут скорее всего шарик остался от прошлой работы... или еще хуже - у блохеров фича появилась делать спецом шарик перед работой... :crazy:  :fool:    

Ты мне скажи зачем такую дубину - присадку использовать?  Я часто 8мм трубки свариваю 1мм проволокой от па.

Изменено пользователем Вад11
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Ты мне скажи зачем такую дубину - присадку использовать?  Я часто 8мм трубки свариваю 1мм проволокой от па.

При сварке трубок встык 8\10мм  тоже пользую нарезку 4043 с катушки 1\1.2мм. И шов опрятней,и удобней с ней заливать.

Но вот при сварке объемных фитингов к маленьким трубкам уже перехожу на 2\2.4мм, ручки не успевают подавать тонкую присадку  :drinks:

р.с  но я не чищу щеткой по грязи ,как на видео выше,это втирание грязи в материал. Вначале грязуку растворителем отмываю,если не помогает,то химия в помощь. Намазюкал,через 5 минут прополоскал в воде и как "у кота шарики" блестит  :pardon:


 

 

Хрен его знает что сейчас мешают в сплав. Редко, но бывает такая фигня - меняешь участок трубки, сварка проходит штатно, шовчик красивый. Начинаешь прессовать - опа,  пару порок неожиданно. Вырезаю часть шва, свариваю, опрессовываю... хрен в стакан ( как говорил Антибиотик), травит, и второй шов такая же фигня.  Вырезать, переваривать бесполезно, только замена на другую трубку.  И все, с первого раза норм, как и должно быть.  
 

У меня подобное было при плохом аргоне,перешёл на Линде газ и забыл про такое дело.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Serj55441, 8-10 ни о чем, при 17-18 очках очень часто еле заметная глазом волосинка из пузырьков поднимается, до этого давления все прекрасно. Возвратов естественно не будет, потому как утечку никто не найдет, а она как тот суслик есть.

А 4047 повторюсь, не просто держит, а самый оптимальный для этих целей присадок.

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

вообще то такое соединение впаиваю как и с завода, но тут речь не о пайки.

Это круто,если занимаешься только трубками. 

Но ко мне обращаются именно с просьбой заварить трубку. Ремонтникам ,которые таскают без разницы пайка или сварка,им главное чтоб держала давление и накрутить свой "процент".

А когда сами владельцы обращаются,то им поясняю,что будет шов и незаметно не получится.

р.с. Иногда просят как-то скрыть места стыков\сварки .Держу в наличии гофру для проводки серую,негорючую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Вад11,по поводу пор,бывают при опрессовке,подварка результата не дает,борфрезой аккуратно подчищаю где пора,чуть углубляюсь,помогает.По мне так это грязь попала и гонять ее по кругу смысла нет.Ни разу еще не переделывал полностью из за утечки.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Точмаш 23, правильно понимаешь. Несплавление в 99.9% случаев, не течет 5356 как требуется. При проверке давлением от 15 и выше, обязательно вылезет утечка
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Возвратов естественно не будет, потому как утечку никто не найдет, а она как тот суслик есть.
Совершенно верно, был случай с радиатором масляным, привезли после ремонта от другого сварного, упс а мне не найти утечки а она есть, видео присылают как опрессовали сами, ломаю голову  и понял -масло, которое на стенках изнутри, под небольшим давлением не дает сразу пузырикам бежать и вот в трубках кондея тажа беда если туда вдруг попадет масло во время проверки малым давлением.

 

 

Это круто,если занимаешься только трубками.
конечно, но только в сезон и если у нас погода как на юге а так между делом, у нас сегодня не больше 14гр и так может быть все лето.... 
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Kurt1,ну а на трассах водой как опрессовывают?Тоже бывало при наборе давления допустим до 10 все нормально,а при 15 фонтанчик из поры.Просто пора слишком мелкая и масло тут ни при чем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Принесли после попытки сварки п/а. 

 

http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gif20210531_202524.jpg

 

Там 2 пайки кроме всего. В итоге вырезал этот кусок и вварил новый.

 

http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gif20210531_203907.jpg

 

http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gif20210531_210100.jpg

 

http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gif20210531_210114.jpg

Без пса так не получилось бы)))

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Принесли после попытки сварки п/а. 

 Как бы там не охлаждай но, температура дойдет до шланга и долго он не проживет. Надо сразу снимать шланг менять штуцер и шланг.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Надо сразу снимать шланг менять штуцер и шланг.

Нет такой возможности у местных. По личном опыту на 20-25 таких сварок приходится один "косяк", о чём честно предупреждаю клиента.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Как бы там не охлождай но температура дойдет до шланга и долго он не проживет. Надо сразу снимать шланг менять штуцер и шланг.

Делал такие выкрутасы (около 10мм до стаканчика) и не раз, всё держит. Всё зависит,как подойти к вопросу.

80-85 ампер китайских, рядом человек с воздушным пистолетом.

Присадок 2.4мм, точку втопил и сразу воздух.

Возни есть малёхо,но интересно.

р.с. конечно,под ответственность того(любимые слесаря :crazy: ),кто просит не менять шланг и елки. Перед этим шланг на стол,надпись маркером "Без гарантий,дата,его роспись" и фото на память.

  • Upvote 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...