Перейти к содержанию

Резка пропаново-кислородной горелкой. Возможно ли такое?


Рекомендуемые сообщения

  • 2 недели спустя...

Ох, обрадовали- так обрадовали))) С пропаном я знаком хорошо, уже лет 5 только на нем и готовим еду, вот задался целью освоить газсварку/резку, ну и сразу несколько вопросов- 1)Можно ли варить пропаном? 2)Как подсоединяется горелка/резак 9через редуктор или без) 3) Стоит ли вообще пробовать варить/резать пропаном? Просто я сколько видел автогенщиков- все они пользуются генераторами (бачок с водой и карбидом). 4) Если кто даст советы по выбору резака/горелки, газовой арматуры и прочего- буду крайне благодарен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Влад Соболев, варить пропаном теоретически можно. В смеси с кислородом, естественно.  Когда то даже горелки с подогревом горючей смеси для этого разрабатывались. Потом всё это забросили,горелка получилась тяжелая, неудобная. Да и качества такого, как ацетилен,  всё равно не давала.  Электросварка стала активно газосварку вытеснять, оборудование стало доступным и удобным. Поэтому возможность использования пропана для сварки в теории и осталась. Практически - нет. 

Если хотите освоить газосварку - только ацетилен. Сейчас заменитель появился, МАФ, но далеко не везде есть, и всё равно не ацетилен. 

Резаки на пропане - вещь очень распространённая, Если резать надо, покупайте кислородные баллоны, редуктор,  резак, редуктор для пропана и шланги.  Только два вопроса - есть ли экономическая целесообразность, и не лучше ли плазморез приобрести. Он гораздо дороже будет, плюс компрессор. Но кислород постоянно покупать не придётся. С кислородом у вас как? И как с работой - что Вы резать собираетесь?

Изменено пользователем SergDemin
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

варить пропаном теоретически можно. В смеси с кислородом, естественно. Когда то даже горелки с подогревом горючей смеси для этого разрабатывались. Потом всё это забросили,горелка получилась тяжелая, неудобная. Да и качества такого, как ацетилен, всё равно не давала. Электросварка стала активно газосварку вытеснять, оборудование стало доступным и удобным. Поэтому возможность использования пропана для сварки в теории и осталась. Практически - нет.
понятно, я так и думал, что электросварка все равно лучше...

 

Если хотите освоить газосварку - только ацетилен. Сейчас заменитель появился, МАФ, но далеко не везде есть,
осталось понять что такое, этот МАФ, и где его искать:)

 

Резаки на пропане - вещь очень распространённая, Если резать надо, покупайте кислородные баллоны, редуктор, резак, редуктор для пропана и шланги.
вопрос- а редуктор для пропана особый нужен, или тот через который газплиты подключают подойдет?

 

Только два вопроса - есть ли экономическая целесообразность, и не лучше ли плазморез приобрести.
ну с экономической стороны- тут вопрос открытый, а вот с плазмой- я честно говоря вживую и не видел у нас таких аппаратов, есть ли они в продаже- или нет- узнавать надо, с кислородом у нас чуть лучше чем с аргоном, есть заправка не подалеку, и пропан тоже не так уж далеко заправляют... А вот с работой так себе, как видите я больше мебель делаю, чем варю, есть спрос на газосварку (трубы варят газовые, ХВС/ГВС),

электросварщики у нас варят хуже меня (варят без масок, рукавиц и т.п), но им работу находят, знакомые видите ли, у меня хоть и не очень красивые швы, но они хотя бы есть, вот только это никто не ценит... Вот и подумываю освоить газосварку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1)Можно ли варить пропаном?

Да можно.Стволы заводские,на пропане где-то лежат,показатель замены ацетилена пропаном равен 0,6.

резать пропаном?

Очень часто используют. post-9285-0-28043900-1470845991_thumb.jpg

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да можно.Стволы заводские,на пропане где-то лежат,показатель замены ацетилена пропаном равен 0,6.

Не вводите в заблуждение молодого. Греть, паять, но только не варить. Пропан - предельный углеводород. Содержание водорода большое, скорость сгорания - низкая. Зона нагрева размазанная,  но это ещё полбеды. Происходит растворение водорода в жидком металле, со всеми вытекающими. На заре сантехнической карьеры пробовал.

@Влад Соболев, По МАФ (метилацетилен - алленовая фракцияhttps://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B5%D1%82%D0%B8%D0%BB%D0%B0%D1%86%D0%B5%D1%82%D0%B8%D0%BB%D0%B5%D0%BD-%D0%B0%D0%BB%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%8F_%D1%84%D1%80%D0%B0%D0%BA%D1%86%D0%B8%D1%8F )на форуме тема есть, не буду повторяться. Вряд ли у вас есть, ориентируйтесь на карбид и генератор. Я так много лет проработал, особых проблем не испытывал. 

Изменено пользователем SergDemin
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клапана еще нужны будут от обратного удара,если резать надумаете,но тоже смысла не вижу,только если большие толщины.Лучше плазморез приобрести,меньше заморочек.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Влад Соболев

Резать пропаном можно- на чермете и пр режут только им- экономия,  варить- "жалкое подобие правой руки, хотя  тут утверждает, что можно, но и с виду это сралка, а не сварка, да, ГЗУ 3-02 выпускали, и сами мундштуки с подогревом точили, и ацетиленовые рассверливали, но реально варить ими только фольгу, и то, без особого качества, на счёт МАФ- не пробовал, редуктор Вам уже показали- бытовой не подойдёт...

Изменено пользователем alekseyka77
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Влад Соболев, Доброго времени суток!  Присоединюсь к сказанному выше и немного добавлю: варить пропано-кислородной смесью даже ГЗУ очень плохо, шов получается грубым и пористым. А вот резать резаком на этой смеси куда приятнее, хотя и окалины с обратной стороны реза будет предостаточно, т.к. редко попадаются баллоны с нормальным кислородом. По части экономии в сравнении с плазморезом можно и поспорить- уж очень часто на нашем проиводстве их отправляют в ремонт (хотя при резке нержавейки они незаменимы). Для резки стали с толщиной до 20 мм можно пользоваться и простой бытовой пропановской "лягушкой", а вот для резки более толстого Ме уже покупайте редуктор как на картинке у Круазика. Ради интереса можете поэкспериментировать- поставить на пропан вместо резака ацетиленовскую горелку- ей паять одно удовольствие. Можно использовать и латунную проволоку, и медную и серебряные припои- многое то, что не получается заварить- можно припаять. По работе приходилось много раз перепаивать и топливные трубки, и соты радиаторов и на экскаваторах трубы на гидравлике, потому что варить их на сгибах занятие неблагодарное, порвёт или там-же или рядом, а вот пайка латунью на этих-же местах держится намного дольше. Набивайте руку- в жизни пригодиться. 

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SergDemin, @Георгий 11, @alekseyka77, @schkaliki, Спасибо за разъяснения, примем на заметку, значит попробуем поискать генератор, а пока его нету- буде пататься паять горелкой, и учиться резать, резать, кстати, предстоит толщины не более 8мм, по криволинейным профилям, потом обтачивать болгарином. Сначала потренируюсь на металлоломе. Еще раз спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Маленько оживлю темку, вроде подходит по смыслу. Есть старая советская горелочка кислородно-пропановая. Еще не подключал, надо шланги докупить 6мм. Вопрос - ей можно греть металл, ну тот же кругляк 14-18 или долго будет и проще резаком прогреть? 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

@RWS87,

Возьмите пропановую горелку со сменными наконечниками 3-4 и грейте на здоровье .Тепловая мощность у пропановой горелки с наконечниками 4-5 выше ,чем у резака инжекторного типа. 

Изменено пользователем Точмаш 23
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Точмаш 23, ща поглядел - горелка малой мощности Г2-06, в комплекте наконечники вроде 0 и 1 номера. Остальные 3,4 и 5 можно купить без проблем? Завтра поеду в сварочный магазин, погляжу, спасибо ) 

Изменено пользователем RWS87
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...