Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Сварка деталей двигателя,трансмиссии и подвески

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1709

#1401 AMBIVERT42

AMBIVERT42
  • Модератор
  • Cообщений: 1 837

Отправлено 22 Февраль 2017 18:14

*
Популярное сообщение!

Двигатель ИВЕКО. При ДТП оторвало левое переднее крепление.

001.JPG

Из того, что осталось, начинаем собирать паззл. Один фрагмент сварил с другим с подогревом. Ни пор, ни подрезов.

004.JPG

Остальное-всё по месту. Сварка ПАНЧем в аргоне в различных пространственных положениях.

002.JPG  003.JPG

005.JPG  006.JPG

Сведущие люди рассказали, что данные проушины рвёт и безо всяких таких аварий, а просто при эксплуатации по нашим "дорогам". Проушины по краям-явно тонковаты и от тряски лопаются. Наварил их ПАНЧем, а для пущей надёжности-наложил бандаж из стали 5 мм толщиной. Также-вырезал из стали толщиной 8 мм вставку и накладку. Вварил по месту.

001.JPG  002.JPG

003.JPG  003.JPG

Нижний прилив был с глухим резьбовым отверстием. Большая часть потерялась при  аварии. Поэтому-отпилил остаток и приварил стальную бобышку.

002.JPG  001.JPG

Дополнительное ребро-усилитель вварил ПАНЧем в аргоне. Бандаж-тоже. Накладку к блоку приваривал электродами ЭСАБ Ni-Cl. Аргонная горелка в место приварки не проходила. Накладку к бандажу приваривал завалящими ЭА-395. Бобышку обваривал следующим образом. Корень шва и облицовку чугуна делал NiCl, усиление-ЭА-395.

Зачищаем и красим.

004.JPG  006.JPG

Силовой агрегат (массой более полутора тонн) готов к установке.

005.JPG

А я-скоротал больничный.

• 30

#1402 Гржемелик

Гржемелик
  • Участник
  • Cообщений: 471

Отправлено 22 Февраль 2017 18:22

Сведущие люди рассказали, что данные проушины рвёт и безо всяких так аварий, а просто при эксплуатации по нашим "дорогам".

Да,совершенно верно.Дилерские центры получают комплекты модернизации переднего крепления ДВС.Только не все об этом знают.Если у товарищей много этих этих машинок,пусть обратятся в центр и купят комплекты для модернизации.Сам сталкивался с этим,варил кастолиновскими электродами не снимая ДВС.Секас еще тот.Но потом всегда ставил комплект для модернизации.Хорошо бы ГПН применить,но тогда надо разбирать двигатель.Сейчас фото поищу.Speca всегда вспоминаю добрым словом,когда вижу такое на "Курсоре".Помог добрым словом

Сообщение отредактировал Гржемелик: 22 Февраль 2017 18:25

• 2
Я у вас этого кОта взяму(С)

#1403 AMBIVERT42

AMBIVERT42
  • Модератор

Отправлено 22 Февраль 2017 18:56

Гржемелик, нету у нас дилеров ИВЕКО. И машин таких раз-два и обчёлся. У меня тоже был огромный соблазн применить ГПН и не работать "молотковым дятлом". Но, разбирать мотор-та ещё задачка. З/ч в наличии-0 без палки и спецов по этому мотору-тоже. Поэтому-РАДС и РЭДС. На холодную, медленно, но верно.

А вот посмотреть на ремкомплект-было бы зело интересно!

• 1

#1404 krech

krech

Сергею Эдуардовичу , большой привет ))

• Участник
  • Cообщений: 1 380

Отправлено 22 Февраль 2017 19:19

AMBIVERT42

Хорошая работа .!

Я делаю еще обычно когда нет отломанных фрагментов , то фрезой выбираю -углубляю под (предварительно изготовленную втулку ) если нет ответной чести , то замеряю где должно быть отверстие штангелем , по трем - четырем точкам-координатам , и медленно но верно выгрызаю метал , и когда приложив втулку координаты совпадают прихватываю .. Ну и так далее .

• 2

#1405 Гржемелик

Гржемелик
  • Участник

Отправлено 22 Февраль 2017 20:54

Ищу.
  • 1

#1406 krech

krech

• Участник

Отправлено 23 Февраль 2017 00:12

*
Популярное сообщение!

V-6  Мерседес .

Трещины постели.

• 16

#1407 Yuvellir77

Yuvellir77
  • Участник
  • Cообщений: 104

Отправлено 23 Февраль 2017 07:27

А я-скоротал больничный.

что случилось то у вас?

Сообщение отредактировал Миротворец: 23 Февраль 2017 08:07

• 0

качество приносит удовлетворение

#1408 AMBIVERT42

AMBIVERT42
  • Модератор

Отправлено 23 Февраль 2017 08:11

что случилось то у вас?

Вот же ж... Сам себя сдал.  :sorry: Yuvellir77,хребтину прихватило. Последствия бурной молодости, так сказать... :pardon: krech, я делал всё то же. Восстановил два верхних уха, просверлил вместо резьбовых два сквозных отверстия (заодно и обратные валики убрал). Через них притянул болтами штатный кронштейн. Подогнал бобышку и то место на блоке, куда приваривать бобышку. Прикрутил бобышку к кронштейну и обварил её в притянутом состоянии. Выкрутил болты. Они вышли из отверстий без проблем. Значит, ничего никуда особо не повело.

• 6

#1409 Гржемелик

Гржемелик
  • Участник

Отправлено 23 Февраль 2017 19:43

Пока еще образец не нарыл,но смысл таков-те два кронштейна,которые крепят двигатель в передней части заменили на один кронтейн усиленный (обьединили два в один) И еще.Беда эта началась проявляться у самосвалов.Ленятся протягивать крепления ДВС к раме при технических обслуживаниях,вот такую бяку и получают.Мотор" Курсор" очень нравится,добротно сделан.И конструкция блока вызывает уважение,очень прочная постель для коленвала получилась.

Прикрепленные файлы

Сообщение отредактировал Гржемелик: 23 Февраль 2017 19:47

• 3

#1410 psi

psi
  • Участник
  • Cообщений: 3 432

Отправлено 23 Февраль 2017 21:49

krech,не понял, чугун или ал?
  • 0

Западная Якутия звонить в любое время 89142527650 хэш тэг #ykt_master

#1411 krech

krech

• Участник

Отправлено 23 Февраль 2017 21:57

krech,не понял, чугун или ал?

Алюминий  , но противный алюминий (сплав).

• 1

#1412 Кустарь

Кустарь
  • Участник
  • Cообщений: 2 170

Отправлено 23 Февраль 2017 21:59

и ползания по траншеям по колено в воде то же суставы болели и распухали.
 тож коленка одна распухала, застудил, наверное  :pardon: . За ночь спухает, а день попрыгаешь на кузов/с кузова надцать раз, к вечеру нога как бревно, хотя и старался не сгибать. Если б полежал дня три, может, и прошло бы, а так недели две прошло, пока не прошло само  :) .
  • 0

#1413 Дед мазай

Дед мазай
  • Участник
  • Cообщений: 290
  • Город:Не то город,не то деревня на задворках Тверской области

Отправлено 23 Февраль 2017 22:29

тож коленка одна распухала, застудил, наверное
 Я как то варил рукоять в экскаваторе в-20 и коленкой об неё опирался,потом с год мучался. 
  • 1

#1414 AMBIVERT42

AMBIVERT42
  • Модератор

Отправлено 24 Февраль 2017 05:01

смысл таков-те два кронштейна,которые крепят двигатель в передней части заменили на один кронтейн усиленный (обьединили два в один)
 Я так понимаю, что это-превентивная мера. Если уши оборвало-то данный метод без восстановления сваркой-не актуален.

Можно попробывать почки березы.
Гржемелик,благодарю за совет! Осталось самую малость-дождаться поздней весны.

обкладываете проблемные места почками
И что, мне теперь с головы до ног почками обкладываться? :crazy:

• 0

#1415 Гржемелик

Гржемелик
  • Участник

Отправлено 24 Февраль 2017 09:32

Да,мера превентивная.Ну не всему обваливаться в почках,а прислушаться к организму.Где то все одно сильнее боли.Говорят,что синяя изолента помогает,но я не пробовал :crazy:Да за один раз сразу и не поможет.Я три года коленки лечил.

Сообщение отредактировал Гржемелик: 24 Февраль 2017 16:09

• 0

#1416 ВлаДон

ВлаДон
  • Участник
  • Cообщений: 480

Отправлено 25 Февраль 2017 10:01

V-6 Мерседес .
Трещины постели.

задался вопросом, как потом происходит востановление резьбы? засверлиться не получится, метчик чтолько мяса не возьмет. Резьбовые втулки?
  • 1

#1417 krech

krech

• Участник

Отправлено 25 Февраль 2017 13:14

задался вопросом, как потом происходит востановление резьбы? засверлиться не получится, метчик чтолько мяса не возьмет. Резьбовые втулки?

Резьбу делал уже после другой человек , фрезеровщик , мясо наплавил я внутрь , чуть снизу , он востановил ее в родном теле , но как вариант да можно футорку поставить .

• 1

#1418 ВлаДон

ВлаДон
  • Участник
  • Cообщений: 480

Отправлено 25 Февраль 2017 16:54

Резьбу делал уже после другой человек , фрезеровщик , мясо наплавил я внутрь , чуть снизу , он востановил ее в родном теле , но как вариант да можно футорку поставить .

Т.е. фрезеровщик растачивал отверстие под неодходимый диаметр, а потом нарезалась резьба. Можно попросить сделать видос как происходит установка и обработка? В принципе сам процесс прост как лом в разрезе, но вот позиционирование геморой ещё тот, особенно когда необходимо добиться точности и неповредить родную резьбу
  • 1

#1419 krech

krech

• Участник

Отправлено 25 Февраль 2017 16:57

Т.е. фрезеровщик растачивал отверстие под неодходимый диаметр, а потом нарезалась резьба. Можно попросить сделать видос как происходит установка и обработка? В принципе сам процесс прост как лом в разрезе, но вот позиционирование геморой ещё тот, особенно когда необходимо добиться точности и неповредить родную резьбу

Я его попрошу когда будет другой блок , этот то уже готов .

• 1

#1420 AMBIVERT42

AMBIVERT42
  • Модератор

Отправлено 25 Февраль 2017 17:00

*
Популярное сообщение!

задался вопросом, как потом происходит востановление резьбы? засверлиться не получится, метчик чтолько мяса не возьмет.

ВлаДон, хороший станочник-такой же спец, как и хороший сварщик. И подчас им приходится работать в паре. Алюминий-материал мягкий и восстановление резьб в теле блока и головки-задачка не шибко сложная. Мне приходилось восстанавливать блок  цилиндров. Я наварил отломанную часть прилива блока.  

009.JPG  002.JPG

Но, того мало. Станочник после наварки недостающего восстановил штатную резьбу. Поймал виток в виток старую резьбу и не повредив её, нарезал резьбу в наплавленном участке.

007.JPG

Материалы-чугун и ПАНЧ. Гораздо более твёрдые и, вдобавок, разнородные. А вы-за алюминий переживаете...

• 13