Перейти к содержанию

Сварка деталей двигателя,трансмиссии и подвески, часть 1


Рекомендуемые сообщения

 

 

krech, Прихватки в верху так и оставите и тем самым усиление будет  цилиндра с блоком или они будут удалены в ходе мех. обработки.

Это не прихватки , это (я называю бабышки) упоры для мокрой гильзы .

Там интересная система охлаждения , Сверху и снизу гильзы , посередине перегородка (мясо)

Решили ставить мокрую гильзу , а эти бабышки будут упорами . Я так всегда делаю на субариках опазитных  .

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

krech, Не сомневаюсь в вашем успехе с этим блоком, но с болгаркой без кожуха осторожнее!!!

 

Знаю ,знаю устал говорить (ну не то что бы ругаться) просто она одна , и ей пользуется еще человек , который наваривает на станке лентой , распред валы , вот там она ему и нужна без ручки и кожуха , подчищать .

А я просто устал , ставить все обратно и ручку и кожух ,стока времени уходит , на все эти мелочи , на беготню по цеху если скомуниздили какой нить инструмент к примеру даже бокарезы (кусачки) отвертку маркер  , и бегаешь ищешь по всему цеху и на все эти мелочи гробишь кучу времени .

Я привык работать что бы мой инструмент был под рукой , а то иногда злости не хватает .К примеру недавно варю блок , без задней мысли , чугун , закончил шов , быстро сбрасываю щиток , гарелку в сторону , тяну рученки ( что бы расковать шов пока не треснуло , промедление смерти подобно )  к месту где он висит у меня . Глядь его нету , поскакал как сайгак по цеху искать . 

Блок треснул в итоге , переваривал . :crazy:

============

P/S ...Все ни как до Елочки не доберусь , на конкурс сделать . ))

Изменено пользователем krech
  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

@krech, печалька... Вот уж не думал, что в таком серьёзном (в плане проводимых работ) предприятии такие, с позволения сказать,"порядки"... Неужели вашему руководству настолько наплевать на рабочий процесс и его эффективность, что работников не могут снабдить необходимыми горелками, болгарками и молотками. Я понимаю, когда такая картинка в каком-нибудь "армян-строе" наблюдается (когда на 10 человек-одна болгарка и один шуруповёрт). Там всё понятно, хозяин-жмот и просто недалёкий человек. Но тут-то не гипсокартон лепят, а двигатели делают. Причём, не абы какие. 

 

горелка желательна АГНИ-35

Подтверждаю. Эта горелка уже не раз и не два выручала меня именно в случае работ с авто- и прочей спецтехникой. Там в такие места приходится залезать и варить через пару зеркал. Да и использование вольфрама становится почти безотходным. Огрызки, остающиеся от "взрослых" горелок-доедает малышка АГНИ-35.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Потом, после расточки-химобработка для восстановления алюсилового слоя?

Нет ,  Гильзуется  чугунными гильзами .))  И все ..

Изготовление , расточка и хон гтльз .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неужели вашему руководству настолько наплевать на рабочий процесс и его эффективность

Экономия , каждая копейка на счету . :blush:  Ну это на счет боле или менее дорогого инструмента , а что касается молотков отверток , есть такая порода людей , может забывчивость может еще что , взял , попользовался и на место не положил .Все мы можем иногда в спешке забывать но у некоторых это происходит гораздо чаще , с завидной регулярностью можно сказать  :D

(Рабочий процесс , трудовые будни .)

Изменено пользователем krech
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер
что касается молотков отверток , есть такая порода людей , может забывчивость может еще что , взял , попользовался и на место не положил .

 Это-не забывчивость, а разгильдяйство именуется. Обычно сие процветает там, где нет отлаженной личной и коллективной дисциплины, но процветают расхлябанность и панибратство между работниками. 

Лично мне совесть не позволяет "заиграть" взятый у коллеги инструмент. В том числе потому,что  я ой как хорошо знаю, сколько времени тратится бездарно в поисках брошенного, где попало,  инструмента. Или сколько сил, нервов и средств уходит на починку покалеченного нерадивыми "арендаторами". Так что, будь добр, верни откуда взял и в исправном виде. Моё время стоит очень дорого.  Поэтому инструмент даю только самым проверенным людям. Разгильдяи по жизни-идут дремучим лесом. И коллеги мои уже научены класть всё на своё место. Кто-рублём, кто-звездюлём. Знаю, как дело с ЗИП и СИЗ обстоит у подводников. Всё должно находиться на своём месте, чтоб в случае нештатной ситуации любой мог найти по памяти и в кромешной тьме. Нарушитель такого порядка обычно (не без посторонней помощи, естественно) "знакомится" лицом с ящиком ЗИПа, или переборкой. Жёстко, но эффективно.

Прошу прощения за оффтоп... :blush:

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей выражаю огромную благодарность за американца! 

Теперь буду неспеша его собирать.

AMBIVERT42 вам тоже спасибо, что познакомили с Сергеем!

 

Следующий этап - ожидание вкладышей и расточка коленвала, но это уже не для этой ветки...

 

Сергей хотел спросить, что за герметик/пасту вы сверху нанесли? Не сталкивался с таким ранее.

И можно пару слов о самом процессе сварки, как варили,чем? (это уже полезно для сварщиков)

Изменено пользователем Alex_SSS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alex_SSS

Так как мы его не опресовывали я решил подстраховаться . Сверху нанесена , Бензола . 

Посмотрите в интернете может ее найдете описание . 

Нет так сам найду скину .(щас просто тороплюсь .

По моему ее свойства - действия на молекулярном уровне ( боже слова то какие заумные говорю  :crazy: )

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Принесли от двенашки выхлоп с забитым катализатором и трещиной вдоль кожуха и около фланца. Банку с катализатором вскрыл.

post-15289-0-91043800-1451490150_thumb.jpg

Катализатор выкинул и заварил обратно.

post-15289-0-76263200-1451490195_thumb.jpg

  • Upvote 5
  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Psihoz, Извиняюсь , минус по ошибке и исправим . Но и замечание есть , как вы по такой ржавчине варите  сварка в такой среде ведет себя отвратительно и я бы не за что не стал так варить.

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

И можно пару слов о самом процессе сварки, как варили,чем? (это уже полезно для сварщиков)

Если честно , уже столько выставлял работ , и в этой теме и в сварки чугуна , и алюминия .

Все подробно описывал , можно почитать (посмотреть мои работы) 

Если что то не понятно будет , отвечу подскажу ..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Принесли от двенашки выхлоп с забитым катализатором и трещиной вдоль кожуха и около фланца. Банку с катализатором вскрыл.

Прошу прошения, а чем эта деталь сварена? Особенно продольный шов.

Изменено пользователем chdv1971
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как вы по такой ржавчине варите

Ржавчина на самом деле зачищена, а то что кокс рядом со швом - он никак варить не мешал. Всю детальку зачищать поленился, да и ни к чему, как мне кажется, пришлось бы с клиента денег больше брать :crazy: . Хотя на самом деле делал бесплатно, коллега с работы попросил.

 

 

Прошу прошения, а чем эта деталь сварена? Особенно продольный шов.

Если Вы про присадку - Tigrod 12.60 

Изменено пользователем Psihoz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

кронштейн чего то там от фолькса, отломанное ухо, 

post-9078-0-09767300-1452780064_thumb.jpg

зачистил

post-9078-0-25474300-1452780072_thumb.jpg

все

post-9078-0-83462900-1452780082_thumb.jpg

и вновь под вечер "картина маслом" :crazy:  фордовский поддон, мазаный всем подряд, состояние аховое течет отовсюду как сито

post-9078-0-44614900-1452780090_thumb.jpg

post-9078-0-65612700-1452780096_thumb.jpg

сначала думал гряз выбрать и латкой побольше это кашу перекрыть но латки нет, значит мы пойдем другим путем, с наружней стороны грязь убираем болгаркой до тела поддона, изнутри трещину высверливаем по всей длине насквозь ну и сварка как итог

post-9078-0-60086400-1452780106_thumb.jpg

до конца рабочего дня успел залепить три дырки, сливки как говорится оставил на пятницу

post-9078-0-94053200-1452780116_thumb.jpg

  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...