Перейти к содержанию

УОНИ-13/55 расскажите, пожалуйста, что это за электроды.


Рекомендуемые сообщения

@Baz77777,

Под УОНИ в любом случае надо все зачищать, притом ооочень тщательно, никакой ржавчины, грязи и масла быть не должно, на то они и УОНИ.

Их отличие от обычных в том, что надо высокое Uхх для комфортной работы, каких-то отличий по току я лично не заметил. Но у меня были ЕСАБовские (http://www.tiberis.ru/products/esab-svel-uonii-13-55-d2-5), вероятно несколько получше Ваших неясно откуда...

Вы совершенно правы эсабовские хороши при высоком напряжении холостого хода шов глаже чем у ок53.70 лэзовские нормальные пятерки и то на наплавку
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Их отличие от обычных в том, что надо высокое Uхх для комфортной работы,

Это какое?  

Быть может нужна практика? Много практики! И всё начнёт получаться даже по ржавому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Это какое?

У меня х.х. 112В, Blueweld 228 CE/GE, и 90В на САГе. Шесть пачек тройки "Спецэлектрода" выбросил под забор так и не научившись варить без пор.  Практика у меня до этого типа была. После подумал, что я может чего не до понял, и взял тройки ЭСАБ-СВЭЛ УОНИИ-13/55 10 пачек. Зачищаю, но бывают поры. В общем я их в конструкции под воду ни за что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Isperyanc, Когда я только начал свою трудовую деятельность, у мужиков со стажем лет по 30 на ответственных конструкциях, тоже были поры, причину тогда вроде не нашли. Что я могу сказать, всякое бывает.

Я пользуюсь Судиславскими (СЗСМ), возможно поры и присутствуют, но мои швы не светят. Хранятся электроды в тепле, перед сваркой не прокаливаются. Чаще всего я зачищаю, но бывает и сразу после резака приходится сваривать, бывает по ржавчине, бывает по сырому, в общем, всякое бывает, давление в 10 выдерживает. 

У нас на САГе стоит ограничитель напряжения хх до 12В, зажечь конечно проблемно, но принаровился, чирканьем вполне ничего "заводится", так что в чём у вас проблема сказать не могу.

P.S. 95% сварочных работ использую УОНИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в чём у вас проблема сказать не могу.

 

Сегодня вечером онлайн поговорил на эту тему с соседом, который до недавнего времени ездил на вахты и с его слов он любитель УОНей. Вырисовывается то, что с ними нельзя превышать ток. Позже попробую, посмотрю, что получится.

 

 

Так что как будете пробовать лб52, уменьшайте ток. Иначе начнут тухнуть, и могут наложить "пену".   (лб52 и уонии это один тип электрода)
Изменено пользователем Isperyanc
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

При наличии выводной планки начинают и заканчивают шов на осн. металле.

 

...Лучше поставить вопрос в конце предложения, а то расстреляют)

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забрал в магазине последние 2 пачки тройки уони 13/55 одна тантал другая росэлектрод-долина. Варят прекрасно. жаль что только ЛЭЗ остались в магазине. лЕЗ  фуфло полное- сами тухнут когда надо ИМ ,а не мне; Козырёк больше чем на бейсболке Ни когда их больше не куплю

Изменено пользователем Евгений10
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

лЕЗ  фуфло полное- сами тухнут когда надо ИМ ,а не мне; Козырёк больше чем на бейсболке

Поменяй полярность и уменьши ток. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кроме УОНИ ничем не пробовал работать(варить),хорошие электроды.Проблем никогда не было.

ВЭЗовские.

Изменено пользователем PecToPaH
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Глобул, УОНИ  - обратная полярность  Зачем проводить эксперименты тратя время и нервы за свои же деньги. У ЛЭЗ неравномерная обмазка  Приходилось крутить в держаке.

 @PecToPaH,  ВЭЗовские - это волгодонские? Если волгодонские -то это нормальные электроды Мне нравятся 

Взял СТАСВА ,кажется, новооскольские -тоже отбросы 

 Я не утверждаю что все сделанные в России плохие. Больше половины ни чем не хуже импортных и даже очень приятно варить. А когда от работы получаешь удовольствие ,не только деньги, приятно вдвойне

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Глобул, УОНИ  - обратная полярность  Зачем проводить эксперименты тратя время и нервы за свои же деньги. У ЛЭЗ неравномерная обмазка  Приходилось крутить в держаке.

 @PecToPaH,  ВЭЗовские - это волгодонские? Если волгодонские -то это нормальные электроды Мне нравятся 

Взял СТАСВА ,кажется, новооскольские -тоже отбросы 

 Я не утверждаю что все сделанные в России плохие. Больше половины ни чем не хуже импортных и даже очень приятно варить. А когда от работы получаешь удовольствие ,не только деньги, приятно вдвойне

Волгодонские.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Глобул, УОНИ  - обратная полярность  

И как вы это понимаете?

Описанные вами эффекты у ЛЭЗовских уонек наблюдаются когда минус на электроде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

 

 

Описанные вами эффекты у ЛЭЗовских уонек наблюдаются когда минус на электроде.
 Данные эффекты наблюдаются практически у любых электродов с основным покрытием на прямой полярности. Будь то бесфамильные УОНИ, или именитые ОК и ЛБ.Только сила данного эффекта-зависит от качества электродов. Как ни крути, на катоде температура поменьше, чем на аноде, а основное покрытие-само по себе более тугоплавкое, нежели рутиловое. На обратной полярности-плавление электродного стержня и сгорание обмазки-уравниваются по скорости.
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Глобул,  Обратная полярность- на электроде плюс . Вы пробовали УОНИ минусом варить. Там даже звук не тот. И уж поверьте мне, я за не одну тонну, а может и десятки тонн, сожжёных электродов разберусь какими варить на прямой полярности какими на обратной

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Евгений10, в тексте сложно интонировать вопросы, и я с вами ещё незнаком, вот и уточняю, извините.

У меня подобных проблем с ЛЭЗ почти не было. Да, электроды не очень хороши, но не настолько. За последние пару лет мы сожгли около двух тонн ЛЭЗа, попадались отдельные электроды которые откровенно работать не хотели. Может до десятка на пяти килограммовую пачку. Но далеко не на каждую пачку. Я бы оценил их качество словом "терпимо".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Основные электроды, с фтористо-кальциевым покрытием

Уони сильно вреднее рутиловых электродов. 

                     Свар аэрозоль,г/кг        Марганец      Фтороводород   Фториды

Уони 13/55       18,6                              0,97               0,93                   2,6

АНО-4                6,0                               0,69                0,0                     0,0

 

http://www.arktika.ru/snip15/rule15_7.pdf

 

Не совсем в тему:

Я варил отбойники в противогазе :rofl: 12 часов. У моего помощника в итоге  боль в груди и сильный кашель, а я только  устал.

Ну не пугайте вы новичков, так ведь можно отбить желание варить навсегда! Предстовляю работу в противогазе на протяжении 12 часов. У вас аллергия невыскочила? Там через час уже все чешется, сам больше 15 минут в противогазе неходил, но видел одного солдатика с сильным раздражением кожи из за долгого нахождения в противогазе.

 

В общем продаю УОНИ. прокалил, полярность поменял. все равно не варят по ржавому. говорят дроссель надо но есть риск выхода из строя из за УОНИ инвертора.

Надо металл зачистить и все будет нормально! Вы вообще пробовали варить уоней по чистому? Да и под любую сварку металл должен быть чистым, иначе вы вместо швов получите пошее, да еще и надышитесь всяких газов, и противогаз неспасет:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У ЛЭЗа мр-3с нормальная

Солидарен, варю в основном ими, а вот с уоней мы как то неочень подружились :) Варить то я ей варю, вот только в удобном для сварки положении, т.е в нижнем и удобно и твердо расположив руку, верткалы и сложные соеденения (дверные петли к столбам) приварить уонями немогу, липнет, впрочем, если руку набить- то наверно получится, да и кроме лэза ничего невидел :(

Очень интересная тема, многому научился, сваркой основными сново загорелся, но пока не до сварки, проблем слишком много, может через неделю-две попробую.

Изменено пользователем Влад Соболев
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Влад Соболев,Слушай Влад,ты когда нибудь чтото делаешь?Я смотрю ты только винду ставишь и заботишься о своём здоровье,а пишешь по пол страници.Тебе не надоело? 

  • Upvote 1
  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ugaida, Если ВЫ сомневаетесь в том что я вообще что то умею, то посмотрите в галерее, да я неработаю целыми днями, у меня немного работ, но ВАШИХ работ я также ниразу не видел! То что я спрашиваю про винду и задаю вопросы- это мое дело, я к ВАМ со своими вопросами нелезу, советов недаю, если вас это напрягает- нечитайте! Просто я привык писать так чтоб было понятно, развернуто формулировать свои мысли, получать нормальные ответы, и вообще, форум придуман для общения, для того чтобы делится своими знаниями, получать новые навыки, чемуто учится, если вы варите на отлично, и нехотите нискем своими знаниями делится- это ваше дело. Я общаюсь с людьми, которые умеют нормально общатся, которые хотят делится своими знаниями. Ваш пост считаю неуместным, на форуме принята другая манера общения, а вы общаетесь на уровне соцсетей, это там позволено грубить, провоцировать и так далее.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не пугайте вы новичков, так ведь можно отбить желание варить навсегда! Предстовляю работу в противогазе на протяжении 12 часов. У вас аллергия невыскочила? Там через час уже все чешется, сам больше 15 минут в противогазе неходил, но видел одного солдатика с сильным раздражением кожи из за долгого нахождения в противогазе.

 

Надо металл зачистить и все будет нормально! Вы вообще пробовали варить уоней по чистому? Да и под любую сварку металл должен быть чистым, иначе вы вместо швов получите пошее, да еще и надышитесь всяких газов, и противогаз неспасет :)

Ну дело в том что они предназначены для сварки по чистому металлу без грязи и ржавчины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне больше всех нравятся Судиславские УОНИ, сегодня вызвали заварить ковш погрузчика, оказалось после праздников привезли электроды, почти всегда были Судиславль, тут смотрю ЛЭЗ привезлиpost-13326-0-78579000-1463167809_thumb.jpg ради интереса взял попробовать УОНИ, оказалось вполне себе ничего. 

Изменено пользователем Luza
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Ну дело в том что они предназначены для сварки по чистому металлу без грязи и ржавчины
кто бы спорил, по ржавчине вообще варить нельзя! С меня месные аборигены смеются, зачем я все зачищаю болгаркой, зачем пытаюсь варить красиво, только время трачу, но я упертый, зачистка обязательна при любой сварке! Это когда начинал варить- нехотел, да и незнал о зачистке, сейчас собаку сьел на отваливающихся и плохосврившихся железках, всё делаю по инструкции, и другим советую!
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ижорские УОНИ хороши. А вообще УОНИ хорошо горят и ванну отчетливо видно, но вот вертикалы с маленьким катетом варить не айс, т.к. разжигаются они не так просто, особенно когда остынут. Для труб беру OK 46.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...