Перейти к содержанию

УОНИ-13/55 расскажите, пожалуйста, что это за электроды.


Рекомендуемые сообщения

  @pavel83, знаю, о трёхфазных многопостовых выпрямителях с балластными реостатами очень много положительных отзывов... Но проблема в том, что у меня нет источников трёхфазного переменного тока, есть только однофазный, 220 вольт 50 герц... А варить-то надо... 

  Я думаю, баллоны для газовой сварки намного опаснее осцилляторов. От высокого напряжения в крайнем случае погибнет только сварщик. Зато один 40-литровый газовый баллон может разнести полдома, убить человек 10 и ещё столько же оставить калеками. 

  Вообще у каждого человека свои страхи. Например, заставить меня побриться бритвой с лезвиями можно только под дулом пистолета (у меня жуткая "бритвобоязнь"). Зато я "хитрый электрик" - никакое напряжение не берёт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но проблема в том, что у меня нет источников трёхфазного переменного тока, есть только однофазный, 220 вольт 50 герц... А варить-то надо... 

За 17 тысяч можно купить инвертор, который электроды с основным покрытием  нормально кушает. Лучше, чем  трёхфазник с балластником.  Может есть смысл подумать?

Изменено пользователем SergDemin
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Влад Соболев, Я не профи, но мне почему то показалось что уонями легче контролировать процесс и прожигают они метал не так как мр3, те вспыхивают и дырка а уони пластичную дугу дают, металл плавиться "мягче", лично мои ощущения.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  Видео в тему:

https://www.youtube.com/watch?v=MFtGIvJVFng

  Если сварочный источник неподходящий, то именно так "мягко" и "пластично" поджигаются и горят УОНИ 2 мм... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

если использовать сварочный осциллятор, варить электродами УОНИ-13/55 становится гораздо быстрее и легче
Ага, вот только осцилятор- вещь не дешовая, опасная и громоздкая, на объект не потащишь, да и дома у меня место ограничено, одному инвертоу еле-еле место нашел:)

 

Я думаю, баллоны для газовой сварки намного опаснее осцилляторов. От высокого напряжения в крайнем случае погибнет только сварщик. Зато один 40-литровый газовый баллон может разнести полдома, убить человек 10 и ещё столько же оставить калеками.
это как балон использовать нужно, чтобы он бабахнул? В нормальных условиях нормальный 40литровый балон выдерживает давление, в два раза большее нормального, да и люди в здравом уме всей толпой возле балона крутиться не будут, кстати, видел видео где балон загорелся, спалил экскаватор, пыхал как змей-горынычь и не взорвался!

 

Зато я "хитрый электрик" - никакое напряжение не берёт
Сплюньте и поставьте свечку в храме! И вообще желаю вам удачи и благоразумия, не рискуйте по напрастну!

 

Я не профи, но мне почему то показалось что уонями легче контролировать процесс и прожигают они метал не так как мр3, те вспыхивают и дырка а уони пластичную дугу дают, металл плавиться "мягче", лично мои ощущения.
мне тоже так показалось, я варил раму велика, уонями дырок не прожог, уони кончились, взял мрки- и сразу дырка на дырке! Еле- еле заварил, так что уонии 3мм вполне варят тонкий (2-1.5мм)металл, только осторожно варить нужно, и ток по-меньше.

 

Если сварочный источник неподходящий, то именно так "мягко" и "пластично" поджигаются и горят УОНИ 2 мм...
а на видео уонии 2мм? Я думал что там 3 или 2.5... А вообще хороший аппарат- моя мечта, далекая, не збыточная мечта

P.Sпрошу прощения за флуд, не удержался :pardon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

а на видео уонии 2мм? Я думал что там 3 или 2.5...
 а больше на видео Вас ничего не насторожило? Масса, например, зачистка.. Вот зачем сюда всякую ХРЕНЬ тащить?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  Вроде как красные электроды в видео слишком короткие для диаметров 2,5 мм и 3 мм. Обычно чем меньше диаметр электрода, тем меньше его длина, и наоборот. 

  @Влад Соболев, мне создание моего осциллятора обошлось примерно в 3000 рублей - 2500 рублей ферритовый сердечник, плюс всякая мелочёвка (медный провод для обмотки, изоляционные материалы и т.д.). Естественно, свой труд не считаю. А что компоновка получилась такая громоздкая - так я и не ставил цель сделать оборудование максимально компактным. У меня места много.

  А если требуется сварочный источник для работ на выезде, можно сделать так. Из алюминиевых профилей сварить конструкцию, по виду и размерам похожую на прикроватную тумбочку-этажерку. На одной полке закрепить сварочный инвертор, на другой полке закрепить осциллятор, остальные полки можно использовать для других принадлежностей и расходных материалов (сварочная маска, электроды и т.д.). Сбоку сделать скобы для наматывания кабелей. А ещё приделать специальные лямки, чтобы всю конструкцию сварщик мог надеть на плечи, как рюкзак или ранец. Тогда можно хоть подниматься пешком на 12-й этаж. И на автомобиле типа газели или уазика всё это очень удобно перевозить. И "на природе" работать удобно - не нужно искать место, куда бы поставить сварочный инвертор, чтобы он не утонул в грязи.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Если сварочный источник неподходящий, то именно так "мягко" и "пластично" поджигаются и горят УОНИ 2 мм...

 

Мне кажется основную роль в видео сыграли руки и вообще отношение человека к детали. Для УОНИ надо ж все зачистить, подготовить, а не бездумно лупить...

 

А еще жаль, что Свароги 205 (которые http://www.tiberis.ru/products/svarog-arc-205)перестали выпускать, у них Uхх вообще царский был, для всякого такого только в путь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

а больше на видео Вас ничего не насторожило? Масса, например, зачистка..
да я сам офигел, это додуматься варить замасляный, грязный, окрашеный металл уонями! Просто писать об этом не стал, а вот куда массу засунули- я не заметил, а вообще такие картины наблюдаю регулярно, у нас сварщики зачищать ленятся, на меня смотрят как на ума лишенного когда я перед сваркой чищу металл :pardon:

 

Вроде как красные электроды в видео слишком короткие для диаметров 2,5 мм и 3 мм. Обычно чем меньше диаметр электрода, тем меньше его длина, и наоборот.
видел я эти красные, их какая то полу-китайская фирмочка делает, пишут что основное покрытие и что они заменяют уонии, я ничего хорошего в них не нашел, зажигаются хуже рутила, чуть легче чем уонии, варят- прям как 422ые, шлака много, ну вобщем все прелести китая, по длине- 2.5мм длиной 300-350мм, 3.2- длиной 350мм, 4- 400мм. Возможно на видео другие электроды, но они ну очень похожи...

 

мне создание моего осциллятора обошлось примерно в 3000 рублей - 2500 рублей ферритовый сердечник, плюс всякая мелочёвка (медный провод для обмотки, изоляционные материалы и т.д.).
рад за вас, только будьте по осторожней, напряжение все таки не хилое :excl:

 

А если требуется сварочный источник для работ на выезде, можно сделать так. Из алюминиевых профилей сварить конструкцию, по виду и размерам похожую на прикроватную тумбочку-этажерку. На одной полке закрепить сварочный инвертор, на другой полке закрепить осциллятор, остальные полки можно использовать для других принадлежностей и расходных материалов (сварочная маска, электроды и т.д.). Сбоку сделать скобы для наматывания кабелей. А ещё приделать специальные лямки, чтобы всю конструкцию сварщик мог надеть на плечи, как рюкзак или ранец. Тогда можно хоть подниматься пешком на 12-й этаж. И на автомобиле типа газели или уазика всё это очень удобно перевозить.
Интересно, а сколько весить такая конструкция будет? Представляю себе как я эту "тумбочку" на лямках на спине носить буду :blink: Про 12ый этаж вообще молчу :blink:  Инвертор килограм 5 весит, плюс осцилятор- тоже гдето 5-7 кг, плюс сама "тумбочка" 5кг, получается что вес всей этой красоты по оптимистичным подсчетам 17-20кг, тут в пору колесики приделывать, да и в газельку с набором охотника за привидениями я боюсь не запрыгну, в армии знаете ли не служил, с 20 кг за спиной прыгать не обучен:) Кстати, у нас один вызов газельки по стоимости примерно равен половине дневной зарплаты сварщика, Так что зарабатывать буду не я а водитель газельки
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  @Влад Соболев, пешком, что ли, по объектам ходите? У меня вот есть уаз-"головастик", свой, личный. Универсальное транспортное средство, перевозит и "личный состав", и материальное имущество. На нём везде - и за хлебом, и за сеном, и за дровами, и за грибами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас сварщики зачищать ленятся, на меня смотрят как на ума лишенного

Ну вот и хорошо. То есть вам не привыкать к косым взглядам, и вы не ленитесь. Теперь начинайте и после сварки чистить. После удаления шлака и брызг натрите шов щёткой по металлу. Вот такой: http://www.ru.all.biz/img/ru/catalog/middle/701519.jpeg

От этого ваши швы станут самые красивые. И постепенно вас станут считать лучшим сварщиком. 

 

Поверьте -- это проверенный ход событий.

Изменено пользователем Глобул
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Глобул, Огромное спасибо за совет, теперь обязательно так буду делать!

 

пешком, что ли, по объектам ходите? Нет, нанимаю жигуль или дамаз:)
У меня вот есть уаз-"головастик", свой, личный
эх, повезло ж вам, вот у нас сварщики на моторолерах ездиют, те что по богаче- имеют свои дамазы, я же пока если не далеко- на велик все гружу, далеко- жигуль нанимаю...
На двенадцатый этаж?
Упаси господь тащится со всем оборудованием в квартиру на 12м... Да и у нас в городже высотка- это 5 этажей, в квартирах, к тому же, варить не очень безопастно, проводка старая, вытяжки нету, хозяйские вещи подпалить можно... По этому стараюсь все сварочные работы выполнять на свежем воздухе, (отопление пока не варил, его у нас ацетиленом варят)... Сегодня варил уоням кольцевой не поворотный стык, труба 57мм, толщина-3мм, зазор- 0.8мм, вроде заварил, вот только сопли повисли, ну и начало шва не красивое, фотки что -то не грузятся, видать с компа придется...
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  @Влад Соболев, я механическое пианино на 9-й этаж по лестнице поднимал... Правда, не один, а вчетвером.

  Что делать, если лифт не работает.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

натрите шов щёткой по металлу. Вот такой: 

У меня точно такая же щетка на работе, она мне заместо болгарки (счищаю грязь и ржавчину перед сваркой)  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Гржемелик,

Вопрос у меня возник...А ведь электроды с "козырьками"-это товар ненадлежащего качества....Кто-нибудь пробовал вернуть это добро(электроды) в зад продавану???

Не могу понять откуда у сварных козырек берется? Держи электрод перпендикулярно и все нормально будет, ну а если лежачим варишь, так на на это и не рассчитывают производители. Следите за руками (за углом наклона электрода), когда с потолка на вертикал выходите или с вертикала на нижнее (это когда неповоротный варишь).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Не могу понять откуда у сварных козырек берется

Я тоже не могу понять, когда держишь электрод перпендикулярно, а он горит в бок, и почему бы это, наверное все из-за рук и электроды здесь не причем как не которые любят говорить.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Не могу понять откуда у сварных козырек берется?
От неравномерного покрытия электродов. Либо обмазаны не ровно либо обмазка плохо перемешана  была.

 

Собрался Брежнев посетить один из городов, ковавших оборонный щит родины.

Работяг строго настрого проинструктировали - у нас всё отлично, никаких проблем нет!
Ну а если сомневаться будет, говорите, козырёк на водке короткий, открывать неудобно.
После встречи Брежнев уже у себя в резиденции достаёт из бара бутылку водки, откручивает
крышку, тупо смотрит на неё и говорит - Блин, где они на ней козырёк нашли?

 

Вам что, никогда такие не попадались?

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SergDemin, В практике наблюдал такую картину на трубе: потолок-электрод близк к перпендикуляру, при выходе на вертикал- электрод постепенно ложится, угол градусов 5-10 к поверхности, соответственно козырек до 3-5 мм, потом перерыв сварке для смены позиции, попытка разжеч электрод, обламывание длинного козырька со всеми вытекающими последствиями, матюгание производителя, даже японцев с их элбэшками. А у сварного руки заточены правильно всегда.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Elektro_D,Вообще это называется магнитным дутьём- отклонение дуги во внешнем магнитном поле или поле создаваемом самим сварочным током. Размагничивайте свариваемые детали или варите переменным током.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Вообще это называется магнитным дутьём

Может быть

 

 

или варите переменным током
 

Уонями на переменке как то не получается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уонями на переменке как то не получается

Ясно- не получается, я же написал-размагничивайте, или берите рутил и варите переменкой, расшиффрую - вэтом случае инверор придется поставить в сторону и отыскать трансформатор. бывает на больших токах сказывается место подкльчения массы, можно попробовать смену места её подсоединения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

я же написал-размагничивайте

Если честно то не понял

 

 

или берите рутил и варите переменкой

Всегда так и делаю

 

 

место подкльчения массы, можно попробовать смену места её подсоединения

Не могу, варю от поста (баластника) у нас масса закольцованна по всему заводу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...