Перейти к содержанию

Дефекты сварочных швов


Рекомендуемые сообщения

  • 1 месяц спустя...

Неподвареный торец узла сварки:

Знакомые "до" и "после"! :) Почему-то редко мне встречались правильно заваренные замки. Или как их правильно называть? В этих местах, встречались, как правило, жуткие зашлаковки и непровары. Теперь, после ремонта таких мест, стараюсь сам их особенно тщательно варить. Я прочувствовал на себе, как их ремонтировать :)

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-1376-0-63722200-1348119587_thumb.jpgМикроскоп карманный с 100 кратным увеличением приобрел недавно - видно все микротрещины , шлаковые включения и т.д. на металле .

Не думал что в хорошем шве столько грязи присутствует!

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без интереса к сусликам работа рутиной станет . Придется другую работу искать.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один раз в армейке один не хороший офицер кувырнул нам котелок с уже почти доваренным сусликом . Дебил долбанный. а то не знал что с кормёжкой всё разворованно . звиняюсь не за тему ,
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Что то они вырезали её. Наверно корень не понравился. Труба точно не знаю, мм 250 может под давление 25 кг.

(не моя). Эт сварщик что работает со мной на одном объекте.

post-2020-0-17968800-1350477463_thumb.jpg

post-2020-0-64201900-1350477476_thumb.jpg

post-2020-0-38829000-1350477488_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что то они вырезали её. Наверно корень не понравился.

Верх пофигизма !!! Я допускаю,что забив на качество,такой стык прокатил бы где -нибудь в середине плети(схемы),но чтобы так,внаглую,задвинуть такой "шов" на фланце..?! Неужели впадлу заглянуть внутрь.Нет слов.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@BelaZZ, Разные диаметры, проплавить такой корень напряжно, по уму нужно подгонять острие фасок. Вовнутрь же невсегда есть возможность заглянуть если труба в сборе с задвижкой. Но один хрен, корень косячный, ага.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@afftagen,

По порядку. Диаметр одинаковый,имеет место быть небольшое смещение,но это или небольшой элипс трубы,или неаккуратная сборка.Можно было или пройтись болгаркой,или сделать чуть больше зазор.Это самое необременительное,но гарантирующее качество.Далее.Для чего лепить фланец с задвижкой?Если уж не хватает мастерства на качественную сварку,на кой ляд усугублять ситуацию? Фланец успешно монтируется и без задвижки.Ну и в завершение.Вы хоть один след от болгарки на стыке видели?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@afftagen, А что ж там такого напряжного? На этих фланцах идет заводская " разделка " кромок, остается сделать её на трубе и выставить "зазор"... Слесарю видать не хотелось работать..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@afftagen, А что ж там такого напряжного? На этих фланцах идет заводская " разделка " кромок, остается сделать её на трубе и выставить "зазор"... Слесарю видать не хотелось работать..

 

Да, разделка есть. Аппарат фрониус TransPocket ликтроды LB-52. Не знай что пошло не так. Слесарь не знай как в обще там уместился с болгаркой. Высоко и места тока на 2-их. Вот они вдвоём с сварщиком "в обнимку" и сделали.

Как раз на фото эта труба, в конце.

Может я не так понял. Но ругались не слабо. Пака я датчики давления ставил узнал много новых слов.

Уточню может. Это какая то бригада из ВНХМ. http://волгонефтехиммонтаж.рф/

А прикол в том что слесаря и сварщики русские а помощники которые приносят детали и держат во на время пака сварщик прихватки делает... гастарбайтеры в общем. По русски не говорят.

С переводчиком :rofl: .

Полку с лесов подайте.... полку говорю с лесов подай....

Да не ори ты ему, они не понимают, сейчас переведу....

 

Вот это строят http://волгонефтехиммонтаж.рф/index.php?page=166

post-2020-0-22471500-1350493139_thumb.jpg

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Лепило, по личному опыту, если в фирма начала набирать гостей с юга, нужно уходить.

@BelaZZ, чтобы ковыряться с уровнем, угольником и рулеткой, часто имеет смысл собрать полностью узел, потом обваривать.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с уровнем, угольником и рулеткой, часто имеет смысл собрать полностью узел, потом обваривать.

Часто приходится именно подготовкой и монтажом заниматься лично? Это я к тому,что очень сомнительна выгода такого подхода.Элементарная оснастка намного облегчит монтаж подобных узлов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну, всё как всегда, монтажёры собирают, я прихватываю и обвариваю.

У меня все эти действия в одном лице,и все эти операции мне очень знакомы.Плюс к этому существенные требования к горизонтам,параллелям,и соосностям при монтаже,иначе при сборке общего узла (схемы) получится не весть что.

Облегчит монтаж фланца,в зависимости от размера фланца,просто меняется уголок

post-699-0-04423200-1350497991_thumb.jpg

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...
По фоткам видно конечно дефектные швы, но они все это некачественная технология ведения сварочных работ. У меня на производстве проблема со швами в виде трещин. Металлоконструкции эстакад, рвет швы прямо по металлу шва, не могу понят в чем проблема, электроды и металл все как по справочникам, а проблема серьезная.....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер
Металлоконструкции эстакад, рвет швы прямо по металлу шва, не могу понят в чем проблема, электроды и металл все как по справочникам

К сожалению,тут ни Чумака,ни Кашпировского нету... :pardon: Не видя самой конструкции и её особенностей,что-либо вразумительное и предметное сказать невозможно.Но,как говорится,тем не менее...

Проблема может крыться как в неправильном расчёте самой конструкции (не учли нагрузки и деформации).так и в ошибках при разработке сварных соединений (места и параметры самих швов).

Как выполнены сами швы?Нет ли тут скрытых дефектов шва или имеются неучтённые деформации,запросто могущие разорвать стык?

К самим электродам 100%-е доверие в плане соответствия характеристикам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касается конструкций, вот схема одного из сварных соединений по которым идут трещины, фотки сейчас не могу выложить нахожусь не на объекте. Нагрузок по идее там нету. Сварные швы варят ручной дуговой сваркой, электродами пробовали разными, сначала Уиони 13/55 ОК, разорвало шов, потом пробовали этот же шов LB заварить, тоже самое. Подогрев, просушка электродов, это все делали.

Мнение что металл конструкций не тот что в проекте, не С355. Пробовали определить твердость ультразвуковым твердомере, показало что металл шва намного меньше твердости чем металл конструкций, догадок много)

post-9589-0-87676400-1368242137_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...