Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Есть ли на форуме сварщики которые прошли 3-х месячные курсы РДС и теперь благополучно работают?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 71

#41 psi

psi
  • Участник
  • Cообщений: 3 782

Отправлено 17 Март 2015 13:39

Samodur, да можно научиться, главное желание и наставника хорошего. А при устройстве (если их берут сомнения, а вы уверены в своих силах) можно договориться на проверку (катушки поварить например). знаю я парней которые за три месяца 3 получали и работали нормально.

• 0

Западная Якутия звонить в любое время 89142527650 хэш тэг #ykt_master

#42 Путин

Путин
  • Гость
  • Cообщений: 3

Отправлено 25 Апрель 2016 13:52

Тоже курсы заканчивал на газоэлектросварщика в 2007. Хотя по образованию столяр-мебельщик. Потом на газорезку корки получил. Разряд поднял до 4-го.  Да поначалу пришлось помататся по всяким шарагам да заводам с копеешной з/п. Года 3 простые вещи учился варить, а на 5 годе уже трубы не поворотные освоил. Даже на севера ездил, но з/п в 40 000руб. для северов неочень пришлось вернутся на родину. Теперь занимаюсь всем подряд стройкой отделкой, если сварку закажут так врадость!  :pardon:

#43 psi

psi
  • Участник
  • Cообщений: 3 782

Отправлено 11 Май 2016 15:21

Путин, как то долго 5 лет=) у нас парней щас за 3-5 недель обучают трубы катать=) 

• 0

Западная Якутия звонить в любое время 89142527650 хэш тэг #ykt_master

#44 Путин

Путин
  • Гость
  • Cообщений: 3

Отправлено 12 Май 2016 17:43

Путин, как то долго 5 лет=) у нас парней щас за 3-5 недель обучают трубы катать=) 

Я не торопясь. Цели варить трубы не было. Трубы стали попадаться чаще вот и научился.

#45 ШИТИКОВ РОМАН

ШИТИКОВ РОМАН
  • Участник
  • Cообщений: 103

Отправлено 13 Май 2016 00:30

Жили-б вы в беларуси за 5 дней научились бы трубу катать на просвет

• 0

#46 mixos

mixos
  • Участник
  • Cообщений: 36

Отправлено 11 Январь 2017 23:33

Интересно у вас мысли сами публикуются :). Как вы это делаете? :))

На публику не играю .
Ответил на ваш вопрос ?

• 0

#47 денис федотов

денис федотов

мастерская сварки,пайки в самаре89270247227

• Участник
  • Cообщений: 385

Отправлено 12 Январь 2017 07:56

курсы это первый этап в понятии сварки.далее идет бесценный опыт и время понимания процесса.реппутация сварного"зазор в 3 мм на разряд" а не паяльника.работать можно вопрос где.в шарашке "варим все.перила,решетки." ли на предприятии серьезном рос атом,газпром.допуски к знаниям сотрудника разные и условия труда тоже.или работать на себя с минимальным начальными знаниями . 

• 0

#48 Vovka123

Vovka123
  • Участник
  • Cообщений: 730

Отправлено 12 Январь 2017 21:25

А по мне так интернет, практика и тонны сожженных электродов(катушек), дали мне куда больше чем мастера в училищах где я обучался\повышался.

• 0

#49 welderman

welderman
  • Участник
  • Cообщений: 534

Отправлено 16 Январь 2017 16:48

чем мастера в училищах
Значит, мастера были такие, или училища не те, что надо.  
  • 2

#50 Radiator163

Radiator163
  • Новичок
  • Cообщений: 77

Отправлено 13 Февраль 2017 22:03

Я давным давно когда учился в колледже, прошол курсы на сварщика по блату 3 месяца. На курсах был два раза. На первом занятии и на последнем. Но по воле судьбы стал именно сварщиком, а не тем на кого учился четыре года. После курсов не умел даже дугу зажигать, но имел корочки. С тех пор многое поменялось. Прочитав огромное количество литературы, многолетний практики, стал варить под просвет на нефтянке. Получил накс и много много различных допусков. Сейчас уже не варю под давление, деньги это одна из важнейших составляющих в нашей жизни. На простых сварочных работах можно заработать намного больше. Дак вот я к чему это всё, на курсах все равно многому не научат, но у вас будут корочки. А дольшейшия судьба работы сварщиком будет зависеть только от самого себя. Есть много литературы, есть специализированные форумы, информации море. Если есть желание то всё получиться.
  • 1
Зазор не пазор.

#51 serga01net

serga01net
  • Участник
  • Cообщений: 828

Отправлено 24 Май 2017 03:40

Если есть желание то всё получиться.

Это понять можно. :)

Вот с этим неясно:

прошол курсы на сварщика по блату 3 месяца. На курсах был два раза.

Нафига было проходить курсы "по блату" и не ходить на них?  

Я понимаю, когда получают диплом ВО за деньги, он дает доступ к работе, на которой можно получать деньги, не зная ничего. Таких работ много - языком чесать- не мешки ворочать.

А как можно работать сварщиком, не умея варить? Это одна из специальностей, где без элементарных навыков (умения) вас выпрут на второй день. Кому нужен такой сварщик? (Когда рядом есть с такими же корками, и хотя бы что-то умеющие)?

Разъясните, пожалуйста. Первый раз вижу сварщика, "по блату" получившего корки.

Сообщение отредактировал serga01net: 24 Май 2017 03:43

• 2

#52 SergDemin

SergDemin
  • Участник
  • Cообщений: 4 577

Отправлено 24 Май 2017 10:46

Разъясните, пожалуйста. Первый раз вижу сварщика, "по блату" получившего корки.

Особенность нашей экономики. Наши работодатели зачастую заинтересованы не в реальном результате, а в том, чтобы их задница была прикрыта бумажкой.  Мелкие фирмы плодятся, сняв сливки с какого нибудь тендера закрываются, после успешного распила денег, а потом - хоть трава не расти. 

Только что это обсуждали в теме про нержу.  И даже, если реально нужен сварщик, наш работодатель, зачастую, скорее удавится, чем оплатит ему аттестацию или курсы. Всё стараются на работника переложить. Вот, как то, так. :pardon:

• 0

#53 serga01net

serga01net
  • Участник

Отправлено 24 Май 2017 11:35

скорее удавится, чем оплатит ему аттестацию или курсы.
Ну тут зависит от соотношения спроса и предложения. Если за дверьми предприятия (фирмы-однодневки в счет не берем) стоят сварщики с аттестациями, то они (работодатели) и будут кочевряжиться, ковыряясь в сварщиках как в сору, выбирая себе поквалифицированней. Никакую аттестацию они никому не оплатят, ежу понятно. :) Особенно, если фирма сама полудохлая и еле-еле выживает. 

При совке было наоборот - сварщиков не хватало, и они могли диктовать условия. Интересно, а как сейчас у нас с этим дело обстоит?  

Вот меня и удивило - зачем заканчивать курсы сварщиков, не осваивая специальность? Корки сварщика (при наличии отсутствия навыков :)) едва ли принесут какой-то профит.

• 0

#54 SergDemin

SergDemin
  • Участник
  • Cообщений: 4 577

Отправлено 24 Май 2017 11:52

Если за дверьми предприятия (фирмы-однодневки в счет не берем)

Так сколько у нас серьёзных предприятий? Сколько полудохлых? И сколько однодневок?. Если судить по месту, где я живу, так серьёзных - 0. Сколько то полудохлых имеется. А однодневки - так кто же их  сосчитает?

При совке было наоборот - сварщиков не хватало, и они могли диктовать условия.

Что то я не припомню, чтобы при Союзе кто то из работяг мог условия диктовать  :pardon: .  Иногда было на предприятии один - два особо нужных работяги, их ценили и создавали им несколько лучшие условия, но не более. А, чтобы диктовать? События в Новочеркасске, на НЭВЗе вспомните. Подиктовали.

Ну тут зависит от соотношения спроса и предложения

Не только. Во многом зависит от правил, сложившихся на рынке труда. Лучше всего сварщикам в Северной Америке живётся. Достаточно влиятельные профсоюзы, для гастробайтаров эта ниша закрыта, и цена на работу сварщиков достаточно высока. В Европе похуже.  Ну, а у нас - в основном платят так, чтобы  хоть как то на эти деньги жить можно было.

• 0

#55 serga01net

serga01net
  • Участник

Отправлено 24 Май 2017 13:39

Ну, а у нас - в основном платят так, чтобы  хоть как то на эти деньги жить можно было.
Так-то оно так, только платить - "лишь бы не померли с голоду" (в надежде, что уйдут сами :)) - можно в тех условиях, когда вам сварщики не нужны или можно разово решить проблему наемными. А когда у вас висит на них технологический процесс, тут особо не забалуешь с выпендрежем и будешь платить столько, сколько определит соотношение спроса и предложения услуг сварщиков. С другой стороны, при переизбытке предложения услуг сварщика, он тоже не может претендовать на "сладкие условия". Это рынок. Ясно, что в расейских условиях монополизма рынок работает плохо, но все же. Пока вас нельзя заставить работать силой за еду, придется считаться с балансом "спрос-предложение". 

Предприятия ЖКХ платят сварным мало, потому что им кадров хватает. Когда спецы будут "вымываться" в более прибыльные предприятия или "за бугор", и возникнет дефицит, цена труда вырастет. :) Насчет вахты и северов - только ленивый сварщик там еще не был. там избыток предложения и падение зарплаты. 

Смеха ради, я припомнил, как несколько лет назад мне попадалось на глаза, как один из приличных амерских универов искал специалиста, который: а) имеет образование химика, физика или биолога (а лучше- два любых из них вместе), б) понимает в биохимии, в) понимает в программировании С++, д) понимает компьютерную технику и соображает в 3D моделировании, способен проектировать 3D модели пептидов и белков. Оплата была сначала 120 тыс.$ в год, потом (через полгода) 150 тыс, потом (еще через полгода) - "договорная". :) Я не знаю, чего они там нашли или нет, но как бэ намекает. Если есть дефицит, стоимость труда растет.

• 1

#56 OlegD

OlegD
  • Гость
  • Cообщений: 5

Отправлено 17 Апрель 2018 17:35

Извините, что отрыл этот пост, но у меня вопрос по теме.

Как и автор, я решил выучиться на профессию сварщика. Мне 29 лет, живу в Питере, все предыдущие работы к сварке или к каким-то другим рабочим профессиям отношения не имели.

Сижу какой день уже, думаю, ломаю голову куда лучше идти учиться: в техникум, на платные курсы или на курсы от центра занятости? 

Судя по этому топику, несколько месяцев обучения вполне будет достаточно, чтобы взяли хотя бы на самую простую сварочную работу, так ведь? Мне ведь большего пока и не надо. Мне главное с чего-то начать. Выставить направление в своей несчастной жизни.

Интересно будет добавить, что мой отец всю жизнь проработал сварщиком и категорически не советует идти в данную отрасль. Мол надышишься, насмотришься, наизгибаешься до радикулита и т.д. Я его, конечно, с годами перестал особо слушать, ибо он человек достаточно эмоциональный, глуповатый и паникующий по любому поводу, но все же...

Может в его словах есть доля правды, как вы считаете?

#57 Isperyanc

Isperyanc
  • Участник
  • Cообщений: 1 802

Отправлено 17 Апрель 2018 19:13

Мне 29 лет, живу в Питере, все предыдущие работы к сварке или к каким-то другим рабочим профессиям отношения не имели.

Расскажите о предыдущих работах - кем и где работали, чего достигли. 

• 0

#58 OlegD

OlegD
  • Гость

Отправлено 17 Апрель 2018 19:45

Расскажите о предыдущих работах - кем и где работали, чего достигли. 

Мне кажется не важно в данном контексте

#59 Isperyanc

Isperyanc
  • Участник
  • Cообщений: 1 802

Отправлено 17 Апрель 2018 19:59

OlegD, а почему именно на сварщика, а не на другую специальность? 

• 0

#60 OlegD

OlegD
  • Гость

Отправлено 17 Апрель 2018 20:30

OlegD, а почему именно на сварщика, а не на другую специальность? 

Мне кажется, что сейчас она как никогда востребована, платят неплохо, много учить не надо