Перейти к содержанию

Есть ли на форуме сварщики которые прошли 3-х месячные курсы РДС и теперь благополучно работают?


Рекомендуемые сообщения

Если есть желание то всё получиться.

Это понять можно. :)

Вот с этим неясно:

 

прошол курсы на сварщика по блату 3 месяца. На курсах был два раза.

Нафига было проходить курсы "по блату" и не ходить на них?  

Я понимаю, когда получают диплом ВО за деньги, он дает доступ к работе, на которой можно получать деньги, не зная ничего. Таких работ много - языком чесать- не мешки ворочать.

А как можно работать сварщиком, не умея варить? Это одна из специальностей, где без элементарных навыков (умения) вас выпрут на второй день. Кому нужен такой сварщик? (Когда рядом есть с такими же корками, и хотя бы что-то умеющие)?

Разъясните, пожалуйста. Первый раз вижу сварщика, "по блату" получившего корки.

Изменено пользователем serga01net
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Разъясните, пожалуйста. Первый раз вижу сварщика, "по блату" получившего корки.

Особенность нашей экономики. Наши работодатели зачастую заинтересованы не в реальном результате, а в том, чтобы их задница была прикрыта бумажкой.  Мелкие фирмы плодятся, сняв сливки с какого нибудь тендера закрываются, после успешного распила денег, а потом - хоть трава не расти. 

Только что это обсуждали в теме про нержу.  И даже, если реально нужен сварщик, наш работодатель, зачастую, скорее удавится, чем оплатит ему аттестацию или курсы. Всё стараются на работника переложить. Вот, как то, так. :pardon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

скорее удавится, чем оплатит ему аттестацию или курсы.
Ну тут зависит от соотношения спроса и предложения. Если за дверьми предприятия (фирмы-однодневки в счет не берем) стоят сварщики с аттестациями, то они (работодатели) и будут кочевряжиться, ковыряясь в сварщиках как в сору, выбирая себе поквалифицированней. Никакую аттестацию они никому не оплатят, ежу понятно. :) Особенно, если фирма сама полудохлая и еле-еле выживает. 

При совке было наоборот - сварщиков не хватало, и они могли диктовать условия. Интересно, а как сейчас у нас с этим дело обстоит?  


Вот меня и удивило - зачем заканчивать курсы сварщиков, не осваивая специальность? Корки сварщика (при наличии отсутствия навыков :)) едва ли принесут какой-то профит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Если за дверьми предприятия (фирмы-однодневки в счет не берем)

Так сколько у нас серьёзных предприятий? Сколько полудохлых? И сколько однодневок?. Если судить по месту, где я живу, так серьёзных - 0. Сколько то полудохлых имеется. А однодневки - так кто же их  сосчитает?

 

 

При совке было наоборот - сварщиков не хватало, и они могли диктовать условия.

Что то я не припомню, чтобы при Союзе кто то из работяг мог условия диктовать  :pardon: .  Иногда было на предприятии один - два особо нужных работяги, их ценили и создавали им несколько лучшие условия, но не более. А, чтобы диктовать? События в Новочеркасске, на НЭВЗе вспомните. Подиктовали.


 

 

Ну тут зависит от соотношения спроса и предложения

Не только. Во многом зависит от правил, сложившихся на рынке труда. Лучше всего сварщикам в Северной Америке живётся. Достаточно влиятельные профсоюзы, для гастробайтаров эта ниша закрыта, и цена на работу сварщиков достаточно высока. В Европе похуже.  Ну, а у нас - в основном платят так, чтобы  хоть как то на эти деньги жить можно было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Ну, а у нас - в основном платят так, чтобы  хоть как то на эти деньги жить можно было.
Так-то оно так, только платить - "лишь бы не померли с голоду" (в надежде, что уйдут сами :)) - можно в тех условиях, когда вам сварщики не нужны или можно разово решить проблему наемными. А когда у вас висит на них технологический процесс, тут особо не забалуешь с выпендрежем и будешь платить столько, сколько определит соотношение спроса и предложения услуг сварщиков. С другой стороны, при переизбытке предложения услуг сварщика, он тоже не может претендовать на "сладкие условия". Это рынок. Ясно, что в расейских условиях монополизма рынок работает плохо, но все же. Пока вас нельзя заставить работать силой за еду, придется считаться с балансом "спрос-предложение". 

Предприятия ЖКХ платят сварным мало, потому что им кадров хватает. Когда спецы будут "вымываться" в более прибыльные предприятия или "за бугор", и возникнет дефицит, цена труда вырастет. :) Насчет вахты и северов - только ленивый сварщик там еще не был. там избыток предложения и падение зарплаты. 


Смеха ради, я припомнил, как несколько лет назад мне попадалось на глаза, как один из приличных амерских универов искал специалиста, который: а) имеет образование химика, физика или биолога (а лучше- два любых из них вместе), б) понимает в биохимии, в) понимает в программировании С++, д) понимает компьютерную технику и соображает в 3D моделировании, способен проектировать 3D модели пептидов и белков. Оплата была сначала 120 тыс.$ в год, потом (через полгода) 150 тыс, потом (еще через полгода) - "договорная". :) Я не знаю, чего они там нашли или нет, но как бэ намекает. Если есть дефицит, стоимость труда растет.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Извините, что отрыл этот пост, но у меня вопрос по теме.

Как и автор, я решил выучиться на профессию сварщика. Мне 29 лет, живу в Питере, все предыдущие работы к сварке или к каким-то другим рабочим профессиям отношения не имели.

Сижу какой день уже, думаю, ломаю голову куда лучше идти учиться: в техникум, на платные курсы или на курсы от центра занятости? 

Судя по этому топику, несколько месяцев обучения вполне будет достаточно, чтобы взяли хотя бы на самую простую сварочную работу, так ведь? Мне ведь большего пока и не надо. Мне главное с чего-то начать. Выставить направление в своей несчастной жизни.

 

Интересно будет добавить, что мой отец всю жизнь проработал сварщиком и категорически не советует идти в данную отрасль. Мол надышишься, насмотришься, наизгибаешься до радикулита и т.д. Я его, конечно, с годами перестал особо слушать, ибо он человек достаточно эмоциональный, глуповатый и паникующий по любому поводу, но все же...

Может в его словах есть доля правды, как вы считаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Мне 29 лет, живу в Питере, все предыдущие работы к сварке или к каким-то другим рабочим профессиям отношения не имели.

Расскажите о предыдущих работах - кем и где работали, чего достигли. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OlegD, а почему именно на сварщика, а не на другую специальность? 

Мне кажется, что сейчас она как никогда востребована, платят неплохо, много учить не надо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OlegD, это только кажется. Чтоб хорошо получать надо многое умееть и знать. Таких "спецов" пруд пруди (не только в сварке), только ценник садят и печень мастеровым.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OlegD,улыбнуло),сварке можно всю жизнь учиться,но так и не научиться,а вы говорите «много учить не надо».
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Георгий 11, боже да я вас никого не хотел обидеть, что вы все накинулись. По сравнению с тем же врачом или учителем, заучивать тут надо меньше, согласитесь.

Ответьте лучше на вопрос, а не умничайте

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OlegD,а я и не умничаю,я к примеру закончил универ по специальности «технология сварочного производства»,плюс практика и вы думаете я все знаю и умею?Поэтому и стало немного смешно про высокие з/п и минимум знаний.Дело то хорошее,только долго учиться придется,вы для начала попробуйте,может и не затянет,только время потеряете.
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор
по специальности «технология сварочного производства»,

ага ... и я оттуда же  :friends: , но всё равно продолжаю узнавать, осваивать и углублять ранее приобретённые знания ,умения и навыки :pardon:

Изменено пользователем welderman
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Георгий 11, я еще раз говорю, мне надо с чего-то начать, а в сварке начинать проще. Я не говорил, что сразу после курсов хочу 100к получать, а имел ввиду, что перспективы для зарплат в будущем хорошие

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OlegD,я вам и говорю попробуйте.Я как то (в 2000-х) торговать на рынке пытался,но скоро понял,что не мое,не умею я людей обманывать,сестра полная противоположность,в торговле как рыба в воде,сейчас директор магазина элитной обуви,умеет разводить людей на деньги.Я до сих пор как то стесняюсь озвучивать стоимость работы и не всегда говорю столько,сколько хотелось бы,надо как то переубедить себя.
  • Upvote 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

 

 

100к получать
это тоже реально, но в собственное образование нужно будет серьёзно вложиться, и 12-15-20 килорублей на курсы, особенно начального уровня-это только небольшая часть... можно сэкономить-но времени уйдёт на азы профмастерства гораздо больше-а это -упущенная выгода... так что думайте сами , решайте сами
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не говорил, что сразу после курсов хочу 100к получать, а имел ввиду, что перспективы для зарплат в будущем хорошие

Перспективы весьма туманны. Это от очень многих факторов зависит, в том числе и от умения оказаться в нужное время в нужном месте.  Вы у 

 @BelaZZ поспрошайте, как бывает. http://websvarka.ru/talk/topic/3610-rabota-oplata-vzaimootnosheniia-storon/page-19 тему эту почитайте. Я не к тому, чтобы отговаривать, но излишний оптимизм не шибко полезен.  

Кстати, на форуме много сварщиков, которые никаких курсов не проходили и вполне успешно работают. Так тоже бывает. Зачастую выгоднее работать на себя, чем на дядю. 

Изменено пользователем SergDemin
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OlegD, как вы думаете, вот когда человек подскальзывается и взмахивает руками - почему он так делает и для чего? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OlegD, самое главное что вам надо понимать -- если вы попадёте на не профильное производство (хлеб завод или автобусный парк) то станете подсобным рабочим, и проклянёте специальность. Такие примеры в моей жизни были. Когда тебе говорят: "Беги срочно разгружай, а потом докрасишь", это не дело.

 

По вредности -- все специальности вредные. Любая специальность имеет свои моменты убивающие организм. Однако сейчас уже подавляющее большинство из нас работает в специальных респираторах, так что надышаться довольно проблематично, а что касается зрения -- ожоги получает тот кто рядом, а не сварщик. Сам то очень редко зайца схватишь, а вот помощника накормишь до отвала.

 

По обучению -- научиться сносно варить можно за неделю - две. Долгими вечерами и в процессе работы вы освоите матчасть и теорию. Если останетесь тут с нами, то мы не дадим вам поверить во всякие псевдонаучные сказки и регулярно будем направлять ваши знания в правильном направлении. Поэтому я не совсем понимаю куда надо потратить три месяца. Вот достойный учебный центр, даже с некоторой перспективой устроиться на газопровод: http://websvarka.ru/talk/topic/8124-uchebnyj-tcentr-v-rostove-na-donu/

Конечно вы думаете что газопровод это для вас высота пока что недосягаемая, а вот наставники этого учебного центра так не думают. Они всю жизнь на этой трубе провели. Они не думают, они знают, что могут сделать из вас сварщика на газопровод за две недели. Хотите? 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на этой трубе

 Мне вот интересно,почему некоторые считают трубу, апофеозом сварочного мастерства?! Даже в этой теме проскакивало сообщение, что если учится, то только на трубе.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

 

 

,почему некоторые считают трубу, апофеозом сварочного мастерства
это не совсем так, но кое-что уметь надо, и не только покрытым электродом 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже начинал с курсов, за 9 лет успел поработать во многих направлениях, от арматурных сеток на стройке до 1420 трубы газопровода Бованенкова-Ухта. В итоге осел в строительстве. Мое мнение, - начинающий сварщик должен попробовать себя везде по чуть чуть.

А что по поводу труб, двери сложнее делать;)

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...