Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Есть ли на форуме сварщики которые прошли 3-х месячные курсы РДС и теперь благополучно работают?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 54

#41 psi

psi
  • Участник
  • Cообщений: 3 141

Отправлено 17 Март 2015 13:39

Samodur, да можно научиться, главное желание и наставника хорошего. А при устройстве (если их берут сомнения, а вы уверены в своих силах) можно договориться на проверку (катушки поварить например). знаю я парней которые за три месяца 3 получали и работали нормально.

• 0

Западная Якутия звонить в любое время 89142527650 хэш тэг #ykt_master

#42 Путин

Путин
  • Гость
  • Cообщений: 3

Отправлено 25 Апрель 2016 13:52

Тоже курсы заканчивал на газоэлектросварщика в 2007. Хотя по образованию столяр-мебельщик. Потом на газорезку корки получил. Разряд поднял до 4-го.  Да поначалу пришлось помататся по всяким шарагам да заводам с копеешной з/п. Года 3 простые вещи учился варить, а на 5 годе уже трубы не поворотные освоил. Даже на севера ездил, но з/п в 40 000руб. для северов неочень пришлось вернутся на родину. Теперь занимаюсь всем подряд стройкой отделкой, если сварку закажут так врадость!  :pardon:

#43 psi

psi
  • Участник
  • Cообщений: 3 141

Отправлено 11 Май 2016 15:21

Путин, как то долго 5 лет=) у нас парней щас за 3-5 недель обучают трубы катать=) 

• 0

Западная Якутия звонить в любое время 89142527650 хэш тэг #ykt_master

#44 Путин

Путин
  • Гость
  • Cообщений: 3

Отправлено 12 Май 2016 17:43

Путин, как то долго 5 лет=) у нас парней щас за 3-5 недель обучают трубы катать=) 

Я не торопясь. Цели варить трубы не было. Трубы стали попадаться чаще вот и научился.

#45 ШИТИКОВ РОМАН

ШИТИКОВ РОМАН
  • Участник
  • Cообщений: 97

Отправлено 13 Май 2016 00:30

Жили-б вы в беларуси за 5 дней научились бы трубу катать на просвет

• 0

#46 mixos

mixos
  • Участник
  • Cообщений: 32

Отправлено 11 Январь 2017 23:33

Интересно у вас мысли сами публикуются :). Как вы это делаете? :))

На публику не играю .
Ответил на ваш вопрос ?

• 0

#47 денис федотов

денис федотов
  • Участник
  • Cообщений: 280

Отправлено 12 Январь 2017 07:56

курсы это первый этап в понятии сварки.далее идет бесценный опыт и время понимания процесса.реппутация сварного"зазор в 3 мм на разряд" а не паяльника.работать можно вопрос где.в шарашке "варим все.перила,решетки." ли на предприятии серьезном рос атом,газпром.допуски к знаниям сотрудника разные и условия труда тоже.или работать на себя с минимальным начальными знаниями . 

• 0

#48 Vovka123

Vovka123
  • Участник
  • Cообщений: 510

Отправлено 12 Январь 2017 21:25

А по мне так интернет, практика и тонны сожженных электродов(катушек), дали мне куда больше чем мастера в училищах где я обучался\повышался.

• 0

#49 welderman

welderman
  • Участник
  • Cообщений: 410

Отправлено 16 Январь 2017 16:48

чем мастера в училищах
Значит, мастера были такие, или училища не те, что надо.  
  • 1

#50 Radiator163

Radiator163
  • Новичок
  • Cообщений: 72

Отправлено 13 Февраль 2017 22:03

Я давным давно когда учился в колледже, прошол курсы на сварщика по блату 3 месяца. На курсах был два раза. На первом занятии и на последнем. Но по воле судьбы стал именно сварщиком, а не тем на кого учился четыре года. После курсов не умел даже дугу зажигать, но имел корочки. С тех пор многое поменялось. Прочитав огромное количество литературы, многолетний практики, стал варить под просвет на нефтянке. Получил накс и много много различных допусков. Сейчас уже не варю под давление, деньги это одна из важнейших составляющих в нашей жизни. На простых сварочных работах можно заработать намного больше. Дак вот я к чему это всё, на курсах все равно многому не научат, но у вас будут корочки. А дольшейшия судьба работы сварщиком будет зависеть только от самого себя. Есть много литературы, есть специализированные форумы, информации море. Если есть желание то всё получиться.
  • 1
Зазор не пазор.

#51 serga01net

serga01net
  • Участник
  • Cообщений: 465

Отправлено 24 Май 2017 03:40

Если есть желание то всё получиться.

Это понять можно. :)

Вот с этим неясно:

прошол курсы на сварщика по блату 3 месяца. На курсах был два раза.

Нафига было проходить курсы "по блату" и не ходить на них?  

Я понимаю, когда получают диплом ВО за деньги, он дает доступ к работе, на которой можно получать деньги, не зная ничего. Таких работ много - языком чесать- не мешки ворочать.

А как можно работать сварщиком, не умея варить? Это одна из специальностей, где без элементарных навыков (умения) вас выпрут на второй день. Кому нужен такой сварщик? (Когда рядом есть с такими же корками, и хотя бы что-то умеющие)?

Разъясните, пожалуйста. Первый раз вижу сварщика, "по блату" получившего корки.

Сообщение отредактировал serga01net: 24 Май 2017 03:43

• 1

#52 SergDemin

SergDemin
  • Участник
  • Cообщений: 3 759

Отправлено 24 Май 2017 10:46

Разъясните, пожалуйста. Первый раз вижу сварщика, "по блату" получившего корки.

Особенность нашей экономики. Наши работодатели зачастую заинтересованы не в реальном результате, а в том, чтобы их задница была прикрыта бумажкой.  Мелкие фирмы плодятся, сняв сливки с какого нибудь тендера закрываются, после успешного распила денег, а потом - хоть трава не расти. 

Только что это обсуждали в теме про нержу.  И даже, если реально нужен сварщик, наш работодатель, зачастую, скорее удавится, чем оплатит ему аттестацию или курсы. Всё стараются на работника переложить. Вот, как то, так. :pardon:

• 0

#53 serga01net

serga01net
  • Участник

Отправлено 24 Май 2017 11:35

скорее удавится, чем оплатит ему аттестацию или курсы.
Ну тут зависит от соотношения спроса и предложения. Если за дверьми предприятия (фирмы-однодневки в счет не берем) стоят сварщики с аттестациями, то они (работодатели) и будут кочевряжиться, ковыряясь в сварщиках как в сору, выбирая себе поквалифицированней. Никакую аттестацию они никому не оплатят, ежу понятно. :) Особенно, если фирма сама полудохлая и еле-еле выживает. 

При совке было наоборот - сварщиков не хватало, и они могли диктовать условия. Интересно, а как сейчас у нас с этим дело обстоит?  

Вот меня и удивило - зачем заканчивать курсы сварщиков, не осваивая специальность? Корки сварщика (при наличии отсутствия навыков :)) едва ли принесут какой-то профит.

• 0

#54 SergDemin

SergDemin
  • Участник
  • Cообщений: 3 759

Отправлено 24 Май 2017 11:52

Если за дверьми предприятия (фирмы-однодневки в счет не берем)

Так сколько у нас серьёзных предприятий? Сколько полудохлых? И сколько однодневок?. Если судить по месту, где я живу, так серьёзных - 0. Сколько то полудохлых имеется. А однодневки - так кто же их  сосчитает?

При совке было наоборот - сварщиков не хватало, и они могли диктовать условия.

Что то я не припомню, чтобы при Союзе кто то из работяг мог условия диктовать  :pardon: .  Иногда было на предприятии один - два особо нужных работяги, их ценили и создавали им несколько лучшие условия, но не более. А, чтобы диктовать? События в Новочеркасске, на НЭВЗе вспомните. Подиктовали.

Ну тут зависит от соотношения спроса и предложения

Не только. Во многом зависит от правил, сложившихся на рынке труда. Лучше всего сварщикам в Северной Америке живётся. Достаточно влиятельные профсоюзы, для гастробайтаров эта ниша закрыта, и цена на работу сварщиков достаточно высока. В Европе похуже.  Ну, а у нас - в основном платят так, чтобы  хоть как то на эти деньги жить можно было.

• 0

#55 serga01net

serga01net
  • Участник

Отправлено 24 Май 2017 13:39

Ну, а у нас - в основном платят так, чтобы  хоть как то на эти деньги жить можно было.
Так-то оно так, только платить - "лишь бы не померли с голоду" (в надежде, что уйдут сами :)) - можно в тех условиях, когда вам сварщики не нужны или можно разово решить проблему наемными. А когда у вас висит на них технологический процесс, тут особо не забалуешь с выпендрежем и будешь платить столько, сколько определит соотношение спроса и предложения услуг сварщиков. С другой стороны, при переизбытке предложения услуг сварщика, он тоже не может претендовать на "сладкие условия". Это рынок. Ясно, что в расейских условиях монополизма рынок работает плохо, но все же. Пока вас нельзя заставить работать силой за еду, придется считаться с балансом "спрос-предложение". 

Предприятия ЖКХ платят сварным мало, потому что им кадров хватает. Когда спецы будут "вымываться" в более прибыльные предприятия или "за бугор", и возникнет дефицит, цена труда вырастет. :) Насчет вахты и северов - только ленивый сварщик там еще не был. там избыток предложения и падение зарплаты. 

Смеха ради, я припомнил, как несколько лет назад мне попадалось на глаза, как один из приличных амерских универов искал специалиста, который: а) имеет образование химика, физика или биолога (а лучше- два любых из них вместе), б) понимает в биохимии, в) понимает в программировании С++, д) понимает компьютерную технику и соображает в 3D моделировании, способен проектировать 3D модели пептидов и белков. Оплата была сначала 120 тыс.$ в год, потом (через полгода) 150 тыс, потом (еще через полгода) - "договорная". :) Я не знаю, чего они там нашли или нет, но как бэ намекает. Если есть дефицит, стоимость труда растет.

• 0