Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Всякое интересное обо всем

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1025

#421 Vanguard

Vanguard

Повелитель дивана

• Участник
  • Cообщений: 1 962

Отправлено 27 Октябрь 2018 18:31

но советской ядерной программой занимались не очень советские спецы. Да и ракетно-космическая отрасль получила мощный пинок от фау-2

Извиняюсь, но давно интересуюсь данными вопросами и не могу согласиться с этим утверждением. 

Вопреки распространенному мнению, ключевым, во всем атомном проекте, является технология обогащения. Советская технология принципиально отличается от американской. И от немецкой... от всех. Конструкция первого атомного заряда СССР, тоже мягко говоря не идентична американским.  И немцы трудившиеся в СССР после войны, ничем особо помочь не смогли в этом деле.

По второму пункту, рекомендую Борис Евсеевич Черток - "Ракеты и Люди". Кто не в курсе - заместитель Сергея Павловича Королева. ФАУ-2 конечно стала положительным фактором, в развитии советской ракетной программы, но далеко не ключевым. На момент экспериментальных пусков реплики ФАУ-2, свои наработки были и не мало. ГИРД работала задолго до пусков ФАУ в 3 рейхе.

То есть мы вышли бы в космос, по направлению заданному Королёвым, году эдак в 91-ом.

Мягко говоря, не совсем так.

Сообщение отредактировал Vanguard: 27 Октябрь 2018 18:31

• 5
Крылья-ноги..Главное хвост!

#422 круазик

круазик
  • Мастер
  • Cообщений: 4 150

Отправлено 27 Октябрь 2018 18:59

Да и ракетно-космическая отрасль получила мощный пинок от фау-2.
Александр, сопоставь, годы работ Брауна, и количество аварий после ухода . Может и смешно , но почему горелки РАДС на дюймы падки? Могу просветить.И по авиации, просмотри наши вертолёты и амеров, кто у кого?
  • 1

#423 SergDemin

SergDemin
  • Эксперт
  • Cообщений: 6 608

Отправлено 27 Октябрь 2018 19:05

Бакалавриат(undergraduate и graduate) у них такими вещами не страдает.

Ну или здесь архитекторов учат на бакалавриат.

И толку с этого бакалавриата?  Чтобы быть архитектором в Северной Америке, ( то есть - иметь право подписи. Не ГАПом , а просто иметь право подписи) надо закончить магистратуру, отработать несколько лет , вступить в Ордер архитекторов. А для этого надо сдать экзамен из четырёх частей.  Многие сдают его по частям, за несколько лет. Достаточно сложный.   А бакалавр - это подмастерье. 

круазик, в Лисках у вокзала похожий стоит . Была фотка, не найду сейчас.  https://www.tripadvi...ter=7&autoplay=

Я их живьем видел, даже пацаном залазил внутрь.  Сильно впечатляло! Что интересно, и сейчас кое где на ЖД  стоят паровозы вполне приличного вида, покрашенные , и судя по всему - на ходу.  Много и ржавых.

• 3

#424 круазик

круазик
  • Мастер

Отправлено 27 Октябрь 2018 19:16

Я их живьем видел, даже пацаном залазил внутрь.
И я залазил в паровозы.Сергей, раскрою секрет, паровозы хранят, при некоторых обстоятельствах , сразу в эксплуатацию запустят.
  • 1

#425 SergDemin

SergDemin
  • Эксперт

Отправлено 27 Октябрь 2018 19:19

круазик, да я знаю,  но плохо себе это представляю. Это, когда уже полный привет наступит, ни электричества, ни соляры. Вряд ли паровозы помогут :pardon:  

• 1

#426 круазик

круазик
  • Мастер

Отправлено 27 Октябрь 2018 19:26

Вряд ли паровозы помогут
Помогут! Моя первая специальность -Слесарь по ремонту тепловозов, так я в курсе транспорта. :D 
  • 3

#427 Kondor416

Kondor416

Младший сектант Форсаж

• Модератор
  • Cообщений: 2 783

Отправлено 27 Октябрь 2018 19:38

И я залазил в паровозы.Сергей, раскрою секрет, паровозы хранят, при некоторых обстоятельствах , сразу в эксплуатацию запустят.

Угу. Запустят. Некому только ехать. Утеряна специальность механик.
  • 0

#428 круазик

круазик
  • Мастер

Отправлено 27 Октябрь 2018 20:43

Угу. Запустят. Некому только ехать. Утеряна специальность механик.

Кто то на форуме хотел порулить тепловозом.1354022124.jpg Да пожалуйста. :D Не вопрос.

• 4

#429 Дед мазай

Дед мазай
  • Участник
  • Cообщений: 837
  • Город:Не то город,не то деревня на задворках Тверской области

Отправлено 27 Октябрь 2018 20:47

порулить тепловозом.
 А руль то для чего в нём?
  • 0

#430 Kondor416

Kondor416

Младший сектант Форсаж

• Модератор

Отправлено 27 Октябрь 2018 20:50

А руль то для чего в нём?

Это не руль. Это тормоз.
  • 1

#431 Дед мазай

Дед мазай
  • Участник
  • Cообщений: 837
  • Город:Не то город,не то деревня на задворках Тверской области

Отправлено 27 Октябрь 2018 20:53

Это не руль. Это тормоз.
 Хе Хе ,о как ,а я и не знал.
  • 0

#432 круазик

круазик
  • Мастер

Отправлено 27 Октябрь 2018 20:59

Это не руль. Это тормоз.

Неее, это руль для "тормозов" :D Kondor416, В каждой профессии есть свои "приколы".Это из жизни железнодорожника

• 0

#433 Kondor416

Kondor416

Младший сектант Форсаж

• Модератор

Отправлено 27 Октябрь 2018 21:25

Неее, это руль для "тормозов" :D Kondor416, В каждой профессии есть свои "приколы".Это из жизни железнодорожника

Тепловоз водил уже в 12 лет.
  • 1

#434 круазик

круазик
  • Мастер

Отправлено 27 Октябрь 2018 21:32

Тепловоз водил уже в 12 лет.
Таак, какая позиция была на ОРЧО?Я в эти годы колотил ящики для овоще-фруктов.
  • 2

#435 saper24

saper24
  • Участник
  • Cообщений: 4 161

Отправлено 27 Октябрь 2018 22:35

Да и ракетно-космическая отрасль получила мощный пинок от фау-2.

Можно долго рассуждать кто от кого чего получил. Цитирую " Точно можно сказать, что в 15 веке у китайцев уже были ракеты, поскольку в хрониках того времени описан полет мандарина Ван-гу на небеса. Вельможа построил странный агрегат - сидение, прикрепленное к двум коробчатым воздушным змеям и обвешанное сорока семью пороховыми ракетами. Слуги одновременно подожгли ракеты, и... отчаянный энтузиаст взлетел на небо в прямом и переносном смысле. Можно смеяться над подвигом "первого китайского космонавта", но тот действительно вошел в историю освоения космоса - именем Ван-гу назван кратер в самом центре обратной стороны Луны."
  • 7

#436 saper24

saper24
  • Участник
  • Cообщений: 4 161

Отправлено 28 Октябрь 2018 00:14

Но раньше всех был бешеный огурец!

• 4

#437 SvarkaRezka23rus

SvarkaRezka23rus
  • Участник
  • Cообщений: 193

Отправлено 28 Октябрь 2018 09:05

И толку с этого бакалавриата?  Чтобы быть архитектором в Северной Америке, ( то есть - иметь право подписи. Не ГАПом , а просто иметь право подписи) надо закончить магистратуру, отработать несколько лет , вступить в Ордер архитекторов. А для этого надо сдать экзамен из четырёх частей.  Многие сдают его по частям, за несколько лет. Достаточно сложный.   А бакалавр - это подмастерье. 

Про толк никто и не говорил. Разговор о сопоставлении "нашего" и "их" бакалавров в разрезе академичности. Архитекторов я привел как пример, не более, смысла цепляться за это никакого нет.

Сообщение отредактировал SvarkaRezka23rus: 28 Октябрь 2018 09:09

• 0

989 970 двадцать семь двадцать один

arsenalwelding.ru@yandex.ru

#438 SergDemin

SergDemin
  • Эксперт

Отправлено 28 Октябрь 2018 10:18

SvarkaRezka23rus,  в архитектуре никто на бакалавриате не останавливается. Смысла нет. Разве что, просто бросают.  По поводу технарских специальностей ничего сказать не могу, нет знакомых примеров. Что касается архитектуры, конкретно в университете Лаваля, в Квебеке, уровень преподавания и требования повыше, чем у нас. Мой когда туда попал, с нашей магистратурой  (тогда ещё не  было деления, просто 6 лет учёбы)  и года работы в не худшем АБ  Москвы , сначала пробный год обучения проходил. И это всех касается, не только иностранцев. Там были люди, кто после магистратуры по дизайну на архитектуру пришли. За этот год проходят и, естественно, экзамены  сдают, по базовым для архитектуры дисциплинам. И только после этого пару лет магистратуры.

Я бы не сказал, что их образование от нашего особо в этом смысле отличается,  на мой взгляд, оно более основательное. Меньшую склонность к витанию в облаках вырабатывает.   Ну и то, о чём я уже говорил,  архитектором становишься  не сразу. 

Даже во времена СССР было не так много вузов, в которых давали серьёзное базовое образование. Песенка студенческая была "На бы чаю, нам бы кофе, остальное - не про нас. Нам дают широкий профиль, но довольно узкий фас." Очень точно отражает суть процесса. 

Можно долго рассуждать кто от кого чего получил.

Это точно. Даже анекдот в тему имеется https://pikabu.ru/st...anekdot_3097689 . Какой смысл об этом рассуждать, надо думать , что  мы завтра сможем сделать.  Прошлые заслуги на рынке не котируются.  :pleasantry:  :pardon:

Сообщение отредактировал SergDemin: 28 Октябрь 2018 10:19

• 2

#439 SvarkaRezka23rus

SvarkaRezka23rus
  • Участник
  • Cообщений: 193

Отправлено 28 Октябрь 2018 11:07

SvarkaRezka23rus,  в архитектуре никто на бакалавриате не останавливается.

Я как раз об этом "витании в облаках", присущему нашему бакалавриату и говорил, о академичности. Причем говорил в том смысле, что их бакалавр ближе к специальности и практике, чем наш, оттого что в их курсах меньше "общих" дисциплин, и привел описание курса бакалавриата архитекторов только как пример того, что у них, там, на уровне undergraduate(в каком-то смысле ПТУ по-нашему) уже исключительно профильные или близкие им дисциплины.

Хотя тут такой момент. У меня товарищ учился "у них", не в Канаде, правда, а в СШП, на electrical engineering, и рассказывал, что он еще литературу брал как "дополнительный" курс, я правда не скажу, это обязательно или "по желанию", так как было это давно.

• 1

989 970 двадцать семь двадцать один

arsenalwelding.ru@yandex.ru

#440 SergDemin

SergDemin
  • Эксперт

Отправлено 28 Октябрь 2018 11:16

SvarkaRezka23rus, да, там довольно гибкая система. Есть ряд обязательных дисциплин, есть на выбор, например, надо ещё 5 из 25 выбрать, можно и дополнительные курсы брать.   Сноха как раз координатором в универе работает, увязывает студентам графики посещения. 

• 1