Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Всякое интересное обо всем

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 898

#421 Глобул

Глобул

Шарообразное вещество

• Супермодератор
  • Cообщений: 4 470

Отправлено 27 Октябрь 2018 10:34

А все потому что
 Это вопрос мотивации, по моему. Никто не ставил перед Америкой задачи запустить искусственный спутник -- коммерческой выгоды в этом не видно было. Только прямой приказ правительства заставил это сделать, и сделали. В любой развитой стране хватает специалистов самых разных направлений, просто их нужно построить в шеренгу, задать направление движения, и темп. Извините, но советской ядерной программой занимались не очень советские спецы. Да и ракетно-космическая отрасль получила мощный пинок от фау-2. Так что это вопрос скорее руководящей роли партии и правительства, чем академического образования. Она первична, она задаёт направление и мотивирует. Ведь Королёв мечтал о ракетном планере, который будет выходить в космос и возвращаться на землю. А его заставили делать баллистическую ракету с дальностью в 7000 км. Первая успешная доставка этой ракетой, через всю страну на Сахалин, макета боеголовки похоронила ракетный планер, ибо она оплавилась, и начался долгий путь к "Бурану", а уже прямой приказ правительства на разработку Бурана был дан ещё в 1974 году.  То есть мы вышли бы в космос, по направлению заданному Королёвым, году эдак в 91-ом. 
  • 2

#422 SvarkaRezka23rus

SvarkaRezka23rus
  • Участник
  • Cообщений: 181

Отправлено 27 Октябрь 2018 10:48

Это вопрос мотивации, по моему. Никто не ставил перед Америкой задачи запустить искусственный спутник -- коммерческой выгоды в этом не видно было. Только прямой приказ правительства заставил это сделать, и сделали. В любой развитой стране хватает специалистов самых разных направлений, просто их нужно построить в шеренгу, задать направление движения, и темп. Извините, но советской ядерной программой занимались не очень советские спецы. Да и ракетно-космическая отрасль получила мощный пинок от фау-2. Так что это вопрос скорее руководящей роли партии и правительства, чем академического образования. Она первична, она задаёт направление и мотивирует. Ведь Королёв мечтал о ракетном планере, который будет выходить в космос и возвращаться на землю. А его заставили делать баллистическую ракету с дальностью в 7000 км. Первая успешная доставка этой ракетой, через всю страну на Сахалин, макета боеголовки похоронила ракетный планер, ибо она оплавилась, и начался долгий путь к "Бурану", а уже прямой приказ правительства на разработку Бурана был дан ещё в 1974 году.  То есть мы вышли бы в космос, по направлению заданному Королёвым, году эдак в 91-ом. 

Задача и ее ангажированность это одно, а вот решение проблем, которые связаны с выполнением поставленной задачи это другое. И я не про "гениальность" выбранного направления говорил, а про то, что, по сути дела, собиралось все это "на коленке", потому как до этого никто ничего подобного не делал. Собиралось и работало. Я больше про того же Альтшуллера и его подход. Я как раз сейчас читаю книжку по ТРИЗ.

• 0

989 970 двадцать семь двадцать один

arsenalwelding.ru@yandex.ru

#423 Глобул

Глобул

Шарообразное вещество

• Супермодератор

Отправлено 27 Октябрь 2018 11:03

Я как раз сейчас читаю книжку
 Я вот тоже начитался, насмотрелся, и сделал вывод -- на том уровне уже нет деления на русских, немцев или американцев -- там есть индивидуумы, которые и благодаря, и вопреки, и с них можно лепить любые примеры. То есть вытаскивая разные факты в разных аспектах об этих людях, можно склеить пропаганду в абсолютно  любом направлении.
  • 2

#424 SvarkaRezka23rus

SvarkaRezka23rus
  • Участник

Отправлено 27 Октябрь 2018 11:09

Я вот тоже начитался, насмотрелся, и сделал вывод -- на том уровне уже нет деления на русских, немцев или американцев -- там есть индивидуумы, которые и благодаря, и вопреки, и с них можно лепить любые примеры. То есть вытаскивая разные факты в разных аспектах об этих людях, можно склеить пропаганду в абсолютно  любом направлении.

А я ничего не пытаюсь пропагандировать. Я сказал, что советские инженеры решали задачи на коленке без материальной базы, какая же это пропаганда? Я про полезность академического образования, которое может помочь увидеть в проблеме то, что профильное образование может не учитывать.

• 1

#425 Глобул

Глобул

Шарообразное вещество

• Супермодератор

Отправлено 27 Октябрь 2018 11:30

А я ничего не пытаюсь пропагандировать.
 Ну вы же сказали: "советские" -- я не согласен. Я считаю что и другие инженеры были не хуже, вопрос в том, куда и как их направляли.

Например вы знаете, что в Америке можно получить общее высшее образование? То есть не профильное, а общее -- без специализации. В Европе можно получить высшее гуманитарное, или высшее техническое так же без конкретной специализации, а потом уже выбрать работу, и идти доучиваться уже по профилю. Так что я не знаю откуда этот миф об узких специалистах. Вот я общаюсь с инженером по гражданскому строительству -- он про сварку знает меньше меня -- птушника. Я ему многие аспекты освещаю.

Так что как-то это всё сложнее чем мы привыкли знать. И часто совсем не так.

• 0

#426 SvarkaRezka23rus

SvarkaRezka23rus
  • Участник

Отправлено 27 Октябрь 2018 11:45

Ну вы же сказали: "советские" -- я не согласен. Я считаю что и другие инженеры были не хуже, вопрос в том, куда и как их направляли.

Например вы знаете, что в Америке можно получить общее высшее образование? То есть не профильное, а общее -- без специализации. В Европе можно получить высшее гуманитарное, или высшее техническое так же без конкретной специализации, а потом уже выбрать работу, и идти доучиваться уже по профилю. Так что я не знаю откуда этот миф об узких специалистах. Вот я общаюсь с инженером по гражданскому строительству -- он про сварку знает меньше меня -- птушника. Я ему многие аспекты освещаю.

Так что как-то это всё сложнее чем мы привыкли знать. И часто совсем не так.

Да, я сказал "советские", а разве я сказал, что это их, "совестких", исключительное право? В США том же есть академическое образование, конечно же, но это докторские степени(или магистратура в зависимости от места приложения, насколько я знаю). Бакалавриат(undergraduate и graduate) у них такими вещами не страдает.

Если интересно. Это сварщики учатся на первую ступень бакалавриата.

https://www.cerrocos...ogy-certificate

Ну или здесь архитекторов учат на бакалавриат.

https://www.rca.ac.u...wide-programme/

• 1

#427 круазик

круазик
  • Мастер
  • Cообщений: 3 917

Отправлено 27 Октябрь 2018 18:27

Но радует что памятник паровозу поставили .

Валера, когда поехал в гости в Саратов, в соседнем городе-спутнике видел.Прикрепленный файл  312877_3.jpg   46,97К   0 скачиваний Лично не запечатлел, по незнанию, когда подъехали к перекрёстку, паровоз впечатлил.

• 2

#428 Vanguard

Vanguard

Ё-моё, а я за что её держал!?

• Участник
  • Cообщений: 1 715

Отправлено 27 Октябрь 2018 18:31

но советской ядерной программой занимались не очень советские спецы. Да и ракетно-космическая отрасль получила мощный пинок от фау-2

Извиняюсь, но давно интересуюсь данными вопросами и не могу согласиться с этим утверждением. 

Вопреки распространенному мнению, ключевым, во всем атомном проекте, является технология обогащения. Советская технология принципиально отличается от американской. И от немецкой... от всех. Конструкция первого атомного заряда СССР, тоже мягко говоря не идентична американским.  И немцы трудившиеся в СССР после войны, ничем особо помочь не смогли в этом деле.

По второму пункту, рекомендую Борис Евсеевич Черток - "Ракеты и Люди". Кто не в курсе - заместитель Сергея Павловича Королева. ФАУ-2 конечно стала положительным фактором, в развитии советской ракетной программы, но далеко не ключевым. На момент экспериментальных пусков реплики ФАУ-2, свои наработки были и не мало. ГИРД работала задолго до пусков ФАУ в 3 рейхе.

То есть мы вышли бы в космос, по направлению заданному Королёвым, году эдак в 91-ом.

Мягко говоря, не совсем так.

Сообщение отредактировал Vanguard: 27 Октябрь 2018 18:31

• 5
Крылья-ноги..Главное хвост!

#429 круазик

круазик
  • Мастер

Отправлено 27 Октябрь 2018 18:59

Да и ракетно-космическая отрасль получила мощный пинок от фау-2.
Александр, сопоставь, годы работ Брауна, и количество аварий после ухода . Может и смешно , но почему горелки РАДС на дюймы падки? Могу просветить.И по авиации, просмотри наши вертолёты и амеров, кто у кого?
  • 1

#430 SergDemin

SergDemin
  • Эксперт
  • Cообщений: 6 499

Отправлено 27 Октябрь 2018 19:05

Бакалавриат(undergraduate и graduate) у них такими вещами не страдает.

Ну или здесь архитекторов учат на бакалавриат.

И толку с этого бакалавриата?  Чтобы быть архитектором в Северной Америке, ( то есть - иметь право подписи. Не ГАПом , а просто иметь право подписи) надо закончить магистратуру, отработать несколько лет , вступить в Ордер архитекторов. А для этого надо сдать экзамен из четырёх частей.  Многие сдают его по частям, за несколько лет. Достаточно сложный.   А бакалавр - это подмастерье. 

круазик, в Лисках у вокзала похожий стоит . Была фотка, не найду сейчас.  https://www.tripadvi...ter=7&autoplay=

Я их живьем видел, даже пацаном залазил внутрь.  Сильно впечатляло! Что интересно, и сейчас кое где на ЖД  стоят паровозы вполне приличного вида, покрашенные , и судя по всему - на ходу.  Много и ржавых.

• 3

#431 круазик

круазик
  • Мастер

Отправлено 27 Октябрь 2018 19:16

Я их живьем видел, даже пацаном залазил внутрь.
И я залазил в паровозы.Сергей, раскрою секрет, паровозы хранят, при некоторых обстоятельствах , сразу в эксплуатацию запустят.
  • 1

#432 SergDemin

SergDemin
  • Эксперт
  • Cообщений: 6 499

Отправлено 27 Октябрь 2018 19:19

круазик, да я знаю,  но плохо себе это представляю. Это, когда уже полный привет наступит, ни электричества, ни соляры. Вряд ли паровозы помогут :pardon:  

• 1

#433 круазик

круазик
  • Мастер

Отправлено 27 Октябрь 2018 19:26

Вряд ли паровозы помогут
Помогут! Моя первая специальность -Слесарь по ремонту тепловозов, так я в курсе транспорта. :D 
  • 3

#434 Kondor416

Kondor416

Младший сектант Форсаж

• Модератор
  • Cообщений: 2 753

Отправлено 27 Октябрь 2018 19:38

И я залазил в паровозы.Сергей, раскрою секрет, паровозы хранят, при некоторых обстоятельствах , сразу в эксплуатацию запустят.

Угу. Запустят. Некому только ехать. Утеряна специальность механик.
  • 0

#435 круазик

круазик
  • Мастер

Отправлено 27 Октябрь 2018 20:43

Угу. Запустят. Некому только ехать. Утеряна специальность механик.

Кто то на форуме хотел порулить тепловозом.Прикрепленный файл  1354022124.jpg   131,71К   0 скачиванийДа пожалуйста. :D Не вопрос.

• 4

#436 Дед мазай

Дед мазай
  • Участник
  • Cообщений: 817
  • Город:Не то город,не то деревня на задворках Тверской области

Отправлено 27 Октябрь 2018 20:47

порулить тепловозом.
 А руль то для чего в нём?
  • 0

#437 Kondor416

Kondor416

Младший сектант Форсаж

• Модератор

Отправлено 27 Октябрь 2018 20:50

А руль то для чего в нём?

Это не руль. Это тормоз.
  • 1

#438 Дед мазай

Дед мазай
  • Участник
  • Cообщений: 817
  • Город:Не то город,не то деревня на задворках Тверской области

Отправлено 27 Октябрь 2018 20:53

Это не руль. Это тормоз.
 Хе Хе ,о как ,а я и не знал.
  • 0

#439 круазик

круазик
  • Мастер

Отправлено 27 Октябрь 2018 20:59

Это не руль. Это тормоз.

Неее, это руль для "тормозов" :D Kondor416, В каждой профессии есть свои "приколы".Это из жизни железнодорожника

• 0

#440 Kondor416

Kondor416

Младший сектант Форсаж

• Модератор

Отправлено 27 Октябрь 2018 21:25

Неее, это руль для "тормозов" :D Kondor416, В каждой профессии есть свои "приколы".Это из жизни железнодорожника

Тепловоз водил уже в 12 лет.
  • 1