Перейти к содержанию

Записки начинающего сварщика, часть 2


Рекомендуемые сообщения

Пилить "от себя" не очень удобно, того и гляди утащит инструмент. 

Учитесь. Пилите.

Всю жизнь пилю от себя, и аатлична себя чувствую.

 

 

искры бьют в середину указательно пальца. Сгорают уже две пары специальных перчаток.

А ещё скрывают разметку по которой пилить надо. И начинаем косячить.

Изменено пользователем Глобул
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гвоздём 200-ым нельзя чертилку заменить?

 

В качестве чертилки я пробовал применять иглу от форсунки МТЗ-80

 Подходяще, можно и пырнуть кого нибудь - не зашьют.

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только начал учиться (нужно будет вскоре в квартире/даче немного поварить). 

 

Смотрел много обучающих роликов, читал статьи, но пока еще рука совсем не набилась, не успеваю контролировать все сразу. 

 

Электроды - МР-3С 3мм, ток 100-110 А, толщина металла - около 4 мм. 

 

Когда кладу валики, сверху шлак отбивается нормально, но на краю валика в месте контакта с основным металлом остается тонкая линия шлака, которая не убирается щеткой. Это нормально? Или это следствие неполной очистки поверхности?

post-14509-0-14433700-1436700929_thumb.jpg

 

Попробовал приварить уголок перпендикулярно, внешний угол зачистил. В итоге ничего не получилось. Почему так? 

 

post-14509-0-39279700-1436700928_thumb.jpg

 

Зачистил болгаркой, попробовал повторно:

 

post-14509-0-52481500-1436700929_thumb.jpg

 

То же самое. 

 

Подскажите, пожалуйста, что я делаю не так? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Почему так?

http://f5.s.qip.ru/IA4wMBZI.png

Много раз обсуждалось. Кратко: для таврового, ток увеличить на 10-15А, электрод во время сварки как бы "втыкать" с  лёгким усилием в угол. 

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@svarnjuk, Например когда я начинал варить на скорость уонями (такое бывает) шлак с этих швов быстрее содрать болгаркой чем заточенным под стамеску большим напильником.

И да -- мастер он ещё тот, раз говорил что шлак сбивается. Шлак сдирается инструментом похожим на шабер. Им же сдираются и брызги. А стоять цюкать молоточком можно до второго пришествия.

никогда никаким шабером не пользовался, если металл правильно уложить, то шлак сам отскакивает. Но правильно - относительно долго, а если например в лодочку, да ещё и на повышенном токе, тогда да - шлак только болгаркой с ёршиком.

Мне обычно хватает самодельного шлакобойного молоточка. Недавно фланец ф150 обваривал, на повышенном токе пробежал (как описывает мой отец: ведение сварки вприпрыжку) канавку (выточку) на фланце, проклял всё пока выдрал шлак из этой канавки, между трубой и фланцем. Быстрее было бы заварить этот проход с моей обычной скоростью и отбить за 3-4 удара весь шлак, без всяких пришествий.

Мастер (первый учитель) был достаточно квалифицированным сварщиком, чтоб сварить рутилом ано 21 ф4 пластину с торцом кругляка ф40, с переплавлением начального шлака и едва заметным стыком начала и конца шва. До сих пор не могу повторить.

Изменено пользователем svarnjuk
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Подскажите, пожалуйста, что я делаю не так?

Вы сами ответили на свой вопрос:

 

 

еще рука совсем не набилась, не успеваю контролировать все сразу.

Именно это вам и мешает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Мне обычно хватает самодельного шлакобойного молоточка.

Да, вечный холивар.

http://s017.radikal.ru/i439/1506/d8/f62a51635ab7.jpg

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам очень повезло с проектировщиками, а самое главное, с представителями Технического Надзора заказчика и ГСН.

 

Да уж, один раз очень повезло: по чертежам нужно было собрать из проволоки ф6 и арматуры ф8 кубы 600х600х900, собрать без сварки. А помещались эти кубы между арматурными сетками из 16-ой арматуры 1200х6900, в качестве жёсткой опоры для верхней сетки и 2-ух групп анкеров по 200 кг каждая. Связали крестом все пересечения, и стало ясно, что 4 таких куба ну никак сетку даже без анкеров не удержат, они и сами стоят шатаются. Позвали технадзор, показали чертежи, сварку разрешили в виду тупости проектировщиков.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, вечный холивар.

http://s017.radikal.ru/i439/1506/d8/f62a51635ab7.jpg

Никаких холиваров )

каждый делает так, как удобно, а если конечный результат устраивает всех, то чего ради переливать из пустого в порожнее.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Позвали технадзор, показали чертежи, сварку разрешили в виду тупости проектировщиков.

Прикол в том, что всё-равно обязаны были согласовать с проектировщиком. По "Станиславскому" должны были письменно задать проектировщику вопрос о технологии монтажа его изобретений, если нет ответа в ППРе. Обычно, чтобы не топить вопрос в болоте самим приходится предлагать варианты монтажных решений, а "студенты" их только согласовывают. Технадзор не имеет таких полномочий (внесение изменений в проектные решения). Он может лишь только контролировать соответствие-несоответствие выполненных работ требованиям нормативной документации и проектным решениям. Для таких приколов есть журнал авторского надзора. Описанных Вами случаев огромное количество. Чаще проектировщики не на столько тупы, на сколько молоды и "зелены"...

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только начал учиться (нужно будет вскоре в квартире/даче немного поварить). 

 

Подскажите, пожалуйста, что я делаю не так? 

А самые простые соединения не пробовали? Например C2 (ГОСТ 5264-80) варили (1g)? Что получается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А чем чертилка не угодила?


Да просто не было её никогда у меня. Ну, а гвоздь-то всегда под рукой) И карандаш плотницкий.

 

Да, вечный холивар.


А что это за инструмент? Рашпиль?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

холивар.

 http://f5.s.qip.ru/IA4wMC0i.png

У меня такой рашпиль в заводе, на посту ЦО лежал,- после п/а брызги сбивать удобно было, на ручной не использовал.

 

 

гвоздь-то всегда под рукой) И карандаш плотницкий.
- и конечно вы на металле  при разметке ставите бледную "чёрточку" а понятие "птичка" вам не ведомо. Изменено пользователем Менгон
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня проблема с варкой углов (тавровых) на мой взгляд в том, что из-за толщины электрода он физически не может как иголка попасть в линию стыка. Даже 3-х мм электрод имеет толщину миллиметров 5 и поэтому упирается в одну из стенок на этом расстоянии от ребра. В нижнем положении такого же нет, где ему ничего не мешает. Попробую купить самый тонкий электрод.

  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

У меня проблема с варкой углов (тавровых) на мой взгляд в том, что из-за толщины электрода он физически не может как иголка попасть в линию стыка

Нет, это не так, то что вы варили можно и 4 и 5мм электродом проварить без проблем.У вас проблема в подтекание шлака, из-за этого и не сплавление.Когда варите рутилом угол в нижнем положение, то как шлак начинает подтекать под электрод, отталкивайте его (шлак) прям электродом, как бы это варите углом назад, а кончиком электрода отталкиваете его уже на сформировавшийся шов, ну и соответственно наклон электрода и ток.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отец попросил козлы сварить для пилки дров.
Планирую из 50-ого уголка. Рабочую конструкцию знаю - у деда была. Какая высота всей конструкции тоже знаю (но от готового чертежа/эскиза не откажусь). Одна вопрос. Под каким углом сваривать стойки? Хотелось бы рассчитать сколько материала приобрести чтоб 2 раза на металлобазу не бегать.

Изменено пользователем Bizet
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А что это за инструмент? Рашпиль?

Не суть. Просто большой, и сфоткан заточенной стороной к вам. То есть заточен как стамеска, только угол заточки градусов восемьдесят. Углом этой "стамески" протягиваете по краю шва. С усилием, агрессивно так. Шлак слетает.

Только глаза берегите.

 

 

 

на мой взгляд в том, что из-за толщины электрода...
 

А на мой взгляд всё та же ошибка. Прицепились вы к этому электроду совершенно зря. Займитесь разглядыванием ванны. Дугу -- короче, ток -- больше. И угол проваривается аж бегом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

...с усилием, агрессивно так. Шлак слетает.

 

Ясно. Руку пропороть не боитесь без ручки?

 

А на мой взгляд всё та же ошибка. Прицепились вы к этому электроду совершенно зря. Займитесь разглядыванием ванны. Дугу -- короче, ток -- больше. И угол проваривается аж бегом.

Это я помню, попробую. Выжили меня на неделю с дачи, от аппарата, поэтому и сижу-думаю. Пока умозрительно. В предверии эмпирического.

 

Всякий бред в голову лезет. Вот, например. А можно ли маску-хамелеон надевать поверх обычных очков, в которых стёкла тоже хамелеон, как у меня. Не получится ли масло-маслянное? Может, поэтому плохо видно ванну?

Изменено пользователем flo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Ясно. Руку пропороть не боитесь без ручки?

 

Это я помню, попробую. Выжили меня на неделю с дачи, от аппарата, поэтому и сижу-думаю. Пока умозрительно. В предверии эмпирического.

 

Всякий бред в голову лезет. Вот, например. А можно ли маску-хамелеон надевать поверх обычных очков, в которых стёкла тоже хамелеон, как у меня. Не получится ли масло-маслянное? Может, поэтому плохо видно ванну?

 

Дык проверьте с обычными очками или линзами! При срабатывании маски очки-хамелеоны должны снизить уровень затемнения.Ой, случайно удалил весь пост. Вечером перенаберу его. А пока спать после ночи.

Изменено пользователем Bizet
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Руку пропороть не боитесь без ручки?
 

Протягиваем на себя при первом проходе. Потом от себя счищаем брызги. Разумеется не давлю рукой в этот остряк. Надо бы туды кольцо с шестёрки приварить. И ручка, и повесить можно.

 

 

 

Не получится ли масло-маслянное? Может, поэтому плохо видно ванну?

у меня на работе три хамелеона.Разных. Ни с одним я не сладил. Каждый по своему не гож. Один, например, хорош всем, но только прямо смотреть надо. Чуть под углом -- сразу темнее гораздо. Другой делали явно для пыток. Оголовник имеет по бокам могучие пластмассовые основания больно врезающиеся в виски. Поэтому оценить остальные его косяки не получилось. Третий -- мутный какой то. Кроме дуги нифига не видно. Причём при любой яркости (регулируется).

Поэтому яб советовал не мудрить. Купите маску. Нормальную. С обычным стеклянным светофильтром. И посмотрите как всё выглядит на самом деле. Может это ваш хамелеон косячит, и вы не видите то, что должны видеть.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

С обычным стеклянным светофильтром. И посмотрите как всё выглядит на самом деле. Может это ваш хамелеон косячит, и вы не видите то, что должны видеть.

Очень жизнеспособная версия. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Товарищ ездил за корочками в учебный центр, заодно припер оттуда брошюру "Ручная сварка при сооружении и ремонте трубопроводов пара и горячей воды", издательство "СОУЭЛО" 2007, автор Юхин Николай Александрович. Пролистал ради интереса, смутил один момент - он выделен в скриншоте.

 

Меня интересует вопрос: эти положения (конкретно про прерывание дуги) прописаны в каких-либо РД, ПБ или официальных регламентах, или же это "творчество" автора?

post-12430-0-57461700-1437551206_thumb.jpg

Изменено пользователем mf_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...