Перейти к содержанию

Сварочные швы


Рекомендуемые сообщения

  • 3 недели спустя...
  • 3 недели спустя...

@чуба,Завязывай варит не хорошими электродами.  :blink:

 

Да ладно вам, судиславские УОНИ норм. Просто судя по количеству и внешнему виду брызг эти совсем "сырые".

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Можно поподобней? Что бы понимать как надо,ну что бы было очень.......
Во первых зачистка металла до белого. Вот обрати внимание у Белаза и околошовная зона зачищена, если ты смотришь наши "Будни". http://websvarka.ru/talk/topic/4810-svarochnye-shvy-chast-2/?view=findpost&p=297021

Перед вторым проходом надо выровнять первый. Втупую, болгаркой сделать его ровным. Чем ровнее и чище место под шов, тем ровнее будет шов.

Ну и электроды конечно поприличнее надо брать. Той же элбэшкой довольно красиво получается у многих. http://websvarka.ru/talk/topic/6148-budni-svarschika-s-illiustratciiami-chast-2/page-8?p=158829&do=findComment&comment=158829

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@чуба

УОНИ любят чистоту и не любят резких движений, при правильно подобранном токе шов ложится как из клеевого пистолета=)


Ну и электроды конечно поприличнее надо брать. 

 Что дают тем и варит=) А СЗСМ кстати неплохие УОНИ делает, всяко лучше магнитогорских :pardon:

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Что дают тем и варит=)
 Так надож гавкать наверное. Иначе так и будут издеваться над сварщиками. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Так надож гавкать наверное.
 

Не везде это прокатывает, а где то могут в обще сказать что то не устраивает увольняйся.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что то не устраивает увольняйся

 

Хороший выход :) На плохих расходниках не будет должного профессионального роста, а работать вот просто так на зарплату смысл? День сурка? Удовольствие это на любителя....

Да и не поверю я что в конторе которая жмотит на нормальные расходники расщедрится на достойную оплату труда....

Изменено пользователем Учусь
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Так надож гавкать наверное. Иначе так и будут издеваться над сварщиками. 

 

Могут ведь сказать, - нате вашу шляпу и пальто=)

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Да и не поверю я что в конторе которая жмотит на нормальные расходники расщедрится на достойную оплату труда....
 

В основном все так и есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вертикал снизу вверх не могу сделать хоть ты убейся

Вадим , на мой взгляд , помимо режимов , надо ещё и "рисунок" слегка подкорректировать на сплошной проволоке . У тебя , насколько я понял , идёт дугой вверх , измени на треугольник - вверх (чуть в глубь) , обратно в горизонте . 

Изменено пользователем BelaZZ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вадим , на мой взгляд , помимо режимов , надо ещё и "рисунок" слегка подкорректировать на сплошной проволоке . У тебя , насколько я понял , идёт дугой вверх , измени на треугольник - вверх (чуть в глубь) , обратно в горизонте . 

Игорь, пробовал по всякому, падает ванна и все. Надо на чем то одном работать, или порошок или сплошная. На фото выше одно фото порошок и 2 фото сплошная на спуск.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Надо на чем то одном работать, или порошок или сплошная

Вполне возможно . Я порошок не пробовал ( в смысле , проволоку  :crazy: ) , поэтому мне трудно судить о специфике сварки этим материалом . На одном из предприятий бригаду спецов (ПА-шных , ребята варили хорошо ) отправили в командировку , а там - порошок и всех их через допускные стыки . Короче , они пару дней руку набивали , прежде чем их допустили . Когда с ними общался , никак не мог понять - неужели столь существенна разница ? Сказали , что совершенно по другому процесс "организован" . 

  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

падает ванна и все. Надо на чем то одном работать,

Вадим , на подъем похоже ты с током перестарался и поэтому плывет , ток где 30% меньше нужно (пляшем от нижнего положения) если память не изменяет из замечательных книг СССР. и лучше положить еще шов и даже больше.

Вообще раньше на заводе у нас делали сварочные роботы и пробовали вертикал на подъем и спуск , так вот на подъем меньше току и большее количество проходов и металлу немерено навалено, на спуск куды выше можно ток поставить по проходам может и то же количество но наваленного лишнего металла практически нет и проводили полноценное испытания и результаты на спуск шов не чем не уступал . 

P.S. Современные ПА достигли совершенства и им все равно подъем спуск варить, качество там и там будет.

 

 

Изменено пользователем selco
  • Upvote 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вадим , на подъем похоже ты с током перестарался и поэтому плывет , ток где 30% меньше нужно (пляшем от нижнего положения) если память не изменяет из замечательных книг СССР. и лучше положить еще шов и даже больше.

Вообще раньше на заводе у нас делали сварочные роботы и пробовали вертикал на подъем и спуск , так вот на подъем меньше току и большее количество проходов и металлу немерено навалено, на спуск куды выше можно ток поставить по проходам может и то же количество но наваленного лишнего металла практически нет и проводили полноценное испытания и результаты на спуск шов не чем не уступал . 

P.S. Современные ПА достигли совершенства и им все равно подъем спуск варить, качество там и там будет.

 

 

На 25% ток снижал, все равно не то. Все равно стремится выпасть, там ширина шва 10мм всего, не размахнешься.

Проволока еще новая, не пОнятая. На длинной дуге может варить почти бесшумно сек. 3-5 потом стрелять начинает. Укорачиваешь дугу - хуже растекается и звук дуги уже более стандартный. Давно п\а не практиковал..... :sorry:

Сварка чугуния никого не заинтересовала?

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на подъем меньше току и большее количество проходов и металлу немерено навалено, на спуск куды выше можно ток поставить по проходам может и то же количество но наваленного лишнего металла практически нет

Совсем забыл это обосновать :fool: .

На подъем все равно энное количество металла старается убежать вниз при любом токе и посему обычно валик не обоснованно высокий.

На спуск совсем другое дело , металл в низ не пущяет дуга и как бы подпирает его и по сему можно смело добавить ампер и дуга только усилит заслон и в то же время вгрызется глыбже в металл. И забудьте про очень старинный запрет варить на спуск в нынешнее время он уже не актуален .

К Жириновскому  надо позвонить и пусть депутаты отменяют запрет. :crazy:  

 

 

 

 

Сварка чугуния никого не заинтересовала?

Есть интерес и давай подробности и технологию 

Изменено пользователем selco
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.S. Современные ПА достигли совершенства и им все равно подъем спуск варить, качество там и там будет.

 

  Друг тут попросил настроить и поварить новым аппаратом.Какая то дешёвая модель на ц. Меня удивила мягкая дуга и очень красивые швы.Ещё он как то свистел.Фото не делал.При том что я практически вообще не варю полуавтоматами.

  А на работе тут пришлось варить каким то древним, но мощным аппаратом.Швы ужасные и варит как то жесть.На фото это самый лучшее из того что сварил.Остальные хуже.Прихватки вообще не держатся.Такую прихватку сделанную электродом не оторвёшь.Как то не доверяю я полуавтомату.

post-2965-0-78407300-1509623458_thumb.jpgpost-2965-0-15210900-1509623487_thumb.jpgpost-2965-0-99743300-1509623546_thumb.jpg

Изменено пользователем kuznezs
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Как то не доверяю я полуавтомату.

А зря. Дело привычки. Приловчитесь, и после ПА не оторвёшь.

Выбор между ПА и электродом делается не по принципу что крече держит и будет достаточным в этом месте, а немного по-другому.

 

В принципе, роботу можно и электрод дать и запрограммировать на его использование, но это не технологично и будет выглядеть как извращение, а роботам доверяют достаточно серьёзные конструкции.

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...