Перейти к содержанию

Сгорел СВАРОГ TIG-200P (R60), AC/DC, 220В


Рекомендуемые сообщения

Это не причина. Сделали - молодцы.

 

 

 

А Вы думаете в других аппаратах она не китайская? Та же самая. И беречь надо любую.

Китай Китаю рознь)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт

 

 

Китай Китаю рознь)))

Вы это мне говорите?

Я это знаю не по - наслышке. Очень часто бываю на разных китайских заводах в течении 5-ти крайних лет.

Там есть и хорошие производства, есть и, так скажем, похуже. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт
всё в норме все напряжения только нет регулировки тока

На этих аппаратах встречал пробой конденсатора  возле регулировочного резистора. Сам резистор так же проверьте. 

Управа там горит всё же редко. Потому проверить нужно до неё приходит ли изменяемое напряжение с резистора регулировки тока.

Да, транзиля там бахают ещё и из-за заниженного напряжения питания драйвера. Что даёт низкий импульс управления и как следствие - их перегрев. Лечение - поднять напругу до 15 вольт. В новых вроде это сделано.

Изменено пользователем tehsvar
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы это мне говорите?

Я это знаю не по - наслышке. Очень часто бываю на разных китайских заводах в течении 5-ти крайних лет.

Там есть и хорошие производства, есть и, так скажем, похуже. 

это к тому,что в одних аппаратах и беречь нечего,даже если и гарантия 5 лет, 5 лет ремонта и никакого спокойствия))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На этих аппаратах встречал пробой конденсатора  возле регулировочного резистора. Сам резистор так же проверьте. 

Управа там горит всё же редко. Потому проверить нужно до неё приходит ли изменяемое напряжение с резистора регулировки тока.

Да, транзиля там бахают ещё и из-за заниженного напряжения питания драйвера. Что даёт низкий импульс управления и как следствие - их перегрев. Лечение - поднять напругу до 15 вольт. В новых вроде это сделано.

напругу поднял сразу до 15 вольт , R21 был 10 ом а должен 1 килоом , под сопротивлением R7 обгорела дорожка было касание между дорожкой и сопротивлением идущая на транс тока с первой ноги БУ , Итак регулировка тока заработала , но не тянет электрод 3 мм , двойки не было , удивляет то что на холостом ходу выход 80 вольт подсоединяю лампочку 40 ватт напряжение падает до 60 вольт , и когда кручу регулировку силы тока на минимум напряжение падет до 30 вольт с нагрузкой лампочки 40 ватт , явно тут что то ещё не так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может электролитов подцепить после диодного моста ? все эксперименты теперь до понедельника , спасибо всем за участие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые мастера , подскажите в чём может быть дело , неужели в БУ с 15 ногами , придётся ждать когда принесут донора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это к тому,что в одних аппаратах и беречь нечего,даже если и гарантия 5 лет, 5 лет ремонта и никакого спокойствия))

малыш может ты совет дашь , а то я запутался уже

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

малыш может ты совет дашь , а то я запутался уже

конечно подскажу, покупать кемппи и не знать бед))))) Изменено пользователем Демченко Оксана
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт

@Демченко Оксана

Хорошая реклама Выборгского представительства Кемппи. Один ответ на все вопросы.  :)

Я при встречах с ними не слышал, что бы они говорили, что Кемппи самое-самое. И на обсуждениях сварочников ответы у них были не такие. А уж если за  столом и с .... так там такой консилиум собирался....

А тут видимо новое поколение менеджеров пошло. Мы лучшие и точка! Ничего не напоминает? Типа Торуса?

 

 

 

удивляет то что на холостом ходу выход 80 вольт подсоединяю лампочку 40 ватт напряжение падает до 60 вольт , и когда кручу регулировку силы тока на минимум напряжение падет до 30 вольт с нагрузкой лампочки 40 ватт , явно тут что то ещё не так.

Всё там так. Выходную характеристику  посмотрите на ММА аппараты и вопросы отпадут. 

Просто с такими знаниями аппарат Вы долго ломать будете. И меня задолбал уже этот миф, что конденсаторы напряжение поднимают. Они ничего не поднимают, только заряжаются и разряжаются. Соответственно напряжение будет показано максимально амплитудное. И не держат они токи. Что бы удержать напругу на уровне, без падения, при токе в 1 ампер, нужно примерно 2000 микрофарад. В сварочнике от силы 3000 стоит (и то в редких). Это ток в 1, 5 ампера. А при нагрузке там ток достигает до 30-40 ампер. Это по первичке.

Тем более по Вашим написаниям непонятно, где идёт просадка? После какого моста? То ли сетевого выпрямителя, то ли на выходе аппарата?

Сами почитайте не предвзято и со стороны. Представьте, как это будет пониматься людям, которые не знают, что Вы видите и делаете! 

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

конечно подскажу, покупать кемппи и не знать бед)))))

Вот сейчас стоит после мастерской один Кемпи минарк. Сдохла входная плата с релюшками... Точнее нет. Пришел после ремонта где взяли 6 тыр и сказали, что еще 30 тыр и будет все работать :) 

Разобрал, проверил, да и как обычно... не знаю состояние бывшей платы, но найти проблему во второй это не 30 тыр. А предлагать всегда покупать новый машину из-за забитой пепельницы .... Лично не для меня. И надеюсь кончатся такие доверчивые. Уж больно обидно видеть как обманывают и на обман живут. 

Я не должен быть знатоком во всех сферах, а куда не прийди, везде втюхивают или накалывают.  

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Демченко Оксана

Хорошая реклама Выборгского представительства Кемппи. Один ответ на все вопросы.  :)

 

Ну как я понимаю, что просадка на выходе сварочного аппарата. Но как ее меряете? Чем это делаете? И что значит не тянет электрод... Больше вопросов чем ответов. 

+ надо токовыми клещами мерить. А в целом лучше в мастерскую, там быстрее приговор вынесут

 

А вот конденсаторы на выходе... Ладно и я туда же :) Полностью согласен! Ну зачем к велосипеду приделывать ненужное колесо. Мол быстрее поедет. Надо зрить в корень.

Изменено пользователем Rust_eze
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@tehsvar,  знаю плюсы и минусы данного оборудования,так же и оборудования Сварог..)) не утверждаю,это как мерседес и "девятка"...у каждого свое мнение и предпочтения!)) плюс зависит от работы сварщика...если быть добросовестным сварщиком и знать что делаешь,то аппараты европейских фирм будут служить долго.....за 12 лет работы с большинство заводами России,которые предпочитают исключительно Кемппи и за любые деньги,не слышала плохих отзывов...многие перешли на другое оборудование исключительно и-за цены...т.к сидящим выше ,плевать на работу и удобства сварщика,главное чтоб дешево было...говорю конечно про Кемппи,т.к работыю с этой фирмой,другие знаю исключительно по отзывам....

Изменено пользователем Rust_eze
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Демченко Оксана,что то не пойму,тема о чем?Сварог или кемпи сломался? Изменено пользователем Георгий 11
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Демченко Оксана,что то не пойму,тема о чем?Сварог или кемпи сломался?

 

Мы пытались найти легкий путь к счастью. Прошу прощения за флуд.

 

А если по существу, то осциллографом посмотрите что на управлении происходит, что на силовых транзисторах, что с питаловом после первички, что с питаловом вспомогательным. 

А дальше думать. Смотреть под нагрузкой и без.

Из личного, лампочки нет смысла применять. Померил напругу на выходе, есть - вперед проверять сварку. Нет сварки, значит цепь управления силовыми транзисторами. Но это конечно не к совсем китайскому относится. Хотя и блювелды и ресанты и пр, меня так особо не напрягали. 

 

А когда кто-то уже поковырялся, то намного ремонтировать сложнее. Поэтому проверьте основные цепи, может тогда появится зацепка. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Добрый день!

Варю алюминий не часто, но Сварог брал для этих целий. Последнее время стал разлущивать электрод на переменке, в виде розочки. Вчера накрутил 100А, через некоторое время дуга стала медленно затухать. Отключил-включил, все нормально!

Думаю что проблема в аппарате, т.к. С новья было все нормально, на конце электрода образовывался шарик. С настройками проблем нет, вроде не новичок. Но ситуация не однозначная С затуханием дуги, может и вообще не быть, а вот электрод лущит на переменке всегда!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Варю алюминий не часто, но Сварог брал для этих целий. Последнее время стал разлущивать электрод на переменке, в виде розочки. Вчера накрутил 100А, через некоторое время дуга стала медленно затухать. Отключил-включил, все нормально!

Думаю что проблема в аппарате, т.к. С новья было все нормально, на конце электрода образовывался шарик. С настройками проблем нет, вроде не новичок. Но ситуация не однозначная С затуханием дуги, может и вообще не быть, а вот электрод лущит на переменке всегда!

 

Марку электрода в студию. + На постоянке когда варите, что с электродом? Можно фото посмотреть, вылет электрода, цвет электрода после заточки и после сварки.

Сколько защитного газа? нет ли сквозняка? И какой диаметр электрода?

И еще при сварке на постоянке, нет ли черноты на нержавейке? Может газ не айс? На постоянке он только в нерже проявляется. А вот алюминий явно проявляет не качественный газ. 

Изменено пользователем copich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за отклик!

Вольфрам С белой маркировкой, кажется wz-8, диаметр не имеет значения. На постоянке все нормально. С газом, два балона сменил из разных мест. Расход повышал-снижал, вылет менял, сквозняков нет! Ну что ещё...!? А ещё заточка разную делал!

Ну и опять же напомню! С новья было все нормально! Я не имею огромный опыт, но все же он есть!

Изменено пользователем AKeeper
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт

У меня бывало такой вольфрам попадался, так вдоль прутка расходился. Так что и брак его так же возможен. Попробуйте заведомо рабочий поставить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт

 

 

Менял же говорю!

Ни в одном сообщении не увидел, где Вы говорите, что ставили заведомо рабочий вольфрам. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Менял же говорю! Разный диаметр тоже ставил!

 

Ну суть в следующем. Все что народ указывал и просил проверить так или иначе влияет. Может несколько факторов у вас. Но лично я не встречал такого эффекта, что аппарат такое вытворяет с электродом. Т.е. аппарат либо варит либо не варит, но чтобы электрод убивать... Может полярность выходных клем проверить... Ну фиг его знает. Из области фантастики.

 

Бывало воздух подсасывает, горелка убитая, шланг и т.д. и т.п. Если такое происходит (необъяснимое), то как минимум горелку проверяю на другом аппарате, электрод, газ и т.п. Что можно заменить все меняю. как итог находится то что мозг взрывает. 

 

Вольфрам это частая проблема. wz-8 идет под переменку, под постоянку он себя ведет неадекватно. Так как можно проверять этот тип электрода под постоянку и под переменку? Может он как раз и ведет себя на переменке не стабильно из-за этого, что либо брак либо под другие задачи???  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...