Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Рождённые в СССР

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 853

#801 МассаТом

МассаТом
  • Участник
  • Cообщений: 1 795

Отправлено 11 Июнь 2020 20:37

Интересно, в СССР такая дичь была? 

Прикрепленные файлы

• 2
С сего дня нарекаюсь Гера Либерман...

#802 Дед мазай

Дед мазай
  • Участник
  • Cообщений: 817
  • Город:Не то город,не то деревня на задворках Тверской области

Отправлено 11 Июнь 2020 20:57

Хе хе ,вспомнилось как в армии у нас один чудик залез в котёл и чифир там себе варил.Ротный заметил что из трубы в котельной дымок идёт,пошёл проверить и обнаружил там того кадра.Нарядов ему отсыпал.
  • 4

#803 selco

selco

чо думаю , то и пишу.

• Мастер
  • Cообщений: 7 812

Отправлено 11 Июнь 2020 21:02

в армии у нас один чудик залез в котёл и чифир там себе варил.

А были даже времена и не у всех бани были , так вот лазили "попариться" и помыться в русскую печь , топки позволяли и большие были . 

Ну и кому суждено "сгореть" и на плите газовой сгорит и вот лет шесть назад в деревне паренек пришел пъяный включил плиту газовую и чайник поставил ну и разморило и радом с чайником на плиту и прилег туловищем ,,,, последствия печальны . 

• 2

#804 Менгон

Менгон
  • Участник
  • Cообщений: 1 360

Отправлено 12 Июнь 2020 03:10

МассаТом, Масса Том сдаётся мне эта современная желтуха, сделанная на старый лад. Ща все научились фейки лепить. До такого откровения в СССР не дошлибы-культура была и цензура.Пройдитесь поисковиком по плакатам СССР- всё по дел, всё по чести никакой вольности.

Был у нас матрос по кличке КЗ" короткое замыкание"- так он мог дужку армейской кровати согнуть. Добрый парень, исполнительный.

Сообщение отредактировал Глобул: 12 Июнь 2020 09:46

• 3

#805 Ferio

Ferio
  • Участник
  • Cообщений: 651

Отправлено 12 Июнь 2020 21:05

МассаТом, Масса Том сдаётся мне эта современная желтуха, сделанная на старый лад. Ща все научились фейки лепить.
Да не. Это никакой не фейк, а современная наглядная агитация. Сейчас мода пошла на такие плакаты " с юморком". Глядишь, может работник и посмотрит повнимательнее, может что-то ему в черепушку  и зайдёт.
А  "дичь", это как раз залезать в печки, котлы, под машины и т.д.  Пришло время непуганых идиотов, вот с ними и пытаются общаться на языке комиксов, ибо читают они с трудом и неохотно.
  • 2

#806 welderman

welderman
  • Эксперт
  • Cообщений: 2 000

Отправлено 12 Июнь 2020 22:07

Пришло время непуганых идиотов

Это точно, сейчас дипломники пошли-вАщще  атас, присылает черновик ПЗ, читаю, указываю ошибки, пишу, где посмотреть верную инфу,отправляю.... через некоторое время присылает-все замечания , цветовыделение- просто сняты, текст не изменён ни на йоту..спрашиваю в Zoom-зачем так делать?-в ответ-телячьи глаза и : -А Вы что , читаете это штоллле????"..... :fool:  

Сообщение отредактировал welderman: 22 Июнь 2020 13:06

• 4

#807 Фунтик

Фунтик
  • Участник
  • Cообщений: 1 282

Отправлено 12 Июнь 2020 23:14

... не при мне., до меня на заводе при ремонте мельницы умудрились мельницу крутануть с людьми ,хоть и на вспомогательном приводе ( медленное вращение)  :sorry: .
  • 0

#808 Менгон

Менгон
  • Участник

Отправлено 12 Июнь 2020 23:36

Хе хе ,вспомнилось как в армии
Тоже вспомнился "Кошмар на улице Вязов". Как известно, в то время при частях почти везде были свинарники- отходы со столовки позволяли окормить небольшое поголовье. Мы тогда были духами, ну и нас взял собой "фазан"-свинарь чушку заколоть. Блин как мы её пятером ловили, как валили это надо было видеть - минут двадцать по загону бегали. Но всётаки в углу её зажали, один заноги держит, трое на ней стоят. А дальше был тот самый кошмар, описывать не охота, нам городским всем дурно стало.
  • 0

#809 МассаТом

МассаТом
  • Участник
  • Cообщений: 1 795

Отправлено 13 Июнь 2020 08:39

Не, это не фейк, на заводе такие плакаты в котельной у нас. Менгон

• 1
С сего дня нарекаюсь Гера Либерман...

#810 Менгон

Менгон
  • Участник

Отправлено 13 Июнь 2020 11:00

МассаТом, Ну может быть....но это на мой взгляд явный "новодел" в стиле ретро, правильно Ферио отписал. И вобще в наше время с помощью фотошопа, можно голову Путина Обаме прилепить и наоборот. На счет реального СССР овского происхождения я лично сильно сомневаюсь ИМХО-дурацкая абревиатура но законы сети обязывают.

• 2

#811 Менгон

Менгон
  • Участник

Отправлено 13 Июнь 2020 11:30

В школе и техникуме, была такая забава "Кто последний, тот козёл". Трындец...перед переменой кто-то ляпнет эту фразу и класс, чуть ли не ломая кости не взирая на девчёнок, ломился на выход. Вот дебилы были... Один раз так ринулись и я нечайно сбил остеклённый плакат плечём- он мне на голову, осколки, грохот. Физик меня так осматривал любовно, я думал мне за плакат писец придёт, ан нет физик за плакат и не слова - всё мою голову ощупывал, травмы там. сотрясения. Во бляха-муха были преподы. Александр Обоймович его звали. Не знаю, жив ли в 79году это было.

• 1

#812 Дед мазай

Дед мазай
  • Участник
  • Cообщений: 817
  • Город:Не то город,не то деревня на задворках Тверской области

Отправлено 13 Июнь 2020 17:51

Во бляха-муха были преподы.
 А у нас в гпту был препод по спецтехнологии,так он нам на уроке рассказывал про  свои похождения с дамами  в молодости .Целый урок тянул рассказ,а до конца так и не договаривал,как шахеризада.Зато на уроках у него тишина такая была,правда по делу мы ничего так и не усвоили.
  • 2

#813 welderman

welderman
  • Эксперт
  • Cообщений: 2 000

Отправлено 13 Июнь 2020 21:44

правда по делу мы ничего так и не усвоили
Вот тут и засада, что подобные спецы еще сидят как репки,,во множестве учебных заведений, как по НПО , так и и на СПО....да и в ВУЗах встречаются.... и по закону их хрен прищемишь просто так, за профнепригодность... 

А внешней экспертизы нет...демоэкзамен WSR - проявляет дилетантов-преподов, но последние, борясь за кормушку, пользуясь ситуацией, часто спускают дело на тормозах... 

• 1

#814 Ferio

Ferio
  • Участник
  • Cообщений: 651

Отправлено 15 Июнь 2020 06:47

умудрились мельницу крутануть с людьми ,хоть и на вспомогательном приводе
Это "нормально". сам крутился, правда по делу. 
  • 0

#815 Менгон

Менгон
  • Участник

Отправлено 15 Июнь 2020 12:56

Зато на уроках у него тишина такая была,правда по делу мы ничего так и не усвоили.
Я тихо рассмеялся про себя ( ухахахаха такая тихая). Что сказать: талант препода был однозначный- один хрен и я мало чего  запомнил с уроков по "теории корабля" и "конструкции корпуса" .Так тишина была, орднунг. Наши бы так Соломин и Рожденственкий байки травили... Соломин сильно борзых брал за "шкиботник"-пинжак. подымал и тряс. Лично видел как он Славу поднял и как Буратино потряс.Славок сразу спетрил что выбрыкиваться нестоит. Одной рукой подымал студента.
  • 2

#816 Фунтик

Фунтик
  • Участник

Отправлено 15 Июнь 2020 21:11

А у нас в гпту был препод по спецтехнологии,так он нам на уроке рассказывал
Нам повезло, он умудрился в нас вложить гораздо больше учебный программы , на каждую технологичесткую заковыку приводил пример из своего опыта\жизни , так самый некудышный ученик имел твердую тройку  :good: .
  • 3

#817 Менгон

Менгон
  • Участник

Отправлено 16 Июнь 2020 01:59

Вот он молот. вот он серп, это наш советский герб, хочеш сей а хочешь куй всеравно получишь....мало.(с.) Да я бы сейчас не сказал, что мало: Студент на практике в заводе, без надбавок(северных) получал(я) 260 рэ на руки. Для сравнения:билет в Ленинград стоил 120 руб-самолёт ИЛ-62. гостинница:3руб сутки, телевизор, вода.туалет. Ан-24 Комсомольск-Хабаровск рубля 3 кажется. ипучий Горбачёв всё похерил. Город приростал районами, сейчас в год сдадут пару-пяти этажек- помпы на неделю. Я видел ведомости зрелых сварных: 500-600руб, мотоцикл УРАЛ стоил 1300.Воспоминания первой половины 80-ых. .... развалили страну:"дайте нам двухкассетники Сони, жевачку, джинсы. Довыёживались что в 90-ых сидели без сахара на соевом "мясе". Гуманитарку получали- масло 3 литра и чечевичной крупы пару пачек. "Короче дело к ночи а я напрягся очень".

• 1

#818 svarnoi69

svarnoi69
  • Супермодератор
  • Cообщений: 3 519

Отправлено 16 Июнь 2020 20:14

Студент на практике в заводе,

бурситет, 1987.  практика. 82р на руки стипендия . и половина заработка. мастер ПО устроил на самый "блатной" участок в куз. цеху тепловозостроительного
242р
270р
305р.

после армии, в 90м, продолжил  в том же цеху, но на другом участке,  с  270 'на руки". как с,ка было обидно..
на практике получалось, если полностью зп-
320
376
446

• 2
icon_repa.gif Что мешает тебе?Расскажи нам,Бездарный танцор.
канал ВЕБСВАРКА в ZELLO

#819 Менгон

Менгон
  • Участник

Отправлено 16 Июнь 2020 20:58

svarnoi69, О. а я шо говорю -ходи, хреном груши околачивай по 2 разряду "получка" зачисляется, кто бы сейчас так платил. Аванс 50руб. Ленке своей отдавал(тёща на сервант ложила, не тратила) а остальные 200руб-гуляй не хочу- на вино и проч уболтаться.

Прикрепленные файлы

• 0

#820 Фунтик

Фунтик
  • Участник

Отправлено 16 Июнь 2020 22:47

бурситет, 1987.  практика.
, только еще минус10 лет , горел план на военном заводе,меня забрал с училища ( по наводке  :) ) сам начальник производственной части , платили 25 р в день , плюс пайка без платно , по желанию добавка ( это инициатива  девчат поваров  :D ) , ну и гостиница при части\заводе ( без платно  :pardon: ).П.С. наши мастаки были в ауте.Штурм закончился и все встало на на свои места., в перспективе предлагали остаться с освобождением от армии , но я же комсомолец-нам нужны были трудности, они нас ( трудности ) только подзадоривали  :fool: .
  • 3