Перейти к содержанию

Рождённые в СССР


Рекомендуемые сообщения

 

 

пятилитровых чайниках
Хорошие были чайники, на рыбалку на костре чай варить. Выносливые. Но мы опасались в металлической посуде кипятить- а вдруг "взбодрит"(током ё....т)?

Помню, лет 30 назад, я пьяненький к соседке "позвонил" в тёмном подъезде...ага..а кнопки звонка не было - только два контакта фаза/ноль. Меня как прошило до кишок, чуть в нирвану не впал, ггггг. :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

таких кипятильников.
А проводки на фото прям такие культурные.

Зачастую отдирали старые телефонные пары со стены, или использовали провод с катушки связи. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А проводки на фото прям такие культурные. Зачастую отдирали старые телефонные пары со стены, или использовали провод с катушки связи. 

Фотка с сети, старые телефонные пары по сечению маловаты "Но если хочется то можно". Провод с катушек так называемый "Полевик" со струной в жиле-это "ближе к телу". Я лично мастерил кипятильник из четырёх "бритвочек", сунешь его в розетку, свет такой "мырг"(моргнул)-зато 5 минут и банка закипятилась. Позже стали применять нихромовую спираль для эл.плиток, но это в 90-ых.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фотка с сети, старые телефонные пары по сечению маловаты "Но если хочется то можно". Провод с катушек так называемый "Полевик" со струной в жиле-это "ближе к телу". Я лично мастерил кипятильник из четырёх "бритвочек", сунешь его в розетку, свет такой "мырг"(моргнул)-зато 5 минут и банка закипятилась. Позже стали применять нихромовую спираль для эл.плиток, но это в 90-ых.

   

"Полевик" не катит, это кабель П-274 (275) у которого 3 стальных и 4 медных жил,

плохо скручиваются и пружинят на лезвии.

Необходимо под изоляцию обрезать стальные жилы.

Любой монтажный с медными жилами - хорошо.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

кабель П-274 (275) у которого 3 стальных и 4 медных жил,
 

Риторический вопрос: "В Каком полку  служили?" Чувствую коллегу, который "шарит" в кабелях и системах связи.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Риторический вопрос: "В Каком полку  служили?" Чувствую коллегу, который "шарит" в кабелях и системах связи.

 

 

  Так точно, коллега.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Сергей09, у вас были провода на выбор?

У нас не было. Делали из того что есть. Здесь и сейчас.

 

Очень много заваривали бульон из кубиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Сергей09, у вас были провода на выбор?

У нас не было. Делали из того что есть. Здесь и сейчас.

 

Очень много заваривали бульон из кубиков.

 

...проводов километры любых,

а вот с радио - запрет полный.

Личный приёмник, фотоаппарат только в выходной день,  в определённое время и место.

По ночам детектор слушал "Маяк," антенной была дужка кровати.

Но к радиостанциям любого диапазона и мощности, во время самоподготовки имел доступ на соседние кафедры.

это был для меня рай. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но к радиостанциям любого диапазона и мощности

 

...эх вспоминаю добрым словом,- диагностику цепей уложиться можно было в пять минут., а вот крякнувший на даче японский кондей до сих пор не могу одолеть - до плат хрен доберешься ( диагностика по ошибкам вокруг да около :pardon: )

post-9297-0-91785400-1628099578_thumb.jpg

  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

...проводов километры любых,
 А у нас на свалке фюзеляжи самолётов лежали,мы с них провода тягали,цепочки из них плели.Провода белые были внутри,изоляция тканевая,задолбёшся чистить.Ещё трубок том разных было полно,из них кольца на пальцы разные фигурные делали,говорили что трубки из мельхиора.
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

кольца на пальцы разные
Мы кольца из "Кроссировки"(такие разноцветные проводки ТЛФ связи) плели.Когда лежал в госпитале, насобачился делать рыбок и "чёртиков" из старых капельниц. А чего? Висит такая со второго яруса койки. С глазками, с ресничками, жёлтенькая вся такая, немного душу бойцу греет. :rolleyes:
  • Upvote 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

,говорили что трубки из мельхиора.

 

 Это — трубки кислородного оборудования военных самолетов. Мы в молодости также делали и полировали всякие побрякушки  из соединений кислородных масок. Отполированные не отличить от серебра ))))

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...эх вспоминаю добрым словом,- диагностику цепей уложиться можно было в пять минут., а вот крякнувший на даче японский кондей до сих пор не могу одолеть - до плат хрен доберешься ( диагностика по ошибкам вокруг да около :pardon: )

В таких станциях есть много конденсаторов КМ-драгметалл 663190282_w200_h200_kuplyu-kondensator-k

Один у нас офицер "накусал" их очень много со стосороковых и попал на выплаты.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Менгон,Третий с верху блог опорных частот стоил 8 тыс. тех рублей

 

Р-155 (только не помню, М или П)

, букву не помню ,брусникой обзывалась  :) .Не разбирая крутилкой что на панели тестировались все цепи  :good: .

Изменено пользователем Фунтик
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

помощница у меня уже есть. Она вечная, но там движок 100 ватт. Медленно работает, мясо нагревается.
В конце 90-ых у меня жена "на мясе" работала, каждый вечер приторобанивала подпорченого мяса килограмм на 5. И вот я его на фарш ручной мясорубкой перекручивал, далее подбовляли соевое мясо "Мэйд ин Чайна" "Окара". И нормально. Пакеты с фаршом разбирались на ура. Но в памяти так и опечатался 20литровый эмалированный бак, и я кручу....фарш падает в бак, Ленка месит его с "Окарой". На балкон-на мороз а утром эти брикеты она пёрла на рынок, чоб сбыть. Как жили...она в  валенках моих армейских(серых) а вместо портянок одевала два старых шарфа. Утром мороз за 30. , два "пуховика" на плечи, валенки, пакеты с фаршем и вперёд по утру по темноте на рынок. Рынок открытый был. Мороз и копейки к пальцам прилипали. Вечером придёт домой а кончики пальцев "обожённные"-обмороженные,-сдача мелочью. Вы не поверите, пришла с рынка, сидела сидела и вдруг внезапно выпаливает: "Свининка, баранинка, окорочка!". От так циклило. Да что я развоспоминался чегото 
  • Upvote 3
  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Serj55441,доброго времени суток. Вот читал повествование Менгона и не увидел там "тухлятины". Было сказано про подпорченое. Заветреное мясо тоже можно отнести к разряду подпорченого, однако оно вполне съедобно. В то время много мясных продуктов можно было отнести к разряду подпорченого: колбасы, курицу, пельмени и тд. Причем такой грешок наблюдался и за крупными мясоперерабатывающими предприятиями. И вымачивали , и чеснок добавляли, и усаливали что жрать было невозможно. И водку бадяжили и спирт и продавали...
  • Upvote 3
  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Почитал статью в новостях и навеяло :). Весело вспомнить, только тогда не весело было в июле- августе 1991. В командировке в Горьком(Нижнем Новгороде)на пару месяцев довелось пару суток пожить в гостинице вагонах. Стоит состав на запасном пути и это гостиница. Пока устроились в обшежитие, дня четыре мыкались по мутным блатхатам. Да и сама общага представляла собой спецкомендатуру на двух этажах. Мы жили на третьем этаже с отдельным входом. Почти весь этаж был заселён среднеазиатскими хлопцами. Но вели себя все тихо. Пьянства не было :) . Потому что водку достать было большой проблемой. Очередь с трёхлитровыми банками и даже с тазиками за пивом это зрелище для современных людей мягко говоря было бы экзотическое.

 https://realt.onliner.by/2021/08/24/zhili-v-zheleznodorozhnyx-vagonax 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Потому что водку достать было большой проблемой.
 Да,такое вряд ли забудеш20d9e665d84d4365cb8fb1de2f2bf1d4.jpg

D3Amw_zWwAIGdOD.jpg


0_1bd065_8293c43a_orig.jpg

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

вряд ли забудеш
В 87году меня в тамбуре магазина  так сдавило, чуть сознание не потерял. Потоком в магазин вынесло, все бегом к прилавку покупать свои "Две в одни руки", а я минуты две загнувшись стоял-отдышаться не мог. Это всё тесть(царство небесное), он каждый вечер за ужином рюмку опрокидывал, "Ну, что зятьёк беги за бутылкой", уйдёшь в 18 возвращаешься в 20 а то и позже- как повезёт с этими давками.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

тамбуре магазина  так сдавило, чуть сознание не потерял
 У нас один приехал из деревни за водкой,а по пути в хозмаге купил сковороду,сумки не было и он засунул её ручкой в штаны и дном к пузу.Потом пошёл в водочный и попал в давку,впереди стояла старушка ,и тот мужик ей сковородой всю спину измял.Бабка голосила на весь магазин и всё спрашивала мужика-чем он её так давит.А мужик потом говорил- как хорошо что я к животу дном засунул,если бы другой стороной,так все рёбра мне бы там поломали.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... в середине 80-х на Соловках , осенью , после похода на лодке по каналам ( был загребным , девчата замерзли , отдал куртку им ), ну и по прибытию на берег чую озноб ., надо делать профилактику , в местном магазине даже чая не было (или за симпатии к нам или от жалости достали из под прилавка пачку чая ) и на прощание подсказали где можно приобрести желанный препарат , цена была космическая 50 тех рублей за 0.5 л ( дома на эту сумму можно было 4 бутылки армянского взять  :crazy:  ).Но выхода не было , смаковали всей командой  :D .

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.Бабка

Был случай, одна бабка так насмерть и погибла в давке. А обычно, бабули стояли в стороне от толпы и продавали свои пузыри "по дорогой". Давиться не охота, подходишь ближайшей бабке с хитрой рожей и покупаешь 0.5 с наценкой. На районе были точки-квартиры где ночью продавали по 10рэ за бутылку, гос цена 4.12 вроде была, "Пшеничная" если память не изменяет, 5 с копейками. Да уж, весёлые были времена....

-----------------------------------------------------------------------------------------

79год.Ребчта с нашего двора, точнее с нашего дома. Женька и Юрик. Ровесники с паралельного класса "А". я учился в "В".

post-2204-0-64702800-1630012372_thumb.jpg

СССР, лето, дворовой футбол, до темна.

Изменено пользователем Менгон
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Фунтик,  9.80 коньяк АРАРАТ 3 звезды стоил....Ну ,до чего приятный напиток был...........

1985год водка, залитая смолой(крышка) 2.87. 

агдам- 92 копейки 0.5.

солнцедар-1р47коп.  0.5

Пенсия .... бабушка получала 30 руб.

Дед. главбух стекольного завода с 1940года-60 руб.

1979год. я слесарь КИП 3 разряда- 134 руб.

1984 год.я эл. монтер по автоматике 6 разряда 168 руб.

1986 год .мл.научный сотрудник института экспертизы и диагностики автомобильного транспорта- 180 руб.

 Мясо-1980 год . 1.40

лук- 30коп

картошка 16коп. 

курица-1.20 

баранина 1.60 

свининка 1.40

говядина 1.60

Кварплата за 10 метров общаги в 1979г 30 руб. 

Детсад-10руб .за ребенка..

Зашибись жили...........


@aleksein, судя по времени писали вы после ужина с водочкой .... в неком не совсем адекватном состоянии

Вот на этом основании и бан вам на 7 суток, когда протрезвеете попробуйте на себя со стороны посмотреть, может стыдно станет.

Законы Российской Федерации прочитайте, о пропаганде терроризма,об ответственности о заявленных публично правонарушениях. скрин этой страницы направлен  в следственный комитет. 

А лично тебе желаю, покушать этого мяса и накормить семью.........

  • Upvote 2
  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...