Перейти к содержанию

Рождённые в СССР


Рекомендуемые сообщения

 

 

а на рубль можно было пару раз неплохо поесть в столовой.

Это смотря какой год. Техан, 80-84, рупь только обед, но по полной программе. Из того времени врезались в память 22 коп - в кондитерских это была общая цена для вкуснейших пирожных. Сейчас думаю, сможет они вкусные были от того что особо пожрать не было... и понимаю что нет, они были по настоящему вкусными и нашими - СССРскими!  В пионерлагерях (упор на лагеря) у меня было много друзей - подружек из Грузии, Азербайджана, Молдавии, про Украину и говорить нечего (братья), и т.д. .... мы были одним целым. Но деньги разорвали этот прекрасный мир...  прОклятый мир...

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а это вообще СИМВОЛ, до сих пор помню, как собирал пятнадцаткопеечные монеты, чтобы в него сыграть :) Когда смотришь в этот перископ, такое ощущение, что оно чуть ли не настоящее в детстве было, не одна компьютерная игра, даже самая новая, ничего подобного не может.

post-19636-0-93693600-1496854927_thumb.jpg

 

С рожком школьным вот это отлично шло:

post-19636-0-15277100-1496854939_thumb.jpg

 

Ну и конечно ОН:

post-19636-0-02686400-1496854934_thumb.jpg

 

Классное было время, кто бы что не говорил, но доброе, хорошее и очень сильно отличающееся от того, что пошло в 90 и сейчас. Пусть не было многих ненужных красивых буржуинских финтифлюшек, но зато было другое, был СССР.

 

 

Изменено пользователем lazycat
  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Вад11, помню, маленький эклер стоил 15 коп, а большой как раз 22, кажется. Те пирожные я тоже очень хорошо помню, и вкус и вид, сейчас нашел рецепты как похожие дома делать, очень похожи, но не совсем, конечно.

Я как раз в школе учился, но помню, что в выходные с рублем с голоду точно не помрешь, если брать только второе и компот, то выходило как раз на два обеда, а с трояком был большой праздник на оба выходных.

Друзей отовсюду тоже было много, совсем иначе тогда в пионерлагерях друг к другу относились, все свои, даже незнакомые, но как родственники. На Украине я три года жил, мать туда по работе перевелась, с 85 по 88 годы, тоже за редким исключением вокруг были нормальные люди, и одноклассники тоже.

Изменено пользователем lazycat
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нам на практике давали талон на 1руб. 5 коп.и мы в заводской столовой покупали комплексный обед за 60 коп.две кружки пива и пачку памира.Можно было и за 40 коп.комплексный обед взять ,но он попостней был.Во было время,на работе в обед можно было пивоса дринькнуть.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Когда смотришь в этот перископ, такое ощущение, что оно чуть ли не настоящее в детстве было

У нас в клубе стояли такие автоматы. Но я особо любил самолётик (там управлял скоростью и высотой, а особой кнопкой "мёртвую петлю он делал") - и там была призовая игра... я наловчился... и экономил 50% карманных денег за счёт этого  :rofl:

P.S. А сейчас есть компьютерная игра "Советские игровые автоматы" (там собрано много "электронных вариантов" тех старых любимых игр).

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Flagrum, особенно хороши пустые баллончики. Если медленно горящим порохом набить, он летал, если дымным - взрывался. Попытки совместить двигатель с боеголовкой  тоже были, но успехом не увенчались. А потом детство как то быстро закончилось и это стало не интересно :sorry:  :pardon:


 

 

Когда?  Где? 

У нас хлеб с большого хлебозавода  20 копеек стоил, а из маленькой ведомственной пекарни при железной дороге - 24. Но он чуть больше был. И гораздо вкуснее.   За пекарней был двор с поляной, мы там в футбол гоняли. Постучим в окно, нам женщины в дырку, в углу окна, две буханки дадут, горячие, ароматные. 

Мы их порвём и съедим. Как будто дома есть нечего. :yahoo: .  Но это так вкусно было!  :good:

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SergDemin,у нас таким баллончиком пацаненка убило. Осколок попал точно в сонную артерию, истек кровью за секунды. Вот такое хреновое детское воспоминание, еще вчера вспомнил когда их на фотки увидел
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, так понимали, что убить может. Видимо, это и спасло. Его разворачивает, края острые. Куда и как полетит - не угадаешь.  Но пацаны - страшно, но интересно. Ума то мало, любопытства - через край.

Изменено пользователем SergDemin
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мы в детстве тягали с кантор карбид(он тогда в бочках на улице под навесом хранился)крошили молотком помельче(чтоб в бутылку влез) сначала воды потом травы потом карбида,чопиком забьём разболтаем и кинем.Один раз взорвалась пока заколачивали пробку,досталось всем присутствующим.Больше всего тому кто держал бутылку,осколок вторнулся в нос.Так он с ним и убежал,но никого не сдал.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

также были простые игры.  самая странная - "пробки".  на помойках искали горлышки (или целые пузырьки) от пузырьков с одеколоном или с духами, отвинчивали их.  каждый вид пробки имел свое название  ( на базе терминов из карт и шахмат  -  "офицер" - похожа на вершину шахматной фигуры слон, дама - как верхушка у ферзя, только без шарика, королек - та же форма, как у дамы, только не плоский торец наверху, а полусферой,  самая крутая называлась "непроиграйка" , или что то в этом роде..  вроде бы просто в виде сфера , эти реже всех встречались.

когда договаривались насчет сыграть, раскрывали ладони, кажется, было пофигу, сколько офицеров у тебя, если у противника была даже просто одна пробка рангом выше, и подзабыл уже, кидали их, кажись, на асфальт , тот кто более старшую пробку поставил, и забирал те из них, что встали как положено, на отверстие с резьбой. а те, что не встали, подкручивали нажатием пальца, что бы пробка вращалась ,как волчок, и, если повезет, она от этого занимала "выигрышное" положение, и доставалась закрутившему её.

Изменено пользователем qwerty444
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Сегодня знакомый показал купленный на днях "наборчик" в гараж... по теме...  :)

post-19831-0-76225900-1501098189_thumb.jpg

post-19831-0-10919900-1501098196_thumb.jpg

 

P.S. Когда он мне говорил про набор, подумал что инструменты (ему нужно было во второй гараж)... а ему набор инструментов, оказывается, "на днюху" недавно подарили... и тогда он решил купить другой "вспомогательный" набор... :)

 

  • Upvote 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

@Дед мазай, Хороший стишок. Только к ссру это никакого отношения не имеет.

Просто автор ностальгирует по временам детства и молодости.

Кто-то будет вспоминать с грустью "лихие (для вас) 90-е", спирт Ройяль, ликер Амаретто, "ножки Буша" коробками, сахар мешками и короткий отрезок свободы за последние 100 лет.

Нынешняя молодежь вспоминает жирные нулевые и "надцатые" годы, переплюнувшие по лихости 90-е.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Хороший стишок. Только к ссру это никакого отношения не имеет.
 А для меня так имеет,я жил во время Брежневского застоя и в армию при Брежневе уходил.А девяностые это не СССР а развал страны.И по нынешним меркам тогда народ жил счастливее,потому что была цель(пусть и эфемерная)коммунизм.Цели были поставлены,задача ясна а сейчас бредём сквозь какой то бурелом неясностей.Куда,непонятно.
  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@lazycat, сейчас увидел ваш пост с автоматом морского боя. История обидная до соплей. Есть такой городишко в подмоскве, серпухов, ничего особенного, серость грязь и прочее, но, было там заведение одно, в котором на большой площадке поставили десятки вот таких аппаратов, цена была символическая, 5-10р за игру, лет 7 назад это было. В итоге закрылись, не рентабельно оказалось...А бывало можно там было сутки провести и не заметить как время пронеслось. 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я жил во время Брежневского застоя

Скучное было время.

 

Время тотального дефицита и блата, два канала по ТВ, борьба с урожаем (именно С, а не ЗА :) это не очепятка), помощь колхозам, и продовольственная программа Брежнева. Не, спасибо. :) Назад туда неохота. Мы все время с кем-то или чем-то (или за что-то) боролись. Нет, чтоб просто спокойно работать.

 

Люди имеют одно интересное свойство - плохое запоминают хуже, чем хорошее. Потому все ностальгируют по прошлому.

Но нельзя жить одним прошлым. 

Изменено пользователем serga01net
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@serga01net, вот именно хорошее хотелось бы оттуда перетащить. Тут дело не в ностальгировании (лично для меня), а в том, что потеряно, разрушено, уничтожено. Кому мешал Краснодарский  станкостроительный завод имени Седина? Многое в нём устарело, конечно, но теперь там седин-маркет, седин-агро, седин-электро, и ещё куча чорти чего. Неужели нельзя было по другому. 

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-20634-0-10271700-1503946043_thumb.jpg Вот что теперь представляют у нас мастерские бывших колхозов и организаций.И так без исключения по всему району.Ужас.

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

девки так девки (как бы жена не увидела
Кто о чем... :D 

А сейчас чего с ними не так? Уже в школе такие бабищщи вырастают, что мужики путают их с 30- летними. А насчет ботокса - около нас такие не ходят. 

 

Что касается дефицита да не было его
А че вы перлись тогда в Москву за жратвой? 

Угадай загадку: "Длинное, зеленое и колбасой пахнет".

 

 

мастерские бывших колхозов и организаций
Да плевать на них. Меня больше волнует, что честным фермерам не дают спокойно и свободно работать. Они завалили бы страну едой, не надо никаких инноваций придумывать - они их сами внедрят. 

 

 

Кому мешал Краснодарский  станкостроительный завод имени Седина?
Да никому он не мешал. Просто он делал то, что никто покупать не хотел. На какие шиши жить, если никто покупать продукцию не хочет? У нас в городе закрылись десятки предприятий и заводов по той же причине. 

А кто виноват? Плановая социалистическая экономика и непомерно раздутый ВПК, которые довели страну до разрухи. Хлеб (пщеницу) за бугром закупали на нефтяные доходы еще с середины 60-х.

Тут тростели - УАЗ - хорошая машина. То есть, одному-двум конкретному челу она нравится, но чтоб предприяте могло жить, оно должно нравиться миллионам. Вот как будет жить сварщик, если его работа никому нравиться не будет? Ему придется переквалифицироваться в управдомы или найти другую востребованную специальность. Так и с заводами. 

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...