Перейти к содержанию

Рождённые в СССР


Рекомендуемые сообщения

 

 

Я своего сына в своё время, к большому сожалению, так и не смог сильно заинтересовать тем "железным" конструктором, даже несмотря на продемонстрированное превосходство собранных из него моделей на винтиках/гаечках перед его любимым в то время (но вечно рассыпающимся в самый неподходящий момент) Lego..
у мну тож был, я еще винтиками с него, как и другие, постоянно санки скручивал, заклёпки вылетали на трамплинах  :). А паровозиков не было :sorry: ,  как и многого другого  :pardon: . Мечтал о ручной двухскоростной дрели и лучковой пиле (оченно мне понравилось ей пилить, когда строители у нас сарай строили). У матери выпросил 10 рублей и купил рубанок деревянный, вот это игрушка  :good: , он у меня до сих пор лежит.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У матери выпросил 10 рублей

 

Добрая у тебя мама была. 10 рублей это сумма. Я себе паяльник в 80-х купил фильдеперсовый, в пластмассовой каропке, за три рубля так то же щастья было вагон:

post-14762-0-62178000-1495769023_thumb.jpg

  • Upvote 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я себе паяльник в 80-х купил фильдеперсовый

У меня такой дома до сих пор живой (хотя куплен в 90-м) и до 93-го ежедневно по 12 часов был в работе... только у моего ручка чёрная, а провод белый.. и мы на проводе выключатели всегда с диодом ставили, для уменьшения мощности "во время простоя"...  :rofl:

Изменено пользователем OBN_RacerMan
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

не смог сильно заинтересовать тем "железным" конструктором

Аналогично, пока сынишка был маленьким, ему сложно было эти винтики скручивать и поджимать отвёрткой и ключиком. Подсадили на аналоги Лего (есть немного и оригинальных Леговских наборов, но они жуть как дорогие). Есть одна китайская фирма делающая качественный клон, и совместимый с оригиналом и держались детальки крепко.

 

 

 

я еще винтиками с него, как и другие, постоянно санки скручивал

Так в том то и фокус, что советские конструкторы - это кладезь ремкомплекта в бытовых условиях. Как сейчас помню, долго валялась у меня в кармане пластиночка на пять отверстий (как она там оказалась и зачем - логике не поддаётся, это у 27-летнего парня на тот момент). А у родственников в газовой плите не "фиксировалась" кнопка электромагнитного клапана духовки и её то спичками, то ещё чем заклинивали в нажатом положении. Изогнул пластинку, прикрутил имеющимся винтиком на плите, получилась "клямка" фиксатор. Да - так делать нельзя, но пирога хотелось очень, а духовка мозг выносила.


 

 

12 часов был в работе

Так зачем покупать 3D принтер? У китайцев есть наборы "сделай сам", если уж современные пионеры с этим справляются, то советским пионерам это трудностей не составит.

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Так зачем покупать 3D принтер? У китайцев есть наборы "сделай сам"

Смотрел я эти "RepRap"... и читал много про это... это постоянное "движение" - как сделать из %овна конфетку :)  Всё время что-то улучшать, заменять на лучшее (разумеется вкладывая в это лучшее денежные средства) приводя качество печати к некоему "эталону"...

Это как купить за 2тыс. сварочник ММА на 100А, а потом, заменяя элементы и добавив протяжку, самостоятельно запрограммированную электронику и "водянку" сделать из него что-то типа 400А Кемппи, Меркле или Лорха :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Всё время что-то улучшать, заменять на лучшее

Так это ж самый сок для человека игравшего с конструктором и державшего в руках паяльник :crazy:

Совершенству нет предела.

 

 

Если для заработка - всегда лучше готовое решение, с гарантией, отлаженное. А для понимания хотелок, чтоб приобрести то, что оправдает ожидания и знать нюансы оборудования, лучше "потренироваться на кошках", если есть желание и небольшая заначка на развлечения. Да можно посмотреть/почитать, но пока сам не пощупаешь/помудохаешься останется много вопросов без ответов.

 

Отсюда http://websvarka.ru/talk/topic/644-masterskie-gruppy-kompanij-tcentr-tekhnicheskoj/page-37?do=findComment&comment=270975 и выше можно поглазеть немного, может в общении что дельное выяснить.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Так это ж самый сок для человека игравшего с конструктором и державшего в руках паяльник

Ну для меня 3-D принтер это всего лишь инструмент, который должен хорошо выполнять мои "хотелки" (а их, к сожалению, не все принтеры могут "потянуть" из-за технологических, температурных и иных особенностей материалов печати).

Т.е .основное - это не собрать его самому (и потом или печатать безделушки скачанные с thingverse, или усовершенствованные детали для этого же принтера (RepRap это и есть "напечатай себе принтер сам" :) )), а смоделировать и распечатать на нём то, что мне нужно.

P.S. Но мы, кажется, уже ушли от основной темы раздела...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Добрая у тебя мама была. 10 рублей это сумма.
ну, это, кажется, уже не те 10 рублей были  :pardon: . При союзе у неё з/п 80 была. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

P.S. Но мы, кажется, уже ушли от основной темы раздела...
В курилке можно...

 

 

Но не нужно.  :crazy:

 

 

 

 

При союзе у неё з/п 80 была. 
А мои родители прекрасно зарабатывали. Отец на такси (г. Кишинёв), а мать на фабрике инд. пошива одежды -- так оно называлось -- самое центровое ателье в столице республики. 

 

А я стеснялся 19 рэ попросить на сетевой блок питания, решил его сделать, начал искать детали. А когда нашёл трансформатор :yahoo:, решил что лучше собрать УНЧ на 20 ватт. Как раз 80 ватт транса обеспечивали два канала.  

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

проверил калькулятор

У меня бабушка, будучи на пенсии, подрабатывала уборщицей в сельсовете... ну и когда меня маленького к ней привозили я шел с ней туда же..  ух-х там было для меня раздолье - арифмометры, пишущие машинки... помнится даже на логарифмической линейке научился считать... и ведь не хуже калькулятора тоже было... :)

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

на логарифмической линейке научился считать

На выходных и её в руках подержал, сыну показал, чтоб представление имел что это такое. Как ею пользоваться понимаю в общих чертах, не застал я их, в техникуме уже учили программировать МК-61. Ушло время когда по рискам считывать числа надо, уже и штангенциркули цифровые и лимбы оцифровывают...

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Ушло время когда по рискам считывать числа надо, уже и штангенциркули цифровые

Ну это да... а мой отец всегда носил с собой в кармане пиджака маленькую логарифмическую линейку... потом купил сверх-компактную "кольцевую" (выглядела как секундомер, только несколько ручек и циферблаты с двух сторон).. а уж когда ему в 79-м или 80-м удалось купить б/у калькулятор с ЖК жисплеем типа Б3-30 радости не было предела...

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Порылся в своём загашнике, проверил калькулятор, перемножил 1024x4, сфоткал:http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.giffelix.jpg

2 т.р на форуме коллекционЭров в идеальном состоянии...мало ли,вдруг кому надо)))

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

вдруг кому надо

Мне уж точно одной достаточно. Заюзаная конечно, но для понимания общих принципов работы годится. Этот экземпляр, лет 13 назад, спас от путёвки на мусорку (даже не на металлолом собирались выкинуть, правда годного металла в ней мизер). Комплектом прихватил многотомник полного собрания сочинений Ленина, если только крысы его уже не сожрали.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

многотомник полного собрания сочинений Ленина, если только крысы его уже не сожрали.

Посмотри какие тома сожрали. У меня тоже не полный комплект. Соединим-скомплектуем! А то вдруг Наши вернутся!))

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Соединим-скомплектуем!

Да сейчас всё это есть в электронном виде... так что бумажные экземпляры... только разве если как раритет... <_<  ну или на случай, если свет совсем вырубят...

P.S. Мне вот лично обычные (бумажные) книги читать просто некогда... а телефон набил с lib.ru несколько сотен интересующего "контента".. и читаю в любую свободную минутку... (правда меня, в основном - фантастика и приключения интересуют.. :) )

 

А когда от переезжающих знакомых перепала огромная куча книг и сборников - мы с женой выбрали самое-самое интересное для себя.. а остальное отдали в библиотеку (у меня во дворе дома их здание) - пусть хоть другие почитают... чем оно пылиться будет дома...

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OBN_RacerMan, flibusta.is - 200гиг вместо жалких 5-6 у Машкова.

долой произвол аффторов и  издательств! качай-читай . бесплатно ВСЕ! ;)  :crazy:

 

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё придумано давно и за 80копеек

это примерно 8 рублей на нынешние, тогда хлеб 25 копеек стоил. в то время не жил, не сделали меня еще :crazy:  

Изменено пользователем psi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тогда хлеб 25 копеек стоил.

Когда?  Где? 

У нас самый дорогой был 19 коп - длинный батон. Обычный белый батон - 13 коп. Серый круглый - 16 коп. кирпич ещё дешевле, но не помню точно -- у нас он был невкусный, мы его не брали.

@psi, возмущению моему нет предела, какие 8 рублей!!? 80 копеек стоил обед из первого, второго с мясом, пол стакана сметаны, компот и коржик. Сколько это на нынешние?

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Глобул,Был белый 25 и дерьмовый 17 копеек, чёрный 18. В Кишинёве хлеб был лучше и выбор богаче, нравился белый круглый такой, а сверху плетеная косичка из соленого теста. И станции заправки сифонов прикольные были.
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще были шикарные пирожки с рисом и мясом, яйцом и луком, печенью, эклеры с настоящим масляным кремом, а не пальмовым дерьмом, как сейчас, лимонады без химии, настоящее молоко, пачка очень вкусных пельменей всего за 65 коп., а на рубль можно было пару раз неплохо поесть в столовой.

Ну и рожок "школьный", это классика :)

  • Upvote 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...