Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Зарисовки о стиле общения

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 162

#1 SergDemin

SergDemin
  • Участник
  • Cообщений: 2 998

Отправлено 06 Апрель 2014 21:48

Извиняюсь за длинный пост. Модераторы, если сочьтёте его лишним - просто удалите. Без обид.
Хочу высказать своё мнение по поводу стиля общения некоторых участников на форуме. Ни коим образом не претендую на роль учителя или судьи, просто зарисовка с натуры.

Некоторые из молодых, вновь появившихся пользователей, задавая вопрос не утруждают себя не только точностью формулировки своего вопроса, но и элементарным правописанием. Бывает, даже бравируют отсутствием знаний. Потом обижаются на резкие ответы. Ребята, обижаться не надо. Вы приходите на форум не для того, чтобы Вами здесь любовались. Это никому не интересно. Если вам надо получать ответы на конкретные вопросы, потрудитесь изучить общеизвестные вещи, чтобы не приходилось объяснять каждому с ноля, и чётко сформулировать свой вопрос. Грамотно поставленный вопрос содержит в себе половину ответа. И не ленитесь и не стесняйтесь переспрашивать - ничего дурного в этом нет,лично я так и делаю.
 Старожилы иногда грешат желанием поучать молодых. И вместо ответа на поставленный, пусть и примитивный вопрос, начинают поучать. Понимаю, что молодые сами провоцируют подобные ответы, но, на мой взгляд, не стоит этого делать. Люди иногда живут в таких условиях, что не имеют даже нормального школьного образования. Я не сторнник ликбеза на форуме, но хотя бы направление поиска дать надо. А обрубать на корню желание человека что либо узнать, право же, не стоит.
    И ещё один момент. Отсылка человека к поисковикам.  На мой взгляд, что в Гугл послать, что на три буквы- по  сути, одно и то же. Ну а местный поиск не всегда даёт результат. Своё же, старое, искал с помощью поиска  - не нашёл. Потом вручную порылся, кое как нашёл.  Так я хоть конкретно знал, что ищу.  В таком случае надо человеку конкретную ссылку давать, что многие и делают.
 То, о чём я написал, явление не частое, но встречается. Хотелось бы, пореже.
Понимаю, это похоже на монолог кота Леопольда, но я это вижу так.
Кому не понравилось - просто улыбнитесь...
 P.S. - главное , отдавать себе отчет, для чего ты что - либо пишешь? Ответ получить, вопрос прояснить, ответить на вопрос  или себя показать... Я так полагаю.

Сообщение отредактировал SergDemin: 07 Апрель 2014 06:13

• 9

#2 tehsvar

tehsvar
  • Участник
  • Cообщений: 1 538

Отправлено 06 Апрель 2014 22:05

На счёт отсылки к поисковику согласен полностью. Признаюсь - хоть и компы собираю из г.., но иногда все мудрёности сайтов меня убивают. Мне проще людей спросить. Тем более это надёжнее, если и пошлют, так именно туда..... :rofl:

• 1

#3 АВН

АВН
  • Banned
  • Cообщений: 0

Отправлено 06 Апрель 2014 22:13

Именно куда? Что касается поисковика по нашему ресурсу, то все ли знают что там имеется пять подпунктов?

• Искать в:
  • Эта тема
  • Форумы
  • Пользователи
  • Помощь
  • Календарь

Что даже грамотно составленный в поисковике запрос  не всегда приводит на ту ссылку, которая нужна.

Поучать молодых имеет два направления:

а) Товарищ, ты тут в первый раз, а уже тыкаешь направо-налево, пишешь через пень-колоду и учишь как жить. Извинись и послушай.

б) Дружок, объясни что ты хочешь узнать и для чего тебе это нужно. Будь  вежлив и воздастся тебе, неграмотному.

SergDemin, какое из этих поучений Вам больше не нравится?

Лично я стараюсь подходить к вопросу исходя из желания пользователя стать на форуме "своим". Молодым, неграмотным, но желающим учиться. Слушающим разные мнения и делающий выводы, пишущий о своих успехах и неудачах. Если же пользователь пытается сходу всех убедить, что круче Монблана - это не ко мне, я не Леопольд.

#4 SergDemin

SergDemin
  • Участник

Отправлено 07 Апрель 2014 06:10

АВН , мне лично оба ваши пункта нравятся, я и сам стараюсь отвечать так же. Я о том, что  бывает и по другому. Кто иногда этим грешит, поймёт. Не буду примеры приводить, никто со зла этого не делает. Бывает, устал человек, не в настроении, и т.п. Просто надо немного за собой со стороны присматривать, и всё.  Меня лично  в вопросах о технических нюансах  нести начинает, тормозов нет. Тоже не есть хорошо. Останавливаться надо во время.

По поводу поисковика. Я лично не знал, спасибо, что просветили. Очень удобно. Там стоит значок настроек , но ткнуть в него не догадался.

Полагаю, что далеко не все, особенно новички, об этом знают. А нельзя ли значок заменить на надпись "расширенный поиск"? С надписью не догадаться вариантов не будет.

Сообщение отредактировал SergDemin: 07 Апрель 2014 06:25

• 0

#5 vit5000

vit5000
  • Новичок
  • Cообщений: 21

Отправлено 07 Апрель 2014 06:41

А я думаю, что надо быть терпимые к вопросам новичков пусть для некоторых они  выглядят дилетантскими.

Вспоминайте себя вы тоже когда то были молодые да ранние и придя в ПТУ или настройку, вам помогали учителя и ваши  старшие коллеги ( выслушивая ваши дурацкие вопросы ) и они были во много терпимее чем вы сейчас.  Если бы они не объясняли вам по несколько раз одно и тоже были ли вы теми кто сейчас есть.

И к вопросам орфографии как правила мы все работаем на стройке и не  заканчивали  филологические отделения институтов, так чего мы пинаем людей за их ошибки кто из нас их не делает кто больше, кто меньше. 

А мне иногда кажется отсылая человека к гуглу или пиная его орфографией или указывая на его пробелы в знаниях, человек показывает что он сам не знает этого вопроса а по умничать надо.

Если человек знает он найдет возможность, чтоб ответить коротко и ясно 

А может это просто борьба с конкрецией 

• 0

#6 morgmail

morgmail
  • Участник
  • Cообщений: 2 637

Отправлено 07 Апрель 2014 13:52

А я думаю, что надо быть терпимые к вопросам новичков

А я думаю, что прежде чем что-то спрашивать, нужно прочитать хоть одну книжку про сварку или форум, а не задавать идиотских вопросов, на которые раз 10 уже ответили.

Вспоминайте себя вы тоже когда то были молодые да ранние и придя в ПТУ или настройку, вам помогали учителя и ваши  старшие коллеги

Меня никто не учил. 

• 5
Бесполезное видео +18. - https://www.youtube....KV7hUiDg/videos

#7 vit5000

vit5000
  • Новичок
  • Cообщений: 21

Отправлено 08 Апрель 2014 14:53

Меня никто не учил. 

Не когда не поверю , что вам  хоть раз и не подсказал или не научил быть того не может 

По пробуйте вспомнить, не в пещере родились и не сами колесо придумывали и не изобретали велосипед 

Кто то чему то вас научил читать, писать и разбираться в инструменте каким то вас азам все рано кто то учил

А если кому то  трудно ответить человеку на простой вопрос ( каким концом электрод в держак вставлять), то тогда да, надо его в гугл отправлять или книги читать по сварке

Проще надо быть   

Сообщение отредактировал АВН: 08 Апрель 2014 18:38

• 0

#8 morgmail

morgmail
  • Участник
  • Cообщений: 2 637

Отправлено 08 Апрель 2014 14:57

Не когда не поверю , что вам  хоть раз и не подсказал или не научил быть того не может 

На мой вопрос к сварщику - научи варить?

А как я тебя научу? Вон транс и электроды, иди и учись. Потом курсы в таком же роде и т.д. Но раза два подсказали, вернее показал человек как он трубы варит...

И не обязательно мне верить, в жизни и так много всяких вещей...

Сообщение отредактировал morgmail: 08 Апрель 2014 14:59

• 0
Бесполезное видео +18. - https://www.youtube....KV7hUiDg/videos

#9 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 08 Апрель 2014 18:34

Проще надо быть

vit5000, абсолютно согласен. Давайте так и будем. Нистаним праверять праваписание своё, начнём изъясняться на езыке Еллачки-людаетки и вместа таво штобы разъяснять тонкости прафесии начнём в каждой теме на каждый новый вопрос дилетанта в 116 странице повторят старые затёртые истины, которые объяснили ещё на первой.

vit5000, вот объясните мне, неучу, что такое сварка и чем инвертор хуже трансформатора? Не обязательно здесь, можете объяснить в теме "Записки начинающего сварщика". Хочу послушать.

Теперь об обучении. Сварке я учился у тёток. Придёшь с утра сонный после вчерашнего разгула, а тебя на поддув ставят. И так всю неделю... месяц... два. Начинаешь клянчить: "Тетя Вера, дай поварить... ну дай поварить..." А у т.Веры труба из 22 толщины под 100% - даст она тебе "поварить"? Уходит на перекур-перекус, сунет тебе пенал с вольфрамом - заточи, останется время - вон железки титановые валяются в углу, соберёшь на плите и заваришь, я посмотрю. А мужики очень быстро научили... водку матом курить и где можно поспать без палева. Начало 80-ых, конкуренты им были не нужны...

p.s. Вот пожалуйста,  Привет из Воронежа

#10 шурпет

шурпет

Истина где-то там, агент Малдер...

• Участник
  • Cообщений: 2 756

Отправлено 08 Апрель 2014 18:45

А может это просто борьба с конкрецией 

Борьба с чем?  А Вы знаете, что некоторые работодатели (не все, к великому сожалению) обращают пристальное внимание на орфографию и пунктуацию в заявлении о приеме на работу?  В СПТУ ? Да, учили и весьма неплохо. За зачеты по спец. предметам (сварочное дело, теория устройства судов, материаловедение) - драли три шкуры. На производственной практике - метелка, лопата и баржа из-под металлолома "начисто". Это - чтобы прочувствовать романтику речного флота, так сказать. Чуть попозже - вот тебе щиток, смотри, как варят. Только не вякай под руку и путайся под ногами. Хочешь посверкать? Вон ящик с металлоломом, набери огарков у св. поста, и - дерзай! 

• 5
Ты заходи, если что...

#11 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 08 Апрель 2014 18:49

обращают пристальное внимание

И выбирают тех, кто пишешь ниграмотна? Вполне верю...

#12 marat

marat
  • Участник
  • Cообщений: 252

Отправлено 08 Апрель 2014 18:54

борьба с конкрецией :crazy: 

http://ru.wikipedia..../wiki/Конкреция

• 0

#13 SergDemin

SergDemin
  • Участник

Отправлено 08 Апрель 2014 19:23

Да, уж. Иллюстрация к теме. Ну, полный привет...    http://websvarka.ru/...4126#entry91559

Почти " по щучьему велению". Хочу, и все!

• 3

#14 saper24

saper24
  • Участник
  • Cообщений: 1 760

Отправлено 09 Апрель 2014 08:55

Отвечать или нет, личное дело каждого. А то по просьбе ответа на вопрос с содержанием фразы - "профи помогите" каждый воздержавшийся начинает испытывать профессиональные комплексы) На каждый чих не наздравствуешся! Молчание в ответ на тупой вопрос порой информативней астроумного ответа. Умного сподвигнет разбираться, дурака ничем не переделаешь. В конце концов все мы не идеальны!
  • 2

#15 ARGONIUS

ARGONIUS

orthodox

• Участник
  • Cообщений: 2 576

Отправлено 09 Апрель 2014 09:30

Мне кажется по формулировке вопросов можно понять, хочет ли человек учиться или чтобы за него научили.
Поэтому первый вопрос считаю должен быть: что Вы читали о сварке, и где Вам непонятно?
Второе: здесь никто никому ничего не должен. Есть масса людей на форуме, усталых, в мыслях о своих делах, просто очень занятых. Но способных объяснить и научить. Вам нужно? Так добейтесь чтоб вам рассказывали и объясняли. Не стали? Ну значит оно Вам не особо и нужно. Этот принцип я применял и применяю к себе в первую очередь- потому что он действенно работает. Тем кому в этом мешают амбиции и себялюбие могу сказать что это их выбор и позиция, ну и соответственно результат. Обвинять только никого не нужно, здесь не ликбез.
Задавая вопрос людям, хорошо бы всегда задавать вопрос себе: что я для них сделал такого, чтобы мне ответили?
  • 6

#16 AMBIVERT42

AMBIVERT42
  • Модератор
  • Cообщений: 1 623

Отправлено 09 Апрель 2014 16:25

Ну, полный привет...    http://websvarka.ru/...4126#entry91559 Почти " по щучьему велению". Хочу, и все!
... Нет слов... :rofl:  
  • 0

#17 blazen79

blazen79
  • Участник
  • Cообщений: 1 880

Отправлено 09 Апрель 2014 18:02

что я для них сделал такого, чтобы мне ответили?

И за даром помогу, но после смены мозги за...валены. 

• 0

#18 SergDemin

SergDemin
  • Участник

Отправлено 09 Апрель 2014 18:30

Cahes

• default_large.png
  • Banned
  • 5 сообщений

Отправлено Вчера, 23:00

Во первых - спасибо за помощь.

Во вторых - по моему, некоторых "дилетантов", пора было бы отправить в соответствующую тему. Не форум а помойка. Где ваша культура, где ваша вежливость? Вы мастера или пьяные сварщики? Мои тексты вполне адекватны моему дилетанству. Человек, кому нечего написать по существу, который не принял вопроса, отправляет топик-стартёра на соответствующий ресурс, где обсуждается тема топика. А вы просто показываете свою бестолковость. Позорники.

P.S. извините, из темы в тему нормально переносить не умею.
Как бы до автора сего опуса довести, чтобы он сюда заглянул?

Сообщение отредактировал SergDemin: 09 Апрель 2014 18:41

• 0

#19 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 09 Апрель 2014 20:30

Не имеет смысла вести. Если человек сообразил в каком разделе опубликоваться, наверное мог бы найти и раздел, где объясняют про сварку различных металлов и сплавов.

Если пользователь из-за того, что ему не ответили, сам начал давать рекомендации что и как нам делать... В общем, я не Леопольд и просто закрыл тему как тупиковую.

Что касается "даром помогу", то иногда закрадывается мысль, что за советы нужно брать деньги. Тогда хор подобных "халявщиков" поубавится и останутся лишь "искатели". :-)

#20 SergDemin

SergDemin
  • Участник

Отправлено 09 Апрель 2014 21:06

Да, вы правы. Люди не ценят информацию, которая достаётся без усилий и не хотят её преобразовывать в собственные знания. Но это вообще редкостный экземпляр. Честно говоря, даже не подозревал, что такое возможно.Взять и нахамить, тупо и бессмысленно.  Я когда прочитал, аж в зобу дыханье спёрло. Сразу Макаревич на ум пришел.

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Yandex (1)
Наверх