Перейти к содержанию

Научите пользоваться полуавтоматом, часть 1


Рекомендуемые сообщения

 Приобрести сопло с отверстиями.

А для чего оно вообще нужно? Я когда ПАНЧем варю его снимаю. Не вижу разницы между сваркой ПАНЧ 11 и порошковой без газа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо господа! С обновление комплектующих у нас проблема, магазинов нет только интернет. С фотками тоже не заморачивался пока. Подскажите на сколько влияет качество проволоки и чем это выражается. Обмедненые все одинаковые или есть под разные способы сварки? Решил пока самозащитную отложить в сторону, а планомерно научиться с газом. Для начала если сопло вести прямо по метталу на сколько это не правильно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@герррыыыч, не слышал чтобы кто то водил соплом по металлу.

Загляните сюда http://websvarka.ru/talk/index.php?showtopic=3351&hl= там есть про основы п/а сварки. Для начала пойдёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Для начала если сопло вести прямо по метталу на сколько это не правильно?

Зайдите на ютуб, наберите поиском полуавтоматическая сварка и посмотрите как варят другие - очень много полезного. А еще есть в инете видеокурс - "полуавтоматическая сварка" (сварка МИГ/МАГ) (на ютубе тоже копия есть)  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зайдите на ютуб, наберите поиском полуавтоматическая сварка и посмотрите как варят другие - очень много полезного. А еще есть в инете видеокурс - "полуавтоматическая сварка" (сварка МИГ/МАГ) (на ютубе тоже копия есть)  

 

@герррыыыч,

Вероятнее всего речь идет об этом видео, но если и не о нем, то очень рекомендую его внимательно просмотреть, многое сразу должно встать на свои места.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Попробовал с углекислым газом, практически ни чего не изменилось. Грешу на качество проволоки. Надежда была на обмедненную, но и тут подвох! Кручу верчу, а она как метроном цык, цик, цик.
Это поведение скорее указывает на проблему с массой или токосъёмником чем с проволокой, хотя флюсовой по большей части барыжат не самозащитной ибо манагеры не видят никакой разницы. Проверяйте крепление проводов массы и к горелке вплоть до разборки аппарата и подтягиваия крепежа внутри. 
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Добрый день. Нужен ваш совет по старому советскому полуавтомату АС-001. 

Вот ссылка на обсуждение это п/а http://www.chipmaker.ru/topic/2240/ там же есть электросхема. В двух словах- аппарат полноценный, с солидным трансформатором, дросселем, электролитами большой емкости, тяжелый зараза. Механизм протяга стальной, с большим мотором.

 

Предистория такая - работал им в ГСК с хорошей сетью, проблем не возникало, затем немного поднакопил и купил инверторный комбайн MMA + MIG, а старый аппарат решил продать. И вот у нового владельца начались проблемы - при сварке шов получается не ровный, а "наплывами", тоесть вначале идет нормальный провар, затем сверху накидывает горб из проволки и затем опять идет нормальный провар, возникает ощущение, что напряжение в сети плавает в виде синусиоды. Ситуация усугубляется тем, что между нами 200 км, везти аппарат для возврата обратно будет проблематично. Еще важный момент - до этого покупатель пробовал варить в своем ГСК другим  п/а, ситуация полностью аналогичная - шов получается горбатым.

 

Напряжение на аппарате выставляли на максимум,  напарник при этом делал замеры. Под нагрузкой (при горящей дуге) в соседней с аппаратом розетке 200 вольт, на горелке около 38 вольт. По внешним признакам проблема в недостатке питания или чем то другом (например газ "плохой" или действительно напряжение в сети нестабильное)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

или действительно напряжение в сети нестабильное
Именно это причина, синусоида переходный процесс от большой емкости конденсаторной батареи.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно. Можно ли это как то проверить, например подключить стрелочный вольтметр и следить за движениями его стрелки?

И, если подтвердится, что проблема в сети, что делать человеку, чтобы он мог нормально варить? (ставить дополнительную емкость на сварочный аппарат, брать другой сварочник, покупать инвертор?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста, советом. Человек уже третий аппарат меняет, есть у него шансы на нормальную работу или придется забыть про сварку в условиях такой сети?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста, советом. Человек уже третий аппарат меняет, есть у него шансы на нормальную работу или придется забыть про сварку в условиях такой сети?

Вопрос решается просто - покупкой нормального инверторного ПА. Я своим J 46 нормально работал при сети 170 под нагрузкой. Вероятно, провалы и ниже были, я 8 дней работал, мерил сеть пару раз, из любопытства. Кто - то упоминал о его использовании с генератором. Можно что- то других производителей подобрать, хотя, мне лично Jasic в основном нравится. До этого ту же работу в том же месте делал Питоном 250 амперным. Задолбался конкретно. Мало того, что он проволоку 1,2 долго не вывозит, дроссель перегревается, ещё и сеть постоянно пляшет, естественно и дуга с ней в такт. А швы длинные, по полметра.  С J46  я про сеть и про нагрев забыл. Цена вопроса в пределах 30 тысяч рублей, если приличный китаец ампер на 250. Если столько не надо, можно и дешевле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Доброго всем вечера. Подскажите люди знающие. Возникло тут у меня одно волнение душевное.  Вот продают там и тут полуавтоматы китайские на 160 - 180 ампер, а в характеристиках диаметр проволоки используемый 0,8 - 1 мм. Вопрос. А зачем нужен такой ток если проволока край 1 мм? Просветите если чего то не знаю.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@saper24,браво! Озвучили вопрос, который мне не дает покоя много-много месяцев. Как РДС-ник по образованию, не могу себе представить грамотного объяснения  сего : как варится и как проваривается металл толщиной, скажем, 4 мм. при сгорании проволоки-электрода толщиной 0.8 - 1 мм. ? Нет, я понимаю что сейчас полуавтоматчики будут глубоко возмущены моей дремучестью, но все же...

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

как варится и как проваривается металл толщиной, скажем, 4 мм. при сгорании проволоки-электрода толщиной 0.8 - 1 мм.
Переставил я на своем МИГ250 проволоку 1мм после 0.8 чувствуется что ток при тех же настройках возрос процентов на 30 и скажем при 16в и подаче около 2.5м/мин легко проваривается 3мм 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@saper24, Так то максимум, на котором аппарат не проработает долго, перегреется, выбьет термореле. У каждого аппарата есть табличка где указывается условно говоря в процентах, на каком токе, сколько он может проработать. Если он скажем стоит на максимуме, то его производительность порядка 30-40 %, но так как вы хотите варить без перерывов на остывание, но поставите 100А , главное чтоб свариеваемый металл  проплавлялся. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@saper24, Так то максимум, на котором аппарат не проработает долго, перегреется, выбьет термореле. У каждого аппарата есть табличка где указывается условно говоря в процентах, на каком токе, сколько он может проработать. Если он скажем стоит на максимуме, то его производительность порядка 30-40 %, но так как вы хотите варить без перерывов на остывание, но поставите 100А , главное чтоб свариеваемый металл проплавлялся.

Спасибо! Я в курсе этого, просто спор вышел. Менеджеры зачастую аппараты на 160-180 ампер позиционируют как полупрофессиональные а то и профессиональные. Причем умалчивая что на максимуме они долго не проработают. Проволку большего диаметра их подачи не потянут корректно. А варить еденичкой на максимуме как ампеража так и скорости подачи для таких ( китай) машинок не полезно. Я имею в виду средний ценовой диапазон. По мне как пусть лучше человек, без замутнения разума словами менеджера, сварит туже пятерку с разделкой, прохода за два три на среднем токе. Чем пытается проплавить прямой стык той же пятерки насилуя свой бытовой аппаратик. Перегрев и уход в защиту так же ведь не полезен внутрянке аппарата. А профессиональность аппарата некоторые щас уже по размеру байонета определять стали и крайнему амперажу. В результате работу с техникой превращают в ее угробление. Как по мне так лучше на аппарате бытовом который реально 180А выдает, ограничить регулировку тока например до 150А. И аппарат дольше проживет. Потому что кесарю кесарево. Изменено пользователем saper24
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, ограничивать ничего не надоть, кто чего и как накручивает зависит от соображалки, ежели не бережет оборудование, человек, то такому прямая дорога за новым и... новым... Да и иногда бывают случае, что коротковременно нужно выжать максимум об чем тоже помнить надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

@qrosso, если собираетесь продавать что либо на этом форуме, создавайте отдельную тему в разделе "Доска объявлений". Советую больше так не делать. Дублировать одну и ту же тему в разных разделах и расхваливать чудо-товар и цены тоже не советую, здесь не дети собираются, а профи.

Ваше сообщение здесь удаляю, на первый раз отделались предупреждением.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

 можно ли использовать пропан-бутан вместо со2. 

В качестве защитного газа при МИГ- МАГ сварке - нет.

 

Что будет?  

Ничего хорошего.

 

 Никто не пробовал?  

Может, и пробовали, но молчат. Или сказали бы, но могут. Уже.

 

 Пропан-бутан - это горючий газ, который используется при газопламенных  работах - резка, сварка, пайка, прогрев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...