Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Конкурс: советы, рекомендации, замечания

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 134

Опрос: Конкурс: советы, рекомендации, замечания (61 пользователей проголосовало)

Конкурс понравился?

1. Да (я участвовал в конкурсе) (18 голосов [36.00%] - Просмотр)

Процент голосов: 36.00%

2. Нет (я участвовал в конкурсе) (1 голосов [2.00%] - Просмотр)

Процент голосов: 2.00%

3. Да (я не участвовал в конкурсе) (31 голосов [62.00%] - Просмотр)

Процент голосов: 62.00%

4. Нет (я не участвовал в конкурсе) (0 голосов [0.00%])

Процент голосов: 0.00%

Голосование было честным?

2. Нет (я участвовал в конкурсе) (2 голосов [4.00%] - Просмотр)

Процент голосов: 4.00%

3. Да (я не участвовал в конкурсе) (29 голосов [58.00%] - Просмотр)

Процент голосов: 58.00%

4. Нет (я не участвовал в конкурсе) (1 голосов [2.00%] - Просмотр)

Процент голосов: 2.00%

Нужны ли еще такие Конкурсы?

3. Да (я не участвовал в конкурсе) (30 голосов [60.00%] - Просмотр)

Процент голосов: 60.00%

Правила конкурса были понятными?

3. Да (я не участвовал в конкурсе) (30 голосов [60.00%] - Просмотр)

Процент голосов: 60.00%

Голосовать

#21 Isperyanc

Isperyanc
  • Участник
  • Cообщений: 1 919

Отправлено 06 Март 2014 12:45

не уверен, что правильно выкладывать чужие работы на обсуждение.

Вопрос ведь не в работах, которые и так выкладывались для обсуждения, а в причинах по которым они были отклонены. 

• 0

#22 Andrew

Andrew
  • Администратор
  • Cообщений: 2 805

Отправлено 06 Март 2014 13:32

Isperyanc, ну давайте я несколько примеров приведу (из тех, что еще не удалены с форума).

1.
post-11229-0-82283000-1391289235.jpg
Достойная работа, но была прислана с очень коротким описанием и одним фото. Предложил автору добавить какое-то более подробное описание процесса изготовления и сделать фото с разных ракурсов. Этого сделано не было. И т.к. по присланным данным возникает много вопросов по авторству (можно на улице много таких фото наделать, даже с надписью), то работа не прошла на конкурс.

2.
55555.JPG
Ни процесса изготовления, ни описания, ни надписи

3.
Без-имени-1.jpg
Тут вообще не понятно, где работа

И т.д. Ни один пользователь не пожаловался.
  • 0

#23 morgmail

morgmail
  • Участник
  • Cообщений: 3 227

Отправлено 06 Март 2014 14:10

По поводу правил.

Один человек - одна работа. ??? Не выполнено!

У меня возле подъезда, небольшая детская площадка, я её сделал один и на грузовике с отвалом, сделал ранее, двухэтажные борта, но фотать не стал, уповаясь на правила.

Обязательно бумажка с "Вебсварка" меня человек ждал с двумя детьми возле гаража и у него в этот день родился третий, я как дурак попёрся к нему с бумажкой. 

Работа должна быть выполнена одним человеком и иметь функциональность и полезность. ???

Работа не должна (желательно?) была публиковаться раньше здесь. ???

• 5
Бесполезное видео +18. - https://www.youtube....KV7hUiDg/videos

#24 Andrew

Andrew
  • Администратор

Отправлено 06 Март 2014 14:37

morgmail,

Один человек - одна работа. ??? Не выполнено!

Смотря, что подразумечать под словом Работа. В правилах написано:

5.3. Каждый Участник может представить на Конкурс одну работу (тему). Одна тема может объединять собой несколько изделий.

Информация том, что Тема=Работа была изначально. А сколько работ в теме никаких ограничений не было.

У меня возле подъезда, небольшая детская площадка, я её сделал один и на грузовике с отвалом, сделал ранее, двухэтажные борта, но фотать не стал, уповаясь на правила.

С большой долей вероятности я бы не пропустил такую работу. Зависит от начилия описания, каких-то деталей (см. примеры отклоненных работ выше). Более того, мне кажется, что пользователи бы не голосовали за такую работу. Т.е. обойти правила и выложить детскую площадку можно, но это не значит, что она выиграет. Не понимаю, откуда такое заблуждение пошло.

Обязательно бумажка с "Вебсварка" меня человек ждал с двумя детьми возле гаража и у него в этот день родился третий, я как дурак попёрся к нему с бумажкой.

Могу только сказать "спасибо" вам другим Участникам, которые ехали за многие километры и фотографировали Работу. Это снимало много вопросов у меня об авторстве работы.

Работа должна быть выполнена одним человеком и иметь функциональность и полезность. ???

Работа не должна (желательно?) была публиковаться раньше здесь. ???

нет такого в правилах. На будущее какие-то оговорки можно сделать.
  • 0

#25 cimon

cimon
  • Участник
  • Cообщений: 318

Отправлено 06 Март 2014 17:50

мне кажется выбор по фото, например, лучшего потолочного шва — это как пальцем в небо.

и более того будет скорее всего не интересно большинству форумчан, для этого есть реальные практические соревнования по сварке, где подлог не возможен..

ЕВМ-Тетрикс -230 ac/dc...)) Так и запишем.

Лично мое мнение: не стоит так замахиваться, проще несколько нормальных китайцев с такими функциями, можно будет увеличить количество поощренных конкурсантов, что пойдет только на пользу имиджу форума. 

Судя по тенденции , к следующему конкурсу буду варить что нибудь художественное , красивое , а не профессиональное (по своей работе) ,

По работе скорее всего не прокатит, не интересна коллективная работа "завода", на конкурсе, а вот художественное, хоть и не нужное ни кому изделие, будет иметь шанс, т.к. люди голосуют в основном на эмоциях.

Может не прав,но я считаю что например дан старт конкурсу,создается тема,каждый кто будет участвовать пишет в теме.Буду делать то и то.И фото например заготовки.Затем дается месяц на изготовление,затем каждый оформляет тему с описанием своей работы.Андрей проверяет и выкладывает на обозрение.Хотя можно и схитрить,но это на совести каждого участника.Просто участники будут более равны..

Не плохой вариант, только тогда конкурс нужно проводить в теплое время года, в противном случае, количество конкурсантов может значительно уменьшиться. Не многие имеют теплую мастерскую.

не согласен . Первые 2 работы - это практичные вещи для дома, дачи, работы и т.д. 3-я и далее - более художественные вещи. Мангал-олень - это вообще смесь практичности и искусства. Поступать, как делают на Евровидении, когда в прошлом году выиграл певец со скрипкой, и в этом году все вышли тоже со скрипкой - не правильно. Вкусы меняются)).

Вкусы возможно и меняются, но тенденции остаются, работы оцениваются в основном на эмоциональном уровне. Нет смысла выставлять серьезные работы, т.к. человек смотрит, для меня это не достижимо, или мне это не нужно, и голосует за художественную, пусть даже бесполезную работу [/quote] name='saper24' timestamp='1394095080' post='85729'] В общем более конкретных правил. [/quote]  На мой взгляд, думаю, что в возможных, будущих конкурсах должно быть какое то разделение по каким то признакам, а то действительно, в одной номинации невозможно сравнить и оценить совершенно разные работы, как по сложности, мастерству, творчеству, полезности, нужности, красоте, престижности и т.д.

Конкурс прошел действительно очень хорошо, благодаря тому, что администрация приняла правильное решение о голосовании, нет накруток, нет обид, Andrew молодец, выбрал правильную тактику, 75 работ и нет недовольных, это дорого стоит, Спасибо! за организацию конкурса, его честность. Надеюсь не последний.

• 3

#26 Smallwood

Smallwood
  • Участник
  • Cообщений: 65

Отправлено 06 Март 2014 18:13

Конкурс очень понравился. Особенно было интересно не просто наблюдать работу, но и читать, что сам автор о ней пишет, о процессе, целях и так далее.

К сожалению не смог проголосовать, так как не было времени сесть и хорошо обдумать выбор - было представлено слишком много шикарных работ, за что прошу прощения у конкурсантов.

По теме топика - я за разделение номинаций. Хотя бы на практические и художественные. Считаю так будет проще сравнивать работы.

Как отследить, что это не старая работа?

Это не сложно. Жена постоянно смотрит конкурсы по "спортивному похуданию". Так чтобы кандидатки не присылали старые фотографии их заставляют фотографироватся с неким предметом, о котором объявляют в начале конкурса.

• 2

#27 Сусанин

Сусанин
  • Участник
  • Cообщений: 861

Отправлено 06 Март 2014 19:54

В тему, кстати. приглашается Сусанин. Очень жду с конкретными предложениями.

спасибо за приглашени, дождался темы. Итак, задумка не плохая, но вот почему то по ходу начали менять правила, в работе про навес, хорошо запомнилось, что не все смогли разглядеть заветную надпись "вебсварка" , и вы Andrew сами интересовались ее наличием, автору даже пришлось ее увеличить, а вот далее почему то этот пункт стал рекомендательным, т е вроде бы и не обязательно ее делать. почему? предпологаю, что Вам понравились работы про чоппер, брдм и прочие работы и поделки сделанные задолго до конкурса, т е человеческий фактор и предвзятое отношение

как можно виртуально доказать виртуальным людям виртуальные права на чьи то виртуальные работы и права я не понимаю, я знаю одно что через интернет можно много наделать бед... а уж выдать свое за чужое - проще простого...

по поводу фоток процесса работ, надо регламентировать по количеству и изделиям, иначе выходит что человек грубо говоря сварил ведро, а в дополнение , как реклама себя,добавил всю свою галерею фоток за всю жизнь, это давление на подсознание (как поход в гипермаркет или ларек на остановке)

и как писал ранее что работы надо делить по номинациям - сложность , количество сварки, красота шва, масштаб или вес, красота/декоративность или польза удобство, хитрость задумки

• 4
Горе от ума. Меньше знаешь - легче работается.

#28 Amateur

Amateur
  • Участник
  • Cообщений: 75

Отправлено 06 Март 2014 21:38

Конкурс- это всегда интересно. Предложение по сути- проводить голосование в несколько туров (работ таки много), до окончания тура результаты не показывать, а после окончания-подробную статистику, кто и за кого (это снимет вопросы и, в свою очередь, поможет голосовать сердцем, не видя как твой голос переломит картину гонки). У каждого должен быть один голос (и не за свою работу). Голос в первом туре, голос во втором и, пусть, в третьем (в три тура, на мой взгляд, можно точнее отрулить большое количество работ и в финале- устроить битву трёх/ пяти победителей) Данный подход позволит определить "всенародно избранных" победителей без накруток и "выделенных полос". По призам- всё хорошо, призы, действительно, ценные. Нужно ли больше (дороже)? Это зависит от спонсоров. А спонсоры зависят от популярности проекта. А популярность проекта прошедший  Конкурс поднял, и хорошо поднял.

• 2

#29 Andrew

Andrew
  • Администратор

Отправлено 06 Март 2014 21:43

Amateur, предложени интересные, но они на грани технической возможности.

до окончания тура результаты не показывать

невозможно технически

У каждого должен быть один голос (и не за свою работу)

понятия "своя работа" у форума нет, поэтому такого ограничения поставить нельзя. Можно сделать ограничений, что все участники вообще не голосуют. Но не думаю, что это правильно.

Данный подход позволит определить "всенародно избранных" победителей без накруток и "выделенных полос".
накруток и так не было и по сути победители тоже получились всенародными. И без нескольких туров.
  • 0

#30 shtirlitz

shtirlitz
  • Новичок
  • Cообщений: 25

Отправлено 07 Март 2014 14:12

Предлагаю, в помощь спонсорам, "обязать" победителей (обладателей главных призов) сделать фото/видео презентацию работ именно полученными аппаратами с подробными отзывами. :)

Думаю, вполне справедливо и разумно ;)

з.ы. Я и в шутку, и всерьёз ;)

• 0

Самая низкокалорийная пища - ГРАНИТ НАУКИ...

#31 Сусанин

Сусанин
  • Участник
  • Cообщений: 861

Отправлено 07 Март 2014 15:54

спасибо за приглашени, дождался темы. Итак, задумка не плохая, но вот почему то по ходу начали менять правила

ответа не дождусь? молчание и лайки подтверждают что правила менялись.....

считаю что все работы без надписи "вебсварка" недействительны

• 0
Горе от ума. Меньше знаешь - легче работается.

#32 Andrew

Andrew
  • Администратор

Отправлено 07 Март 2014 16:29

ответа не дождусь? молчание и лайки подтверждают что правила менялись....

я обещал дать возможность высказаться, но реагировать на каждое сообщение - нет. "Лайк" означает, что я увидел ваше сообщение и принял его к сведению. Но если необходимы какие-то комментарии, то попробую.

считаю что все работы без надписи "вебсварка" недействительны

Это ваше право так считать и ваше право голосовать на основе этого мнения. Более того, у вас было право рассказать об этом другим пользователям, чтобы они выбирали работы по принципу "есть надпись/нет надписи". Вы правом этим воспользовались (не указав, кстати, на наличие или отсутствие надписи). Возможно, вы голосовали по принципу "есть надпись/нет надписи", но многие пользователи посчитали наличие надписи не самым важным критерием, поэтому голосовали по иным признакам. Это их право. Мое же право, как Организатора, было фильтровать работы перед публикацией на конкурсе. Очень сильно мне помогало наличие надписи. Но это был не единственный критерий, по которому я пропускал или не пропускал далее работу. 

Итак, задумка не плохая, но вот почему то по ходу начали менять правила

Правила начали меняться потому, что это было предусмотрено Правилами (п.10.4.). И это не каламбур - это суровая реальность проведения конкурса, когда не на кого ориентироваться и приходится на своем опыте строить с нуля всю систему. Предусмотреть все моменты невозможно, поэтому и был запланирован текущий пункт. Также хочу напомнить о п.10.1. Правил.

предпологаю, что Вам понравились работы про чоппер, брдм и прочие работы и поделки сделанные задолго до конкурса, т е человеческий фактор и предвзятое отношение

Вам наличие или отсутствие надписи как-то помешало в ознакомлении с работами? Или может вы считаете, что какая-то из 75 допущенных работ не принадлежит автору? Если да, то сообщите. Наличие надписи помогало мне снимать часть вопросов об авторстве и не более. Вы написали "поделки сделанные задолго до конкурса". Что-то бы изменилось, если поделка, сделанная задолго до конкурса была сфотографирована на фоне надписи? Мне кажется нет.

как можно виртуально доказать виртуальным людям виртуальные права на чьи то виртуальные работы и права я не понимаю, я знаю одно что через интернет можно много наделать бед... а уж выдать свое за чужое - проще простого...

Согласен, все мы не идеальны. Если есть сомнения по каким-то работам, то сообщите. Работы, по которым могли возникнуть сомнения в авторстве у пользователей или возникли у меня, до конкурса допущены не были (писал выше с примерами).

по поводу фоток процесса работ, надо регламентировать по количеству и изделиям, иначе выходит что человек грубо говоря сварил ведро, а в дополнение , как реклама себя,добавил всю свою галерею фоток за всю жизнь, это давление на подсознание (как поход в гипермаркет или ларек на остановке)

Согласен, можно в конкурс внести много ограничений - как по времени изготовления работы, так и по ее техническим деталям. Но с каждым ограничением мы уменьшаем количество участников. Важно не терять голову и искать золотую середину. Про подсознание не согласен - это дело авторов, как привлекать внимание к своей работе.

и как писал ранее что работы надо делить по номинациям - сложность , количество сварки, красота шва, масштаб или вес, красота/декоративность или польза удобство, хитрость задумки

ну вы же сами выше написали, что конкурс проходит "виртуально". Как мы по фото будем судить, например, о весе работы? Красота шва? Кто-то на телефон снимает, кто-то на зеркалку со штатива. В последнем случае, даже мой шов можно сфотографировать так, что он будет смотреться на голову выше половины текущих конкурсантов. Т.е. появляется еще один фактор - кто на какую технику фотографирует работу. Номинации и категории нужны, но по предложенным возникает много вопросов.

Спасибо за мнение.
  • 3

#33 Лепило

Лепило
  • Участник
  • Cообщений: 1 199

Отправлено 07 Март 2014 18:06

Как сложно оказывается провести обычный конкурс. Но конкурс удался. Хотелось бы всё таки чтоб правила соблюдались. Но да ладно. Может ещё обьявят такой.

Желею что сам не поучавствовал.  :unsure:

• 0

#34 blazen79

blazen79
  • Участник
  • Cообщений: 1 880

Отправлено 07 Март 2014 18:11

Сусанин,

Первый конкурс, всё сумбурно, Вы и подскажете, как удобнее сделать :rolleyes:

• 1

#35 Лепило

Лепило
  • Участник

Отправлено 08 Март 2014 11:24

Нет. Конкурс правильный. И правила тоже. Другое дело что их почти не читали. 

• 1

#36 Nub

Nub
  • Участник
  • Cообщений: 349

Отправлено 08 Март 2014 13:55

Предложу тезисно пожелания в таком виде:

Номинации три, изделия хозяйственного назначения (металлоконструкции, вещи для отдыха итд), изделия из разряда приспособлений (для работы/хобби), художественная сварка(может пересекаться с первой по желанию конкурсанта, но оцениваться они будут с учетом специфики номинации). Оцениваться работы будут тогда объективнее. Победитель по номинации один, а не три (про поощрительные призы речи не ведем).

Работы изготавливаются в период конкурса идет протоколирование по этапам (не менее трех) с табличкой вебсварка дабы снять временной вопрос, длительность периода можно расширить до пары месяцев.

Голосование в один тур по трем номинациям одновременно, в каждой можно проголосовать за любое число работ, но увидеть результаты до голосования нельзя и отозвать свой голос тоже. Примерно так.

• 3

#37 Лепило

Лепило
  • Участник

Отправлено 08 Март 2014 18:30

Это уже больше призов за 1-2-3-е места надо будет. 

• 0

#38 Nub

Nub
  • Участник
  • Cообщений: 349

Отправлено 08 Март 2014 19:01

Там только победитель будет, а призы за места это когда спонсоры понабегут :).

• 0

#39 Andrew

Andrew
  • Администратор

Отправлено 10 Март 2014 19:12

Лепило, а почему, по вашему мнению, голосование было не честным? Где прокол и как его улучшить?
  • 0

#40 Amateur

Amateur
  • Участник
  • Cообщений: 75

Отправлено 10 Март 2014 19:30

Позволю себе ещё комментарий. По поводу именно честности голосования, думаю сомнений не должно быть ни у кого. Есть работы, есть мы с вами, как проголосовали, так и победителей выбрали. Речь может идти лишь о том, смогли ли участники именно выбрать. Я, например, голосовал за несколько (5-6) работ,  но какую я выбрал? Поэтому, предлагаю в подобных дискуссиях заменить слово "честность" на "точность, однозначность".

• 0